• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
expert34

Неисполнением банком исполнительного листа

29 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался уже с этим!

Ситуация следующая

Есть решения суда, вступившее в силу о взыскании с Русфинанса суммы комиссии и неустойки. Когда я пошел в банк, исполнительный лист принять отказались. Я направил его почтой по месту регистрации Русфинанса в Самару. Через месяц пришло письмо, что испол. лист поставлен в очередь на исполнение, но в связи с тем, что банк подал заявление об отмене заочного решения, исполнительный лист будет удовлетворен после решения по заявлению банка. Я съездил в суд, взял вступившее в силу определение об отказе в их заявлении и отправил его письмом опять в Самару, банк молчит, исполнительный лист не удовлетворяет и не возвращает. Как теперь быть? Насколько я зная чтобы взять дубликат исполнительного листа и направить его судебным приставам, нужно заявлять что исполнительный лист утерян. Только при утере испол. листа выдается дубликат. Но, получается, что испол. лист не утерян, а находиться в банке, который игнорирует его и не возвращает. Что можно сделать в этой ситуации и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не плодите посты,наберитесь терпения,вам ответят.Я бы сразу приставам исполнительный лист направила,пусть бы они разбирались.А в этой ситуации лучше дождаться ответа юриста.Я всех тонкостей.к сожалению не знаю,подсказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к старшему СПИ с жалобой на бездействие его работника. Правда порой бывает, каков поп таков и приход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите дубликат ИЛ и отправьте в Центральный банк в течении недели перечислят, только в ИЛ нужно чтоб в суде прописали реквизиты банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к старшему СПИ с жалобой на бездействие его работника. Правда порой бывает, каков поп таков и приход.

Прежде чем отвечать. прочитайте хотя бы текст для начала!!!

Возьмите дубликат ИЛ и отправьте в Центральный банк в течении недели перечислят, только в ИЛ нужно чтоб в суде прописали реквизиты банка.

Спасибо большое за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите дубликат ИЛ и отправьте в Центральный банк в течении недели перечислят, только в ИЛ нужно чтоб в суде прописали реквизиты банка.

Не так это просто - "взять" дубликат ИЛ. Вопрос о выдаче дубликата решается в судебном заседании. Суд может и не выдать дубликат, если сочтет, что ИЛ фактически не утрачен, или, что причины его утраты взыскателем неуважительные.

Я бы начал с жалобы в ГУ ЦБ по месту нахождения банка. Кстати, именно туда следовало направлять исполнительный лист.

Топикстартеру - отвечающим тебе на форуме не хами! :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде чем отвечать. прочитайте хотя бы текст для начала!!!

ТовариСЧ, а что это Вас развезло на хамство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем отвечать. прочитайте хотя бы текст для начала!!!

Мы с Вами выпивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы в Спортлото исполнительный лист отправил, а потом жаловался, что решение не исполняют. Как вообще в голову пришло в банк лист направлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто. Человек привык жить совковыми полумерами. Теперь расхлебывает. А может по аналогии какой, типа, банк же должен, вот я им и пришлю и пусть они покрутятся.

Ай, да и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТовариСЧ, а что это Вас развезло на хамство?

Ну он же эксперт аж 34 раза :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну он же эксперт.....

:shock:

Откуда инфа? или я что-то пропустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в нике его написано, щитай, что на лбу :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неееет, это же не показатель :bigsmile:.

А то глядя на Вашу аватарку и ник, такоооое можно было бы представить :viselica:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такоооое можно было бы представить :viselica:.

А что Вы имеете против моей внешности? Она иногда обманчива. :bigsmile: Что касаемо остального - прошел в жизни огонь воду и медные трубы - чем не Бывалый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался уже с этим!

Ситуация следующая

Есть решения суда, вступившее в силу о взыскании с Русфинанса суммы комиссии и неустойки. Когда я пошел в банк, исполнительный лист принять отказались. Я направил его почтой по месту регистрации Русфинанса в Самару. Через месяц пришло письмо, что испол. лист поставлен в очередь на исполнение, но в связи с тем, что банк подал заявление об отмене заочного решения, исполнительный лист будет удовлетворен после решения по заявлению банка. Я съездил в суд, взял вступившее в силу определение об отказе в их заявлении и отправил его письмом опять в Самару, банк молчит, исполнительный лист не удовлетворяет и не возвращает. Как теперь быть? Насколько я зная чтобы взять дубликат исполнительного листа и направить его судебным приставам, нужно заявлять что исполнительный лист утерян. Только при утере испол. листа выдается дубликат. Но, получается, что испол. лист не утерян, а находиться в банке, который игнорирует его и не возвращает. Что можно сделать в этой ситуации и как?

Попрбуйте все же в суде заявить, что лист утерян и попросить дубликат. Затем направьте его в главное управление Центробанка по области, обслуживающей интересующий вас филиал (если его нет - головную организацию) банка. В сопроводительном письме ссылайтесь на ст. 8 ФЗ«Об исполнительном производстве» и Положение ЦБ РФ № 285-П от 10.04.2006. ЦБ в течение 3 дней со дня получения обязан перечислить деньги по исполнительному листу.

Либо пожалуйтесь на неисполнительность банка опять же ГУ ЦБ РФ с представлением доказательств получения исполнительного листа банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы и знатоки! Подскажите, на основании чего ИЛ можно направить в ГУ ЦБ? Посмотрел и ст.8 ФЗ и 285 положение, там об этом ничего нет...

Скоро предстоит взыскивать долги с банка по ИЛ. И конечно нет никакого желания, чтобы банк затягивал его исполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядок приема и исполнения банками исполнительных документов определен в Положении Центрального банка РФ № 285-П от 10.04.2006 "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями".

Пишите заявление

В заявлении должны быть указаны реквизиты банковского счета должника, реквизиты Взыскателя - ИНН, КПП, ОГРН (или же ОГРНИП), адрес местонахождения, реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены денежные средства. Также следует описать исполнительный лист - указать его серию, номер, выдавший орган, отразить тот факт, что в суд передан оригинал исполнительного листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой то теме об этом уже писали - нужно в РКЦ ЦБ направлять, где кор.счёт этого банка размещен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел и ст.8 ФЗ и 285 положение, там об этом ничего нет...

Там есть ВСЕ! В заявлении должно быть указано все, что есть в ст. 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то ли мы не понимаем друг друга, то ли я читать разучился...

попробую еще раз

я спрашиваю не как писать заявление, и что там писать. я спрашиваю, на каком основании я могу отправить ИЛ не в банк-должник (в моем случае МКБ), а в ГУ ЦБ, или тем паче РКЦ ЦБ.

ни в статье 8, ни в положении 285 про ЦБ вообще ни слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что на банк исп. лист передается в РКЦ, ибо там у банка открыт счет. В банк-должник не знаю, кто отправляет, эпитет подобрать не могу. Алиментщику исп. лист на руки тоже выдается? :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) ничего про алиментщиков не знаю.

дело для меня темное...

отнесу я наверное лист судебным приставам. это можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига??? Шлите в РКЦ, где у банка коррсчет открыт. Исполняют 3 дня максимум. А приставы - 3 месяца в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как! еще лучше....

Иринка42, наверное совсем глупый вопрос задам: а где узнать реквизиты этого самого РКЦ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу