• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
NataS

В ряды принимаете?

93 сообщения в этой теме

Добрый вечер, ну или другое время (смотря кто где живет).

Как все порядочные граждане нашей Родины, в кредитах как в шелках. Лето выдалось в плане работы очень паршивым, все запасы подходят к концу и чувствую, что пора готовиться.

БРС - карты Голд -361 000 р и Стандарт - 180 000р

Восточка - кредитка и потреб

Открытие - три потреба

В банковских делах не разбираюсь, потому все слова менеджеров (типа - вам одобрен кредит, но при условии страхования жизни, % ставка по этой карте всего 28 % годовых., возможны кредит. каникулы... ну и прочее) воспринимались как не обсуждаемое.

Собст-но сейчас о БРС.

Первый тревожный звонок в мозгах пробился пару месяцев назад. С февраля месяца по июнь честно перечисляла указанные суммы в выписках ( по голду - 20 000, 20 000, 17 500, 17 500), ничего при этом не снимая (до этого карты активно использовались). В июне внесла очередной платеж 17 100р . Ну, думаю, надо глянуть, что там еще по долгу (до этого и не заглядывала особо) ..... Поглядела :shock: - за все это время сумма долга уменьшилась всего на 25 000, а остальные 50 000 р растворились в процентах / страховках и еще не понятно куда.... да еще и какая то сверхлимитная задолженность аж в 7500р.

Я тоже не белая и пушистая (в смысле - работаю не бесплатно), но такое меньше чем грабеж и не назвать. А я деньги не рисую, чтобы ими вот так раскидываться в угоду кому-то. В общем, стала рыскать по интернету и в одной электр. книге увидела ссылку на этот форум.

Уже несколько дней штудирую темы, в голове чуть-чуть проясняется. Сегодня весь рабочий день делаю контр. расчет (огромное спасибо Бывалому за эту тему). Но все же еще масса вопросов, на которые не могу найти ответ или просто не могу понять.

Подскажите, пожалуйста, или ткните носом в статьи кодексов или темы.

Что банк "берет / впихивает" незаконно и можно вернуть назад (в счет закрытия ОД):

1. Страховка

2. Комиссия за снятие наличных

3. Плата за выпуск и обслуживание карты

4. Пропуск минимального платежа

5. Овердраф (сверхлим. задолженность)

И еще один вопросик - нужно взять выписку по лицевому счету или достаточно счета-выписки (скачала все из онлайн-банка)?

PS. От выплаты своих обязательств я не отказываюсь - взяла, значит нужно возвращать. Но не таким образом, как хочется БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чтоб понять, что там законно, а что нет, нужно, как минимум, видеть ваш договор. Ну, или тарифы по карте.

А также, конечно, выписку. У БРС, вроде бы, достаточно и той, что в личном кабинете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопросик - нужно взять выписку по лицевому счету или достаточно счета-выписки (скачала все из онлайн-банка)?

ты се бери , чем больш бумахи тем лутшее, макулатур в случ чо сдадим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прислали, вернее выдали в местном отделении, вот такой пакет - анкета, заявление и тарифы, а самого договора нет.

Попробую прикрепить что есть - тарифы

.post-25508-0-04158700-1378586573_thumb.j

post-25508-0-88472000-1378586634_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коли договора нет, то важнее тут- именно ваша анкета-заявление. Это оферта, и она должна заключать в себе все важнейшие условия тарифов. А также "добровольность" страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коли договора нет, то важнее тут- именно ваша анкета-заявление. Это оферта, и она должна заключать в себе все важнейшие условия тарифов. А также "добровольность" страховки.

Ух ты.... да там стоят галочки как раз в тех местах (набранные на компьютере, не вручную)

Вот еще заявление и пару выписок:

post-25508-0-03052400-1378588406_thumb.j

post-25508-0-00994700-1378588419_thumb.j

post-25508-0-84701700-1378588427_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сам договор все же должен быть, т.к. на всех выписках идет его номер и плачу я по номеру договора. Надо, наверное, запрашивать копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сам договор все же должен быть, т.к. на всех выписках идет его номер и плачу я по номеру договора. Надо, наверное, запрашивать копию.

Нет. Вы платите по договору банковского счета, а уж оттуда РС перекидывает средства на ссудный.

Знаете, вы можете написать в страховую отказ от дальнейшего страхования. Можете, говорят, даже сделать это по телефону (хотя я бы написал, чтобы было документально подтверждено).

В остальном, у вас все в порядке,насколько я могу видеть (смотрю пока с телефона, т. к. на работе сижу)

Что вам не нравится то? Коли снимать по 33 тыс, да еще наликом, а платить 17, оно так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вам не нравится то? Коли снимать по 33 тыс, да еще наликом, а платить 17, оно так и будет.

Так потому и сняла, что перед этим пять месяцев закидывала и практически не трогала их, а в итоге на остатке всего тридцать с копейками (и те с учетом только что переведенных 17000) да + 7500 добавили на долг. У меня списание 30 числа, и эти бы ушли как предыдущее.

Дело не в том, что мне не нравится, я просто хочу понять принцип их начислений и нет ли там чего лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы сами посчитайте. У вас, практически, 30% годовых. С 360 тысяч-это 120 в год, только на проценты. То бишь, ДЕСЯТКА в месяц улетает в никуда. Да страховка. + 2500. И сколько останется от 17 000, вами внесенных? 4500. Умножьте их на пять месяцев. Будет. 22500. Конечно, я считаю грубо, но, думаю, вам понятно будет, почему основной долг так мало гасится.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы сами посчитайте. У вас, практически, 30% годовых. С 360 тысяч-это 120 в год, только на проценты. То бишь, ДЕСЯТКА в месяц улетает в никуда. Да страховка. + 2500. И сколько останется от 17 000, вами внесенных? 4500. Умножьте их на пять месяцев. Будет. 22500. Конечно, я считаю грубо, но, думаю, вам понятно будет, почему основной долг так мало гасится.

согласен. у меня платеж в БРС (правда без страховки) в среднем составляет 40/60 (долг/%)..... а поскольку у Вас страховка - то и на нее дольку берите.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По страховке уже дошло, завтра пойду заявление на отказ отдавать.

Осталось разобраться с обслуживанием карты и комиссией за снятие налом.

У потреба при выдаче наличными комиссию не берут (вроде как запретили), а при снятие с карты берут. Хотя по другому то нал оттуда и не получишь. Про обслугу карты (если я правильно поняла, конечно) тоже вроде бы эта сумма уже включена в стоимость % по кредиту. Это ж не дебетовая карта, на кредитке уже все с % учтено (по крайней мере должно быть).

Пока как слепой котенок тычусь )) - по договору вроде бы все правильно - пользуешься, значит плати. Читаешь некоторые статьи ГК, тоже вроде подходит (я про % на % и услуга на услугу).

Ведь в реале что получается - за расчетный период (по голду с 30.06 по 30.07) начисляются % и в последний день высылается счет-выписка. Платежный период - до 30 авг. И вот здесь начинается интересное - я закидываю платеж (обычно с 10-го по 20-е число), но это уже особой роли для прошлого месяца не играет - банк снимает сумму % одновременно с отправкой выписки, а если денег на карте нет или не хватает, добавляет на эту сумму овердраф...... Возникает сверхлимитная задолж-ть. Ну и ++ сюда суммы по страховке / обнал .... Потому, когда приходит очередной платеж, сумма на остатке получается мизерная. И так практически каждый месяц.

Дальше на эти доп. суммы опять же идет начисление %. Пожалуй, закажу расширенную выписку по лицевым счетам (чтобы не быть голословной), посмотрю на какие суммы начисляют проценты.

Для себя сделала вывод (если переживу пару месяцев) - внести сумму в районе 10-15 тыс (средняя сумма %) ДО последнего дня расчетного периода и дальше по выпискам.

Уважаемые, пожалуйста, подскажите что с обслуживанием карты и комиссией за снятие налом - это законно или накрутка :roll:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось разобраться с обслуживанием карты и комиссией за снятие налом.

обслуживание годовое? так оно у всех карт..... равно как и за снятие кредитных средств с карты.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со снятием наличных не все однозначно. На мой взгляд,суды признают её справедливой вполне обоснованно: карта существует не для снятия наличных. Хочешь нал- бери простой кредит.

Обслуга же карт- это плата в системы Visa или Mastercard. Тут банки особо и не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь нал- бери простой кредит.

Так не дает БРС такой кредит, по крайней мере в нашем городе. Только карты. Даже так называемый потребительский закидывает на любую существующую. Кассы в помине нет, одни банкоматы стоят. Ну это я так, к слову.

А можно отказаться от карты, ну вроде по утере заблокировать и не восстанавливать? Платить на счет и все, не затребуют назад сразу всю сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не дает БРС такой кредит, по крайней мере в нашем городе. Только карты. Даже так называемый потребительский закидывает на любую существующую. Кассы в помине нет, одни банкоматы стоят. Ну это я так, к слову.

А можно отказаться от карты, ну вроде по утере заблокировать и не восстанавливать? Платить на счет и все, не затребуют назад сразу всю сумму?

хм... насколько я знаю, в БРСе выдают дебетовую банк в кармане, на нее загоняют кредитные деньги.... в банкомате ихнем снимаются они бес%но суммой до 100 тыс.руб......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно отказаться от карты, ну вроде по утере заблокировать и не восстанавливать? Платить на счет и все, не затребуют назад сразу всю сумму?

Можно то можно. Но вы же сами говорите,что кассы банка в городе нет. А так,пишите заяву,на закрытие счета. Ст. 359 ГК.

И тогда,по идее ( и по закону),вы должны будете вносить деньги наличными,в кассу банка,а он- перекидывать их сразу на ссудный счет.

Но БРС, поговаривают,на это добровольно не идет. Мол, когда выплатите,тогда счет и закроем. Так что- только через суд с ним подобный финт проделать удастся.

Другой вопрос,вы можете карту заблокировать,от соблазна. Деньги за ее обслугу,в таком случае,все одно будут списываться,но,хотя бы они там будут нетронутыми лежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в БРСе выдают дебетовую банк в кармане, на нее загоняют кредитные деньги...

Ага. Ищи дурака. Это не Сити-банк. У нее,по условиям,перевод кредитных денег,на другой счет в том же БРС,точно такой же,как обнал- 2,9% от суммы. Так что нет у вас методов против Кости сопрыкина Рустама Тарико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Ищи дурака. Это не Сити-банк. У нее,по условиям,перевод кредитных денег,на другой счет в том же БРС,точно такой же,как обнал- 2,9% от суммы. Так что нет у вас методов против Кости сопрыкина Рустама Тарико.

Это точно, обезопасил себя со всех сторон. Перевод даже внутри своих счетов влетает в копеечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Ищи дурака. Это не Сити-банк. У нее,по условиям,перевод кредитных денег,на другой счет в том же БРС,точно такой же,как обнал- 2,9% от суммы.

значит в Саратове и остальном мире в БРСе разные условия.... ибо на себе испытывал в ноябре прошлого года эту систему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос,вы можете карту заблокировать,от соблазна.

После холодного душа от расчетов соблазн помер :cry:. Но если все равно будут за обслугу снимать, тогда смысла блокировать нет (особенно по голду). Суммы платежей приличные, через плат. системы приходится прогонять за два приема (из-за пресловутого лимита)... еще лишние затраты.

Пока запрошу расширенные выписки и затихну, надо продержаться пару месяцев. Только от страховки откажусь, ну ее.

Пойду в ветку Открытие, вот там со страховкой вообще туши свет :twisted:. Буду изучать, с какого боку к ним подступиться без потерь со своей стороны ).

Спасибо всем, кто помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я затупила.... через банкомат же можно и по номеру договора платить. Тогда точно "потеряю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я затупила.... через банкомат же можно и по номеру договора платить. Тогда точно "потеряю".

у вас Сити банк в городе представлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит в Саратове и остальном мире в БРСе разные условия.... ибо на себе испытывал в ноябре прошлого года эту систему...

корректировка мысли - не перегон с кредитной карты на дебетовую, а оформление кредита происходит по описанному выше алгоритму - на дебетовую карту банк в кармане он гонится и с суммы до 100 тыс.руб. кредита не берется обналичка....

а если сочетание кредитка-дебитовка в перегоне средств - то тут с с boyrus согласен - Сити-банк (0,5% вроде). хотя говорят можно и в Сбере енто провернуть почти безболезненно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас Сити банк в городе представлен?

есть такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу