• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
irinaleto

Карту Американ

83 сообщения в этой теме

Привет всем! Нужен реальный совет. Была карта Американ Экспресс Русского стандарта. Срок действия карты истек в августе 2011. Написала заявление на перевыпуск карты, банк ответил отказом (есть скриншот экрана личного кабинета). Там же, в личном кабинете, написала банку "ну и напрасно" и забыла об этом т.к. кредит по карте был погашен полностью и даже +221р. Где-то в мае 2012 года мне позвонили из банка и предложили карту перевыпустить на что я ответила отказом. Но уже в июне начались звонки из банка, что карта направлена почтой мол получите. Карту я не получала, не активировала и не пользовалась ею. Но уже в ноябре сего года получаю по эл.почте выписку по карте где указано что мне начислено 1500 рублей долга за Плата за выпуск и обслуживание Карты, в т.ч. выпуск Карты в связи с окончанием срока действия ранее выпущенной Карты. Я была крайне удивлена и 02.11.2012 подала в банк заявление о расторжении договора счета по банковской карте. Ну то что банк потребовал ожидания в 60 дней нарушая ГК РФ я не говорю, я говорю о том, что до сих пор банк направляет выписки по несуществующей карте и более того начислил мне штраф за пропуск платежа в размере 300 рублей. Вопрос - подскажите, пжл, на сколько все это законно и как отделаться от этого банка с минимальными потерями (а лучше без них). Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть два пути. 1-Традиционный оборонительный. Забить на требования банка и ждать возможного суда, где предъявить доказательства отказа от перевыпуска карты. Минусы - возможная нервотрепка прессингом, который, впрочем легко свести к нулю нехитрыми, но действенными способами. многократно описанными на форуме.

2- Наступательный. Подаем иск о нарушении ваших прав как потребителя. ( иск пошлиной не облагается) Здесь надо внимательно почитать условия перевыпуска карты. В частности - сроки перевыпуска. Если они явно пропущены - съезжаем на ст.28 ЗПП предусматривающую отказ от услуги. Плюс ст. 32 позволяющая отказаться от услуги в любое время. Так как ваш отказ был произведен до перевыпуска - ни о каких понесенных убытках банком речь не может идти. Ну это вкратце. Детальный разговор можно вести зная все нюансы договора. При всей легкости вашего случая он осложняется наличием у банка заявлением от вас на перевыпуск карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два пути. 1-Традиционный оборонительный. Забить на требования банка и ждать возможного суда, где предъявить доказательства отказа от перевыпуска карты. Минусы - возможная нервотрепка прессингом, который, впрочем легко свести к нулю нехитрыми, но действенными способами. многократно описанными на форуме.

2- Наступательный. Подаем иск о нарушении ваших прав как потребителя. ( иск пошлиной не облагается) Здесь надо внимательно почитать условия перевыпуска карты. В частности - сроки перевыпуска. Если они явно пропущены - съезжаем на ст.28 ЗПП предусматривающую отказ от услуги. Плюс ст. 32 позволяющая отказаться от услуги в любое время. Так как ваш отказ был произведен до перевыпуска - ни о каких понесенных убытках банком речь не может идти. Ну это вкратце. Детальный разговор можно вести зная все нюансы договора. При всей легкости вашего случая он осложняется наличием у банка заявлением от вас на перевыпуск карты.

Хорошо, спасибо, но т.е. не важно получала я карту или нет, все равно должна буду? И то что есть письменный отказ банка от перевыпуска, на мое заявление, все равно должна, да? Ну в случае если....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет же... Просто в соответствии с законом о ЗПП вы вправе отказаться от услуги в любое время, компенсировав исполнителю фактически понесенные им расходы. От вас было заявление на перевыпуск. Банк наверняка будет мазаться тем, что понес расходы на изготовление карты. пересылку по почте. Других вариантов для него нет, так как он не докажет что вы получили и активировали карту. Вам надо доказать, что отказ от услуги произошел до того как... Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Нужен реальный совет. Была карта Американ Экспресс Русского стандарта.

irinaleto, позвольте внести ясность в произошедшее. На сколько я поняла из описания ситуации, срок действия карты закончился, после чего Вы не обращались с заявлением о расторжении договора. Срок действия карты не означает действие договора. Договор бессрочен. В период действия договора соблюдаются его условия и в т.ч. предусмотренные тарифы. Банк действительно может перевыпустить карту по своему усмотрению. При этом, плата списывается в случае, если по карте были совершены операции (например, по первой карте, которой Вы пользовались).

Согласно условиям договора, плата за годовое обслуживание во второй и последующие годы использования списывается первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был открыт счет. Соответственно, в случае, если даже карта не была активирована после перевыпуска, то данная плата будет списана в соответствующую дату. Т.е. до момента расторжения договора плата списывается ежегодно. В рамках действующего договора обе стороны, заключившие договор, выполняют его условия, в том числе тарифы.

Обратиться с заявлением о расторжении договора о карте клиент действительно может за 60 дней до предполагаемой даты расторжения. Для этого необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Тем не менее, в случае, если Клиент не согласен с начисленными платами, то он вправе обратиться в банк с соответствующим заявлением. Оно будет рассмотрено банком.

irinaleto, если Вы не планируете пользоваться картой, рекомендую обратиться с заявлением о расторжении договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но это уже откровенная пурга. Пока карта не активирована - это простой кусок пластика. Какие то начисления и списания по ней в принципе не возможны. А в данной ситуации карта даже не получена клиентом Если были какие то движения по первой карте, приведшие к образованию задолжности, банк может их предъявить, но только в рамках первой карты. По поводу бессрочного договора = такого понятия нет. Здесь вы конкретно плаваете. Если в договоре не указан срок его окончания - он оканчивается конкретным действием. В данном случае это исполнение всех обязательств по первой карте и отказ от получения другой карты. Или вы решили, что осчастливив клиента картой вы теперь всю жизнь его доить будете? Был такой старый анекдот. "съесть то он съест, только кто ж ему даст." Ваши хотелки элементарно отбиваются законом о защите прав потребителей в части навязывания потребителю не нужной ему услуги/сделки.

И еще. про 60 дней. Можете ссылочку на закон, определяющий именно такой срок расторжения? Почему не девять с половиной недель, к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Нужен реальный совет. Была карта Американ Экспресс Русского стандарта.

irinaleto, позвольте внести ясность в произошедшее. На сколько я поняла из описания ситуации, срок действия карты закончился, после чего Вы не обращались с заявлением о расторжении договора. Срок действия карты не означает действие договора. Договор бессрочен. В период действия договора соблюдаются его условия и в т.ч. предусмотренные тарифы. Банк действительно может перевыпустить карту по своему усмотрению. При этом, плата списывается в случае, если по карте были совершены операции (например, по первой карте, которой Вы пользовались).

Согласно условиям договора, плата за годовое обслуживание во второй и последующие годы использования списывается первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был открыт счет. Соответственно, в случае, если даже карта не была активирована после перевыпуска, то данная плата будет списана в соответствующую дату. Т.е. до момента расторжения договора плата списывается ежегодно. В рамках действующего договора обе стороны, заключившие договор, выполняют его условия, в том числе тарифы.

Обратиться с заявлением о расторжении договора о карте клиент действительно может за 60 дней до предполагаемой даты расторжения. Для этого необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Тем не менее, в случае, если Клиент не согласен с начисленными платами, то он вправе обратиться в банк с соответствующим заявлением. Оно будет рассмотрено банком.

irinaleto, если Вы не планируете пользоваться картой, рекомендую обратиться с заявлением о расторжении договора.

Мною были выполнены условия по договору, зачем его расторгать? В каком законе это прописано?>>При этом, плата списывается в случае, если по карте были совершены операции (например, по первой карте, которой Вы пользовались).А если не было, а их не было.Вот эти 60 дней - это полный беспредел. Ст. 859 ГК РФ1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.<br style="color: rgb(68, 68, 68); font-family: Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 11px; line-height: 15px;">1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

Как все просто оказывается - 60 дней это для банка! Не тупите, уважаемая!4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.Я подала заявление о расторжении договора 02.11.12 = ПОЧЕМУ ДОГОВОР ДО СИХ ПОР ДЕЙСТВУЕТ? в ЧАСТНОСТИ В ВЫПИСКЕ ПО СЧЕТУ ОТ 30.12.12 МНЕ НА СЧЕТ НАЧИСЛЕН ШТРАФ ЗА ПРОПУСК ОЧЕРЕДНОГО ПЛАТЕЖА ПО НАЧИСЛЕННОЙ КОМИССИИ ЗА ПЕРЕВЫПУСК КАРТЫ! Если договор закрыт, а он должен быть закрыт уже, никаких операций по счету быть не может.В сУд, все в сУд, господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но это уже откровенная пурга. Пока карта не активирована - это простой кусок пластика. Какие то начисления и списания по ней в принципе не возможны. А в данной ситуации карта даже не получена клиентом Если были какие то движения по первой карте, приведшие к образованию задолжности, банк может их предъявить, но только в рамках первой карты. По поводу бессрочного договора = такого понятия нет. Здесь вы конкретно плаваете. Если в договоре не указан срок его окончания - он оканчивается конкретным действием. В данном случае это исполнение всех обязательств по первой карте и отказ от получения другой карты. Или вы решили, что осчастливив клиента картой вы теперь всю жизнь его доить будете? Был такой старый анекдот. "съесть то он съест, только кто ж ему даст." Ваши хотелки элементарно отбиваются законом о защите прав потребителей в части навязывания потребителю не нужной ему услуги/сделки.

И еще. про 60 дней. Можете ссылочку на закон, определяющий именно такой срок расторжения? Почему не девять с половиной недель, к примеру

приятно иметь дело с умными людьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пришла в банк подавать заявление о нарушениях: не своевременное расторжение договора, несогласие с выписками, отмена в отношении меня террора в виде звонков по ночам и СМС.Хотели заставить сидеть меня в очереди, ага как же. "Напишите" говорят "заявление на нашем бланке о том, чтобы мы приняли к рассмотрению ваше заявление".Нет ну разве не дебилизм? Напишите заявление чтобы подать заявление. Обхохотаться можно. Говорю - ничего писать не буду, просто возьмите мое. Нет, говорит, такой порядок, ТАК СМЕНИТЕ ДЕБИЛЬНЫЕ ПОРЯДКИ! Говорю. в каком законе написано что я должна это сделать. Вылупилась на меня, смотрит, не в каком, говорит. Дебилоиды отмороженные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Напишите" говорят "заявление на нашем бланке о том, чтобы мы приняли к рассмотрению ваше заявление".

irinaleto, а в чём проблема написать заявление на их бланке? В чём ваша заслуга наорать на операционисток, от которых РЕАЛЬНО ничего не зависит? У них есть должностные инструкции и они им следуют. Я на своей работе тоже следую должностным инструкциям. Если им не следовать, то это чревато выговорами, штрафами и проч, а оно мне надо? Нет! Вот и им тоже. Вы хотите отдать заявление или показать низовым сотрудникам, какая вы крутая. Вы здесь пишите "Дебилоиды отмороженные" и представьте теперь, что про вас потом говорили они в курилке.

Отправьте ваше заявление заказным письмом с уведомлением в адрес головного офиса.

Изменено пользователем Тина 812

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Напишите" говорят "заявление на нашем бланке о том, чтобы мы приняли к рассмотрению ваше заявление".

irinaleto, а в чём проблема написать заявление на их бланке? В чём ваша заслуга наорать на операционисток, от которых РЕАЛЬНО ничего не зависит? У них есть должностные инструкции и они им следуют. Я на своей работе тоже следую должностным инструкциям. Если им не следовать, то это чревато выговорами, штрафами и проч, а оно мне надо? Нет! Вот и им тоже. Вы хотите отдать заявление или показать низовым сотрудникам, какая вы крутая. Вы здесь пишите "Дебилоиды отмороженные" и представьте теперь, что про вас потом говорили они в курилке.

Отправьте ваше заявление заказным письмом с уведомлением в адрес головного офиса.

уважаемая. не вам мне указывать что мне делать и как себя вести, если нет что ответить по теме, не блистайте здесь своими комплексами по поводу переживаний на счет разговоров в курилке. Представьте себе - мне абсолютно наплевать кто и что обо мне говорит, у меня все в порядке с самооценкой. Видимо вас оборали уже не один раз- раз вы сделали вывод что я на кого-то орала, хотя я об этом не пишу. в таком случае мне вас откровенно жаль, смените работу. в мои принципы не входит на кого-то орать. я решаю свои вопросы дипломатично - всегда, чего и вам желаю, знаете есть такой принцип: не орите на дураков, чтобы не чувствовать себя еще хуже чем они. вот подумайте об этом. есть конкретные юридические знания по теме - давайте, буду признательна, нет идей - не лезьте со своими комплексами. еще раз говорю - смените работу. я привыкла отстаивать свои права и мне все равно кто передо мной стоит в данном случае, я думаю любой нормальный человек за свои деньги хочет получить качественный сервис, а не лохотрон в уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irinaleto, да за-Бога ради, хоть оборитесь, агрессии, судя по вашему посту, в вас немерено. Вобщем, уймитесь, где мне работать - не ваше дело. Припадочные клиенты меня не раздражают, а вызывают брезгливую жалость.

По поводу заявления, не хотите на их бланке - отправляйте заказным с уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irinaleto, да за-Бога ради, хоть оборитесь, агрессии, судя по вашему посту, в вас немерено. Вобщем, уймитесь, где мне работать - не ваше дело. Припадочные клиенты меня не раздражают, а вызывают брезгливую жалость.

По поводу заявления, не хотите на их бланке - отправляйте заказным с уведомлением.

обхохотаться, ничего удивительного по поводу комплексов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мною были выполнены условия по договору, зачем его расторгать? В каком законе это прописано?>>

irinaletoскренне хочу Вам помочь разобраться в произошедшем. Позвольте дать пояснения о расторжении договора. Договор заключается между сторонами – банком и клиентом. Заявка клиента навыпуск карты акцептуется банком путем открытия счета – это и является фактом заключения договора. Помимо открытия счета выпускается пластиковая карта, срок действия которой ограничен. При истечении срока действия карты договор и счет не закрываются. Клиент может пользоваться продуктом банка в любой момент, пока договор не закрыт.Карта является доступом к счету, которой можно пользоваться. Если срок действия карты истек, Клиент может перевыпустить ее с новым сроком и пользоваться картой в рамках договора дальше. Клиент может не пользоваться картой по своему желаю,однако, будут применяться тарифы, предусмотренные условиями договора и тарифами. Наличие неактивной карты (в том числе перевыпущенной) не влияет насписание платы за годовое обслуживание – порядок списания платы указан в тарифе по Вашей карте. Тарифы приведены на сайте банка, например, по карте AmericanExpress® Card тарифы и условия размещены по ссылке http://www.rsb.ru/ca...mple/documents/,пункт 1 в тарифах, сноска 1.

При желании Клиент в любой момент может написать заявление о расторжении договора. Эта процедура указана в условиях договора – необходимо обратиться за 60 дней до предполагаемой даты закрытия. Срок в том числе обусловлен опытом и технологиями, имеющимся у банка. При этом дата подачи заявление не соответствует дате расторжения договора, после подачи заявления начинается процедура закрытия договора, в том числе банком формируется заключительный счет-выписка. Путем подачи заявления о расторжении Клиент уведомляет банк о своем желании договор расторгнуть. Ознакомиться с условиями по картам «Русский Стандарт» подробнее можно по ссылке на сайте банка - http://www.rsb.ru/f/.../conditions.pdf .

Как я поняла из Вашего первого обращения, ранее Вы пользовались картой, совершали расходные операции,погашали задолженность. Т.о. исходя из имеющейся информации, можно сделать вывод,что плата была списана правомерно. В случае, если она была списана за счет кредитных средств, за пользование кредитом предусмотрено начисление процентов.В случае несвоевременной выплаты задолженности предусмотрено начисление плат за пропуск.

Как я отмечала ранее, если Клиент не согласен с операциями по счету, платами и комиссиям, он безусловно в праве обратиться с заявлением в банк. Необходимость написания заявления на бланке по форме банка обусловлена тем, что при приеме заявление регистрируется,присваивается номер, ответственный сотрудник проставляет необходимые отметки,на заявлении указывается дата и время его приема из ПО банка. Сожалею, что возникло недопонимание при обращении в отделение, как вариант, Ваше собственноручно написанное заявление можно приложить к заявлению на бланке банке, в котором необходимо указать просьбу о рассмотрении жалобы.

Рассмотрение подобных заявлений производится банком индивидуально. В случае, если Вы уже написали заявление, пожалуйста, сообщите его регистрационный номер. Сообщить Вы можете здесь на форуме, либо на наш адрес socialnetwork@rsb.ru – постараемся проследить ход его рассмотрения, сообщить Вам результаты.

В случае, если что-либоосталось неясным, появились вопросы, пожалуйста, поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но это уже откровенная пурга.

джоник,при оформлении карты банк и клиент заключает договор, в котором указаны права и обязанности обеих сторон. По условиям договора, после выпуска карты плата за годовое обслуживание списывается после совершения первой операции по счету.Далее (за последующие года) плата списывается ежегодно. Перевыпуск карты не означает, что заключается новый договор. Перевыпущенная карта действует в рамках действующего договора, который ранее был заключен. Карта – это ключ к счету, возможность пользоваться доступными на счете средствами. Банк действительно может по своей инициативе перевыпуситить карту с новым сроком действия, однако, наличие или отсутствие перевыпущенной карты не влияет на действие тарифов. Тарифы являются приложением к договору о карте, в них указаны все применимые платы и комиссии, указан порядок списания, в том числе описан порядок списания платы за годовое обслуживание.

Относительно 60 дней – в договоре написано, что рекомендуется подавать заявление за 60 дней до предполагаемой даты расторжения договора. В течение этого срока проводятся определенные процедуры, в том числе банком формируется заключительный счет-выписка. Как я говорила, заявление о расторжении может быть подано Клиентом в любой момент,что не противоречит законодательству. Действительно, после выполнения всех условий договор будет закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джоник,при оформлении карты банк и клиент заключает договор, в котором указаны права и обязанности обеих сторон.

Идут занятия военной кафедры. Майор рассказывает студентам:

- Товарищи студенты! Наши военные техники создали новый танк! Он выдерживает температуру от +300 градусов до -300 градусов по Цельсию!

- Товарищ майор, как же так - нам еще в школе объяснили, что -273 по Цельсию самая низкая возможная температура - предел в природе!

- Товарищи студенты! Так новый, в вашей школе ещё про него не знали!!!

:-D :-D :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мною были выполнены условия по договору, зачем его расторгать? В каком законе это прописано?>>

irinaletoскренне хочу Вам помочь разобраться в произошедшем. Позвольте дать пояснения о расторжении договора. Договор заключается между сторонами – банком и клиентом. Заявка клиента навыпуск карты акцептуется банком путем

В случае, если что-либоосталось неясным, появились вопросы, пожалуйста, поясните.

есть ряд моментов, которые не ясны, в любом случае благодарю. я знаю только одно - победа будет за мной. итоги этой драмы обязательно здесь будут с подробностями и рекомендациями для других, т.к. юридически за мной правда. сроки размещения финала зависят от желания банка сохранить свое лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал данную тему. Смысл таков и то что между строк- посылаете банк на йух ОТКРЫТЫМ текстом и требуете обращения банка в суд, по почте письмом с уведомлением и описью вложений+ по телефону. Не идут в суд в течении 3-х месяцев с момента получения письма- ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ ).

pray.gifДЖОНИК правильно все описал выше.alc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, только уважение к вашей лояльности в отношении враждебного к вам ресурса и адекватное ваше общение на нем удерживают меня от стеба-подъ…ба в ваш адрес. Однако ваши аргументы в стиле – банк может, а клиент должен, или – банк прав потому что это банк могут нарушить наш вооруженный нейтралитет. Поэтому не надо бы… Тем более, что бы находитесь на сайте, пользователи которого уже довольно длительное время с определенным успехом ( хотя и с переменным, не скрою) решают свои проблемы с банками, в том числе и в судах. Поэтому если хотите быть убедительной, изучайте не только внутрибанковские инструкции, но и законы.

Ситуация описанная ТС и по большому счету не стоит выеденного яйца. Вызывает недоумение неадекватные действия вашего банка. Такое ощущение, что вы сотрудников на Канатчиковой Даче набираете. Во первых это однозначный изначальный отказ банка от пролонгации ДОК (сей факт вы почемуто старательно обходите своим вниманием), и это при том, что РС ведет суперагрессивную политику в навязывании своих продуктов. Затем, протрезвев вы гоняетесь за автором с оглоблей в руках, требуя эту карту получить и во что бы то ни стало воспользоваться.

А не хочет больше клиент иметь с вами дело. Это его право, закрепленное за ним законодательно.

А без его согласия вы не только проводить какие либо начисления не можете на не полученную и не активированную карту, но и выпускать оную не имеете право. Что бы вы не говорили. Потому что условия выпуска и обслуживания карт у вас постоянно меняются. И не только в нюансах, но и в такой существенной части как тарифные планы, которые вы меняете чаще чем я презервативы. И все изменения вы ОБЯЗАНЫ согласовать с клиентом. Ваша обычная отмазка про то, что клиент сам должен искать эти изменения в интернете и сам с собой их согласовывать не катит. Потому что самому с собой только онанизмом можно заниматься. А кредитный договор ( как смешанный договор, ДОК имеет в своей части элементы КД ) требует обязательного участия всех сторон и составления договора В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.

Но, даже если предположить, что земля плоская, перпетум мобиле существует, а между выпусками карт условия не изменились ни на букву – ваши хотелки кроме сардонического смеха ничего вызвать не могут. Клиент вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, если это ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ ИЛИ ДОГОВОРОМ. Врядли договором, который составляется банком и в который клиент не может вносить свои поправки ему такое право представлено. Но это и не важно. Такое право определено Законом. Как минимум двумя. ЗоЗПП ст. 32 и ГК ст 782. Изучайте. Пригодится… Единственный нюанс, на который я обращал внимание в свете того, что от ТС было заявление о перевыпуске карты – законом предусмотрено возмещение затрат, понесенных исполнителем услуги. На сколько я знаю ( могу и ошибаться ) выпуск пластиковой карты стоит рублей 15-20. Еще полтинник на пересылку – итого 70. Округляем с барского плеча до стольника – вот все, на что вы можете рассчитывать. Никакие штрафы. которые вы там сами с собой начисляете законом не предусмотрены.

И, кстати, автору совсем не обязательно оббивать ваши пороги с заявлением об отказе. В данном случае отказом от услуги, который понимается как однозначный и не подразумевает других толкований является отказ от получения самой карты. Этого достаточно. Все остальное галимая пурга.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимание разницы между кредитом и кредитной картой, к сожалению, явление достаточно распространённое...

Если договор о кредите по своей сущности конечен, то договор по кредитной карте не предусматривает какого-то срока.

Клиент может в любой момент расторгнуть договор, написав соответствующее заявление. Не вижу в этой ситуации неравноправия.

Немногие знают, что окончание действия срока карты не означает автоматического расторжения договора. Карта - всего лишь ключ, позволяющий пользоваться счётом.

В результате возникают недоразумения, подобные описанному в этой теме.

Уважаемая irinaleto! Советую Вам успокоиться и постараться без эмоций отнестись к ситуации. Действительно, Вам нужно было просто написать заявление о расторжении договора. Но об этом знают далеко не все. И, наверное, сотрудники офиса должны были это разъяснить клиенту. Это я считаю недоработкой банка.

А то, что и клиент, и банк имеют равные права на инициативу расторжения договора - мне не кажется неправильным. Я - за равноправие.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила письменный ответ из банка:По результатам рассмотрения Вашего обращения ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее - Банк) сообщает следующее.

Согласно Условиям заключенных между Вами и Банком Договоров о предоставлении и обслуживании карты и Договора банковского обслуживания Клиент имеет право в любое время расторгнуть Договор и отказаться от использования Карты. Для этого Клиенту необходимо:

-предоставить в Банк письменное заявление по форме, установленной Банком, и одновременно вернуть в Банк все Карты, выпущенные в рамках Договора, ранее не возвращенные Банку и не заявленные как утерянные/украденные. Указанное заявление должно быть предоставлено в Банк не менее чем за 60 (Шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Датой предоставления заявления считается дата приема заявления Банком;

-погасить Задолженность..

Нет, ну не суки ли. а.

Порядок расторжения договора регулируется ст.859 ГК РФ. По общему правилу, договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. При этом любые условия договора банковского счета, каким-либо образом затрудняющие или обусловливающие право клиента на расторжение договора, должны признаваться ничтожными. <br style="color: rgb(51, 68, 51); font-family: Tahoma, Arial, Verdana, 'Geneva CY', sans-serif; font-size: 12px; line-height: 18px; background-color: rgb(234, 245, 207);">Если расторжение происходит по требованию клиента – физического лица, то для расторжения договора достаточно заявления клиента. Такое заявление (в произвольной, либо специальной форме) может быть подано клиентом в любое время и его решение о расторжении договора не должно быть каким-либо образом мотивировано. <br style="color: rgb(51, 68, 51); font-family: Tahoma, Arial, Verdana, 'Geneva CY', sans-serif; font-size: 12px; line-height: 18px; background-color: rgb(234, 245, 207);">Договор банковского счета расторгается в день подачи клиентом заявления о расторжении договора банковского счета или в иной указанный клиентом день. Таким образом, как следует из Письма ЦБР от 22 октября 2002 г. № 31-1-5/2181, банк обязан выполнить требования клиента о расторжении договора банковского счета. <br style="color: rgb(51, 68, 51); font-family: Tahoma, Arial, Verdana, 'Geneva CY', sans-serif; font-size: 12px; line-height: 18px; background-color: rgb(234, 245, 207);">Как подчеркнул пленум ВАС РФ в своем постановлении от 19 апреля 1999 года №5 в случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления. При этом по смыслу п.1 ст.859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал данную тему. Смысл таков и то что между строк- посылаете банк на йух ОТКРЫТЫМ текстом и требуете обращения банка в суд, по почте письмом с уведомлением и описью вложений+ по телефону. Не идут в суд в течении 3-х месяцев с момента получения письма- ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ ).

pray.gifДЖОНИК правильно все описал выше.alc.gif

appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irinaleto, та Вы подавали такое заявление или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irinaleto, та Вы подавали такое заявление или нет?

ну так конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подаче такого заявления карта уничтожается. Если Ав подали его до даты начисления ежегодной комиссии за обслуживания карты В можете написать возражение против того, чтобы её взымали. Ну а если после - то тут уж ничего не поделаешь.

Кто не успел - тот опоздал. Вот я опоздала. Поэтому решила оставить карту ещё на годик и пользоваться, раз уж оплатила. И дату закрытия запланировала.

Ну а погашение задолженности по карте считаю вполне справедливым требованием.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу