• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
elena2702

Возврат комиссии за выдачу кредита

11 сообщений в этой теме

Добрый день/вечер всем!

Случайно узнала, что оказывается комиссию за выдачу кредита можно вернуть.

Ситуация следующая - брала потребкредит в банке БСЖВ 28.12.2010, который ныне принадлежит Росбанку.

Последний платеж по кредиту 16.12.2013.

Комиссия за выдачу кредита 7000 рублей была принудительно оплачена в день выдачи кредита вместе со страховкой. Есть приходный касоовый ордер на сумму 12482-00 (7000 комиссия и 4422р. страховка). На страховку есть платежное поручение, а вот на комиссию ее нет - либо не дали, либо я ее профукала.

В приложении к договору о полной стоимости кредита есть пункт - комиссия. В графике платежей также это отображено.

Если шанс возыметь с Росбанка комиссию обратно, при наличии вышеизложенных документов.

Заранее всем большое спасибо!

:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Комиссию взыскать можно. Посмотрите на форуме в судебных решениях. Форумчанам это удавалось.

В вашем случае надо пошевелиться. До истечения срока исковой давности (3 года с момента выдачи кредита) у вас остался один месяц.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиссию взыскать можно. Посмотрите на форуме в судебных решениях. Форумчанам это удавалось.

В вашем случае надо пошевелиться. До истечения срока исковой давности (3 года с момента выдачи кредита) у вас остался один месяц.

У меня есть время написать претензию и в случае чего подать иск в суд.

Правильно я понимаю, если иск будет подан 27 декабря СИД еще будет считаться не истекшим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. В случае с годами, срок считается от последнего числа, последнего месяца. Но я бы так не запускал. Если суд не примет иск, например, из за процессуальных ошибок, вы рискуете зевануть СИД. Лучше уж, в середине декабря подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. В случае с годами, срок считается от последнего числа, последнего месяца. Но я бы так не запускал. Если суд не примет иск, например, из за процессуальных ошибок, вы рискуете зевануть СИД. Лучше уж, в середине декабря подавать.

Я конечно 27 декабря в качестве примера привела.

Спасибо за совет.

А вот то, что у меня отсутствует платежное поручение это ничего страшного?

И еще - какие документы могут потребоваться в связи с тем, что договор заключен с БСЖВ, а требовать буду с Росбанка?

Изменено пользователем elena2702

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть график. Есть договор. Если у судьи сомнения-пусть просит выписку по счету у банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть график. Есть договор. Если у судьи сомнения-пусть просит выписку по счету у банка.

Еще все раз внимательно изучила.

Следующий вопрос - можно ли вернуть комиссию за ведение ссудного счета? 1000 рублей/год, первый взнос также был оплачен в день заключения договора ДО выдачи кредита.

post-18034-0-10838700-1385451000_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос - можно ли вернуть комиссию за ведение ссудного счета? 1000 рублей/год, первый взнос также был оплачен в день заключения договора ДО выдачи кредита.

Нужно, причем не только комиссию, но и страховку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий вопрос - можно ли вернуть комиссию за ведение ссудного счета? 1000 рублей/год, первый взнос также был оплачен в день заключения договора ДО выдачи кредита.

Нужно, причем не только комиссию, но и страховку!

это ж можно разбогатеть :)

может быть поможете советом как это сделать?

претензию в банк я уже написала, сказали, что комиссию за выдачу может и вернут, но вот ведение ссудного счета врятли, так как это якобы пакет услуг (что в него входит я честно говоря не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребитель не имеет никакого отношения к ссудному счету. Вести его-обязанность банка, перед ЦБ.

А раз вы не знаете, что входит в пакет услуг, и это нигде не расшифровано, то это-нарушение ст. 10 ЗоЗПП.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть поможете советом как это сделать?

Через суд, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу