• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
dymasRUS

Банковская тайна и полиция

9 сообщений в этой теме

Вот такая идея посетила меня намедни:

Пример: Должник + Банк-займодавец. Банк перепродал долг (по цессии) или заключил агентский договор с коллектором или с организацией, имеющей банковскую лицензию.

В кредитном договоре было написано, что должник не возражает против передачи его данных, составляющих банковскую, тайну третьим лицам.

Но имел при этом в виду, что эти третьи лица должны также иметь банковскую лицензию.

Есть судебная практика, в которой суды второй инстанции признавали договор цессии ничтожным, на том основании что должник в суде утверждал, что когда подписывал такой пункт в договоре, он под другими третьими лицами понимал лица, имеющие банковскую лицензию.

А так как долг был перепродан коллекторам без банковской лицензии, то суд признавал цессию ничтожной и рпименял последствия недействительности ничтожного договора.

Но я вот предлагаю взять более конкретную ситуацию.

Ваш банк продал ваш долг другому банку. И вроде бы закон не нарушен.

Из другого банка к вам в гости приезжают сотрудники и хотят поговорить.

Вы им через дверь отвечаете, что считаете их преступниками, а если они действительно честные сотрудники банка, то пусть приведут с собой участкового инспектора и только в его присутствии вы их впустите в квартиру.

Если не приведут - тогда и не открывайте им и не разговаривайте с ними. Мое право - говорить с теми, с кем мне хочется.

Ну а вот взяли и привели. Вы их запускаете в квартиру, где включены все диктофоны и видеокамера. И в присутствии участкового спрашиваете у них кто они (ФИО, должность, место работы), на каком основании они пришли к вам (договор цессии, дата, номер), номер открытого вами кредитного счета, сумма кредита, сумма задолженности (это сведения, оставляющие банковскую тайну). Они вам их в присутствии третьего лица - участкового называют все эти данные (составляющие банковскую тайну). После чего вы спрашиваете у участкового - стали ли ему известно о том, что вы брали кредит и на какую сумму и имеет задолженность? Он говорит что да, теперь ему это известно. Вы ему цитируете ст. из ФЗ о банковской тайне, а затем ч.2 ст. 183 УК РФ и просите принять меру по предотвращению дальнейших преступных деяний со стороны коллекторов.

Никто так не делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никто так не делал?

Стесняюсь спросить - а на кой ляд нужны эти заморочки и трата времени? Да еще и посторонних к себе в дом таскать!

Не проще ли послать подальше из-за двери? Ну, или открыв двери - по желанию.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто так не делал?

Стесняюсь спросить - а на кой ляд нужны эти заморочки и трата времени? Да еще и посторонних к себе в дом таскать!

Не проще ли послать подальше из-за двери? Ну, или открыв двери - по желанию.

Ну как же? Я вот считаю, что статус потерпевшего дает определенные преимущества.В рамках уголовного дела можно гражданский иск заявить о компенсации морального вреда.

И если удастся взыскать с работодателя коллектора денежку (пусть немного, но все-таки), то когда коллекторы будут приходить снова - у них спрашивать: "а вы когда мне долг вернете? у меня решение суда есть, а у вас?".

им как-то совестно станет приходить. вроде бы ты должен человеку денег, а идешь от него требуешь что-то. непорядочно...

хотя опять-таки коллекторы - это такие люди, что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого бреда давно не читал. Что бы оповестить вас о долге, никто не будет звать участкового)). Вас могут постучать в дверь, вы им не откроете они уйдут.

А далее к вам уже придет судебный пристав, при котором представитель(если пустите)нарушение ПД не будет считаться. Да кстати запись на магнитные носители. Кассетный диктофон и кассетную камеру, иначе вас пошлют в суде с такими доками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати запись на магнитные носители. Кассетный диктофон и кассетную камеру, иначе вас пошлют в суде с такими доками.

О! Люди начинают прозревать? Но к видео это не относится. Только к аудио. Очень один дэбилоид из Руссдолгнадзора любит козырять своими аудиозаписями. Говорит об этом с такой гордостью,словно ему вот-вот Грэмми дадут за них.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Люди начинают прозревать? Но к видео это не относится. Только к аудио. Очень один дэбилоид из Руссдолгнадзора любит козырять своими аудиозаписями. Говорит об этом с такой гордостью,словно ему вот-вот Грэмми дадут за них.

Тут наверное больше вопрос к следователям. Запись видео это одно, картинка будет итд. А звук? На электронном носителе не особо сложно наложить звук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут наверное больше вопрос к следователям. Запись видео это одно, картинка будет итд. А звук? На электронном носителе не особо сложно наложить звук?

А на кой звук,коли есть картинка? Понятно,что если,например,каллы ломится будут в квартиру,то явно не для того,чтобы своими силами ремонт там сделать. Тем более,что такой звук не наложишь-экспертиза сразу вскроет подставу по губам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я цифровую запись перепишу на кассетный магнитофон и представлю в качестве доказательства. Тода как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я цифровую запись перепишу на кассетный магнитофон и представлю в качестве доказательства. Тода как?

Я не спец. Обращайтесь к следователям,или экспертам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу