• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
светлана1972

проценты

85 сообщений в этой теме

здравствуйте.объясните мне пожалуйста.брала кредит под 52,9% годовых полная стоимость кредита 72,95%.прочитала договор так и не поняла откуда взялась такая процентная ставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Договор выложите,может кто и объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 72,95% входят: страховка, комиссия (если есть); возможные штрафные санкции, т.е. банк учел все свои риски. Но Вы выплачиваете проценты по ставке 52,90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 72,95% входят: страховка, комиссия (если есть); возможные штрафные санкции, т.е. банк учел все свои риски. Но Вы выплачиваете проценты по ставке 52,90.

спасибо за разъяснение.ещё вопрос:52,9% накручиваются и на сумму страховки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если страховка в стоимость кредита включена - конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если страховка в стоимость кредита включена - конечно.

извините,не подскажите случайно к кому в ставрополе я могу обратиться что бы подать исковые заявление на возврат страховки и % за обслуживание кредита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближайший ДЖОН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к кому можно обратиться по аналогичному вопросу (возврат страховки и комисси) по Оренбургской области???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Оренбургской области???

На сколько я знаю ближайшая к Вам на форуме представлена Уфа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю ближайшая к Вам на форуме представлена Уфа

Уфа далековато от нас. Оойй, товарищи-форумчане, сегодня узнала что судебное заседание у меня будет в пятницу. С одной стороны рада, что приняли исковое - потому как написала с помощью форума (почитала, подправила), с другой стороны - боюсь, смогу ли я так смело в суде говорить? Уже коленки трясутся. Наверно адвоката надо было искать. Уж больно этот форум вдохновил, пользуясь случаем всем спасибо, кто помогает таким как я. Как настроиться на процесс??? и можно ли читать по листочку (наброски для себя, с форума)????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, только это не спасет вас от того что нужно будет отвечать на вопросы, которые вы вероятно не знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно бояться! Назвались борцом - добро пожаловать на ковер.

Это не уголовный процесс, в гражданском не страшно. Соблюдайте правила поведения в суде, и все будет нормально. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СветикС, возьмите с собой подругу для поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите с собой подругу для поддержки.

Тина, суд - не музей, не театр, не супермаркет. Какая подруга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - человек тревожный и мне было бы гораздо легче, если бы вместе со мной пошла бы моя хорошая подруга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пустят подругу. Либо доверенность подруге оформлять. :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня вдруг обрушились небеса. Что-то я всегда думала, что у нас открытое судопроизводство. Во, наивная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому как написала с помощью форума (почитала, подправила)

Выкладывайте свой иск, посмотрим ваши аргументы. Может чем еще поможем :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в вашем суде рассматривались подобные дела в пользу заемщиков, то это вам +, если нет, то судье надо помогать, а помощь судье может тот юрист который этими вопросами занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому как написала с помощью форума (почитала, подправила)

Выкладывайте свой иск, посмотрим ваши аргументы. Может чем еще поможем :neutral2:

Проверяйте. Вот только с требованиями я наверно переборщила, муж говорит много хочешь.

Этот образец кажется Иринки42, кое-что убрала, а что-то добавила (тоже с форума)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителя

26.06.2011 г я обратилась к ответчику с предложением заключить кредитный договор на сумму ___ рублей. В сумму кредита ответчиком был включен страховой взнос на личное страхование в размере ___рубль. Таким образом, проценты по договору начислялись на сумму __рубль.

В отношениях между Банком - исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. (Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности" в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко"). Кроме того, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать их наличие. Я не располагаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности.

Очевидно, что я, как заемщик-потребитель - лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской деятельности, не была способна отличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другой и определить, насколько необходима для меня данная услуга.

Я не могла отказаться от страховки, поскольку сама форма заявления о страховании располагалась на одном бланке с анкетой на получение кредита и не предусматривала какого-либо пункта, графы или иного способа отказа от подключения к программе. Так же бланк не содержал никаких сведений о возможности не заполнения этой формы.

Полагаю, что действия Банка, а также условия кредитного договора, предусматривающие обязательство заемщика лично застраховаться, оформляя потребительский кредит, противоречат действующему законодательству по следующим основаниям.

Кредитный договор № 213….. от 26 июня 2011г. был предоставлен мне на подпись в типовой форме составленной самим банком. В Договоре изначально содержались данные и информация, которые не могли быть заполнены мною самостоятельно (номер кредитного договора, присваиваемый банком, номер банковского счета, открываемого банком, ссылки на правила и условия кредитования и т.д.). Я не могла, заключая договор, изменить предложенные мне условия, поскольку данный договор является договором присоединения и напечатан типографским способом.

Так как, Кредитный Договор № 213…… от 26 июня 2011г является договором присоединения, условия выдачи кредита сформулированы самим банком (в виде разработанной типовой формы), то без подписания данного заявления и согласия с условиями и правилами страхования кредит не выдается.

1) Недействительность условия, предусматривающего произвести страховой взнос на личное страхование в соответствии с программой коллективного страхования клиента.

Банк включил в типовое заявление на получение кредита пункт, по которому заемщик выражает согласие на заключение банком от имени заемщика договора личного страхования жизни и здоровья заемщика, где выгодоприобретателем является Банк в размере задолженности по кредитному договору. При этом заемщик не был детально ознакомлен, ни с договором страхования, ни с правилами страхования. Также заемщику не было разъяснено, на основании чего была назначена страховая сумма и её размер и страховая премия в размере __рубль.

Вместе с тем, положения заявления на получение кредита были сформулированы самим банком таким образом, что без подписания данного заявления и согласия с условиями и правилами страхования, кредит не выдавался.

Обязательное страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика при заключении кредитного договора ни один из федеральных законов не предусматривает, а ч. 2 ст. 935 ГК РФ напрямую запрещает обязывать граждан страховать свою жизнь.

Страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика не относятся к предмету кредита и могут быть невыгодными для заемщика. А в силу п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции" соглашения, приводящие к навязыванию контрагенту таких условий, запрещены.

В соответствии со ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика не относятся к предмету кредита и могут быть невыгодными для заемщика. А в силу п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции" соглашения, приводящие к навязыванию контрагенту таких условий, запрещены.

В нарушение моих прав, как потребителя услуг банка по предоставлению кредита, мне были навязаны дополнительные услуги, в частности: предоставление кредита было обусловлено обязательным заключением договора страхования жизни, здоровья и утраты трудоспособности. Включение указанных условий противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме этого, банк, включив соответствующие условия в заявление на выдачу кредита, нарушил положения статьи 421 ГК РФ, так как заемщик не был свободен в заключение договора и не мог отказаться от заключения договора страхования, был лишен права выбрать страховую компанию, и при этом получить кредит.

Таким образом, из кредитного договора следует, что предусмотренная условиями кредитного договора услуга по подключению к программе страхования жизни и здоровья в ООО «Дженералли ППФ Страхование жизни» не может в полной мере являться самостоятельной услугой, выбор которой возможен по волеизъявлению страхователя. Данное условие договора не охвачено самостоятельной волей и интересом потребителя, что противоречит ч. 2 ст. 16 «О защите прав потребителей».

Банк нарушил мои права на свободный выбор услуги страхования, свободный выбор страховой компании и способ оплаты услуги страхования условиями кредитного договора, предложенного банком к подписанию. В соответствии с п. 2 ст.934 ГК РФ, договор личного страхования считается заключённым в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателем другое лицо, поэтому право определять выгодоприобретателя закреплено законодательством за застрахованным. Вместе с тем, согласие заёмщика быть застрахованным у страховщика по программе коллективного страхования на условиях кредитного договора обусловлено назначением банка выгодоприобретателем по договору страхования.

Условия кредитного договора в части подключения к программе страхования жизни и здоровья заёмщика применительно к положениям ст.16 Закона «О защите прав потребителей» являются недействительными как ущемляющее права потребителя.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

2) Обоснование суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно п.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица, на сумму этих денежных средств подлежат уплате проценты.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на 15.08.2012 г. - 8,00 % (Указание Банка России от 23.12.2011 № 2758-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"). Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами с 27.06.2011 по 15.08.2012 г. составляет 8,00%*__руб.*409(кол-во дней)/360/100=__ руб.

В связи с прямым указанием в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 51) истцы могут не фиксировать размер набежавших за период просрочки процентов годовых в иске, а требовать в суде удовлетворения требования о взыскании процентов с момента начала периода просрочки и вплоть до фактического погашения долга. Суду же надлежит указывать в резолютивной части решения ставку, момент начала течения периода просрочки и размер основного долга, на который следует начислять проценты, окончательная сумма которых будет определена уже на момент фактического исполнения судебного решения.

3) Обоснование возврата излишне начисленных процентов

Поскольку ответчик сумму страхового взноса на личное страхование незаконно включил в сумму основного долга, на нее он начислял проценты. Таким образом, мною излишне, вследствие подключения к программе страхования были выплачены проценты в размере __ (сумма процентов с кредита в __ руб. – __ руб). Я выплатила процентов на сумму __). Таким образом, излишне начислены проценты составляют __руб.

4) Обоснование требования о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» размер иска о компенсации морального вреда, удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

Полагаю, что вина банка в причинении морального вреда на лицо, поскольку им умышленно включены в кредитный договор условия, нарушающие права потребителя.

В соответствии со ст.2 Конституции РФ права и свободы человека являются высший ценностью и государство, выполняя свою обязанность по соблюдению и защите прав и свобод человека, устанавливает способы их охраны и защиты в различных отраслях права. Одной из мер ответственности, применяемой за совершение правонарушения, является административное наказание. Для определения соразмерности компенсации презюмируемого морального вреда представляется целесообразным использовать нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ.

В соответствии со ст.6 ГК РФ к гражданским правоотношениям допускается применение аналогии закона. Согласно ст.14.8 КоАП РФ “Нарушение иных прав потребителей” за нарушение прав потребителей к юридическим лицам применяется санкция в виде штрафа от 10000 до 20000 рублей.

В связи с изложенным, полагаю, что банк, в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.151 ГК РФ обязан возместить мне причиненный моральный вред на сумму 1 000 (тысяча) рублей.

5) Обоснование требования о взыскании неустойки за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

03.07.2012 г. мною была направлена досудебная претензия ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». 16.07.2012 г. был получен ответ. Добровольно мои требования банк удовлетворить отказался. Следовательно, с 16.07.2012 г. подлежит начислению неустойка.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителя».

Согласно п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

3% от __ руб. составляет __ руб.

На 15.08.2012 г. неустойка составляет: __ руб. х 29 дн. = __ рублей.

6) Обоснование требования о взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей". При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (п. 6 ст. 13 Закона).

Таким образом, из содержания кредитного договора следует, что получение мною кредита было обусловлено приобретением услуг Банка по подключению к Программе. Предоставление такого вида услуг под условием необходимости приобретения иных видов услуг прямо запрещено Законом "О защите прав потребителей", в силу чего условие кредитного договора с личным страхованием с подключением к программе страхования является недействительным.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Полагаю, что вышеприведенное положение договора противоречит закону и является ничтожным.

Прошу заметить, что мною были предприняты меры по урегулированию ситуации в данном иске в досудебном порядке.

В соответствии с положением п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст.17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 “О защите прав потребителей” и п.7 ст.29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 16, 17, 28, 30 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.ст. 6, 10, 151, 395, 428, 166, 168, 180, 935 ГК РФ, ст.ст. 3, 24, 29, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:<BR style="mso-special-character: line-break"><BR style="mso-special-character: line-break">

1) Признать пункт 28Б Договора № 213….. от 26.06.2011 г. заключенного между СветикС и ООО “ХФК Банк” недействительным и применить последствия недействительности к указанной части сделки;

2) Взыскать с ответчика сумму страхового взноса в размере __ рубль.

3) Взыскать излишне выплаченные проценты за период с 27 июня 2011 г. по 12 апреля 2012г. в размере __ руб.

4) Взыскать неустойку по ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере __ рублей.

5) Взыскать процент за пользование незаконно удержанными денежными средствами за период с 27.06.2011 по 15.08.2012 г. в размере __ рублей

6) Взыскать моральный вред в размере 1000 (тысяча) руб.

7) взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя в доход бюджета муниципального образования.

<BR style="mso-special-character: line-break"><BR style="mso-special-character: line-break">

Приложения на ___ л.:

1) копия искового заявления для направления ответчику;

2) копия кредитного договора;

3) копия претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в вашем суде рассматривались подобные дела в пользу заемщиков, то это вам +, если нет, то судье надо помогать, а помощь судье может тот юрист который этими вопросами занимается.

Рассматривались ли подобные дела у нас я не знаю, через интернет не нашла, знакомых в суде нет - чтоб можно было спросить. На консультацию ходила в кабинет адвокатов и адвокат сказала: -"Вы подписали договор, вас всё устраивало?? А сейчас вдруг нет? Как вы это объясните судье? Деньги вы врятли вернёте. У вас есть только один вариант, если вы считаете что ничего не должны - делайте свой расчёт и подать иск о признании обязательств прекращёнными". Пришла домой, опять почитала форум и сделала по-своему. Когда с исковым пришла в суд, не хотели его принимать, говорили ваш ответчик не местный, подавайте в суд по юридическому адресу, я говорю - а как же? Закон о ЗПП и ГПК РФ говорят о том, что такой иск может быть предъявлен по месту истца. Сказали садитесь и ждите, сейчас у судей спросим. Через минут пять пришла и приняла заявление. А Отдел взыскания всё продолжают названивать каждые 10-20 минут иногда реже, я вчера ответила им что все вопросы в пятницу в суде обсудим, а они говорят -мы не в курсе, какой суд? по поводу чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7) взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя в доход бюджета муниципального образования.

Сейчас это штраф взыскивается уже в пользу самого потребителя

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2012 года

ОБ ОТЗЫВЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ

В "Обзоре" законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года в ответе на "вопрос N 29" было дано "разъяснение" о том, что предусмотренный "пунктом 6 статьи 13" Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя должен взыскиваться в соответствии с "пунктом 1 статьи 46" Бюджетного кодекса Российской Федерации.

28 июня 2012 года принято "постановление" Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в "пункте 46" которого содержится разъяснение о взыскании указанного штрафа в пользу потребителя. Это разъяснение дано исходя из гражданско-правового характера санкции, предусмотренной в "пункте 6 статьи 13" Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

В связи с принятием названного "постановления" Пленума "вопрос N 29" и "ответ" на него из "Обзора" законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года исключаются.

Председатель

В.М.ЛЕБЕДЕВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что получилось по вашему расчету? кто кому должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что получилось по вашему расчету? кто кому должен?

Если считать вместе со страховкой, то я им должна почти 300 рублей:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это данные вашего расчета или требования банка? 300,00 или 300000,00?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу