• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
AlenaSpb

Странный банк однако. Даже сумму задолженности не озвучивают. Че делать?

54 сообщения в этой теме

У меня потребительский и кредитная карта в Ренесансе. На данный момент 2 месяца просрочки по потребительскому.

КА пристав стали звонить, когда еще не было даже месяца просрочки. Из банка даже никто не интересовался, почему не плачу и когда собираюсь. С приставом я не общаюсь. Просят назвать свои данные, я сразу говорю, что я их не знаю и ничего назвать не буду и разговор заканчивается. Но штука в том, что у меня просточка не большая и платить я собираюсь. Но банк меня отсылает к коллекторам и даже не называет сумму платежа. Сегодня вот пошла закрыть кредитную карту, дак не назвали сумму. сказали общайтесь с приставом. а пристав мне уже столько сумму разных назвал, что их слушать я больше не собираюсь. В конце декабря собиралась оплатить все просроченные платежи и войти в график, дак теперь не понятно как узнать сумму, если банк со мной не общается. Че делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это банк такой. Письменно запросите сумму задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вами интересуются судебные приставы - скрываться смысла нет. Прийдите к ним, получите копию исполнительного документа. В Вашем случае, я полагаю, это - судебный приказ. Его очень легко отменить, а как показывает практика, после его отмены с иском банк в суд обращается очень и очень редко. На то он и судебный приказ, чтобы взыскать без разбирательства по существу и вызова сторон в судебное заседание.

Если речь о КА - дистанционно могу пока помочь только следующим:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

---------

Как поступать - смотрите конечно сами, обязательства нужно исполнять, но, - если Вы считаете, что Вы правы - просто игнорируйте данные звонки и ждите иска в суд. Там разберётесь. В любом случае проконсультируйтесь с юристом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о том. Это долговое агентство "Пристав", и долг им не переуступлен. Они работают на основании агентского договора (ст. 1005 ГК РФ). Суда никакого не было. Как и судебного приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, подскажите, как грамотно составить письмо в банк с запросом задолженности. Мне его лично отнести в банк? Кому отдать? Или по почте с уведомлением отправить?

Что делать если они мне откажут?

Пока не дадут ответ, я так понимаю, что нет смысла оплачивать задолженность с целью войти в график? потом могут всплыть какие-то штрафы и еще какие-то суммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае проконсультируйтесь с юристом.

Вы уже не первый раз сразу же отсылаете к юристам. Поймите одно: человек приходит на форум потому что он не нашел толкового юриста, хорошо разбирающегося именно в кредитных делах или у него просто нет денег на юристов.

Лично я на форуме в свое время нашла информации значительно больше, чем от юристов, у которых консультировалась. А сейчас на форуме стало больше юристов и информации еще больше. Надо просто хорошо искать, задавать правильные вопросы по существу и стараться разобраться самому.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...стараться разобраться самому.

Вот без этого, действительно, никуда . Но зато после "усвоения материала" при желании, психологической готовности к спору и определенных речевых умениях можно и в суде выступать. И юриста, если все же решитесь на приглашение, проконтролируете и цену собьете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как грамотно составить письмо в банк с запросом задолженности

Запрашивайте выписку по счету. Тема "готовлюсь к суду", там посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще поспрашиваю?)

выписку по счету мне должны незамедлительно предоставить? или мне ее по почте ждать или как?

если откажут, нужен письменный отказ, чтобы было с чем идти в ЦБ РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех банков по-разному. У кого-то сразу делают, у кого-то ждать надо дней 10. Мне Реник почтой высылал. Зарегистрируйте Ваше заявление о предоставлении выписки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрируйте Ваше заявление о предоставлении выписки.

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банке поставить штамп о принятии на Вашем экземпляре. Или заказным с описью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно. только вот я не увидела в теме, о которой Вы говорили, образца письма. может плохо смотрела. подскажите конкретнее, где смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще.. мне до получения выписки лучше ничего не платить? или можно например погасить один просроченный платеж например? хотя я конечно точной сумму не знаю. только примерно представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaSpb на сайте Реника есть форма запроса. Я через нее сделала запрос на выписку, ответ пришел по электронке на следующий день.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenaSpb на сайте Реника есть форма запроса. Я через нее сделала запрос на выписку, ответ пришел по электронке на следующий день.

о! спасибо. так даже удобнее. надеюсь ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я наверное совсем слепая. не вижу на сайте, где этот запрос можно отправить. ткните носом!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я наверное совсем слепая. не вижу на сайте, где этот запрос можно отправить. ткните носом!)

Не так выразилась изначально.....

Простая форма запроса http://www.rencredit.ru/feedback/, я написала по-моему "уточнение дополнительной информации" , а в поле просто своими словами : "типа прошу предоставить выписку по счету №..... от такого то числа" и все.... Сначало пришло подтверждение что мой запрос поступил в обработку, а на след день уже пришло письмо с выпиской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще банк обязан был меня уведомить, что они продали мой долг КА приставу? или это на их усмотрение. КА пристав говорит "вам надо, вы и запрашивайте документы в банке". и что делать если реально продали? ждать пока КА пристав подаст в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан. Также Вам должны предоставить доказательства прав нового кредитора на Ваш долг (ст. 382, 385 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КА пристав говорит "вам надо, вы и запрашивайте документы в банке".

Во-первых, я вообще не пойму, зачем и о чем вы с ними говорите.

Во-вторых, если они чего-то от вас хотят (заметьте, вам от них ничего не надо), то пусть доказывают вам, что они вправе от вас чего-то хотеть. Так им и передайте.

и что делать если реально продали? ждать пока КА пристав подаст в суд?

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем огромное. картина становится более ясной.

выписку обещали прислать в течение 2 дней.

пристав сегодня звонил, сказали что приедут. даже жалко, что меня дома нет. интересно приезжали или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже жалко, что меня дома нет. интересно приезжали или нет.

Размечтались. Главное - пугнуть.

Ну, даже если кто и приедет? Вы что, сходу им дверь помчитесь открывать? Пошлете по нужному адресу из-за двери и пусть себе катятся. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще что они будут делать, если от меня не будет никакой реакции? обратно в банк мое дело вернут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу