• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Larson

Неплательщику теперь вдвое сложнее трудоустроиться

38 сообщений в этой теме

Хотите верьте, хотите - проверьте.

С начала 2012 года уже третий знакомый (один - IT-компания, другой замруководителя в торговле, третья - главбух в строительной конторе) рассказывает, что по Москве и Питеру активно идет поветрие. В анкеты, которые люди заполняют добавили пункт "имеются ли к Вам претензии по несвоевременной выплате кредите у какого-либо банка или коллекторского агентства, не возбуждено ли в Вашем отношении судебного производства по невыплате кредитной задолженности". Говорят, что даже в договор включили пункт, что обман при заполнении анкеты может стать причиной для расторжения трудового договора. Насколько я понимаю, в ТК нет такого пункта и поэтому вся эта история - исключительно на совести работодателей, то есть в трудовую же не напишут "обманул с кредитом".

Еще выяснилось интересное. Оказывается, в многих московских конторах кадровики проверяют клиента по базе "Неплательщики-2012", которую слил пиратам то ли банк, то ли кредитное бюро. Естественно, эта хрень нелегальная, но соискателю даже не говорят, что не приняли из-за того, что у него проблемы с банком. Нашла статью в Linkedin - интервью с кадровиком столичной конторы, которая занимается торговлей. Название ее, естественно, скрывают. Как и фамилию кадровика.

Безусловно, мы проверяем, не является ли кандидат на вакансию злостным неплательщиком. Конечно, есть презумпция невиновности, что человек попал в сложную ситуацию, но он профессионал и чтобы выплыть из трясины неплатежей по кредиту будет работать с КПД 146% и принесет компании большую выгоду. Но в жизни, увы, все сложнее. И чаще всего бывает, что стабильно не платящий банку или КА человек будет на работе не работой заниматься главным образом, а думать о терзаемой звонками из банка или коллекторами семье. Или ему коллекторы будут звонить, да еще и в наш офис. И первой мыслью у него будет не служебные обязанности, а как бы что-нибудь провернуть, чтобы найти, занять у партнеров или сотрудников, налевачить денег. Если у человека психология "у банка денег много, пусть ждет или забудет", то аналогично он может думать и о своем месте работы. Поэтому лучше такого проблемного сотрудника не брать, чем рисковать и надеяться, что он раскроется как профи. Мы, в конце концов, не благотворительный фонд, а коммерческое, частное предприятие. Если человек хочет, чтобы на это не обращали внимание, он может обратиться в службу занятости. Что же касается легальности такой проверки, то в одном случае кандидат о ней и вовсе не знает, а в другом он подписывает в анкете разрешение на проверку указанных данных. Не хочет подписывать, значит не интересует работа или хочет обмануть

Кто-нибудь самолично уже с этим сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очередной засланец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что? Если человек специалист для производства нужный, а тем паче чел неплохой, плевать хотела организация на ТАКИЕ его "проблемы".

Очередная коллекторская "БЫЛЬ". По версии коллекторов - скоро нас ждет полное несоответствие уровня профессионализма выполняемой работе, зато не допущен к работе "ДОЛЖНИК-злыдень".

Фи, как мелко....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю... У нас в организации есть просрочники. Наоборот - к ним только сочувствие проявляется. А звонки на работу изо всяких "вышибательных" кАнтор так это у нас повод поприкалываться и душу отвести :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я устраивалась в одну организацию на работу - кадровичка предупредила: "Если какие вопросы считаете не корректными - можете на них не отвечать". Скорее всего, уже были жалобы на излишнюю любознательность СБ фирмы.

Также в другой теме рассказывала. Девушку не приняли на работу. Она подала в суд. Выиграла. На работу в эту фирму не пошла, потому что уже успешно трудилась в другой. Зато получила компенсацию за моральный вред (или как там это правильно называется). Дело было муторное и компенсация небольшая (три тысячи), но - с другой стороны - человек отстаивал свои права и это достойно уважения.

Коллекторы могут сливать какие угодно данные. Работодатель не имеет права не принят человека на работу из-за непогашенных кредитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном все зависит от руководителя фирмы или от его кадровиков. У меня много знакомых и среди одних и среди других. Эта тема неоднократно обсуждалась. И все в один голос говорят - если хороший и нужный специалист - наплевать, какие у него там проблемы, куча исполнительных листов, алименты или еще чего. Если этот человек нужен и подходит - это не повод его не брать. Кстати, в нормальных фирмах, если банки или коллекторы пытаются донимать звонками, это дело очень оперативно пресекается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком то сайте было, убей ...., спаси дерево, но здесь круче, в погоне за маразмом со стороны кадровых служб обрекают бизнес своих хозяев, если не на уничтожение, то на приятные моменты связанные с использованием контрофактного програмного обеспечения, и переспективах общения с работниками правоохранительных органов лежа моськой в соплях и в своем дерьме, и впоследствии выкинутами как исполоьзованные тампаксы за проявленную преступную, халатную самодеятельность, а хозяев в решение вопросов с возратом системников.

Удачи!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно глупость не брать человека на работу из-за того, что у него проблемы с банком. Пусть в анкетах есть такой пункт, но если такой пункт будет прописан в трудовом договоре или в каких то других уставных документах организации, то это при первой же возможности прямая дорога в суд. Где человек спокойно отсудить компенсацию морального вреда + время вынужденного прогула (если конечно не устроится на др. работу), а работадателя будет ждать штраф и предписание на исправление всех документов. В ТК четко прописано за что могут уволить, а всякая такая самоедятельность - это до первого прецидента. Конечно, чего таить если человека захотят выпереть, то это сделают каким-нибудь другим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатель не имеет права не принят человека на работу из-за непогашенных кредитов.

Можно подробнее?

Я могу тупо не принять человека к себе на работу даже из-за запаха изо рта, не говоря уже о неисполненных обязательств по кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и нафига мне работник, даже пускай он будет профи в своем деле, который не выполняет взятые на себя обязательства? Нет уж, извините, для меня непогашенный кредит, проблемы с банками и КА говорят о многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами-то Вы чё тут забыли??? Праведный Вы наш!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами-то Вы чё тут забыли??? Праведный Вы наш!!!

На поставленный вопрос есть чо сказать?Или так, пофлудить зашол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в нормальных фирмах, если банки или коллекторы пытаются донимать звонками, это дело очень оперативно пресекается.

Видимо у нас с вами разные представления о нормальных фирмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами-то Вы чё тут забыли?

Посмотри его сообщения. Весна еще не кончилась ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t560cc-да Вы, батенька, босяк... По-русски писать не умеете и мыслите так же, по-босяцки, а в людях пытаетесь разбираться... :fingers: Кто пойдет работать к такому "руководителю" в такую "нормальную" фирму? :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, Танюлька, это же очередной борец за чистоту нравов - пишет с ошибками, законов не знает и наверняка в своей "нормальной" конторе размахивает руками в опасной близости от носа подчиненных. :mrgreen:

Основания отказа в заключении трудового договора указаны в ТК РФ. Тот, кто Кодекс плохо читает, потом платит. Тина пример привела. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как-то нет ассоциаций у меня, что это взрослый чел, какие-то детские высказывания. Пусть размахивает, раз такой "прЫнцЫпЫальный"... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо у нас с вами разные представления о нормальных фирмах.

Могу только посочувствовать вам и вашим представлениях о нормальных.

Кстати, вы считаете себя крайне безгрешным, раз так свободно раскидываетесь камнями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t560cc, дорогой, как это мы тебя случайно проглядели? Спасибо, что напомнил о себе. Ни стиль, ни поведение так и не изменились, хотя уже с десяток ников сменил и был неоднократно забанен.

Это один из троллей форума, господа, приснопамятный Дротик - его первый ник, потом был Отелло, Хотдог и Хер в сметане, кто помнит. Было такое чудо прошлой осенью.

Видать, соскучилось по нам. А мы вот, бяки такие, нет. Так что, прощайте, сударь, мы вас больше не ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно получается. Читаешь такие, новые, казалось бы, высказывания, и понимаешь, что пишет кто-то из "старых знакомых". И даже если это и не один и тот же человек, а сразу понимаешь, что кто-то из тех структур, где одинаковое до безобразия мышление, уровень развития дождевого червячка и амбиции Наполеона... Или у меня одной такое ощущение? Или я уже так их хорошо изучила, что по малейшим высказываниям понимаю, что передо мной (даже явно представляю) сидит этакий юнец с вышеперечисленными качествами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сразу понимаешь, что кто-то из тех структур, где одинаковое до безобразия мышление, уровень развития дождевого червячка и амбиции Наполеона...

Ты еще забыла добавить про интеллект швабры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это был очередной "креативчик" от наших "друзей" коллекторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто очередной чудак, с приветом от весеннего обострения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и нафига мне работник, даже пускай он будет профи в своем деле, который не выполняет взятые на себя обязательства? Нет уж, извините, для меня непогашенный кредит, проблемы с банками и КА говорят о многом.

Например? Поясните нам, о чём могут говорить проблемы с банками при приёме на работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он в БАНе и вряд ли пояснить что сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу