• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zhawiya

Помогите пожалуйста...

35 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые... Прокомментируйте пожалуйста мои намерения, связаные с судом и дальнейшими действиями по сохранению имущества.

Был взят кредит в Банке Москвы на сумму 300 тыс. руб. платила год, в течение этого года забеременела, платила пока не ушла на больничный по уходу за ребенком, сейчас малышу полгода и банк подал в суд. Предъявленные требования: Основной долг: 229723,95

Проценты: 1079,58

Штрафы: 38303,40

Просроченный основной долг 30142,57

Просроченные проценты 35469,08

Проценты на просроченный долг 2020,43

Пошлина 6567

Реструктуризацию я просила (правда устно), мне в принципе не отказали, но условия мне не подходили. Т.к. у меня еще один кредит, где есть поручитель, которого конечно я не могла подставить и ипотека. Мои вопросы: стоит ли бороться за уменьшение штрафов или они соразмерны? исходя из чего определяется это соразмерность? Сейчас не поздно еще оформить договор дарения на имущество, находящееся в квартире? например свекровь дарит сыну мы не расписаны официально) и внукам мебель и технику? или уже обвинят в фиктивности данного договора? Через год я выйду на работу и смогу примерно за год-полтора (при условии удержаний 50% зарплаты принудительно или по согласию)погасить эту задолженность, каковы шансы, что судья даст отсрочку и рассрочку исполнения решения? Если все-таки дадут, это обезопасит от описи имущества или нет? Каковы шансы, что опишут собаку беспородную и детские вещи (коляску например)? Если ребенок болеет, что я должна предоставить в суд, чтобы перенесли слушание: справку от врача или копию карты мед. завереную (кем?)

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мои вопросы: стоит ли бороться за уменьшение штрафов или они соразмерны?

Бороться стоит всегда. Не выйдет - значит не выйдет. Штрафы у вас относительно терпимы, но снизить надо попытаться.

Просите применить статью 333, укажите, что в данном случае имеется значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств.

Укажите, что неустойка по своей сути является способом обеспечения исполнения обязательств должником, должна иметь компенсационный характер, и не должна служить средством обогащения кредитора.

Все зависит от судьи, попросите - возможно вам пойдут навстречу.

Если ребенок болеет, что я должна предоставить в суд, чтобы перенесли слушание: справку от врача или копию карты мед. завереную (кем?)

Достаточно справки от врача с печатью поликлиники.

Сейчас не поздно еще оформить договор дарения на имущество, находящееся в квартире?

Вы в этой квартире прописаны?

каковы шансы, что судья даст отсрочку и рассрочку исполнения решения?

Шансы невелики, вы не имеете постоянного дохода.
Если все-таки дадут, это обезопасит от описи имущества или нет?
Да.
Каковы шансы, что опишут собаку беспородную и детские вещи (коляску например)?
Детские вещи не описывают. Собаку могут, если ничего не найдут, чисто из вредности. Пойдите в любой собачий клуб и сделайте собаке паспорт, в котором хозяином будет числиться ваш муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам!

Да, я прописана, и квартира моя в долевой собственности с детьми...

У меня же есть постоянный доход, просто сейчас я в отпуске и выйду на работу через год... а пока решается вопрос об отсрочке и рассрочке достаточно просто уведомить пристава, чтобы он не наведался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока решается вопрос об отсрочке и рассрочке достаточно просто уведомить пристава, чтобы он не наведался?

Пристав - не ручная собачонка, чтобы его уведомлять и диктовать, что ему делать. С некоторыми можно договориться, некоторые из личной вредности будут делать так, как им захочется. Никто вам не может гарантировать, как именно поступит именно ваш пристав.

Уведомить, конечно, нужно. А вот что вам скажет пристав в ответ - это только он знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е по Закону он может придти для описи, даже если знает, что у меня решается вопрос об отсрочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е по Закону он может придти для описи, даже если знает, что у меня решается вопрос об отсрочке?

Именно. Хотя, если у вас есть на руках заявление в суд об отсрочке, обычно приставы ждут решения.

Я лично контактирую с приставом по долгу подруги, он уже 3 месяца ждет отмену судебного приказа. До этого полгода ждал отмену заочки у другого человека. Все от пристава тоже зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Долго не писала, попала с сыном в больницу, заседание перенесли на 04 марта...

возник вопрос: в материалах дела написано, что меня банк предупреждал, присылал мне требование о досрочном погашении, на самом деле я не помню, чтобы мне что-то приходило... на почту я хожу обязательно и все письма получаю, можно ли как-то на этом сыграть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в материалах дела написано, что меня банк предупреждал, присылал мне требование о досрочном погашении, на самом деле я не помню, чтобы мне что-то приходило... на почту я хожу обязательно и все письма получаю, можно ли как-то на этом сыграть?

Сыграть- не знаю,а вот доказать,что банк вам напоминания слал,он должен,если вопрос поднять в суде. Например,почтовыми квитанциями с вашей распиской в получении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это изменит? Долг скостят, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долг не скостят конечно, но время потянуть хотелось бы, там глядишь, я и на работу выйду, совсем уже другой разговор будет и с приставами и с банком... Если я напишу что банк мне ничего не писал - не извещал, судебное разбирательство отменят или перенесут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я напишу что банк мне ничего не писал - не извещал, судебное разбирательство отменят или перенесут?

Ага. И долг простят.biggr.gif

Не отменят,конечно. Но,коли банк сам не чесался о своих интересах,судья может это учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша переписка с банком ничего не изменит. Неустойку надо попытаться снизить, у меня снизили с 43тыс. до 2тыс., сумма кредита была 60т., а по автокредиту вообще убрали 100тыс. Приставы не давят, договорилась о ежемесячной сумме и плачу, не берут даже исполнительский сбор 7%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что за 300 тысяч имущество точно придут описывать... как это не берут сбор? это же не от их прихоти зависит...

не пойму: банк же должен к исковому приложить и выписку по счету и расчет задолженности? в перечне приложений они пишут про расчет, но на самом деле это примитивная справка о задолженности, а не расчет... об этом можно заявить в возражениях? типа хочу увидеть расчет? и возражения я должна принести на само заседание? или предварительно до суда отдать секретарю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить через нотариуса алименты на бывшего супруга или брата? не будет ли банк оспаривать эти алименты, супруг и брат трудоспособны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить через нотариуса алименты на бывшего супруга или брата? не будет ли банк оспаривать эти алименты, супруг и брат трудоспособны.

Если алименты на несовершеннолетних детей, то на супруга без проблем. Только при чем тут брат?

У нотариуса оформляете Соглашение о выплате алиментов в зависимости от количества детей. Только не перестарайтесь с процентами. На одного ребенка 30% достаточно, на двоих 35-40%, не больше. Если оформите на 50% - уж это точно могут начать оспаривать. Все зависит от разумности Соглашения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дельные советы! а не прицепятся, почему я плачу ему алименты, если мы живем вместе и дети с нами? и мы с супругом в разводе, но живем дальше гражданским браком.

я как раз и хотела сделать 30% алименты, плюс 13 подоходный ведь будет, и банку останется 7%. А на имущество, на которое нет доков, сделать договор аренды в простой письменной форме с братом, типа дал погонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дельные советы! а не прицепятся, почему я плачу ему алименты, если мы живем вместе и дети с нами? и мы с супругом в разводе, но живем дальше гражданским браком.

я как раз и хотела сделать 30% алименты, плюс 13 подоходный ведь будет, и банку останется 7%. А на имущество, на которое нет доков, сделать договор аренды в простой письменной форме с братом, типа дал погонять.

Кто и с кем живет - это ваше личное дело. Может вы тут не живете, а пришли к детям в гости? А после развода детей оставили мужу. И такое бывает.

Алименты высчитываете неверно. С вашей официальной зарплаты сначала высчитывается подоходный налог 13%. Затем 30% алименты. Банку будет 20% от зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, мне мой главный бухгалтер именно так сказал, что подох. налог входит в эти 50%... ну, это я уточню, если нет, тогда сделаю 40%. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, мне мой главный бухгалтер именно так сказал, что подох. налог входит в эти 50%... ну, это я уточню, если нет, тогда сделаю 40%. Спасибо.

Могу лишь усомниться в компетентности вашего бухгалтера. Или вы что-то не допоняли.

Сначала всегда высчитывается подоходный налог. С оставшейся суммы идет распределение дальше.

Если вы сделаете 40% на одного ребенка - оспорят запросто. На двоих - вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я сейчас посмотрела в инете расчеты, наверно я не так поняла... детей двое, младшему 7 месяцев, так что сделаю 40%, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот составила возражения, посмотрите пожалуйста пойдет или нет? Хотела еще написать, что письмо с досрочным требованием мне не приходило, но мне секретарь не дала дело, чтобы посмотреть куда они там его отсылали, квитанции то я какие-то видела, когда первый раз смотрела, но мне то оно не приходило.

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск о взыскании задолженности по кредиту.

С исковыми требованиями я не согласна:

1. Истец в исковом заявлении утверждает, что Ответчик неосновательно уклоняется от надлежащего исполнения по оплате. Данное утверждение не соответствует фактическим обстоятельствам. Ответчик обращалась с устным заявлением в отделение ОАО "Банк Москвы" с просьбой о реструктуризации кредитного договора в связи с выходом Ответчика на больничный по беременности и родам, а в дальнейшем нахождении Ответчика в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Так же у Ответчика на содержании находится еще один несовершеннолетний ребенок, отец детей участия в воспитании не принимает и алименты не платит. Поэтому у Ответчика сложилось очень тяжелое материальное положение, но предложенные банком варианты подразумевали ежемесячные выплаты более 50% положенного в таких случаях пособия.

2. Истец в исковом заявлении указывает наличие расчета задолженности, который на самом деле отсутствует. Представленная справка о задолженности не может собой заменить сам расчет.

3. Общая сумма штрафов явно несоразмерна сумме основного долга. Согласно ст. 333 ГК РФ в данном случае имеется значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств.

Штраф по своей сути является способом обеспечения исполнения обязательств должником, должен иметь компенсационный характер, и не должен служить средством обогащения кредитора.

На основании изложенного,

Прошу:

Я вот не совсем представляю, что и как написать в ПРОШУ... с основным долгом я согласна, с процентами в принципе тоже, хоть они и не представили расчета, может и получится потянуть время, попросить, чтобы они все-таки его сделали, прямо так и написать, что хочу ознакомиться с расчетом? и попросить применить 333 ст. ГК РФ? Или просто написать, что прошу судью учесть мои возражения при решении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд завтра. В общем составила вот такие возражения:

ВОЗРАЖЕНИЯ ПО ИСКУ

Истцом заявлен иск о взыскании задолженности по кредиту. С исковыми требованиями Ответчик не согласен по следующим основаниям:

1. Истец в исковом заявлении утверждает, что Ответчик неосновательно уклоняется от надлежащего исполнения по оплате. Данное утверждение не соответствует фактическим обстоятельствам. Ответчик обращалась с устным заявлением в отделение ОАО "Банк Москвы" с просьбой о реструктуризации кредитного договора в связи с выходом Ответчика на больничный по беременности и родам, а в дальнейшем нахождении Ответчика в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Так же у Ответчика на содержании находится еще один несовершеннолетний ребенок. Поэтому у Ответчика сложилось очень тяжелое материальное положение, но предложенные банком варианты подразумевали ежемесячные выплаты более 50% положенного в таких случаях пособия.

2. Возражаю против удовлетворения требований Истца по настоящему иску в части взыскания штрафа в размере 38303,40 рубля. Исковые требования в части определения размера штрафов не подлежат удовлетворению в связи с тем, что сумма штрафов несоразмерна сумме основного долга. В данном случае имеется значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств. Штраф по своей сути является способом обеспечения исполнения обязательств должником, должен иметь компенсационный характер, и не должен служить средством обогащения кредитора. Кроме этого, банк длительное время ждал неблагоприятных последствий для должника в виде увеличения штрафов, начисления процентов по кредиту, при этом, в течение года не сделал ничего для взыскания долга по кредиту. Так же Истцом не соблюден предусмотренный п. 7.1 кредитного договора досудебный порядок урегулирования спора: а именно Истец в своем иске указывает, что выслал 07 декабря 2012 года заказным письмом с уведомлением о вручении требование о досрочном погашении кредита, однако Ответчик никаких извещений с почты не получал и, соответственно не был извещен надлежащим образом.

3. Истец в исковом заявлении указывает наличие расчета задолженности, который на самом деле отсутствует. Представленная справка о задолженности не может собой заменить сам расчет. Таким образом Истец не предоставил доказательств имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 60 ГПК РФ), что лишает возможности Ответчику и Суду ознакомиться с расчетом и удостовериться в правильности его составления.

На основании изложенного, прошу Суд:

руководствуясь ст. 333, п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, воспользоваться данным ему правом уменьшить сумму штрафа, а так же обязать истца предоставить подробный расчет задолженности.

В принципе прицепиться больше не к чему, хотелось бы конечно побольше ссылок на статьи кодексов, подходящих к этим возражениям, указать, но сама больше ничего не нашла. Если никто ничего не посоветует и не подскажет, понесу так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зай...по инету еще раз помотри.....мощ еще совет надеш....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд оценивает лишь доказанные обстоятельства дела. Так что,для первого пункта возражений,необходимы свидетели.Они есть? Если нет,считатйте,что и первый пункт напрасен. Устно, Устно,я могу сказать,чего хошь..

Изменено пользователем jolly roger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну первый пункт я написала чисто для того, что я все таки что-то делала... я действительно ходила, разговаривала, и мне на клочке бумажки дали суммы двух вариантов ежемесячных платежей, которые сильно друг от друга не отличались, да и от того, сколько я на тот момент и без реструктуризации платила разнились на 2 тыс.руб... поэтому смысла в реструктуризации не было.

Юриста, по понятным причинам, мне сейчас не потянуть, поэтому и ищу по инету.

В принципе, если хоть немного скинут сумму штрафов, и то для меня хорошо, я больше ни на что и не надеюсь, а время потянуть хотелось, чтобы встречу с приставами отдалить, чтоб малой немного подрос, чтобы его хоть на прогулку с кем-нибудь отправить, когда придут приставы. Он сейчас от меня не отходит и не отпускает меня от себя никуда. Я вобще не представляю, как они тут будут все описывать при плачущем или спящем ребенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу