• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tempter83

Все те же комиссии за ведение ссудного счета

36 сообщений в этой теме

tempter83 - подскажите тогда, если можно, как правильно подать заявление в банк. Выписку я взял, сумму комиссий я подсчитал. Как я понимаю, я должен прийти в отделение банка, попросить фирменный бланк для заявления и в нем написать "мол, прошу вернуть комиссию такую-то, взымаемую согласно договора такого-то в сумме такой-то на основании ??? (на основании чего?, написать "на основании ЗОПП"?) Ведь договор подписан с обеих сторон... Оно понятно, что комиссия незаконна, но что будет являться основанием для банка вернуть мне комиссию ? ведь к разъяснениям ВАС обязаны прислушиваться судьи при проведении заседаний, а не банкиры....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никто Вам не вернет. Данная претензия - основание для взыскания с банка в суде штрафа. Да пишите, что хотите и на чем хотите - главное, чтобы было требование: верните комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tempter83 - подскажите тогда, если можно, как правильно подать заявление в банк. Выписку я взял, сумму комиссий я подсчитал. Как я понимаю, я должен прийти в отделение банка, попросить фирменный бланк для заявления и в нем написать "мол, прошу вернуть комиссию такую-то, взымаемую согласно договора такого-то в сумме такой-то на основании ??? (на основании чего?, написать "на основании ЗОПП"?) Ведь договор подписан с обеих сторон... Оно понятно, что комиссия незаконна, но что будет являться основанием для банка вернуть мне комиссию ? ведь к разъяснениям ВАС обязаны прислушиваться судьи при проведении заседаний, а не банкиры....

Иринка 42 дала уже исчерпывающий ответ. Заявление -формальность, исключительно с целью взыскания штрафа в СУДЕ. Текст можете написать такой: "Прошу вернуть комиссию за ведение ссудного счета в течение 10-ти дней и осуществить перерасчет всех платежей по договору №... от "__" _________ ". Число, подпись. Обязательно на копии должна быть отметка о получении. Далее подаете в суд, а в суде уже представите копию с отметкой, дескать хотел миром вернуть, а они не ответили (не вернули). Суд сам взыщет штраф, если решение будет в вашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что ж. Всем спасибо. 10 дней - небольшой срок, в субботу подам заяву. если еще и штраф взыщут в мою пользу, тогда еще и пивка попью за ваше здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Конец эпопеи настал :) Была у меня кредитка от ХКФ... долго была. с 2006 года. В этом году терпение по поводу их разных комиссий и процентов истекло. Решил закрыть кредитку за счет их же собственных денег. На добровольной основе ХКФ Банк решать проблему не захотел (я им отправлял досудебную претензию). Подал заявление в мировой суд на возврат комиссии за "обслуживание ссудного счета" (у меня в договоре по карте написано именно так). Итог потрясающ: на первом же заседании, представитель банка полностью признал все пункты искового заявления, "мамой клялся", что не будут обжаловать. В итоге я отсудил сумму самой комиссии, проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ, штраф в 50 процентов от суммы иска за добровольное неисполнение требований потребителя, и моралку..... Сразу скажу, что сейчас еще течет срок обжалования. Но сам факт того, что их юристы полностью признались в неисполнении закона, считаю, очень важным событием.

И огромное спасибо форуму. Многое из того, что я использовал в своем исковом, я подчерпнул именно здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рады за вас. Дай бог, чтобы не было апелляции. Хотя в апелляции, думается, это все равно устоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда истечет срок обжалования, могу поделиться исковым и мотивированным решением мирового судьи.

И еще. В ожидании суда и после суда лазил по разным форумам по тематике судебных тяжб с ХКФ. в результате наблюдений и собственного опыта общения с ХКФ, могу резюмировать следующее: ХКФ будет вести себя, как лица нетрадиционной ориентации в худшем значении этого слова. На досудебки они не отвечают, Связаться и урегулировать вопрос не желают. После вынесения мотивированного решения молчат. А на все вежливые просьбы исполнить решения суда, они требуют письмо из ССП о возбуждении дела, как у меня сейчас.... решение вынесено, а они и оспаривать, вроде, не собираются, но и исполнять решение суда отказываются. Требуют подтверждение начала исполнительного производства. Зачем им это непонятно. Так что не надейтесь на адекватное решение вопроса. И удачи. При терпении и настойчивости можно чуть-чуть их "нагреть".

И самое главное: Все документы я составлял сам. И только сам. Реально пользовался только форумом и законодательными сайтами (чтобы проверить верность статей ГК, ОЗПП и т.д.). Так что при наличии головы можно получить бесценный опыт.

Изменено пользователем beret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда истечет срок обжалования, могу поделиться исковым и мотивированным решением мирового судьи.

Да, было бы неплохо выложить ваше дело в раздел судебной практики.

И самое главное: Все документы я составлял сам. И только сам.

Ну что могу сказать - просто молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT - спасибо ) Но, чтобы не было двузначных толкований, я это говорил к тому, что каждый может попытаться отстоять свои законные права.

Изменено пользователем beret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рискнула и отправила заявление и исполнительный лист прямо в банк в Москву, как только они письмо получили в течении недели перечислили мне деньги. И это было два раза, один по карте, второй по денежному кредиту. На досудебное урегулирование вопроса тоже не отвечали и вообще ни на какие письма не отвечали, а деньги перечислили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, всем привет в очередной раз. После длительных боев с канцелярией суда (то болеет, то понос, то золотуха), я сегодня выбил решение суда и исполнительный лист. Поскольку модераторы форума выразили желание получить копию судебного решения, а я хочу помочь остальным, кто только готовится к судебным боям, я готов отправить его сканированную копию (затру некоторые свои данные)... Напишите адрес, куда отправлять.

И еще вопрос - как мне подсказывали, можно направить исполнительный лист в расчетно-кассовый центр. Я его нашел. Но Я знаю только РКЦ головного банка, а сам брал кредитку по месту проживания, в Краснодаре. Возможно ли взыскать через известный мне РКЦ, или надо искать местный, краснодарский ? Так же хочу уточнить, ОТДЕЛЕНИЕ 2 МОСКОВСКОГО ГТУ БАНКА РОССИИ - это является расчетно-кассовым центром, или это не та "контора", куда можно направлять исполнительный лист? Или вообще не париться, а направить исполнительный лист в головной офис Хоум кредита? просто им придется делать взыскание на самих себя, и несмотря на то, что я в курсе про письмо ЦБ РФ "о принятии исполнительных документов банками и кредитными организациями"... Ведь они могут затянуть это "дело"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу