• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
SerebroVika

Я поручитель по кредиту

26 сообщений в этой теме

В 2005 году брался кредит, я пошла поручителем, т.к. главбух которая брала кредит пригрозила увольнением, а оформил она кредит на своего мужа, о чем я узнала уже в банке. До 2009 года платили исправно и я честно сказать думала, что он уже погашен. В 2009 году пошли звонки с банка, что заемщик не платит и т.д. и т.п. В феврале 2011 года был суд, я о нем не знала, узнала когда уже пришла повестка от пристава. Пристав показал судебный приказ, который я потом отменила, спасибо форуму. Сегодня снова звонят с банка и говорят, что подают снова в суд, уже в районный и чтоб я была готова на этот суд приехать. Банк находится в другом городе я им говорю, что у меня грудной ребенок и что приехать я не смогу, пусть едет основной заемщик. Так вот что меня волнует больше всего, я не работаю нахожусь в декретном отпуске, на мне имущества нет, что приставы могут у меня забрать? Сам заемщик вступает в наследство своей жены в мае, она у него умерла в ноябре, и обещает как только продать дом сразу все погасить, но когда это будет и будет ли?! Подскажите, может я могу как-то обезопасить себя? Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно знать как в договоре прописан срок поручительства. Может уже и СИД по обращению к поручителю истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не работаю нахожусь в декретном отпуске, на мне имущества нет, что приставы могут у меня забрать?

Подскажите, может я могу как-то обезопасить себя?

Как приставы могут что-то забрать, если у вас ничего нет? И что вы собираетесь обезопасить, если, опять же, у вас ничего нет? С "нет" можно взять только дырку от бублика.

А если серьезно, то, как вам советуют выше, внимательно почитайте договор поручительства, посмотрите на сроки. Если сами не можете разобраться, выложите скан сюда, затерев личные данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы конечно правы, если ничего нет, то и взять нечего, но я планирую после декрета выйти на работу и приставы же могут удерживать з/п в пользу банка. Я попробую выложить скан договора, но скорее всего сроки не прошли, потому как банк в 2008 году реструктуризировал кредит, о чем кстати я узнала только сейчас и заемщик платил только проценты, которые потом тоже прекратил платить. И вот тоже интересно, а разве банк не должен был известить меня как поручителя об этом? Ведь я подписывала договор на 5 лет, а не до бесконечности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому как банк в 2008 году реструктуризировал кредит, о чем кстати я узнала только сейчас и заемщик платил только проценты, которые потом тоже прекратил платить.

а нук поподробней...эт как? дефк женили без ведома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но скорее всего сроки не прошли, потому как банк в 2008 году реструктуризировал кредит

При чем тут реструктуризация? Вам говорят про срок поручительства! Он указан в договоре. Если не указан - год с момента возникновения просрочки. 99,9%, что срок у Вас как раз истек.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я обязательно посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, я сама не очень сильна в юридических тонкостях, выкладываю договор, помогите пожалуйста разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так скан....можн сюда..а лутш в лику..стяпчий, иринк42, борьк.....пля сех здад((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где договор?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор слишком большой не загружается, уменьшить не получается пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нам весь договор? Напишите, что там сказано про срок поручительства.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок действия договора: Не допускается изменение условий Кредитного договора, влекущих увеличение ответственности Поручителя, без согласия с последним. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства. Все изменения Договора действительны если они оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами.

И также в Договоре прописан такой текст: срок возврата кредита 13 апреля 2010 года.

И вот главный мой вопрос, если банк сделал реструктуризацию кредита, а меня об этом не уведомил и я ничего не подписывала, это является нарушением? И могу ли на основании этого отказаться от своих обязательств по договору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Вас срок поручительства истек. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истек. Срок в договоре не установлен, следовательно, поручительство прекращается через год после наступления срока исполнения обязательства по кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор слишком большой не загружается, уменьшить не получается пока

дык пока хрузить будеш 159 пришьют((над в растопырку...иль короткими перебежк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что я могу смело в суде говорить о том, что срок поручительства истек и я не несу по договору больше никаких обязательств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возражения на иск подготовьте. В письменном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно своими словами или есть какая-то строгая форма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понять своими словами? Вы составляете процессуальный документ, а не письмо на деревню к деду. Все доводы со ссылками на закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наименование и адрес истца

ФИО и адрес ответчика

Возражение по существу заявленных требований со ссылкой на доказательства обосновывающие возражение

Перечень прилагаемых документов.

Да, подпись не забудьте поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, буду обращаться к адвокату, сама ссылки на законы вряд ли смогу указать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы все тут обращаемся к юристам когда персонально для нас нужно что то составить))На форуме юрист есть попросите именно для Вас и составит))

А сам форум помогает сориентироваться как и что делать ну и по мелочи самим составить, написать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда подскажите пожалуйста, если не сложно как обратиться к юристу, где на форуме такой раздел чтоб помог составить возражение на иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В объявлениях посмотрите свой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу