• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kerbs

Исковая давность

91 сообщение в этой теме

То есть по статье 181 начало договора сразу на весь договор и распространяется, а не на отдельный платеж отдельно?

Именно. И поверьте,Траст будет настаивать именно на этом.

Что до коллекторов,СИД не прерывается продажей долга.

Спасибо огромное, тогда не пойду в суд, а то еще и виноватая останусь :viselica: Тогда пойду подам на Хоум - у меня там хвостов нет, а срок тот же самый. Спасибо огромное за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тогда может все-таки подать свой иск - какова вероятность что полностью весь иск отметут?

Своим иском вы только спровоцируете банк выкатить вам встречный иск на всю сумму, что вы должны, только и всего. А так, возможно, иска и не будет. Во всяком случае, если они и подадут иск, возражения вы всегда сможете написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пойду подам на Хоум - у меня там хвостов нет,

По страховке смотрите: если добровольность оспорить нельзя,нужно глянуть,был ли у вас,например,выбор страховой. Ибо,если в договоре указана лишь одна страховая,и выбор не предлагается,этот пункт также можно оспорить по ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А еще такой вопрос возник - если я пойду в банк и напишу заявление о закрытие счета - чтобы по крайней мере они меня по нему не кредитовали и сумма не росла? Прокатит или после этого они также скорее в суд подадут?

Просто СИД у меня был прерван в декабре 2012г - не хочется чтобы еще 3 года сумма росла, да и вообще побыстрее решить все это хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокатит или после этого они также скорее в суд подадут?

Это не ко мне вопросы,а либо к банку,либо к Господу Богу. Я же не Нострадамус.bigsmile.gif

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. спасибо большое. Пойду тогда подам иск на Хоум - там точно такой же кредит, но банк ко мне претензий не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня получила уведомление из банка, что если я им деньги не отдам - то они мой долг продадут калам. Так как я считаю, что банк должен мне (из-за комиссий), в случае продажи могу я претензии предъявить уже калам - когда они подадут иск и соответственно возражения на иск с моей стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила уведомление из банка, что если я им деньги не отдам - то они мой долг продадут калам. Так как я считаю, что банк должен мне (из-за комиссий), в случае продажи могу я претензии предъявить уже калам - когда они подадут иск и соответственно возражения на иск с моей стороны?

Если коллекторы подадут в суд (что далеко не факт), то для начала лучше всего попытаться оспорить цессию. А уже потом или подавать встречный иск на возврат комиссий или писать возражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила уведомление из банка, что если я им деньги не отдам - то они мой долг продадут калам. Так как я считаю, что банк должен мне (из-за комиссий), в случае продажи могу я претензии предъявить уже калам - когда они подадут иск и соответственно возражения на иск с моей стороны?

Если коллекторы подадут в суд (что далеко не факт), то для начала лучше всего попытаться оспорить цессию. А уже потом или подавать встречный иск на возврат комиссий или писать возражения.

У Траста особо не оспоришь.Не знаю,как у ТС,а у меня в договоре все четко прописали.Мол,третьим лицам,в том числе,без банковской лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Траста особо не оспоришь.Не знаю,как у ТС,а у меня в договоре все четко прописали.Мол,третьим лицам,в том числе,без банковской лицензии.

Даже по старым договорам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пес его знает.Мой договор от 2011го.

В принципе,попытка-не пытка.По моему,George выкладывал решения суда,где судья вообще тупо объявил пункт о передаче прав требования ничтожным,как ущемляющий права потребителя.И ни ипет,что там прописано,а что-нет.Но в Дефолт Сити такое точно не проканает.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня в договоре написано что он имеет право передать договор некредитной и не банковской организации. Меня волнует имею ли я право оспорить комиссии и страховку уже именно у самих Калов, если они продадут Калам? Если имеет смысл ждать до самого иска либо от того либо от другого, или тогда лучше рискнуть и свой иск о ЗПП подать? Но как я поняла, по вашим советам и внимательно изучив другие ветки форума - могут иск отклонить.

Договор начался от мая 2010 года, Москва.

Изменено пользователем Анастасия222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верховный Суд РФ, в своем обзоре (п. 3.1) от 22.05.2013 г., поставил точку в вопросе о применении сроков исковой давности при разрешении споров о признании комиссий незаконными.

Теперь срок исковой давности согласно ст. 181 ГК РФ исчисляется с момента начала исполнения ничтожных условий кредитного договора, не взирая на периодичность платежей. Ст. 200 ГК РФ не применяется!

Все, пипец...

Исключением из правил является действующий кредитный договор. В этом случае ст. 181 ГК РФ может быть применена,с последующие реституцией, но в пределах трех лет.

Господа юристы , всем добрый день. ЧуЙствую, попала я под это дело. Или почти попала.

Сегодня было первое заседание суда по возмещению комиссий и защите ПП... Банк представил отзыв на иск как раз на этих вот обоснованиях-пропущен срок исковой давности, не применима ст.200 ч 2ГК РФ....

(загрузила бы сюда файл, да не могу)

Каковы мои дальнейшие действия из имеющегося?

Исходные данные - кредит взят 23.03.2010. первый платеж по кредиту - 24.04. 10. Соответственно это как бЭ точка отсчета. Кредит НА ЗАКРЫТ. Т.е. действующий. Я и еще должна что-то около 15000. И кстати, удивилась сегодня, что банк не упомянул об этом на заседании и не представил встречный иск.

претензия в банк о добровольном возмещении незаконных поборов ушла 05.04.13. 10 дней для добровольного исполнения банком истекли 16 апреля 2013... Т.е. ДО срока 24.04.2013...

В общем, что делать-то? Какие есть варианты?

Что то типа это?http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=8709&view=findpost&p=249367

"Моментом возникновения неосновательного обогащения является момент, когда соответствующие денежные средства получены. С этого же времени возникает право требовать возврата неосновательно полученного.

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15, Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2011 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Условиями кредитного договора сторон предусмотрено исполнение денежных обязательств А. перед кредитором по оплате суммы кредита с процентами и комиссии за ведение ссудного счета по частям (ст. 311 ГК РФ).

Выплаты Банку производились ежемесячно, т.е. нарушение носило длящийся характер и продолжалось по истечении трех лет от начала исполнения сделки.

А. заявлены требования о взыскании уплаченных денежных средств, которые представляют собой неосновательное обогащение ответчика. По этим требованиям срок исковой давности должен исчисляться по правилам ч. 1 ст. 200 ГК РФ с момента возникновения неосновательного обогащения.

Соответственно, требования о возврате денежных средств могли быть предъявлены к Банку в течение трех лет со дня уплаты каждой из спорных сумм, срок по каждому платежу должен исчисляться отдельно.

Пропуск срока давности по одной части требований не исключал возможности удовлетворения тех требований А., по которым давностный срок соблюден"...

Иными словами, вносить изменения в исковое? Какого рода?

Жду советов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,по правде говоря,я бы особо не надеялся. Добро бы,банк в суд не пришел,а так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,по правде говоря,я бы особо не надеялся. Добро бы,банк в суд не пришел,а так..

Ну так что, в исковом нельзя что-то подправить, изменить требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,по правде говоря,я бы особо не надеялся. Добро бы,банк в суд не пришел,а так..

Ну так что, в исковом нельзя что-то подправить, изменить требования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы там измените? Это- ничтожный пункт сделки. Траст на этом собаку съел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо всем огромное, особо Борису и АннТ - прочитав последние ссобщения в этой теме поняла что правильно посоветовали, а я правильно послушала и не пошла с иском к Траст!

Но теперь он пришел ко мне - 7 октября предвариловка. Рассчет у меня готов и готово исковое, которое я переделаю в возражения. Вопросы:

в вовзражении на иск я также давлю на Защиту прав потребителей или этого не стоит делать?

изничтожаю коммиссию и страховку, страховку на основании ст. 16 ЗПП - стоит ли? Или как-то по другому писать?

суд тот что прописан в договоре с банком - г. Моска, мировой суд района Отрадное (ни я там не прописана, ни Траст зарегистрирован), с какого перепуга там судимся не знаю - но подсудность в договоре. Понятно, что суд ангажирован -насколько может быть удачным рассмотрение (я то считаю, что банк мне должен). Я понимаю что тут нет ясновидящих - но может кто уже в Отрадном из москвичей побывал.

Спасибо! :kissgirl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(ни я там не прописана, ни Траст зарегистрирован)

Так не бывает. Подсудность может быть договорной,но,все ж таки,с соблюдением общих правил подсудности.Или по месту истца,или ответчика. И почему суд- мировой? Цена иска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(ни я там не прописана, ни Траст зарегистрирован)

Так не бывает. Подсудность может быть договорной,но,все ж таки,с соблюдением общих правил подсудности.Или по месту истца,или ответчика. И почему суд- мировой? Цена иска?

Цена иска со стороны Траста 16 тыс руб, ноя я считаю - по своему подсчету, что это он мне 9 тыс рублей должен. ПО договору если честно там написано что суд мировой в районе отрадное по суд приказу (суд приказ уже был год назад, отменен). По договору в Тверском суде исковые заявления. Но мне мы уже быстрее посудится с ними. Я тоже согласна, что это как-то странно - почему тогда не на Камчатке - из этой области.

Вот я и думаю - что может уж слишком договорный суд с трастом будет. Что можно сделать тогда - написать возражения что иск подан не по подсудности? В этом случае иск отклонят или перенесут по подсудности в Тверской? :secret: В общем куда-то его можно из этого Отрадно пенеместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск то к вам. Значит, и ходатайство, о переносе по подсудности, по месту жительства. Ваще непонятно, чего вдруг-Отрадное. А чего не Канарские острова ?Заодно и выясните, с какого перепугу судья принял иск к производству.

И чего то сумма совсем маленькая. Неужто Траст настолько мелочен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, и ходатайство, о переносе по подсудности, по месту жительства.

Ок. Спасибо. Переносить - в мирвой суд (район Гольяново г. Москв) или в районный (Преображенский суд г. Москвы)? Это суды по моему месту проживания, мне кстати очень удобные, чтоб не бегать далеко. Но в договоре у нас написано - судебный приказ выносит мировой Отрадного (вот я тоже думаю, а почему не Канарских островов), а иски - Тверской районы г. Москвы

У меня явное подозрение, что там чем-то намазано.

Чем я рискую, если иск не перенесут - в смысле как можно узнать удовлетворено ли оно или нет. Если не удовлетворено и я узнаю на предварительном - может такое быть? :viselica:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего то сумма совсем маленькая. Неужто Траст настолько мелочен?

Да сумма действительно шестнадцать тысяч рублей. При этом у Траста лежат две моих претензии по комиссиям и страховкам, и перерасчет - то есть тамошние юристы понимают, что я буду отбиваться из серии вы мне сами должны. Странно все это. :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы скан выложить, где такая интересная подсудность прописана? Не, у Траста есть, конечно, отделение, в Отрадном, прям возле метро, я даже там бывал, но. . Это ж отделение, всего навсего. Не юр. адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, и ходатайство, о переносе по подсудности, по месту жительства.

Ок. Спасибо. Переносить - в мирвой суд (район Гольяново г. Москв) или в районный (Преображенский суд г. Москвы)? Это суды по моему месту проживания, мне кстати очень удобные, чтоб не бегать далеко. Но в договоре у нас написано - судебный приказ выносит мировой Отрадного (вот я тоже думаю, а почему не Канарских островов), а иски - Тверской районы г. Москвы

У меня явное подозрение, что там чем-то намазано.

Чем я рискую, если иск не перенесут - в смысле как можно узнать удовлетворено ли оно или нет. Если не удовлетворено и я узнаю на предварительном - может такое быть? :viselica:

У вас чистый иск. Сумма, конечно, подходит под мирового, но договор есть договор. Приказ тут, иски-там. Словом, как минимум, в Тверской, есть все шансы перенести. Непонятно только, почему такие две разные территории.

И, конечно, вам просить подсудность тоже у мирового. Его компетенция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу