• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kerbs

Исковая давность

91 сообщение в этой теме

Здравствуйте всем!

Имею суды в г. Новороссийске Краснодарского края с банком Траст. В последнее время представитель банка начинает навязывать судьям свою новую фишку о сроках исковой давности, а именно, что сроки исковой давности по требованию о признании комиссий незаконными следует исчислять с момента заключения кредитного договора, а не по каждому отдельному платежу.

Если у кого были на эту тему споры, то хотелось бы услышать об этом мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня приятеля так Траст в декабре пытался развести.biggr.gif Мол,комиссии изначально в договоре прописаны,и СИД нужно ко всем применять,ибо он (приятель) о нарушении своих прав знал с момента подписания договора. Тока Трасту никак не удалось доказать,что именно знал. Приятель сделал круглые глаза,и сказал,что прочитал о незаконности комиссий совсем недавно,а до этого был лошком.biggr.gif

Да и вообще,даже если бы знал.. Может,чел каждый месяц надеялся,что у банка взыграет совесть,и он сам эти комиссии отменит,без помощи суда.biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приятеля так Траст в декабре пытался развести.biggr.gif Мол,комиссии изначально в договоре прописаны,и СИД нужно ко всем применять,ибо он (приятель) о нарушении своих прав знал с момента подписания договора. Тока Трасту никак не удалось доказать,что именно знал. Приятель сделал круглые глаза,и сказал,что прочитал о незаконности комиссий совсем недавно,а до этого был лошком.biggr.gif

Да и вообще,даже если бы знал.. Может,чел каждый месяц надеялся,что у банка взыграет совесть,и он сам эти комиссии отменит,без помощи суда.biggr.gif

Причем тут знал или не знал. Тут речь идет о недействительности сделки, о признании её ничтожной, и о применении последствий недействительности этой сделки, то есть возврата всего, что было уплачено по недействительным условиям.

Ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.- вся заноза тут кроется.

Конкретных пленумов на эту тему нет.

Есть ч. 2 ст. 200 ГК РФ, где сказано, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Но представитель банка говорит, что ст. 181 ГК РФ является специальной нормой, как раз регулирующей сроки давности по ничтожным сделкам. Три года с момента когда началось исполнение этой сделки.

Тут второй вопрос "ЭТОЙ" - это какой? Каждый отдельный платеж будет ЭТОТ? Получается, что исполнение сделки начинается каждый раз когда производится платёж, так как это такая особая длящаяся сделка, предусмотренная специальными нормами ГК, а именно ст. 819, 807, 810 ГК РФ (займ и кредит). Также 412 ГК (свобода договора). Определили такой договор, об исполнении его по частям, значит с момента исполнения каждой его части и будет исчисляться трех годичный срок исковой давности, согласно ч. 1 ст. 181 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут второй вопрос "ЭТОЙ" - это какой? Каждый отдельный платеж будет ЭТОТ? Получается, что исполнение сделки начинается каждый раз когда производится платёж, так как это такая особая длящаяся сделка, предусмотренная специальными нормами ГК, а именно ст. 819, 807, 810 ГК РФ (займ и кредит). Также 412 ГК (свобода договора). Определили такой договор, об исполнении его по частям, значит с момента исполнения каждой его части и будет исчисляться трех годичный срок исковой давности, согласно ч. 1 ст. 181 ГК РФ.

Ну,так вы сами прекрасно все ответили. Раз комиссия снимается конкретно к каждому платежу,значит,она и относится к этому платежу. Траст ведь не разово её снимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" у Вас там на югах в СОЮ не канает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятель сделал круглые глаза,и сказал,что прочитал о незаконности комиссий совсем недавно,а до этого был лошком.

Хватит байки про друзей рассказывать. :twisted: Подруге ЦБ комиссии отменил за красивые глаза,теперь приятель глазки округлил- и закон повернулся вспять :twisted:

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки - три года, а срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности - один год. Срок данный исчисляется с момента начала исполнения сделки, а не с момента, когда кто-то там узнал!!!

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

суд первой инстанции пришел к выводу, что начало течения срока исковой давности должно определяться не с момента выдачи кредита, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Информация о правовой природе ссудного счета скрывалась от граждан. О том, что такой счет не является банковским, истец узнал из Постановления Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09 после его опубликования 20.02.2010. Однако суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и указал следующее. В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В силу положений ст. 181 ГК РФ исковая давность устанавливает границы для судебной защиты нарушенного права по его иску и составляет три года со дня, когда началось исполнение кредитного договора, что является исключением из общего правила, предусмотренного ст. 200 ГК РФ. Поскольку на момент предъявления иска указанный срок был пропущен, оснований для его восстановления не имеется (Определение Пермского краевого суда от 05.09.2011 по делу N 33-8878).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь приятель глазки округлил- и закон повернулся вспять

Очень умнО,видеть только то,что хочешь видеть. А вот это как,не?:

суд указал, что противоречие закону условий кредитного договора было выявлено только судебной практикой, сложившейся значительно позже времени заключения кредитного договора, поэтому следует признать обоснованным вывод о возможности восстановления срока исковой давности по ходатайству истца, что не противоречит положениям ст. 205 ГК РФ, по смыслу которых уважительной причиной пропуска срока может признаваться в том числе юридическая неграмотность гражданина (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.09.2011 N 33-13524/2011).
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И,кстати,оба постановления относятся к комиссиям по открытию ссудного счета. ТС,как я понимаю,имел ввиду комиссии за обслуживание такового счета.

А тут есть письмо Ассоциации российских банков от 23.12.2010 N А-01/5-973 Председателю ВС РФ Лебедеву В.М:

Когда обязательство предусматривает оплату по частям, то срок исковой давности должен исчисляться в отношении каждого платежа, ибо права заемщика нарушаются непосредственно в тот момент, когда он уплачивает сумму, которую платить не должен и которую просит возвратить. При этом нет оснований для изменения общего правила, основывающегося на том, что течение срока исковой давности начинается со дня исполнения сделки. Ведь исполнение по каждому платежу начинается с момента его оплаты (Кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 29.08.2011 N 33-3058).

То бишь,банкиры и сами согласны: каждый платеж-отдельная песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" у Вас там на югах в СОЮ не канает???

Ну у кого-то канает, у кого-то нет. В одном суде судьи по-разному принимают решения, один отказывает, другой удовлетворяет. В последнее время по крайней мере такое стало происходить. До этого все четко было. Всё зависит от судьи, как он себя чувствует, хорошо ли сидит на месте. Есть судьи, которым вообще по барабану какое решение выносить, пусть оно хоть трижды отменяется. А есть нормальные, есть молодые судьи, которые еще как-то за свою статистику переживают, за процент брака. Ну не об этом..

"В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права."

Представитель банка как раз тыкает этим пленумом, что мол здесь речь идет о течении сроков исковой давности с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В то время как ст. 181 ГК РФ говорит конкретно, что иск о признании сделки ничтожной может быть подан в течении трех лет с момента, когда началось исполнение этой сделки. Здесь как бы особый случай и особая специальная статья статья (181)посвящена тому как следует исчислять срок исковой давности по ничтожным сделкам.

Этот Пленум сюда не катит. Тут все в статье 181 написано "с момента когда началось исполнение этой сделки". Тут надо ставить вопрос о "моменте исполнения сделки", что это и в каких нормах найти.

Получается, что искать ответ надо в нормах о кредитном договоре, о сделках и о свободе договоре. Смысл в том, что кредитный договор это такой договор, где этот искомый "момент" растянут на весь период действия договора, на частичные платежи, и каждый платеж будет каждый раз являться тем самым "моментом исполнения сделки".

"Ведь исполнение по каждому платежу начинается с момента его оплаты (Кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 29.08.2011 N 33-3058)".

Вот пример того, что этот вопрос обсуждается до судов субъектов. Надо просто на уровне субъекта практику устаканить и все нормально станет.

Изменено пользователем Kerbs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мнение самих банкиров не проканает? Я понимаю,что это не закон,но Траст то явно в этой же ассоциации состоит. Раз уж они так просили считать,то,наверное,это общее мнение,в том числе и от Траста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты тыришь с недружественного ресурса текст,то смотри,что написано!!! Это Левосудие!!! И копируй тогда до конца!!!! Спятил совсем,что-ли???

Нередко истцы просят восстановить срок исковой давности для возврата комиссий за открытие ссудного счета и в качестве обоснования указывают правовую неграмотность. Суды неоднозначно относятся к доводам истцов.

1. Так, в одном случае суд указал, что противоречие закону условий кредитного договора было выявлено только судебной практикой, сложившейся значительно позже времени заключения кредитного договора, поэтому следует признать обоснованным вывод о возможности восстановления срока исковой давности по ходатайству истца, что не противоречит положениям ст. 205 ГК РФ, по смыслу которых уважительной причиной пропуска срока может признаваться в том числе юридическая неграмотность гражданина (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.09.2011 N 33-13524/2011).

{..}

Творите, выдумывайте, пробуйте, как говорится... В "Левосудии" есть решения, из которых следует, что СИД начал исчисляться с момента публикации о незаконности комиссий в "Комсомолке". Что я могу сказать - везет тем, кто везет. А так - я считаю, что удача - богиня дураков. Делайте все вовремя. (с)

вот это полностью!!! :twisted:

Мало того,что ты людей в блудняк вводишь,ты еще и антику проблемы хочешь создать??? :twisted: Я должна в переговоры вступать?? Иди сам объясняй!!!!

Изменено пользователем Скарлетт
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты тыришь с недружественного ресурса текст,то смотри,из какой темы!!!

А что же это за такой "недружественный ресурс" ???

Да который Вы ещё так хорошо знаете - по всем темам ;)

Мне всегда думалось - задача то ЗДЕСЬ - помощь и обсуждение в проблемных ситуациях связанных с банками....

А недружественный - это значит обратное ??? Банки обсуждают клиентов ?? ;)))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Photografic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что же это за такой "недружественный ресурс" ???

да который Вы ещё так хорошо знаете - по всем темам ;)

Мне всегда думалось - задача то ЗДЕСЬ - помощь и обсуждение в проблемных ситуациях связанных с банками....

а недружественный - это значит обратное ??? банки обсуждают клиентов ?? ;)))))))))))))))))))))))

Дурака выключите.А по поводу дружественных и не очень ресурсов,которые я знаю, спросите у Иры, которая у Вас есть в агенте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты тыришь с недружественного ресурса текст,то смотри,из какой темы!!! Эта тема Левосудие!!! И копируй тогда до конца!!!! Спятил совсем,что-ли???

Если у тебя течет крыша,в погоне за ведьмами,то я тут ни причем абсолютно. Какое ,нафиг, "левосудие"? Какой "недружественный ресурс"??????????????twisted.gif

Взял ВОТ ОТСЮДА Или у антика любой юр. ресурс -недружественный?

И еще раз,для танкистов. Определение Пермского Суда касается комиссии за открытие ссудного счета! Не за ведение!

Ты совсем разницы не видишь,лишь бы молниями кидаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" у Вас там на югах в СОЮ не канает???

Ну у кого-то канает, у кого-то нет. В одном суде судьи по-разному принимают решения, один отказывает, другой удовлетворяет. В последнее время по крайней мере такое стало происходить. До этого все четко было. Всё зависит от судьи, как он себя чувствует, хорошо ли сидит на месте. Есть судьи, которым вообще по барабану какое решение выносить, пусть оно хоть трижды отменяется. А есть нормальные, есть молодые судьи, которые еще как-то за свою статистику переживают, за процент брака. Ну не об этом..

"В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права."

Представитель банка как раз тыкает этим пленумом, что мол здесь речь идет о течении сроков исковой давности с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В то время как ст. 181 ГК РФ говорит конкретно, что иск о признании сделки ничтожной может быть подан в течении трех лет с момента, когда началось исполнение этой сделки. Здесь как бы особый случай и особая специальная статья статья (181)посвящена тому как следует исчислять срок исковой давности по ничтожным сделкам.

Этот Пленум сюда не катит. Тут все в статье 181 написано "с момента когда началось исполнение этой сделки". Тут надо ставить вопрос о "моменте исполнения сделки", что это и в каких нормах найти.

Получается, что искать ответ надо в нормах о кредитном договоре, о сделках и о свободе договоре. Смысл в том, что кредитный договор это такой договор, где этот искомый "момент" растянут на весь период действия договора, на частичные платежи, и каждый платеж будет каждый раз являться тем самым "моментом исполнения сделки".

"Ведь исполнение по каждому платежу начинается с момента его оплаты (Кассационное определение ВС Удмуртской Республики от 29.08.2011 N 33-3058)".

Вот пример того, что этот вопрос обсуждается до судов субъектов. Надо просто на уровне субъекта практику устаканить и все нормально станет.

Сделка то двухсторонняя. Да при заключении кредитного договора банк выдал кредит, то есть исполнил свои обязательства по сделке, но это его момент, а обязательства заемщика заключаются в оплате кредита периодическими платежами, согласно графику, поэтому момент исполнения кредитного договора со стороны заемщика будет являться каждый раз, когда он вносит периодические платежи. Такие его обязательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что же это за такой "недружественный ресурс" ???

да который Вы ещё так хорошо знаете - по всем темам ;)

Мне всегда думалось - задача то ЗДЕСЬ - помощь и обсуждение в проблемных ситуациях связанных с банками....

а недружественный - это значит обратное ??? банки обсуждают клиентов ?? ;)))))))))))))))))))))))

Дурака выключите.А по поводу дружественных и не очень ресурсов,которые я знаю, спросите у Иры, которая у Вас есть в агенте.

Да нет уважаемая... дурака я не включаю.... а пытаюсь понять - отчего он ВАМ тот сайт так не дружественен - но Вы его хорошо знаете... ;))))

Цели то одни вроде как.... и уж Ира в моём агенте - тем более не при чём ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда думалось - задача то ЗДЕСЬ - помощь и обсуждение в проблемных ситуациях связанных с банками....

Мне тоже так думалось. А оказывается,тут главное насолить человеку,который тебе не нравится. И поэтому можно за уши любые решения суда притягивать,к теме отношения не имеющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пытаюсь понять - отчего он ВАМ тот сайт так не дружественен - но Вы его хорошо знаете... ;))))

А не надо. Не поймете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда думалось - задача то ЗДЕСЬ - помощь и обсуждение в проблемных ситуациях связанных с банками....

Мне тоже так думалось. А оказывается,тут главное насолить человеку,который тебе не нравится. И поэтому можно за уши любые решения суда притягивать,к теме отношения не имеющие.

Ты поможешь,да. Второй день наблюдаю.Иди чеки рисуй.И долги включи в завещание,не забудь.

Если возникнут проблемы с текстом-разбираться будешь сам.

Изменено пользователем Скарлетт
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты поможешь,да. Второй день наблюдаю.Иди чеки рисуйЕсли возникнут проблемы с текстом-разбираться будешь сам.

Не говори мне,что мне делать,и я не буду говорить тебе,куда идти,ОК?cool.gif

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пытаюсь понять - отчего он ВАМ тот сайт так не дружественен - но Вы его хорошо знаете... ;))))

А не надо. Не поймете.

а хамоватость - она Вас не красит....

сайт теперь место выяснений отношений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говори мне,что мне делать,и я не буду говорить тебе,куда идти,ОК?cool.gif

Конечно.Говорить тебе больше не буду.

а хамоватость - она Вас не красит....

сайт теперь место выяснений отношений

ушла плакать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно.Говорить тебе больше не буду.

ну вот и славненько. Ты-плакать,а я пойду у ТП тележки с продуктами отбирать у выхода из магазина. Какие пожирней.Чеки же не доказательство покупки,даже для судов. Так что ничем не рискую. Скажу,моё ,мол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделка то двухсторонняя. Да при заключении кредитного договора банк выдал кредит, то есть исполнил свои обязательства по сделке, но это его момент, а обязательства заемщика заключаются в оплате кредита периодическими платежами, согласно графику, поэтому момент исполнения кредитного договора со стороны заемщика будет являться каждый раз, когда он вносит периодические платежи. Такие его обязательства.

И ст. 200 ч.2 ГК то же у Вас не канает то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ст. 200 ч.2 ГК то же у Вас не канает то же?

Так в том то и дело,Жорж,что юрист Траста пытается не ее суду навязать к применению,а ст.181 ! Как к последствиям ничтожности сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу