• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

tomyk

Пользователи
  • Публикации

    133
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

О tomyk

  • Звание
    Пользователь

Контакты

  • ICQ
    0
  1. Сегодня второй раз звонили . Представились каким то агентством сбора денег. С телефона +79150093259 все эти номера конечно по интернету известны. Звонила девушка , культурная такая , хотела мою жену услышать. Сказала что бы она перезвонила срочно , а то возможно будут проблемы. На все мои выводы о решении проблемах в суде, как заговоренная опять по то что она обязательно должна услышать мою жену. Почему то звонят именно в 21:55. То есть за 5 минут до 10 вечера... Пока все культурно.
  2. все закрыл и выплатил. Не хотели закрывать одним днем, сказали что бы через пару дней зашел, мол надо все документы провести. В общем ругались и ругались, теперь все закрыто и на руках документ, что карта уничтожена и я банку ничего не должен!!!! Всем спасибо большое!! тему можно закрывать!
  3. ну и дальше то что ? Это вообще к чему ?
  4. Посетил сегодня банк. Выяснилось что это действительно кредитная карта. Сумма задолженности появилась из 300 рублей за карту в год 30 рублей за каждый смс когда работаешь с картой 7% за страховку и еще несколько приятных и неожиданных опций. Далее еще веселее. Договора на карту нет !!! То есть заявление на выпуск карты и заявление на активацию карты - это все вместе как Вы думаете что ?))) Правельно ОФЕРТА.... После долгой ругани пришли к согласию закрыть карту в следующем месяце. Так что всем кто решит открыть в ИКЕА карту - нет нет и еще раз нет, это тот же Русский стандарт и т.д.
  5. так дело в том , что я плачу .. в интернете нашел чью то жалобу , вообще не поверил.. жалоба отправлена в этом месяце. "В конце прошлого года ходил в IKEA, планировал купить мебель. Выбрав подходящий комплект отправился оформлять кредит, после внесения моих данных в базу девушка(сотрудник банка), сказала пройти к менеджеру магазина IKEA для уточнения информации по товару. На месте выяснилось,что товар не соответствует моим требованиям и я отправился обратно к менеджеру банка,что бы отменить договор. Менеджер банка сказала,что уже не может отменить договор т.к по её словам она все "запустила в работу", на просьбу отменить договор ведь я ни одной бумаги даже не подписал и товар не получал,она сказала,что ничего не может сделать,так же в ходе диалога выяснилось,что она туда еще и страховку засунула о которой мне не сказала не слова.Созвонившись с колцентром банка(европа банк) я получил информацию,что мне достаточно сообщить о том,что я отказываюсь от кредита и если я договор не подписывал,то могу идти домой,о чем собственно и сообщил менеджеру банка в магазине,на что она лишь сказала "теперь из за вас мне целый час служебку писать" На этом я ушел в другой магазин где купил мебель в другом банка,однако начали приходить смс с требованием погасить кредит ЕвропаБанка(а ведь я его даже не брал), сегодня дошло до того,что в 8 утра позвонил телефон(разбудив меня), где автоответчик сказал,что у меня задолженность и что бы я оставался на линии(ну вот подумал я,наконец решу эту проблему),провисев на линии 5 минут трубку так и не взяли и вызов прервался. Это кошмар а не банк...сотрудники как будто из леса пригнаны."
  6. Оказывается при заключении договора на рассрочку на 5 (ПЯТЬ) месяцев, при ежемесячной выплате по мимо суммы, взимается : 1. Комиссия за первый год обслуживания карты ( хотя я не оформлял карту , а брал рассрочку на покупку товара, карта выдавалась как средство погашения) 2. Проценты на покупку в рассрочку ( ежемесячно!!!) 3. Комиссия за программу страхования ( ежемесячно!!!) То есть , взяв рассрочку и платя ежемесячно по необходимой сумме , ВЫ все равно должны банку и на эти комиссии если ВЫ не в курсе про них, будет начисляться пеня и т.д. Итак , выплатив за пять месяцев сумму рассрочки , ВЫ должны будите еще и сумму процентов и пеней на проценты!!! Это называется скрытые проценты!!! Я правельно понимаю?
  7. вот и расчеты... Мы должны до 8 числа каждый месяц вносить сумму 8 000. Один только раз внесли 7300, а через несколько дней еще 700 рублей. А тут оказывается проценты на проценты.. надо все это закрывать и заканчивать.
  8. Ну , что могу сказать. Вы были правы. Оказывается есть проценты за приобретение , проценты за обслуживание и проценты за проценты.
  9. писал на почту указанную на странице банка . пришел ответ.... (В ответ на поступившее в наш адрес электронное обращение, сообщаем: В целях безопасности и во избежание несанкционированной передачи информации третьим лицам, Банк не предоставляет информацию, предусмотренную статьей 857 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Банковская тайна», с использованием незащищенных каналов связи, таких как электронная почта. Для уточнения информации о задолженности и предоставления выписки по счету необходима идентификация Вас как клиента Банка, для этого рекомендуем Вам обратиться в Центр Клиентской Поддержки нашего Банка по телефонам (495) 775 -775 -7 в Москве или 8 (800) 700- 775- 7 для звонков из других городов РФ, либо Вы можете, обратиться в любое Отделение Банка.)
  10. ну как сказать, я когда судился с банком о односторонним изменении договора, суд очень хорошо рассмотрел все мои 12 заявлений и очень хорошо спросил с банка причину , по которой банк так и не смог ответить на все заявления? Это стало переломным моментом.
  11. А что звонить то, надо ехать и разбираться . Кто там по телефону может что то понять? Так же было с Альфа банком. После 8 заявлений они поняли... Тут надо так же, бумагами закидать !!
  12. О, это все объясняет.Бойрус, откуда ты взялся Да, но в графике платежей , там маленькие суммы, а мы то платим по большим!!!
  13. посмотрел все документы . имею. 1. Разрешение на активацию карты 2. Заявление на вступление в клуб IKEA FAMШLY 3. Страховая программа заемщиков банка от несчастных случаев. 4. График погашения полной суммы но не на 6 месяцев , а на 36 месяцев. Не договора, не конверта с ПИН кодом...
  14. как можно взять за годовое обслуживание , когда логовор оформлен на 6 месяцев?
  15. Сейчас трудно спорить, договор на работе. Но когда все это оформлялось, было четко озвучено что это БЕЗПРОЦЕНТНАЯ рассрочка на 6 месяцем. Платеж на карту. Конечно я понимал что это кредит, но главным условием было погашение в сроки и процентов нет. Эта тема должна быть, потому что очень много людей берут такие рассрочки. Скорее всего скоро будет много тем !!! вот и сейчас идет эта акция! только сроки уже сжаты./>http://service.ikea.ru/during/services/credit/finance/