• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Иринашна

Помощь и определение суда.

140 сообщений в этой теме

мне повестка пришла сегодня. без всего. я пошел в суд там мне выдали претензии истца

Спорить не буду, возможно в каждом городе у суда своя практика подготовки к судебному процессу. Факт в том, что возражать на иск легче, чем доказывать свои исковые требования, особенно если знаешь все "косяки" БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спорить не буду, возможно в каждом городе у суда своя практика подготовки к судебному процессу. Факт в том, что возражать на иск легче, чем доказывать свои исковые требования, особенно если знаешь все "косяки" БРС.

не знаю я в москве живу.согласен если знаешь на косяки то легче. да и наступать тож легко если знаешь косяк.вот иск брс к тебе , если ты выплатил тело , тип на трассе отдался. эт мхний косяк . ты чо взял то и отдал да еще % . тогда и оборона куды крепче тут и водовка есть девчонк с деревни прибегают тип одуванчиков порвать, зная косяки брс можно и по телефону договориться и забуте про суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Продолжаю выкладывать свои похождения. Как было выложено выше, я должна была вчера позвонить и узнать о решении суда. Дозвониться я не смогла. Сегодня с утра тоже пыталась дозвониться, но без результатно. Пришлось ехать в суд. Встретилась с судьей, спрасила об решении. Он мне ответил, что оно в пользу истца, мое отклонено.

Короче, никакого заседания, где должно было прочитаться это решение не было. Выходит без меня меня женили.

Судья сказал, чтоб я ждала звонка, когда мне можно будет получить это решение. Конечно, я ничего хорошего не ожидала, ведь судебные заседания после верховного суда снова были в этомже суде, только в другом составе. И было ясно, что новый судья не отменит решение своего коллеги. Дождусь получения решения и снова в кассацию в верховный суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще я сходила к Мировому судье взяла копию письма, которое я писала БРС. Оно мне вернулось как "отказ адресата". В этом письме я так и заявляла БРС, что я от них не получала ничего. Копия письма заверена Мировым судьей. Короче вся моя защита будет строиться на том, что я ничего не получала. И пускай предъявят мне эти документы с моей росписью.

Да, вот так будет совершенно правильно! Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует такой вопрос : вы подавали в суд по местонахождению банка или своему?

Может быть я не внимательно прочитал, но всё равно напишу, что согласно ст.29 ГПК РФ вы можете подать в суд по месту своей регистрации или проживанию.

Так же существуют такие инстанции как Судебный надзор, но это так, помучить судью.

Просто у меня аналогичный случай с Альфа-Банком, так тот всё время ссылается на Мещанский районный суд, а там уже всё понятно, дело будет для меня нулёвое. А в моём суде у меня есть шанс и очень не плохой, тем более наличие знакомых там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, на суде лучше что бы присутствовал представитель Роспотребнадзора, всё-таки уклон надо делать на "Закон о защите прав потребителей" шансов больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня интересует такой вопрос : вы подавали в суд по местонахождению банка или своему?

Может быть я не внимательно прочитал, но всё равно напишу, что согласно ст.29 ГПК РФ вы можете подать в суд по месту своей регистрации или проживанию.

Так же существуют такие инстанции как Судебный надзор, но это так, помучить судью.

Просто у меня аналогичный случай с Альфа-Банком, так тот всё время ссылается на Мещанский районный суд, а там уже всё понятно, дело будет для меня нулёвое. А в моём суде у меня есть шанс и очень не плохой, тем более наличие знакомых там.

Я подавала ходотайство о передаче дела по моему месту прописки, но судья , тогда еще первый отклонила его.

В верховном суде на это внимание не опратили. Он вообще обратил только на ст. 319, соответствует ли она Условиям БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще, на суде лучше что бы присутствовал представитель Роспотребнадзора, всё-таки уклон надо делать на "Закон о защите прав потребителей" шансов больше.

А как это сделать, чтоб присутствовал представитель Роспотребнадзора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо основной уклон делать на "Закон о защите прав потребителей", а в частности статьи 10 и 12,тогда можете свободно подавать по ст. 29 ГПК РФ, ст.820 ГК РФ тоже надо упомянуть.

А представителя вызвать, надо ходатайствовать суду о присутствии представителя Роспотребнадзора. Суд должен удовлетворить.

Иск такая хитрая штука, что все в детальных подробностях там не надо писать, а уже в ходе судебного заседания надо всё выяснить ("разжевать" и "положить" в рот судье) подкрепляя свои слова статьями. Это нам всё понятно по этому делу, а судье нужны будут основания и факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо основной уклон делать на "Закон о защите прав потребителей", а в частности статьи 10 и 12,тогда можете свободно подавать по ст. 29 ГПК РФ, ст.820 ГК РФ тоже надо упомянуть.

А представителя вызвать, надо ходатайствовать суду о присутствии представителя Роспотребнадзора. Суд должен удовлетворить.

Иск такая хитрая штука, что все в детальных подробностях там не надо писать, а уже в ходе судебного заседания надо всё выяснить ("разжевать" и "положить" в рот судье) подкрепляя свои слова статьями. Это нам всё понятно по этому делу, а судье нужны будут основания и факты.

У меня вопрос. Через какое время суд должен выслать РЕШЕНИЕ. Дело в том, что с 26 сентября я не могу получить его. Звоню каждую неделю, мне все обещают. 28 октября судья заявил, что он отложил мое решение т.к. у него много работы, а мое решение может подождать. Прошел уже месяц с лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фауст я начинаю злиться. А откровенно говоря , ты начинаешь меня бесить.

Или ты не читал правила поведения в таких разделах как "Помощь"?

Всякие шуточки, хохмочки, не информативный постинг, вопросы не по теме, все это строго запрещено здесь!

Бан 3 дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос. Через какое время суд должен выслать РЕШЕНИЕ. Дело в том, что с 26 сентября я не могу получить его. Звоню каждую неделю, мне все обещают. 28 октября судья заявил, что он отложил мое решение т.к. у него много работы, а мое решение может подождать. Прошел уже месяц с лишним.

Статья 199. ГПК Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос. Через какое время суд должен выслать РЕШЕНИЕ. Дело в том, что с 26 сентября я не могу получить его. Звоню каждую неделю, мне все обещают. 28 октября судья заявил, что он отложил мое решение т.к. у него много работы, а мое решение может подождать. Прошел уже месяц с лишним.

Статья 199. ГПК Составление мотивированного решения суда

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Спасибо, но как я выкладывала выше судебное заседание состоялось 25 сентбря, определение сказали получим 26 сентября. Я явилась,представитель БРС не пришла. Судья мне лично одной, сказал, что решилось в бользу БРС и что лучше позвонить, когда будет готово решение. Вот и все звоню, думаю лучше будет, если я схожу в суд. Боюсь, может какую нибудь пакость хотят сделать. Дело в том, когда сказали подписать, что я ознакомлена о том, чтоб явиться 26 сентября к 9 часам для получения определения, я не прочитав подписала. Сейчас и думаю,может мне подсунули, что я получила решение, конечно я не вправе так думать об судьях, но почему то сомнения берет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, когда сказали подписать, что я ознакомлена о том, чтоб явиться 26 сентября к 9 часам для получения определения, я не прочитав подписала. Сейчас и думаю,может мне подсунули, что я получила решение, конечно я не вправе так думать об судьях, но почему то сомнения берет.

Вот так вопрос. Дело в том, что с момента вынесения окончательного мотивированного решения суда (читай - бумажный носитель с подписью и печатью) начинается отсчет срока подачи апелляции. Что-то странно все это...

А 26 сентября Вы пришли, а копию решения Вам не выдали? Чем объяснили задержку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, когда сказали подписать, что я ознакомлена о том, чтоб явиться 26 сентября к 9 часам для получения определения, я не прочитав подписала. Сейчас и думаю,может мне подсунули, что я получила решение, конечно я не вправе так думать об судьях, но почему то сомнения берет.

Вот так вопрос. Дело в том, что с момента вынесения окончательного мотивированного решения суда (читай - бумажный носитель с подписью и печатью) начинается отсчет срока подачи апелляции. Что-то странно все это...

А 26 сентября Вы пришли, а копию решения Вам не выдали? Чем объяснили задержку?

Сказали, что как будет готово, то сами позвонят, и подтвердили мой номер телефона. Ну а последняя мотивация была по телефону 28 октября, сказали, что отодвинули мое решение, т.к. много срочных дел. Мое решение может подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказали, что как будет готово, то сами позвонят, и подтвердили мой номер телефона. Ну а последняя мотивация была по телефону 28 октября, сказали, что отодвинули мое решение, т.к. много срочных дел. Мое решение может подождать.

Сейчас опять позвонила судье, он сказал, чтоб я не тревожилась, что решение было готово, но его пришлось переделывать. Может ли быть такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас опять позвонила судье, он сказал, чтоб я не тревожилась, что решение было готово, но его пришлось переделывать. Может ли быть такое?

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

По моему Вас дурят. Я бы съездила в суд и выяснила на месте в чем дело. Если не выдадут копию решения с указанием даты выдачи, то надо потребовать какой-либо документ о причинах.

Вот интересно, а судья с Вами лично общается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ше судебное заседание состоялось 25 сентбря, определение сказали получим 26 сентября. Я явилась,представитель БРС не пришла. Судья мне лично одной, сказал, что решилось в бользу БРС

А 25 сентября на заседании суда все были? И что, резолютивную часть там не объявляли?

Как-то все это странно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 25 сентября на заседании суда все были? И что, резолютивную часть там не объявляли?

Как-то все это странно..

25 сентября были все, судья сказал, что определение будет вынесено 26 сентября. 26 сентября БРС не было, пришла только я. Без всяких предисловий судья глядя в компьютер спросил, есть ли у меня, что дополнить, я ему сказала -нет. Он так же глядя в компьютер и чтото печатал, что решение будет вечером, позвоните. Я вообще не поняла, что это было. Судья берет только сам трубку, она лежит у него на столе. Дозвониться я не смогла, поехала 27 сентября.

Я стояла на пороге, а судья сидел за столом и сказал, что Решение в пользу БРС, как будет готово, то позвоним. По сей день я не получила этого решения, все какие нибудь отговорки.

Первое решение суда я получала через почту, написала кассационную жалобу, сроки со дня получения решения мною не были нарушены. Судья вернула мне жалобу, затем я написала частную жалобу на судью.Судья прекрасно знала, что она не права, но однако же вернула.

Это уже у меня второй судья по этому же делу. Вопрос- Когда получаешь Решение на руки, где я должна расписаться в журнале или просто на бумажке??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 сентября были все, судья сказал, что определение будет вынесено 26 сентября. 26 сентября БРС не было, пришла только я. Без всяких предисловий судья глядя в компьютер спросил, есть ли у меня, что дополнить, я ему сказала -нет. Он так же глядя в компьютер и чтото печатал, что решение будет вечером, позвоните. Я вообще не поняла, что это было. Судья берет только сам трубку, она лежит у него на столе. Дозвониться я не смогла, поехала 27 сентября.

Я стояла на пороге, а судья сидел за столом и сказал, что Решение в пользу БРС, как будет готово, то позвоним. По сей день я не получила этого решения, все какие нибудь отговорки.

Первое решение суда я получала через почту, написала кассационную жалобу, сроки со дня получения решения мною не были нарушены. Судья вернула мне жалобу, затем я написала частную жалобу на судью.Судья прекрасно знала, что она не права, но однако же вернула.

Это уже у меня второй судья по этому же делу. Вопрос- Когда получаешь Решение на руки, где я должна расписаться в журнале или просто на бумажке??

Слов нет. Нарушения процессуальных норм одно на другом. Считайте, что никакого решения суда нет до тех пор пока его не получите официально, чаще всего его приносят с почты в руки под роспись. А если получите и там будет стоять сентябрьская дата - пишите кассационную жалобу на решение с описанием нарушений ГПК.

Конвертик почтовый с датой сохраните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 сентября были все, судья сказал, что определение будет вынесено 26 сентября. 26 сентября БРС не было, пришла только я. Без всяких предисловий судья глядя в компьютер спросил, есть ли у меня, что дополнить, я ему сказала -нет. Он так же глядя в компьютер и чтото печатал, что решение будет вечером, позвоните. Я вообще не поняла, что это было. Судья берет только сам трубку, она лежит у него на столе. Дозвониться я не смогла, поехала 27 сентября.

Я стояла на пороге, а судья сидел за столом и сказал, что Решение в пользу БРС, как будет готово, то позвоним. По сей день я не получила этого решения, все какие нибудь отговорки.

Первое решение суда я получала через почту, написала кассационную жалобу, сроки со дня получения решения мною не были нарушены. Судья вернула мне жалобу, затем я написала частную жалобу на судью.Судья прекрасно знала, что она не права, но однако же вернула.

Это уже у меня второй судья по этому же делу. Вопрос- Когда получаешь Решение на руки, где я должна расписаться в журнале или просто на бумажке??

Слов нет. Нарушения процессуальных норм одно на другом. Считайте, что никакого решения суда нет до тех пор пока его не получите официально, чаще всего его приносят с почты в руки под роспись. А если получите и там будет стоять сентябрьская дата - пишите кассационную жалобу на решение с описанием нарушений ГПК.

Конвертик почтовый с датой сохраните.

У меня была уже такая ситуация при первом судье, я получила решение по почте и в течении десяти дней отнесла кассацию. Судья мне вернула обратно по почте,указав, что срок прошел,несмотря на то, что я прицепила копию конверта. Пришлось писать еще и частную жалобу на судью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 сентября были все, судья сказал, что определение будет вынесено 26 сентября. 26 сентября БРС не было, пришла только я. Без всяких предисловий судья глядя в компьютер спросил, есть ли у меня, что дополнить, я ему сказала -нет. Он так же глядя в компьютер и чтото печатал, что решение будет вечером, позвоните. Я вообще не поняла, что это было. Судья берет только сам трубку, она лежит у него на столе. Дозвониться я не смогла, поехала 27 сентября.

Я стояла на пороге, а судья сидел за столом и сказал, что Решение в пользу БРС, как будет готово, то позвоним. По сей день я не получила этого решения, все какие нибудь отговорки.

Первое решение суда я получала через почту, написала кассационную жалобу, сроки со дня получения решения мною не были нарушены. Судья вернула мне жалобу, затем я написала частную жалобу на судью.Судья прекрасно знала, что она не права, но однако же вернула.

Это уже у меня второй судья по этому же делу. Вопрос- Когда получаешь Решение на руки, где я должна расписаться в журнале или просто на бумажке??

Слов нет. Нарушения процессуальных норм одно на другом. Считайте, что никакого решения суда нет до тех пор пока его не получите официально, чаще всего его приносят с почты в руки под роспись. А если получите и там будет стоять сентябрьская дата - пишите кассационную жалобу на решение с описанием нарушений ГПК.

Конвертик почтовый с датой сохраните.

У меня была уже такая ситуация при первом судье, я получила решение по почте и в течении десяти дней отнесла кассацию. Судья мне вернула обратно по почте,указав, что срок прошел,несмотря на то, что я прицепила копию конверта. Пришлось писать еще и частную жалобу на судью.

Нашла интересную статью про наш суд и судью, который до сих пор не мошет вручить мне решение. Может это комуто поможет.

СУД ПО ПОНЯТИЯМ. О том, как «Русский стандарт» победил в суде своего клиента

Задумывались ли вы когда-нибудь, оформляя потребительский кредит в банке «Русский стандарт», что, оказывается, по мнению банка, это вовсе не кредитно-финансовая организация предлагает вам заключить кредитный договор, а вы обращаетесь в банк с офертой (заявлением). И банк всего лишь соглашается. Благодаря этому хитрому повороту, «Русскому стандарту» с легкостью удается обходить некоторые нормы российского законодательства.

фото В прошлом, 2007 году в Ижевске завершился долгий судебный процесс, в котором истцом выступала Валентина Владимировна Пересыпкина, представителем истца - старший преподаватель кафедры гражданского права УдГУ Павел Михайлович Ходырев, а ответчиком - банк «Русский стандарт». Как я попал на этот процесс, рассказывать долго и неинтересно, но мне удалось поприсутствовать на всех заседаниях. Этот судебный процесс, к сожалению, не освещался в средствах массовой информации, хотя должен был бы, так как речь шла о попытке создать прецедент и уличить «Русский стандарт» в так называемых «скрытых комиссиях».

Вскрыть скрытое

Банк «Русский стандарт», как и некоторые другие банки, предлагают своим клиентам оферту, попросту говоря, разработанную банком типовую форму-предложение. Расписываясь в документе, клиент соглашается со всеми указанными в нем пунктами. В оферте БРС есть такой пункт: «открыть мне банковский счет (валюта счета – рубли РФ), используемый в рамках Кредитного договора». Следующие пункты предусматривают перечисление кредитных денег на этот открываемый для клиента банковский счет. Однако, в соответствии с п.2 ст. 16 Гражданского кодекса, запрещается обуславливать приобретение одних услуг (товаров) обязательным приобретением других услуг (товаров). Так как никакого другого варианта получить кредит без открытия банковского счета клиенту не предлагалось, становится понятно, что эта услуга была навязана. Что противоречит Гражданскому кодексу РФ. Таким образом, признание недействительными пунктов об открытии банковского счета должно было повлечь и признание незаконной комиссии, взимаемой банком за его обслуживание. Именно на этом и попытался подловить банк на скрытых процентах представитель истца.

Всем встать, суд идет!

С момента подачи заявления в суд до его рассмотрения прошло довольно много времени. По всей видимости, учитывая сложность дела и то, что в качестве ответчика выступает один из крупнейших банков страны, с иском Пересыпкиной судьи играли, как в «горячую картошку». В конце концов, судьба дела оказалась в руках судьи Дмитрия Некрасова.

На первое заседание от ответчика - банка «Русский стандарт» - в суд явился его представитель - юрист Колпакова, занявшая позицию, мягко говоря, достаточно провальную. Г-жа Колпакова настаивала на том, что банк ничего своим клиентам не навязывал, и у клиента был выбор. Как мне показалось, судья Некрасов нервно дергал попавшуюся ему ручку, наблюдая за попытками представителя ответчика найти нужные аргументы. Все вроде бы шло в пользу истца, но пыл от казавшейся уже такой близкой победы гражданина над банком остудил судья, заявив о том, что заседание переносится. Я пришел к мнению, что в тот момент это было на руку только банку «Русский стандарт».

Тяжелая артиллерия

На второе заседание, видимо, поняв слабость избранной тактики, «Русский стандарт» подключил «тяжелую артиллерию» в лице главного юрисконсульта Казанского отделения банка г-на Хасанова. Перед каждым из заседаний он трясся в электричке из Казани в Ижевск и прямо с перрона шел на судебный процесс. Г-жа Колпакова теперь присутствовала на суде только как «вольный слушатель» (наверное, училась отражать новые иски). Понимая очевидность аргументов истца (нельзя получить кредит, не открыв банковский счет), г-н Хасанов изменил первоначальную позицию банка. «Да, мы обуславливаем выдачу кредита открытием банковского счета», - ошарашил он всех своим заявлением. «Но у нас нет другого выбора, ведь предоставление кредитов заемщикам независимо от вида кредитования без открытия соответствующего банковского счета невозможно», - излагал свою позицию представитель банка. Судья, до этого момента внешне находившийся в состоянии какой-то прострации, вдруг воспрянул духом. Представитель банка настаивал на том, что в случае, если бы клиент не открывал банковский счет, кредит просто некуда было перечислять. «А уж то, что берем мы за обслуживание банковского счета комиссию, извините, в законодательстве запрета на взимание такой комиссии нет», - утверждал г-н Хасанов. Однако эта позиция, как выяснилось впоследствии, тоже не была безупречной. Ведь, помимо перечисления денежных средств на банковский счет, существует еще и путь выдачи банком кредита наличными.

«Но нам же как-то эти деньги тоже нужно отражать, а без банковского счета это невозможно», - парировал юрисконсульт банка. Здесь он явно лукавил. Помимо банковского счета, есть еще такое понятие, как «ссудный счет». И хотя, по утверждению г-на Хасанова, ссудный счет - всего лишь разновидность банковского счета, это в корне неверно. В соответствии с правилами ведения бухучета в кредитных организациях, ссудные счета открываются банком при выдаче кредита и являются счетами внутреннего учета (т.е. счетами банка, а не клиента). Предназначен этот ссудный счет для учета кредитной задолженности заемщика перед банком по кредитным договорам, а не для осуществления безналичных расчетов. Ссудный счет - это не банковский счет и не счет клиента вообще, это всего лишь запись в амбарной книге кредитора. В этот сложный для позиции ответчика момент судья Некрасов вновь перенес заседание.

Подмена понятий

Ближе к сентябрю прошлого года, только спрыгнув с казанской электрички, юрисконсульт Хасанов, придя в зал заседаний, с торжеством заявил, что банк не мог не открыть счет, ведь клиент сам об этом просил. И действительно, в соответствии со ст. 846 ГК РФ, банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет. Но как же так? Ведь это банк предлагает свою оферту, а клиент всего лишь соглашается с условиями банка. По мнению же представителя банка в суде, все обстоит в корне наоборот: это клиент (!) подает заявление (делает оферту) на получение кредита и открытие банковского счета, и банк всего лишь с этой офертой соглашается. Перед глазами так и встает картина, что в каждом селении, в каждом доме сидят простые люди и разрабатывают свои заявления на получение кредитов с кучей пунктов, а потом приносят в банк, и банк всего лишь соглашается с заявлениями клиентов. По мистическому совпадению, у всей многомиллионной армии клиентов «Русского стандарта» получаются одинаковые (до знаков препинания) заявления. Несмотря на всю абсурдность, этот аргумент склонил чашу весов ижевской Фемиды в сторону «Русского стандарта».

Последнее слово

Суд подходил к концу. Но истец все же смог опровергнуть доводы «Русского стандарта». Валентина Пересыпкина решила принять доводы представителя банка насчет оферты со стороны заемщика, но тут же опровергла их другими аргументами. Согласно им, когда предложение (оферту) заемщика рассмотрели и банк принял решение о выдаче кредита, это решение юридически еще не является акцептом (принятием предложения) оферты истца. Объясняется это тем, что согласие банка не было полным и безоговорочным, «Русский стандарт» предложил будущему заемщику ознакомиться с условиями кредита посредством прочтения брошюры и тарифов. А в соответствии со ст. 443 ГК РФ, ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом, такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. То есть банк, выдавая клиентам брошюры с предложением ознакомиться с условиями кредитования, делает, таким образом, новую оферту. Это можно сравнить с тем, что кредитор выдает заемщику деньги, но при этом называет себя в договоре – «заемщиком». Но, как бы кредитор себя не назвал, он все равно будет рассматриваться по всем правовым нормам как кредитор, ведь именно он в реальности дал деньги в кредит.

Исход

Все эти доводы были проигнорированы судьей Некрасовым, который решил, что это клиент обратился с офертой к банку, а банк всего лишь принял это предложение. В удовлетворении иска Валентине Пересыпкиной было отказано. Суд также не признал возможность предоставления кредита без открытия банковского счета. Однако такая практика существует и реализуется самым крупным банком страны - Сбербанком, там кредит можно получить и без открытия банковского счета. При этом заводится ссудный счет, не имеющий никакого отношения к клиенту (то что, Сбербанк берет деньги и за обслуживание ссудного счета, это уже совсем другое нарушение закона и другая тема). В случае с «Русским стандартом» истец обжаловать решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска не стал. Так что и прецедента в виде устоявшегося в Верховном суде решения в пользу банка «Русский стандарт» из дела не получилось. Зато сегодня каждый гражданин, имевший кредитные отношения с банком, вполне может обратиться в суд и попробовать отсудить взятые с него комиссионные выплаты, добившись признания недействительными пунктов договора об открытии банковского счета. Ведь это только тот первый судебный процесс прошел не замеченным для СМИ, а при новых попытках, я надеюсь, внимание общественности не позволит суду принять заведомо неправовое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня была уже такая ситуация при первом судье, я получила решение по почте и в течении десяти дней отнесла кассацию. Судья мне вернула обратно по почте,указав, что срок прошел,несмотря на то, что я прицепила копию конверта. Пришлось писать еще и частную жалобу на судью.

Да, кончно ловят они нас на невладении нюансами ГПК. У меня тоже была такая ситуация. Определение судьи пришло по почте через два с лишним месяца после даты принятия. Я с определением была не согласна и мне пришлось писать частную жалобу, но к ней я еще (на всякий случай) написала заявление о восстановлении сроков на обжалование этого определения по причине позднего получения. Тоже приложила конверт и сдала все в канцелярию суда. На копии канцелярия сделала отметку. Как потом судья возмущался!!! Но, делать нечего, мои доводы были железными, определение отменил суд апелляционной инстанции. Теперь, получая по почте документ из суда, или от приставов, обязательно пишу заявение на восстановление сроков.

А по поводу статьи думаю, что это еще один аргумент в пользу мнения о том, что не надо самим подавать иск. Лучше вынудить банк, тогда все их аргументы будут заранее известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня была уже такая ситуация при первом судье, я получила решение по почте и в течении десяти дней отнесла кассацию. Судья мне вернула обратно по почте,указав, что срок прошел,несмотря на то, что я прицепила копию конверта. Пришлось писать еще и частную жалобу на судью.

Да, кончно ловят они нас на невладении нюансами ГПК. У меня тоже была такая ситуация. Определение судьи пришло по почте через два с лишним месяца после даты принятия. Я с определением была не согласна и мне пришлось писать частную жалобу, но к ней я еще (на всякий случай) написала заявление о восстановлении сроков на обжалование этого определения по причине позднего получения. Тоже приложила конверт и сдала все в канцелярию суда. На копии канцелярия сделала отметку. Как потом судья возмущался!!! Но, делать нечего, мои доводы были железными, определение отменил суд апелляционной инстанции. Теперь, получая по почте документ из суда, или от приставов, обязательно пишу заявение на восстановление сроков.

А по поводу статьи думаю, что это еще один аргумент в пользу мнения о том, что не надо самим подавать иск. Лучше вынудить банк, тогда все их аргументы будут заранее известны.

Прочитала я проект постановления выложенный на теме-Новое законодательство, имеющее отношение к заемщикам.

Взяла свой договор-заявление и внимательно сравнила. Из этого постановления я поняла, что на ст. 16 ФЗ " О защите прав потребителей" нам уже ссылаться нельзя, также по карте не нужен план погажения платежей и досрочно кредит мы погасить не можем.

Статья 15. Особенности потребительского кредитования при использовании кредитных карт и расчетных карт с правом на овердрафт

1. Договор на оказание потребителю финансовых услуг, связанных с использованием кредитной карты или расчетной карты с правом на овердрафт, должен быть заключен в письменной форме.

Письменная форма договора на оказание потребителю финансовых услуг, связанных с использованием кредитной карты или расчетной карты с правом на овердрафт, считается соблюденной, если от потребителя получен акцепт общих условий (правил) кредитования, выраженный в подписанном им заявлении на выдачу соответствующей карты или в ином договоре, заключенном с кредитором, а также ему передан документ, который содержит условия договора, установленные в пункте 2 настоящей статьи.

2. Договор на оказание потребителю финансовых услуг, связанных с использованием кредитной карты или расчетной карты с правом на овердрафт, должен содержать следующие существенные условия:

лимит кредитования или порядок его определения, а также порядок предоставления денежных средств в пределах установленного лимита;

валюта кредита;

годовая процентная ставка.

К договорам на оказание потребителю финансовых услуг, связанных с использованием кредитной карты или расчетной карты с правом на овердрафт, правила части 2 статьи 5 настоящего Закона в части расчета общей суммы платежей и предоставления плана (графика) платежей по потребительскому кредиту не применяются.

3. Положения части 2 статьи 16, а также статей 17 и 18 настоящего Федерального закона не применяются к договорам на оказание потребителю финансовых услуг, связанных с использованием кредитной карты или расчетной карты с правом на овердрафт.

4. Договор на оказание потребителю финансовых услуг, связанных с использованием кредитной карты или расчетной карты с правом на овердрафт, может предусматривать срок, в течение которого начисление процентов за пользование денежными средствами не осуществляется.

Из вышеизложенного делаю вывод, что в заявлении лимит показан, валюта кредита показана, а годовая процентная ставка нет.Значит процентная ставка должна быть та, которая показана в другой части договора т.е. договора на товар 24.3%.

Мне от этого постановления совсем плохо стало. Может я чтото не правильно поняла из этого постановления?. Прошу откликнуться, кто прочитал это постановление полностью и высказать свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше выложенном нашла ошибочку, извините Не ст. 16 ФЗ О защите прав потребителей , а ст.16 настоящего постановления.

В заявлении , где стоит подпись, сказано, что я получила копии Тарифов и Условий. А каких не сказано. То ли это по кредиту, то ли это по карте. Это я пыталась доказать судье Некрасову, что это тарифы и условия по кредиту, а не по карте. Только он уперся, и твердил одно, что я ему вру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу