• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
zmv_06

Страховка в СКБ

20 сообщений в этой теме

Добрый день!

При заключении кредитного договора с СКБ банком сотрудник банка сообщила, что кредит выдается только при условии страхования жизни. В результате из суммы кредита была вычтена сумма 24500руб. В кредитном договоре нет пункта о страховке. Мне была выдана памятка, в которой говорилось о том, что страховая компания "Северная Казна" в течении ближайшего времени свяжется со мной, для передачи страхового полиса и других документов. В течении 6 месяцев никаких документов от страховой компании я не получала. Посчитав, что страховка мне была навязана незаконно, я обратилась в СКБ банк для расторжения договора страховки, на что банк ответил "Кредитный договор не устанавливает обязанностей заемщика по осуществлению страхования. В связи с тем, что банк не является стороной договора страхования, по всем возникающим вопросам вам небходимо обратиться в страховую компанию, с которой вами заключен договор страхования", Договора страхования я на руках не имею. Страхова, естественно отказалась. Я обратилась в РПН, где мне составили исковое заявление, В суде я должна доказать, что страховка была мне навязана вместе с кредитом. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, когда в кредитном договоре нет пункта о страховке. Пожалуйста посоветуйте, что я могу сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Запросить у банка выписку из лицевого счета и посмотреть куда были списаны 24500 рублей;

2. в договоре может быть указана услуга за подключение к программе страхования, а не за страхование. В общем надо договор смотреть, а так же ваше заявление на предоставление кредита (оферту).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Мне при выдачи кредита выдали приходный кассовый ордер Получатель ллл СК "Северная Казна", выгодоприобретатель СКБ-Банк.

2.В договоре остахования вообще нет ниодного слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну здесь 2 варианта, либо обратиться с иском к СК о взыскании суммы неосновательного обогащения, либо обратиться с иском к банку.

В любом случае надо смотреть договор и все платежные документы, и выписка из лицевого счета обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну здесь 2 варианта, либо обратиться с иском к СК о взыскании суммы неосновательного обогащения, либо обратиться с иском к банку.

В любом случае надо смотреть договор и все платежные документы, и выписка из лицевого счета обязательна.

Исковое заявление мне написали в РПН, но предупредили, что в суде я должна доказать, что страховка связана с кредитом, т.к. в кредитном договоре нет пункта о страховке. Заявление на страховку я не писала, специалист банка в комьютерной программе поставила галочку о моем согласии. Вроде и так ясно, что банк навязал мне услугу, но как правильно объяснить это суду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю в третий и последний раз - требуйте выписку из лицевого счета по договору. Все документы сканируйте и выкладывайте. Не видя документов никто вам не даст вразумительного ответа. И потом, РПН вправе от своего имени подать иск в защиту ваших интересов. Если они вам дают советы, выходит что вариант их искового заявления необоснован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю в третий и последний раз - требуйте выписку из лицевого счета по договору. Все документы сканируйте и выкладывайте. Не видя документов никто вам не даст вразумительного ответа. И потом, РПН вправе от своего имени подать иск в защиту ваших интересов. Если они вам дают советы, выходит что вариант их искового заявления необоснован?

Сканер пока не работает, только в понедельник отремонтируют. Отсканирую и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Мне при выдачи кредита выдали приходный кассовый ордер Получатель ллл СК "Северная Казна", выгодоприобретатель СКБ-Банк.

И вот на эту бумажку, то же, очень, очень бы хотелось посмотреть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю в третий и последний раз - требуйте выписку из лицевого счета по договору. Все документы сканируйте и выкладывайте. Не видя документов никто вам не даст вразумительного ответа. И потом, РПН вправе от своего имени подать иск в защиту ваших интересов. Если они вам дают советы, выходит что вариант их искового заявления необоснован?

Добрый день! Вчера ходила в банк, дали выписку из лицевого счета, где отражены только мои платежи, поэтому выкладываю договор и платежный документ, который мне выдали при получении кредита.

КД_На_все_про_все.doc

post-20880-0-96145500-1349759786_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же примочка и у меня - с "АльфаБанком"!

При заключении Договора о кредитовании навязали (рисанули галочку!) в заявлении от моего имени. А Самого "Договора" из "АльфаСтрахования" я и в глаза не видел!

Обратился в банк - там стрелки на страховую перевели. Письменно обратился в страховую - выслать мне Договор - тишина в ответ уже 3й месяц...

Вот любопытно - чуть что заёмщик не так сделает - "банки" слоновий топот начинают, свору всяких своих приястяжных "помощников" активизируют. А сами... втихаря жульничеством в массовом порядке!

Потом начинают песни петь про "совесть клиентов" и пр. моральные субстанции. По идее - как они, так и клиенты - к ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-нибудь интересно:

С иковым заявлением обратилась в суд, ответчиком значилась страховая компания, СКБ-банк - третье лицо, вчера было назначено заседание, где представитель СК предложила заключить мировое соглашение, обещав в течении 15 дней выплатить полностью страховой взнос + услуги юриста. Я согласилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-нибудь интересно:

С иковым заявлением обратилась в суд, ответчиком значилась страховая компания, СКБ-банк - третье лицо, вчера было назначено заседание, где представитель СК предложила заключить мировое соглашение, обещав в течении 15 дней выплатить полностью страховой взнос + услуги юриста. Я согласилась.

Поздравляю! :+1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А страховая всю сумму должна выплатить или за вычетом прошедшего времени?

Мотивируют тем, что это было добровольное страхование жизни и здоровья, а не по кредиту. И так как 1 год уже прошел, то они при расторжении страховки выплатят 6/7 от суммы (на 7 лет была).

Правы они или обманывают и пытаются хоть что-то урвать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Форумчане!

Поведаю Вам и о своей истории с СКБ -Банком...

Не так давно мне пришлось воспользоваться потреб. кредитом в СКБ, благо цель хорошая - приобретение недвижки, не хватало примерно 600-700 тыс. руб.

И вот я, наивный чел., обратился в указанный банк со своей заявкой (банк выбирал потому-что з/п получаю через карту данного банка, да и счет у меня там имелся).

Мою заявку банк рассматривал 3 недели!!! Сперва ее предварительно одобрили, а дней через 10 сообщили об отказе...от чего я был в шоке т.к. у меня уже на руках был договор предварительной купли-продажи квартиры и я внес за нее уже аванс, а окончательный расчет должен был скоро наступить....и вот я весь в расстроенных чувствах, судорожно пытаюсь найти другие варианты...и тут мне поступает звонок, опять из СКБ банка, но уже с одобрением?! Естественно я лечу туда, оформляюсь, кредитный договор читаю и удивляюсь процентам, вместо обещанных 18-23%, мне прописывают 34.9% годовых, полная стоимость кредита 41.04% годовых!!!!! Но деваться уже было не куда, подписал, но и это как оказалось еще не все: банк содрал с меня 1000 руб. за предоставление информации обо мне из БКИ и 1000 руб. за информацию о наличии/отсутствии сведений обо мне исполнительных производств (хотя и в БКИ и о возбужденных и/п информацию я бы мог получить сам и за бесплатно), далее еще интереснее.....Прихожу я в кассу, получить деньги, а кассир дает мне стопку расходников и приходников ну на оплату истории из БКИ, информации об исп. производствах, о зачислении кредитных средств на мой счет и др.). Придя домой, разбираю еще раз все эти документы и вижу еще один приходник об оплате мной, за счет кредитных денежных средств страховки (страхование от несчастного случая ООО СК "Северного козла") в размере 80 880 руб.!!!!

И тут я понимаю, что развели меня на очень хорошую сумму(((( Помозговав пару дней, почитав сей форум и еще кучу разной информации, естественно я решил бороться с гадами.

Более детально изучил приходник об оплате страховки, а он еще и содержит ПАМЯТКУ по страхованию, читаю: что договор страхования заключается путем акцепта публичной оферты, размещенной на официальном сайте www.kazna.com, изучаю еще раз свой кредитный договор, в котором не вижу ни одного упоминания о моем обязательстве страхования и понимаю, что банк тут уже не приплести, надо воевать со страховой.

Захожу на официальном сайте www.kazna.com, открываю публичную оферту №19-13 и читаю следующее: "...Считается, что Страхователь принял страховой полис, если в течение 20 календарных дней с момента оплаты страховой премии он не направил Страховщику заявление об отказе от страхования и возврате уплаченной страховой премии. В случае не принятия страхового полиса Страхователем договор считается незаключенным."

На мое счастье с момента оплаты не прошло 20 дней!!! Далее родилось ЗАЯВЛЕНИЕ следующего характера:

Руководителю

ООО «Страховая компания «СЕВЕРНАЯ КАЗНА»

г. Екатеринбург, ул. Сони Морозовой, д.190

отстрахователя: _____________________,

____________.1979года рождения,

паспорт ___________, выдан ____________г.

__________________________________,

зарегистрированногопо адресу:

г.Екатеринбург, ________________

сот.тел. ___________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

________.2013года между мной, _____________. и ООО «Страховая компания «СЕВЕРНАЯ КАЗНА» былзаключен договор страхования путем акцептирования мной публичной офертыстрахования №19-13 от 06.10.2013г., размещенной на официальном сайте www.kazna.com/.

Страховаяпремия в размере 80 880 (Восемьдесят тысяч восемьсот восемьдесят) рублей00 копеек была перечислена на счет ООО «Страховая компания «СЕВЕРНАЯ КАЗНА» вбезналичном порядке по приходному кассовому ордеру №_______________ от ________.2013г., наименование банка вностителя ОАО «СКБ-БАНК», БИК 046577756.

Всоответствии с пунктом 4 публичной оферты №19-13 от 06.10.2013г., размещеннойна официальном сайте www.kazna.com/ считается, чтоСтрахователь принял страховой полис, если в течение 20 календарных дней смомента оплаты страховой премии он не направил Страховщику заявление об отказеот страхования и возврате уплаченной страховой премии.

Всвязи с тем, что оплата страховой премии была осуществлена ________.2013года и намомент подачи настоящего заявления, установленный 20-дневный срок не истек я, __________________. заявляю:

-о своем отказе от страхования, прошу страховой полис в мой адрес не направлятьи считать договор страхования незаключенным;

-а также прошу в 3-дневный срок возвратить уплаченную ранее страховую премию вразмере 80 880 (Восемьдесят тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 00 копеек.

Послевозврата Вами страховой премии, я отзываю свое согласие на обработку ООО«Страховая компания «СЕВЕРНАЯ КАЗНА» моих персональных данных и передачу моихперсональных данных для обработки другим лицам.

В случае Вашего отказа, мотивировочный ответ прошу направить мне в письменном виде.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

-приходный кассовый ордер №____________ от __________.2013г. (копия);

-паспорт (копия);

-реквизиты по перечислению денежных средств;

-скриншот публичной оферты №19-13 от 06.10.2013г., размещенной на официальномсайте www.kazna.com/

«дата" ______________ / ФИО/

Вчера заехал на Сони Морозовой в офис ООО СК "Северного козла" заявление мое отказались регистрировать и ставить на нем входящий штамп!!! положите, говорят, в лоток на столе, а потом звоните в наш call centr и узнавайте регистрационный номер заявления.....

В общем отправил я им заявление диэйчелом, в сроки уложился))) Готовлюсь конечно к походу в суд))) Так что дамы и господа читайте эти оферты и успевайте отказываться от их услуг!!!

P.S. извиняйте за много букв)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Форумчане!

Поведаю Вам и о своей истории с СКБ -Банком...

Я так понимаю, что сначала надо смотреть договор, а потом про завление думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, если банк в кредитном договоре накладывает на заемщика (по потреб. кредиту) обязательство застраховаться и тем более прописывает конкретную СК, то тут соответчиком будет выступать уже и сам банк, т.к. навязывание доп.услуг недопустимо и за это банк может оштрафовать РПН и ФАС....в моем случае банк поступил очень хитро. В кредитном договоре он ни слова не прописал о страховке, а просто сотрудники подсунули бумажку (приходник) которую я подписал, т.е. тем самым добровольно акцептовал публичную оферту (читай лохонулся), но это они так думают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-нибудь интересно:

С иковым заявлением обратилась в суд, ответчиком значилась страховая компания, СКБ-банк - третье лицо, вчера было назначено заседание, где представитель СК предложила заключить мировое соглашение, обещав в течении 15 дней выплатить полностью страховой взнос + услуги юриста. Я согласилась.

У меня аналогичная ситуация с СКБ и СК. Написала заявление в СК "Северная казна" на возврат средств и расторжение договора страхования. СКБ тоже самоустранился, сославшись, что не является стороной в договоре. СК сказали, что отправили мне письменный ответ (видимо о том, что договор страхования расторгают, но деньги не вернут). Уже третий месяц жду. Поделитесь исковым заявлением, пожалуйста, раз так просто у вас все разрешилось (потому как мой юрист отказался ввязываться в виду бесперспективности моего иска). в РПН не ходила пока, жду ответа из СК. (может и ждать не стоит). У меня на руках приходник об уплате страховки и страховой полис (на обратной стороне которого памятка страхователю о правилах присоединения к договору страхования), присланный из Северной казны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СКБ тоже самоустранился, сославшись, что не является стороной в договоре.

А что,они- не выгодоприобретатели,по страховому?eek.gif

И это- чистая страховка,а не комиссия за подключение к программе страхования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну здесь 2 варианта, либо обратиться с иском к СК о взыскании суммы неосновательного обогащения, либо обратиться с иском к банку.

В любом случае надо смотреть договор и все платежные документы, и выписка из лицевого счета обязательна.

Исковое заявление мне написали в РПН, но предупредили, что в суде я должна доказать, что страховка связана с кредитом, т.к. в кредитном договоре нет пункта о страховке. Заявление на страховку я не писала, специалист банка в комьютерной программе поставила галочку о моем согласии. Вроде и так ясно, что банк навязал мне услугу, но как правильно объяснить это суду?

Тоже решил разобраться с СК "Северная казна". Кредит брал в январе 2013 года, соответственно как тут выше написано у меня 20 дней уже прошло.

Как правильно составить исковое заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда закрывала один кредитный договор (при реструктуризации) и оформляла новый уже без страховки, спросила у операционистки, а что мне делать со страховкой, ведь у мен кроме памятки ничего нет. У нее были круглые глаза "Как разве вам страховая не прислала полис? Обычно они присылают". Тоже мне в этой Казне сказали, что деньги не вернут, условиями договора не предусмотрено :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу