• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
antikmure

сменили истца после отмены приказа

55 сообщений в этой теме

Прошу прощения у модераторов,не нашла ответа на мой вопрос,поэтому создала тему.Я вообще с компьютером на "Вы",поэтому извините покорно,если что не так.Суть в следующем : 12 апреля 2011 года был отменен судебный приказ.Истец - Кредит Европа банк.Вчера я получила определение из того же суда,от того же судьи ,в котором говориться,что произошла замена истца на ООО"Столичное коллекторское агентство".Договор уступки требования состоялся 20 мая 2011 года (то есть,после отмены приказа),а судебное заседание состоялось 16 сентября 2011 года,причем в рамках старого дела.Из всего текста складывается впечатление,что судья произвел замену по собственному почину.Цитирую:"В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о замене КЕБ его правопреемником - ООО... Поскольку имеются сведения о том,что ЗАО... уступило право требования по кредитному договору ООО..."Это вообще как? То есть,в суд никто не обращался,просто "имеются сведения?".Стороны,как водится," на заседание не явились,хотя были извещены"(что неправда).Меня терзают смутные сомнения,что что-то здесь не так.Объясните мне,пожалуйста,правомочна ли такая замена,если КА стало правопреемником ПОСЛЕ того,как судебный приказ был отменен?И не должны ли были они (т.е.коллекторское агентство) заново обращаться в суд уже от своего имени?И еще очень подозрительно выглядит сам текст определения.Явно видны вставки,сделанные другим шрифтом.Это было бы понятно,если бы вставляли в типовую "болванку" определения,но тогда бы и даты были также проставлены другим шрифтом и номер моего дела.Юрист посоветовала пока не дергаться,но что-то я беспокоюсь...У меня там поручитель,я надеялась,что КЕБ подаст в исковое производство,отобью штрафы,попрошу рассрочку и начну выплачивать,а тут вдруг здрассьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обжалуйте в районном суде. Правопреемство тут исключается, ибо суд. приказ отменен. Следовательно, оснований для него по ст. 44 ГПК РФ нет. Кроме того, Вы должны были быть уведомлены об этом заседании, Вам должны были быть высланы документы. Это тоже основание для отмены определения. 100% основание. Разумеется, долг может быть взыскан только в исковом производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте в районном суде. Правопреемство тут исключается, ибо суд. приказ отменен. Следовательно, оснований для него по ст. 44 ГПК РФ нет. Кроме того, Вы должны были быть уведомлены об этом заседании, Вам должны были быть высланы документы. Это тоже основание для отмены определения. 100% основание. Разумеется, долг может быть взыскан только в исковом производстве.

Большое Вам спасибо за оперативный ответ.Скажите,пожалуйста,я правильно поняла,что это определение нужно отменить?Я думала,что отменять надо только судебный приказ...А что будет,если я не отменю?Извините за дотошность,просто я намучилась с отменой того приказа.Сама живу в Волгограде,суд в Нижнем Новгороде,судья прикидывалась непонимающей...Короче переписка затягивалась.Да и еще вопрос!Раньше суд был в Н.Новгороде потому что так было удобно КБЕ (как я понимаю)А теперь где мы должны судиться,если я из Волгограда,а юридический адрес КА - Москва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 апреля 2011 года был отменен судебный приказ

СП уже отменен, это также основание для отмены определения. Хотя достаточно и неуведомления Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите в районный суд Н. Новгорода, на территории которого находится участок мирового судьи. Конечно, необходимо отменять.

Вот Вам жалоба:

Жалоба на определение мирового судьи _____________ о замене стороны

_________2011 г. мировым судьей ______________ было вынесено определение о замене стороны.

Указанное определение считаю незаконным, принятым с грубейшим нарушением норм процессуального права, а потому – подлежащим отмене по следующим основаниям.

1. Суд не известил меня о предстоящем судебном процессе. Вместе с тем, в определении судья ссылается на мое надлежащее извещение.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 №13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" в подготовительной части судебного разбирательства надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона о необходимости вручения копий искового заявления ответчику и третьим лицам и извещений всем участвующим в деле лицам в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному

разбирательству, а также сложности дела.

Данное требование судом было проигнорировано.

2. В силу ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В материалах дела нет, и не может быть данных о моем уведомлении.

Кроме того, лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Суд не только не известил меня о предстоящем заседании, но и не направил мне заявление истца и приложенные к нему документы. Для меня этот вопрос имеет значение, ибо мне небезразлично, кто является моим кредитором. Тем более, закон предусматривает необходимость моего уведомления и мое право участвовать в данном судебном процессе.

3. В силу ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. В данном случае суд принял решение о замене стороны по судебному приказу, который был мной отменен, что противоречит действующему законодательству.

Полагаю, что в данном случае возможно применение по аналогии ст. 364 ГПК РФ, согласно которой решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Суд рассмотрел дело, не известив меня надлежащим образом, не выслал копию заявления заявителя, но при этом в определении сослался на мое надлежащее извещение. Кроме того, суд принял определение о правопреемстве по отмененному судебному приказу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 364 ГПК РФ ПРОШУ определение мирового судьи ____________ о замене стороны ОТМЕНИТЬ, в удовлетворении заявления о замене стороны ОТКАЗАТЬ.

Дата

Подпись

Посмотрите ссылку, которую foi24 дала. Там все интересно получилось. Суд вышестоящий вообще применил аргументы о личности кредитора, которая имеет значение для должника. Жалобу я писАла. Так что это была наша с фои большая победа, так как суд потребовал от упырей лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже основание для отмены определения.

А что будет,если я не отменю?

То же не пойму, какой смысл дёргаться? Ну сменился истец, ну и что? в соответствии с п 2 ст 44 гпк все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. То есть если приказ отменён для банка, он отменён и для коллекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо отменять. Иначе в исковом производстве коллектору вообще свои полномочия доказывать не надо. Джоник, я Вас не узнаю, право. Нам удалось доказать в Красноярском краевом суде, что долг коллектору не может уступаться. Значит, и у других есть шанс. Фемида - дама капризная. Отменять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судью спустить на землю тоже надо... взнос в судебную реформу, так сказать. Возможно, выводы ККС сделает, если заметит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=4906 надеюсь поможет)

Спасибо,уже посмотрела!Поможет,конечно.Уже взяла кое-что себе на заметку.Все хорошенько обдумаю,применю к своей ситуации и приготовлю свой ответ Чемберлену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и коллекторам, пожалуй, жирно будет. Где исполнение требований ст. 385 ГК РФ? Вообще все шоколадно вышло. Суд de facto их освободил от обязанности предоставить доказательства их прав на долг должнику, поскольку сам установил их процессуальный статус. Правопреемство возможно на любой стадии процесса, а тут процесса нет. Следовательно, суду надо было отказать. Еще такой момент. Учитывая судейский пофигизм, упыри могут и не знать об отмене СП. Случаев - сотни. Пойдут и подадут приставу его. Вот тогда героиня и побегает. Приставы у нас тоже замечательные. Иногда о наличии исп. производства должник узнает, когда деньги пытается с карты снять. А счет арестован... Зарплатный... И поворот исполнения решения тут невозможен. Еще и поручитель под удар может попасть. Поэтому нафига все это надо? Отменить, а потом решать все в суде по м/ж.

Все хорошенько обдумаю,применю к своей ситуации и приготовлю свой ответ Чемберлену!

Выше я написала Вам Ваш ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, я Вас не узнаю, право. Нам удалось доказать в Красноярском краевом суде, что долг коллектору не может уступаться. Значит, и у других есть шанс. Фемида - дама капризная. Отменять!

Не, в тактическом плане, да и для поддержания боевой формы можно канеш. А в стратегическом? Ну вернётся долг обратно банку. У него юристы всяко сильнее чем у каллов. Да и дорожка к судьям у них протоптана. Калам до них далеко. Лично я предпочёл бы в суде с ними бодаться, чем с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут иначе получится. Просто исковое будут подавать упыри. Я думаю, что есть риск, что у них на руках оригинал приказа, и они его подадут. Понятно, что все это прекратить легко. Но нервно. Так что лучше все обрубить. И такой момент - большинство судов придерживается мнения, что договорная подсудность не передается по цессии. Так что суд будет по м/ж должника. А эти упыри в суд не ходят.

П.С. Так и пусть в банк отдают. У него юристы слабые. Тем более, что решение суда уже есть. Тут игра. Тактическая. Но она стОит свеч. У меня не мания величия, но честно - ни одного грамотного банковского юриста не видела. У нас в городе по сложным делам банки нанимают адвокатов, а их штатные юристы способны только глазами хлопать. Есть грамотные, но во всяком случае, я не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, в тактическом плане, да и для поддержания боевой формы можно канеш. А в стратегическом? Ну вернётся долг обратно банку. У него юристы всяко сильнее чем у каллов. Да и дорожка к судьям у них протоптана. Калам до них далеко. Лично я предпочёл бы в суде с ними бодаться, чем с банком.

Это если СПИ врубится, что правопреемство по отмененному СП сварганили. Тогда ситуация будет для всех, кроме должника, обхохочешься. Но чтобы в эту занимательную игру поиграть, нужны и нервы, и время, а с последним часто напряг...да и с первым... Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=4906 надеюсь поможет)

Спасибо,уже посмотрела!Поможет,конечно.Уже взяла кое-что себе на заметку.Все хорошенько обдумаю,применю к своей ситуации и приготовлю свой ответ Чемберлену!

Ребята,огромное вам спасибо!Если бы вы знали как мне помог форум!Прошлой зимой я была в ужасном состоянии,когда началась вся эта свистопляска со звонками коллекторов,с невозможностью платить по кредитам...Я начала понимать людей,которые решились на самоубийство,заработала прединфарктное состояние...Юридические форумы давали сдержанные,сухие ответы.Спасибо,что наткнулась на этот форум!Слышали бы вы как я теперь разговариваю с коллекторами!А раньше чуть не по струнке вытягивалась,что-то объясняла.И решение суда сумела отменить благодаря вашим советам.Теперь всех знакомых,у которых возникают проблемы с кредитами,посылаю сюда.И говорю :"Не бойтесь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Пожалуй я отработаю назад. Соглашусь, что этой ситуации отмена решения может и в стратегической перспективе свою роль сыграть. Если решение будет отменено, калы не смогут подать в суд, как не надлежащий истец.. Но ведь и банк получается тоже станет ненадлежащим, потому что продал все права и обязанности калам. И вряд ли согласится обратно всё вернуть. Интересная ситуация может получится. По Ленину - " верхи не могут, низы не хотят "...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирмнка42,большое спасибо за образец.Извините,ради бога,я кажется что-то неправильно нацитировала.Пользователь из меня никудышный.Проводила сына в армию и теперь не у кого спросить,какие кнопки у этого комьпьютера нажимать :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джоник

Точно. Два ненадлежащих истца и банк в роли мошенника.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудны твои дела господи, особенно в российской судебной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Судья в ударе была, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитывая судейский пофигизм, упыри могут и не знать об отмене СП. Случаев - сотни. Пойдут и подадут приставу его.
Не обязательно судейский пофигизм. Хитрый и жадный банк продает долги с судебными решениями дороже. А тут - вот вам, пожалуйста, судебный приказ. Ну подумаешь, отменен, но упыри-то покупцы об этом не знают. Это будет им приятным сюрпризом (бонусом к долгу).

Я в этом году с таким дело имела. Знакомую вызвал судебный пристав, тот, у которого я была и с полгода назад относила отмену судебного приказа. Прихожу вместо нее. Он предъявляет мне ранее отмененный мной судебный приказ и постановление о возбуждении исполнительного производства. Я ему предъявляю отмену приказа и его личную подпись под постановлением о прекращении исполнительного производства. Он офигевает. Просит прощения за беспокойство и про себя так тихонько говорит:"ну я, блин, этого суку-коллектора"...

Хорошо, что наши приставы добросовестно вызывают к себе, не делают пакости за спиной, а то у знакомой зарплата белая, вот бы с карты все почикал, праздник был бы у коллекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно. Без него это все не провернуть. В заявлении о смене стороны упыри ссылались на СП. Суд не мог не знать, что он отменен. Если бы, конечно, суд делал все, как надо - проводил заседания, извещал должника и т.п. Зная, что гр. процесса нет, суд должен был отказать в правопреемстве. Но вынес определение. А упыри могли и не знать об отмене. Это не просто пофигизм, это профнепригодность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ей=ей!Кажется я опять попала со своей юридической безграмотностью.Постановление об отмене производства у приставов обязательно надо брать?Дело в том,что вся эта история начиналась с того,что я получила постановление о возбуждении исполнительного производства.Тут-то и обнаружилось,что состоялся суд,на который меня никто не вызывал и судебное решение не высылал.Судья на мой запрос об отмене выслала копию судебного решения,пришлось специально для нее делать уточнения.Это решение я отнесла и показала приставам,они сняли ксерокопию,но не расписывались в том,что производство закончено.Если прошло полгода,еще не поздно к ним обращаться?Я боюсь,что пристав с которым я общалась,там уже не работает,а учитывая их общую безграмотность поход обещает быть не очень приятным.Например,мне эта девушка сказала,что меня вообще не обязаны были извещать и высылать судебное решение - "вам лишь бы не платить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы определение об отмене СП получили? Его вообще отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например,мне эта девушка сказала,что меня вообще не обязаны были извещать и высылать судебное решение - "вам лишь бы не платить".
Это не ее дело, отменять вам приказ или нет. Ваше право решать этот вопрос в исковом производстве.

Проще всего прийти в канцелярию ФССП своего района и попросить узнать, закрыто ли ИП на вас. У них все эти данные вносятся в компьютер. Там же и спросите, к какому приставу идти, чтобы получить постановление о прекращении ИП. Не имеет значения, сколько прошло времени, информация у них сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу