• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ksusha

Подскажите, очень нужно!

7 сообщений в этой теме

В 2007 брала кредит, не для себя. Человек выплатил половину и на этом все! С 2009 кредит не оплачивается! Платить не отказываюсь, сама виновата! Вопрос вот в чем, два с лишним года суд. приставы шлют письма с просьбой выплатить кредит! Я прописана у родителей, там брать нечего, приезжали из банка, посмотрели и уехали! А живу с мужем у его родителей, у нас маленький ребенок (даже года нет). Могут ли приставы приехать к мужу домой? Могут ли заставить выплачивать кредит ранее чем я выйду из отпуска по уходу за ребенком? Я могу вносить немного денег ежемесячно в счет погашения кредита, стоит ли это делать, до того момента пока я не могу работать? Сумма кредита была 300 тыс., осталось выплатить 120 тыс.!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не плодите темы об одном и том же по всему форуму. За это наказывают. К приставам лучше всего сходить. Узнать на каком основании они с вас что либо требуют. А уже после этого начинать задавать вопросы. И даже если пристав по кредитам с вас начнет требовать что либо подписать. Можно всегда сказать что вам нужна юрпомощь, и передоговориться с ним о встрече. После всего этого приходите на форум и задавайте свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как Вы себе представляете момент, когда пристав Вас станет заставлять исполнять решение? Вы должны это сделать в силу закона! Пока у вас нет ни дохода, ни имущества, пристав почти бессилен. Разве что выезд из страны ограничит. По месту вашего жительства пристав вполне может прийти. Если возможность есть - решение исполняйте, не дожидаясь пока Магомет придет к горе.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос вот в чем, два с лишним года суд. приставы шлют письма с просьбой выплатить кредит!
Настоящий судебный пристав слать письма с уговорами вам не будет. Он вас известит о возбуждении исполнительного производства и предложит прийти к нему на прием. После этого он сам к вам придет описывать имущество.

Предполагаю, что письма вам могут слать коллекторы из КА Пристав.

приезжали из банка, посмотрели и уехали

А зачем вы пускаете в дом каких-то банковских служащих? Они что, по-вашему, имеют право рыться в ваших вещах? Зачем вы им вообще двери открыли?

Могут ли приставы приехать к мужу домой?

Если вы им скажете свой адрес, то могут. Если нет, то как они его узнают? А может, вы живете по месту регистрации у родителей. Имущества у вас нет.
Могут ли заставить выплачивать кредит ранее чем я выйду из отпуска по уходу за ребенком?
Каким образом можно заставить выплачивать человека, у которого нет дохода? Детские деньги не считаются - это пособие на ребенка, на которое взыскание наложить невозможно.
Я могу вносить немного денег ежемесячно в счет погашения кредита, стоит ли это делать
Если у вас все-таки суда не было, то смысла нет. Эти суммы уйдут на штрафы, а основной долг гаситься не будет. Тем более, у вас наверняка уже идет срок исковой давности, который лучше не прерывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень помогли! Но можно еще вопрос? Что такое срок исковой давности!? Просветите! Я живу с мужем в Москве, а родители в Смоленске, вопрос вот в чем, хочу прописаться у мужа, но там 3х комнатная квартира, не в собственности! Стоит ли опасаться или я могу смело выписываться от родителей ( у родителей брать нечего, даже если приставы прийдут описывать)! Есть ли какой-то "срок годности" у долгов по кредитам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли какой-то "срок годности" у долгов по кредитам?

Есть срок исковой давности. Это срок, в течении которого банк может взыскать с вас что-либо в судебном порядке. Если срок пропущен - банк пролетает. Получит от вас, только если вы сдуру ему добровольно отдадите.

Срок исковой давности - 3 года с момента окончания договора, если у вас потребительский кредит или с момента последнего платежа по карте, если у вас карта.

Форум почитайте, тут все это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Очень помогли! Но можно еще вопрос? Что такое срок исковой давности!? Просветите! Я живу с мужем в Москве, а родители в Смоленске, вопрос вот в чем, хочу прописаться у мужа, но там 3х комнатная квартира, не в собственности! Стоит ли опасаться или я могу смело выписываться от родителей ( у родителей брать нечего, даже если приставы прийдут описывать)! Есть ли какой-то "срок годности" у долгов по кредитам?

Про приставов Вы похоже не поняли. Не появятся у Вас судебные приставы, если не было никакого судебного решения. А коллекторы, называющие себя "Пристав", ничего ни описать, ни требовать с Вас не могут. Единственное жилье вообще не может быть объектом взыскания.

По СИДу. Кредит на какой срок брался (не о карте же речь)? Смотрите ст.200 ГК РФ.


Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.


Выделенное, вероятно, относится к Вашему случаю, то есть когда и на какой срок заключен договор. От даты окончания - 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу