• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Annaa

Кредиты на ИП с поручительством

47 сообщений в этой теме

Добрый вечер! Мне наверное как и всем новичкам, трудно сразу сориентироваться на сайте и уместить в голове всю информацию, поэтому посмела создать новую тему и попросит совета и помощи. Я индивидуальный предприниматель с 2006 года, не шиковали, барахтались, брала кредиты - выплачивала. Потом в 20 метрах от моего магазина открыли гипермаркет и мы начали загибаться . В мае поступило предложение от Сбера (там ранее брала кредиты, оплачивала в срок) и от СКБ-банка, мы взять, что бы перепрофилироваться, чтоб рассчитаться со старыми долгами (были взяты деньги под %). Взяли, часть в валили в товар, отал умиратьдали долги людям....Вообщем ситуация не изменилась, только теперь мы должны не фирмам и людям, а Банкам. В Сбере брали 2,8 мл на три года, оплатила 3 месяца по 120т.р., СКБ 1.4 мл оплатила так же 3 месяца по 50т.р.. В сентябре уже не смогла, просто не чем было. Занимать, побоялась, не хочется людей подводить. Вы только не подумайте, что у меня с головой не в порядке, брала только для того чтоб вылезти из ямы, а рухнула еще глубже. И Вообщем, подаю заявление о банкротстве (по совету юриста). Муж еще летом устроился на работу. Но его з.п хватает только на жизнь. Из недвижимости у нас ничего нет кроме однокомнатной квартиры на муже ну и в квартире, не шикарная, но приличная мебель и техника. У мужа инвалидность 2гр., а я сейчас пенсию буду оформлять, работу искать, но такие суммы на не осилить. Я форум почитала, и буду дальше штудировать, но у меня вопросы есть. Подскажите пожалуйста:

1.Квартиру единственную не отнимут, но все же может переписать ее на детей?

2.Если меня признаю банкротом, а муж поручитель, то будут высчитывать только с его пенсии и з.п?

3.И суммы такие, уголовное преследование неминуемо?

Страшно от всего этого, всю жизнь пахала, как лошадь, а под старость лет влипла дальше не куда. И не нажила то ни чего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.Квартиру единственную не отнимут, но все же может переписать ее на детей?

2.Если меня признаю банкротом, а муж поручитель, то будут высчитывать только с его пенсии и з.п?

3.И суммы такие, уголовное преследование неминуемо?

Страшно от всего этого, всю жизнь пахала, как лошадь, а под старость лет влипла дальше не куда. И не нажила то ни чего....

1. Квартиру не отнимут, но арест наложат запросто и потом дарить или оставлять в наследство детям будет проблематично.

Если у вас возраст немолодой и на вас будет какое-то имущество, то в случае чего, ваши долги останутся вашим детям в пределах суммы наследуемого имущества. То есть, если у вас есть квартира, то детям придется оплачивать ваши долги в пределах суммы стоимости этой квартиры или отказываться от наследства. Если у вас нет ничего, то и наследовать, а значит, и оплачивать ваши долги, им не придется.

Так что, как понимаете, имея долги на такие конкретные суммы, как у вас, лучше не иметь имущества вообще и не подставлять деток в будущем.

2. Будут высчитывать со всех ваших с мужем доходов, которые только смогут обнаружить. Ну это помимо описи имущества и ареста счетов. Но у вас есть время предпринимать определенные шаги.

3. Возможно, что банки и будут вас пугать уголовным преследованием, но тут им не светит - нет умысла в ваших действиях, платежи вы делали тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Абсолютно согласен с Annt - оснований опасаться уголовного преследования не вижу. Размер долга для определения наличия, либо отсутствия в Ваших действиях состава мошенничества, решающего значения не имеет, да и не такой уж у Вас огромный долг по нынешним меркам.

2. Что касается банкротства, то в Вашем случае я бы еще подумал, стоит ли подавать заявление о банкротстве в арбитражный суд. Дело в том, что банкротство ИП - сама по себе достаточно обременительная процедура (в том числе - в финансовом отношении), а значение для Вас с мужем основного ее "эффекта" - возможности на законном основании прекратить обязательства перед банком, невелируется возможностью банка предъявить иск к мужу, как к поручителю.

Следует также учитывать, что в рамках процедуры банкротства могут быть признаны недействительными сделки, совершенные Вами за один год до подачи заявления о банкротстве. Это, в частности, может коснуться сделки по распоряжению недвижимостью.

3. При Ваших обстоятельствах, разумеется, целесообразно подарить детям квартиру, чтобы исключить ситуацию наследования ими Ваших долгов. При условии Вашей уверенности в том, что дети, став собственниками, не выкинут какого-нибудь "фортеля" сейчас или позже.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annt, спасибо огромное, что откликнулись! Как Вы пишете, что я могу предпринять определенные шаги, почитав форум, я поняла, как обезопасить движимое имущество, так же что мужу надо уйти с официальной з.п. На счет квартиры, если подарить ее сыну, ведь сделку могут признать не действительной, есть ли в этом какая-то опасность? Пенсионные счета в любом случае попадают под взыскание. Что еще можно предпринять? Вы уж, простите меня, просто в такой ситуации конструктивно мыслить не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стряпчий, Вам тоже огромное спасибо! По поводу банкротства, просто я была на консультации у юриста, он мне сказал, что это единственный выход и они будут полностью сопровождать процедуру и являться представителем от нас, сумма не малая, мы продали машину, но договор еще не заключали. Так как, я юридически абсолютно не грамотна, а муж, просто по здоровью не сможет сам отвечать в судах, мы и уцепились, как за соломину. Теперь я задумалась, ведь отдать придется последние деньги....А если без этой процедуры, то тогда как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет квартиры, если подарить ее сыну, ведь сделку могут признать не действительной, есть ли в этом какая-то опасность?

Если вы переоформите квартиру вовремя, то есть до суда, то ничего оспорить не смогут.

Теперь я задумалась, ведь отдать придется последние деньги....А если без этой процедуры, то тогда как?

А никак. Все равно банкротство вам ничего не даст. А если у вас не будет имущества, то какая черт разница, банкротиться или просто ничего не делать? С вас просто после суда будут высчитывать 50% от доходов и не более. Причем во всех случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, не знаю, где написать. Вобщем, с возвращением! Фото красивые выкладывайте. Оффтоп, можно удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, не знаю, где написать. Вобщем, с возвращением! Фото красивые выкладывайте. Оффтоп, можно удалить.

Спасибо. До фоток пока руки не доходят. В "путешествия" потом закину, их слишком много.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как, я юридически абсолютно не грамотна, а муж, просто по здоровью не сможет сам отвечать в судах, мы и уцепились, как за соломину. Теперь я задумалась, ведь отдать придется последние деньги....А если без этой процедуры, то тогда как?

Annaa, юрист Вам безусловно потребуется, но, скорее всего, другой, который будет давать более адекватные советы и хотеть менее денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город то какой?

Санкт-Петербург

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам повезло - Стряпчий тоже питерский :bigsmile:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще вопрос, до решения суда, банк имеет право списать ден.ср. со счета поручителя? Мужу пенсию перечисляют на карту в Сбере? И з.п тоже на карту в другом банке, с того счета могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа есть авто, если его переоформлять на сына, принципиально будет это договор купли-продажи или же дарения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите и по квартире, тот же вопрос, просто в договоре дарения нельзя прописывать ни какие условия, а хотелось бы обезопасить (себя и мужа) и прописать такое условие, что мы можем проживать в данной квартире до конца жизни. Можно ли такое условие прописать в договоре купли-продажи и можно ли в нашей ситуации вообще переоформлять квартиру на родственников по договору купли-продажи. Заранее благодарна за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа есть авто, если его переоформлять на сына, принципиально будет это договор купли-продажи или же дарения?

Проще не париться и сделать договор купли-продажи с продажной ценой в 1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли такое условие прописать в договоре купли-продажи и можно ли в нашей ситуации вообще переоформлять квартиру на родственников по договору купли-продажи. Заранее благодарна за совет.

Как раз в договоре купли-продаже особых условий и не напишешь. А вот в договоре дарения можно вписать пожелания о пожизненном проживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Категорически не рекомендую дарить. Прописать условие о проживании можно в абсолютно любом договоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, а почему? Мои знакомые по совету юриста так сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что дарение - безвозмездная сделка, и дороже его оформлять. Оспорить легче. Ну, мнимая же она, все это хорошо понимают. При ДКП можно анписать долговую расписку на детей, продать им квартиру и типа отдать деньги. А право проживания в любом договоре прописывается, суд. практики полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня все переоформила, сделала куплю-продажу, там прописали условие проживания, сдали на регистрацию в Росреестр. Всем ВАМ очень благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила заказным с уведомлением письмо из Сбера с извещением о имеющейся просроченной задолженности и требованием в течении 5 дней погасить, либо обратиться в отделение банка для урегулирования вопроса погашения просроч. зад. Мужу, как поручителю,тоже самое прислали. Оплатить я не могу, может обратиться в банк (написать письмо) с просьбой реструктуризировать или дать отсрочку ( чтоб потянуть не много время) Подскажите, пожалуйста, как реагировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете направить в Сбербанк письмо с просьбой предоставить отсрочку в погашении текущих платежей сроком на несколько месяцев (до Нового Года, например). Просите именно об отсрочке, а не о реструктуризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу