• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
lanyta

патовая ситуация, нужна квалифицированная помощь

63 сообщения в этой теме

Мдааа.... Случай совсем тяжелый.

Доказательства ЧЕГО? Тем более, письменные. Загуглите "предмет иска", "доказательства", а потом будете говорить о письменных доказательствах применительно к делу о взыскании задолженности.

Я тоже присутствую на описи и имею юридическое образование, поэтому считаю Ваши рекомендации не только не основанными на законе, но еще и вредными. Пассаж о нотариальном удостоверении договора свидетельствует о незнании Вами азов гражданского права. Если должник не обжалует действия пристава по аресту игрушек, не предъявляет иск об исключении имущества из описи - у него хреновый юрист, ибо по ГПК на детские вещи взыскание не обращается. Договор дарения - письменное доказательство. И не надо тыкать нас в свой скудный опыт. На форуме вытягивали разные проблемы и имущество освобождали от описи. Автомобили, а не детские горшки.

Не надо со мной спорить, спорить интересно с достойным и равным противником, а не с юристом-самоучкой, который дает откровенно безграмотные советы в достаточно сложной ситуации. Либо учитесь, либо просто помолчите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пока закрою ИП.

Тогда торопитесь. Занималась закрытием ИП (наемные работники) - почти три месяца, была камеральная проверка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, тогда с банкротством нельзя решить. Оно призвано освободить ИП от кредита и задолженности по обязательным платежам. Тут надо взвесить все "за" и "против".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириш, даже не спорю - тут уже юридические моменты наступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав вправе обратить взыскание на арендные платежи.

О_о Это как? Ой, девчёнки, кошмар, мне человеку с медицинским образованием, это всё китайская грамота. Как проводится проц. банкротства ИП, что потом будет с долгами по налогам и товаром?

Что лучше, переписать арендный договор на маму, открыв ей счета в банке и переоформить на неё продавцов и закрыть своё ИП ИЛИ банкротство ИП. Как реализовать банкротство ИП?!

Оргтехнику и все более-менее ценные вещи лучше вынести или внести в сервисные книжки имя отца, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Можете переоформить ИП;

2. Можете инициировать процедуру банкротства.

Если должник-ИП платит арендные платежи, то получить их может не арендодатель, а пристав. Я думаю, что банкротство - оптимальный вариант для оптимизации долгов ИП.

Имущество - на отца. Можно на ребенка. И не слушайте чепуху о том, что на детские вещи взыскание обращается. Это все в два счета отменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Вы пишете быстрее, чем я успеваю спрашивать, сегодня очень "тугой" инт-т, по 5 минут висит страница. Если ИП так долго закрыть, я думаю, что это не страшно. Я пока переоформлю всё на маму, а сама буду закрывать, просто деятельности у меня за этот период не будет. Ведь открытое ИП без деятельности - ничего банку не даст. У меня на руках будет расторжение договора по аренде с торг. центром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О банкротстве подумайте, кредит висит на ИП. А товар и прочее - конечно, можно все на другого ИП переоформить.

§ 2. Особенности банкротства

индивидуальных предпринимателей

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка42, мне ужасно неловко пользоваться Вашей добротой и личным временем, спасибо большое! Но, если можно, хотя бы вкратце, как начинать проц. банкротсва, что это даст в сухом остатке? Но, как мне кажется, я же тогда весь этот период не смогу торговать, а мы живём с этого. Или по другому? В рез-те банкротсва я лишусь товара? Или смогу перевести свою деятельность на др. лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так откройте ИП на маму и занимайтесь тем, что приносит Вам доход. Большой плюс в том, что на ИП нет имущества, поэтому кредиторы уйдут не солоно хлебавши. Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять, пока писала, Вы уже ответили выше. Значит так, я переоформляю на мать, а сама начинаю проц. банкротства? Для этого мне, наверно, надо будет обратиться в юр. контору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форум можете обратиться. Денег тут не попросят с Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, как сказать СПАСИБО, теперь, я по крайней мере буду знать как действовать и , наконец, ночью буду спать... :-* Пошла искать в недрах инета документы по процедуре банкротств. Если у Вас есть недалеко ссылочка, где образцы заявлений, буду благодарна, если нет - поищу сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типовое заявление выглядит так:

В Арбитражный суд ______________________

Заявитель: _____________________________

(Ф.И.О. индивидуального

предпринимателя)

адрес: _________________________________

_______________________________________,

(для предпринимателя: дата и место

рождения, место работы или дата

и место государственной регистрации

в качестве предпринимателя)

телефон: ___________, факс: ___________,

эл. почта: _____________________________

Представитель заявителя: _______________

(данные с учетом ст. 59 АПК РФ)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

эл. почта: _____________________________

Кредиторы: _____________________________

1. _____________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

эл. почта: _____________________________

2. _____________________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

эл. почта: _____________________________

Государственная пошлина ________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

должника (индивидуального предпринимателя)

о признании несостоятельным (банкротом)

Я, __________________________________ (Должник), являюсь индивидуальным

(Ф.И.О.)

предпринимателем, ОГРН ИП ________________________________ (свидетельство о

регистрации __________ от "___"________ ___ г.) (копия прилагается).

По состоянию на "___"________ ___ г. сумма требований кредиторов по моим денежным обязательствам, которые я не оспариваю, составляет _____ (________) рублей, что подтверждается __________________________.

Сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) граждан, оплате труда работников и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения, причитающегося для выплаты вознаграждений по авторским договорам, по состоянию на "___"________ ___ г. составляет _____ (________) рублей, что подтверждается ___________________________.

Задолженность по обязательным платежам на "___"________ ___ г. составляет _____ (________) рублей, в том числе:

- по налогам - _____ (________) рублей, что подтверждается ___________________________;

- в ПФР - _____ (________) рублей, что подтверждается ___________________________;

- в другие внебюджетные фонды - _____ (________) рублей, что подтверждается ___________________________.

Я не имею возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, поскольку ____________________________ (обосновать невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество Должника).

Мне известно, что по состоянию на "___"_________ ___ г. судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами приняты к производству следующие исковые заявления ко мне: ____________________________.

Также выданы следующие исполнительные документы:

__________________________________________________________;

__________________________________________________________;

__________________________________________________________, что подтверждается ____________________________________.

Также предъявлены следующие документы для списания денежных средств с моих счетов в безакцептном порядке:

__________________________________________________________;

__________________________________________________________;

__________________________________________________________, что подтверждается ____________________________________.

В настоящее время у меня имеется следующее имущество, в том числе денежные средства и дебиторская задолженность:

__________________________________________________________;

__________________________________________________________;

__________________________________________________________, что подтверждается ____________________________________.

На мое имя открыты следующие счета:

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: _______________;

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: _______________;

N _____ в _________ банке, расположенном по адресу: _______________, что подтверждается ____________________________________.

С учетом вышеизложенного Должник вправе предложить в качестве

кандидатуры временного управляющего <1> ___________________________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. арбитражного управляющего, наименование и адрес

саморегулируемой организации, членом которой он является, или наименование

и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть

утвержден временный управляющий)

Размер вознаграждения арбитражного управляющего: _______ рублей в месяц.

Дополнительно у меня имеются следующие обязательства, не связанные с предпринимательской деятельностью: _____________________, что подтверждается ________________________________.

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику-гражданину в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Таким образом, по состоянию на "___"________ ___ г. сумма задолженности перед кредиторами составляет ______ (__________) рублей, что превышает 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Срок, в течение которого мной не были исполнены мои обязательства, превышает 3 месяца с момента наступления даты их исполнения, а также сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего мне имущества, что подтверждается ________________________________.

То есть имеются признаки банкротства гражданина-должника и основания для возбуждения арбитражным судом дела о банкротстве в соответствии со ст. ст. 3 и 6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при таких обстоятельствах индивидуальный предприниматель обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Должника несостоятельным (банкротом).

На основании изложенного, а также руководствуясь ст. ст. 3, 4, 6, 27, 37, 38, 214, 215 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст. ст. 126, 223, 224 АПК РФ,

ПРОШУ:

Признать Заявителя, __________________________________________________,

(Ф.И.О.)

несостоятельным (банкротом).

Приложение:

1. Квитанции о направлении копий заявления и документов, подтверждающих обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования, всем лицам, участвующим в деле в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Документ об уплате госпошлины.

4. Копии документов, подтверждающих размер задолженности.

5. Список кредиторов и должников Заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников.

6. Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества Должника.

7. Протокол собрания работников Должника, на котором избран представитель работников Должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления Должника.

8. Отчет о стоимости имущества Должника, подготовленный независимым оценщиком, при наличии такого отчета.

9. Доверенность представителя от "___"_________ ___ г. N _________ (если заявление подписано представителем заявителя).

10. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Заявителя и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <2>.

11. Документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность Должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

12. Документы, подтверждающие основание возникновения задолженности.

Заявитель (Представитель)

____________________/__________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

"___"__________ ___ г.

--------------------------------

<1> В соответствии со ст. 37 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если в заявлении должника не указана кандидатура временного управляющего, в заявление должника могут быть включены дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего.

<2> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, см. в п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет и с прошедшими праздниками !

Я думаю , что кредит хоть и брался как расширение бизнеса , но оформлялся как обычный потреб , т.е. просто деньги на личные нужды. В таком случае банкротство ип ниразу не поможет. Естественно все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, Вы не правы.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

ИП отвечает по обязательствам как физ. лицо. Так что вообще не принципиально. Тем более, ТС писала, что кредит брался на ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятненько ... ну тогда действительно нужно идти этим путем. По крайней мере - это реальная возможность отвертеться от банка. Лучше сейчас начинать действовать , чем потом повесить на себя миллион долга.

Так что пожелаю удачи ТС !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переписывайте все,пока не поздно.Можете не успеть вынести до прихода приставов.У меня так получилось.На приеме у пристава сказала,что у меня ничего нет,можете приезжать.Он подумал и говорит :"Поехали!" Еле успела позвонить сыну.Он,правда,все равно ничего не предпринял,чего с ребенка (хоть и большого) взять.Забрали его музыкальный центр,который с рук покупали и документов не было.А компьютер,спортивный велосипед и другие ценные вещи не тронули,у сына были документы,что он их сам покупал.Зубами поскрежетали...Даже телевизор не забрали,я сказала,что это брат дал на время.А сам он в командировке,приедет,покажет документы,если надо.Пытались на мой сотовый взор обратить,но он тоже подарен и документы есть.Пристав пытался надавить,что это же подарок,значит ваше.А я ответила,что сегодня подарили,завтра могут забрать,и вообще в суде подруга подтвердит,что это она дарила.Так что не бойтесь,слушайте Иринку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.Извиняюсь что запостился в этой теме,уж больно схожа с моей.

Брал кредит в ВТБ24,сумма 960т.р.оплачивал как и положено по 42т,но,случилось то,что и случилось.Перестал делать взносы с ноября.

С банка конечно названивали,я в основном не поднимал трубку.Сегодня позвонили в очередной раз,решил поднять трубку.

На мое удивление собеседник вел себя очень спокойно и уравновешено.Разговор шел как обычно:что,как,а почему.....

Предложил мне продать имущество(я являюсь ИП),но продавать мне нечего,кроме как ВЭБ САЙТА.Тогда чел сказал,что будут описывать мое имущество.

У меня вопрос.Прописан я у родителей,моего имущества там нет и никогда небыло,проживаю у жены.Могут ли описать имущество супруги?

Да,челу из банка я сказал что с супругой мы разошлись,а он мне в ответ твердит,что на момент оформления договора,я был женат,а значит они имеют право на конфискацию вместе нажитого имущества.

P.S. Пардон за ошибки,неграмотный я. :shotme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Имущество родителей и жены - это их имущество, а не Ваше. Другой вопрос, что закон разрешает приставу производить опись имущества по принципу "что вижу, то и описываю, а Вы потом в суд идите и доказывайте, что имущество чудое". Вывод - документы на имущество должны быть. Как и понимание родителями и супругой сей скорбной для должника процедуры - в акте указать, что пристав изъял чужое и т.п.

2. Если долг является только Вашим, а не совместным с женой, то обратить взыскание можно только на ывашу долю в общем имуществе супругов. А выделить эту долю может только суд по иску банка. Процедура долгая, а потому в силу своей тяжеловесности она не используется на практике, хоть возможность имеется.

3. Суд. решения еще нет. Какая опись? Это вопрос многих месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин,да используется она.Немного практики ты увидишь,в силу того,что после подачи иска,"вдруг" находятся скрытые возможности для погашения и до суда просто не доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используется. Я использую иногда в интересах взыскателя. Но крайне редко по понятным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.Прописан я у родителей,моего имущества там нет и никогда небыло,проживаю у жены.Могут ли описать имущество супруги?

Все зависит от того, какие свои адреса вы указывали при заключении договора. После решения суда, когда к приставу поступит ваше дело, в нем, возможно, будет указаны оба адреса. Первым делом пристав будет "работать" по месту регистрации. Если придут по месту вашего проживания с женой, она может заявить, что вы тут не жили и не живете, не впуская их в квартиру. Пусть докажут обратное.

А имущество родителей, конечно, необходимо обезопасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос.Прописан я у родителей,моего имущества там нет и никогда небыло,проживаю у жены.Могут ли описать имущество супруги?

Все зависит от того, какие свои адреса вы указывали при заключении договора.

Указал только адрес родителей.

ЗЫ.Я правильно процетировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу