• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
LORDik

Потребительский кредит. нужна консультация для подготовки иска

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане!

История банальна, 08.07. 2009 был взят потребительский кредит в ВТБ на 2 года по программе присоединения, включающий в себякомиссию в размере 2% за выдачу кредита и дополнительное соглашение к программестрахования (заявление подписывал). Сумма кредита составляла 145 000 р. Комиссия за выдачу 2 900 р., проценты к оплате 35 720,39 р. Комиссия заприсоединение к программе страхования 10 092 р. ИТОГО 190 812,39 р.

До Октября 2010 г. Оплата была более менее исправна с максимальной задержкой платежа до 14 дней. По причине потери работы и появления ребенка платить стало нечем и пошла просрочка платежа. Из банка особо не надоедали звонками. В апреле 2011 передали на сопровождение Секвойе, общение с ними было корректно,ходил в банк, сказали, что напишу заявление и все пени спишут (останутся маленькие штрафы). В мае 2011 появились свободные деньги и начал погашать кредит. Фактически были перечислены следующие суммы: 26 000 май 2011г. 10 000 начало июня 2011 г., 10 000 конец июня 2011 г. 15 000 в середине июля 2011 г.6 000 в феврале 2012 (дата последнего платежа по кредиту 07.07.2011). фактически было выплачено в середине июля 183 700 р., на сегодняшнюю дату 189 700р.

После оплаты в феврале 2012, пришло письмо от ДА Пристав с требованием оплатить 64 000 р.очень часто звонил, но дальше верификации не продвинулся (спасибо Секвойе занауку), так же проснулся банк с предложением написать письмо и оплатить еще 15 400 для закрытия кредита.

Выясняя что это такое, нашел данный сайт, прочитав форум и просмотрев судебную практику,решил подать исковое заявление о защите прав потребителя о признаниинедействительным условия кредитногодоговора о взимании комиссии за выдачу кредита, взимании комиссии за включениев программу коллективного страхования жизни и трудоспособности заемщика иприменении последствий недействительности части сделки в виде возврата денежных средств, а также обжалования размера пеней за просрочку обязательств.

Прилагаю следующие документы:

Выписка поконтракту – 2 листа

http://s42.radikal.r...d0682de7935.jpg

http://s017.radikal....a0e1c48d337.jpg

график платежей – 1 лист

http://s002.radikal....4e36ba2a7fd.jpg

еще один платеж не учтенный в выписке по контракту

http://s017.radikal....eb73f48636f.jpg

согласие накредит

http://s017.radikal....5851fffa9a2.jpg

Хотелось быузнать мнение экспертов о возможности подачи данного иска и перечня необходимыхдействий в моей ситуации. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как Вы пеню собрались обжаловать? Суд ее вправе снизить, если банк на Вас в суд пойдет. Очередность списания Вы вправе оспорить иском о ЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможности подачи данного иска и перечня

да подавайте... фсё возможно.

пени - бред.

а ваще, у вас амок?

справитесь - хвала вам. загубите - не хвала.

... бла-бла - не репу сеять. есть уверенность - вэлкам.

ежли нет - ждите конвульсий истца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы

а ваще, у вас амок?

Что такое амок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что прочитали.

Как Вы пеню собрались обжаловать? ..... Очередность списания Вы вправе оспорить иском о ЗПП.

По пеням вопросов нет.

в дополнительном соглашении к договору указан следующий порядок зачисления:

1. судебные издержки.2 просроченные проценты. 3 просроченная сумма основного долга. 4 комиссии. 5. проценты на кредит. сумма основного долга по кредиту. 6 неустойка. Как я понял, он соответствует ст. 319 ГК РФ. или все таки четвертый пункт можно оспорить?

Вопрос у меня по поводу сроков начисления неустойки. Неустойка насчитывается после даты предполагаемого последнего платежа по кредиту или после каждого невыполненного ануитентного платежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просроченные проценты по какой ставке? Это неустойка, скорее всего. Например, у БМ обычные проценты 15% годовых, а просроченные - 50%. Так вот эти 50% не могут взыскиваться в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просроченные проценты по какой ставке? ...Так вот эти 50% не могут взыскиваться в первую очередь.

в согласии на кредит пени составляют 0,5% в день от суммы невыполненных обязательств. вот у меня и вопрос с какого момента они начинают начисляться. если например осталось погасить семь ануитентных платежей, я просрочил пять из них а в срок последних двух платежей выплатил четырьмя платежами практически всю сумму равную семи ануитентным платежам. как они согласно закона должны списаться? ведь по сути закона и позиции ВАС относительно ст 319 ГК РФ, как я его понял вся поступающая сумма независимо от количества платежей и сроков их поступления должна уходить сначала на проценты и на основной долг. и только как основной долг и проценты по кредитному договору погашены можно будет списывать неустойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, неустойка гасится в последнюю очередь. Если погашены % и основной долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, неустойка гасится в последнюю очередь.

Значит банк, написав что сначала платятся комиссии раньше основного долга, нарушил ст. 319? и еще вопрос по неустойке: она начисляется на основной долг или если написано, что на всю сумму обязательств то и на проценты по кредиту и комиссии. может затребовать от банка развернутый отчет по движению средств по счету, где будет указано на что они наложили неустойку.

каковы шансы взыскать комиссию по стахованию применяя опыть изложенный в этой теме http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=5756

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, как должна храниться эта информация ( по размеру начисленной неустойки)в банке и в какой форме она должна доводиться до заемщика. Ведь если она может быть взыскана с заемщика только после погашения основного долга и процентов,а я допустим (гипотетически) допустил просрочку платежа в первый год пользования кредитом, и срок кредита не определен , ну или до окончания срока кредита допустим 5 лет?? Ведь если включить ее в счет выписку, то это приведет к увеличению общей задолженности по кредиту и как следствие начислению процентов на эту неустойку? Насколько я понимаю, неустойка может быть включена только в заключительную счет-выписку. А все это время где она храниться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в договоре о величине ставки по просроченным процентам на кредит ничего не написано. как я понимаю этот пункт - если произошла просточка платежа, то сначала закрывают предыдущий платеж. если он не погашен или сумма в прошлом месяце была меньше чем необходима, а не тот за который я бы написал в документах на оплату в графе назначение платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, как должна храниться эта информация ( по размеру начисленной неустойки)в банке и в какой форме она должна доводиться до заемщика. Ведь если она может быть взыскана с заемщика только после погашения основного долга и процентов,а я допустим (гипотетически) допустил просрочку платежа в первый год пользования кредитом, и срок кредита не определен , ну или до окончания срока кредита допустим 5 лет?? Ведь если включить ее в счет выписку, то это приведет к увеличению общей задолженности по кредиту и как следствие начислению процентов на эту неустойку?

Ничего подсказать не могу. Одно я уяснил, что банки делают все, что очень выгодно себе и крайне невыгодно заемщику. у меня в договоре есть пункт, что они очередность погашения платежей могут изменить в одностороннем порядке. пени будут крутить по максимуму. Мне вообще насчитали 64 т.р. неустойки, а сейчас предлагают заплатить 15 и закрыть кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, неустойка может быть включена только в заключительную счет-выписку. А все это время где она храниться?

Эээээ … Тут без бутылки не разберешься!

Отражаться неустойка должна в сроки указанные в договоре, в общем случае как минимум ежемесячно.

Вопрос её «хранения» определяется Учетной политикой кредитной организации. Скажу только, что вообще, первые три цифры номера счета должны быть 603. Но есть умники, которые отражают штрафы и на 91604. Вопрос неоднозначный …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу