• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Yklsana

Отмена заочного решения

966 сообщений в этой теме

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.У меня такое дело,в 2008 году я оформила кредитную карту,но сумму мне на ней всего лишь одобрили не 500 рублей.Я этими деньгами расплатилась в магазине и больше картой не пользовалась,не пополняла.С банком не общалась.Потом я получила письмо от банка что они подали в суд и требуют 20000 рублей.Написали о том что заседание будет проходить без меня.Вчера я получила заочное решение суда о том что должна выплатить.Подскажите как составить заявление об отмене заочного решения?Повестку о суде я не получала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Решение суда или судебный приказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочное решение.Резолютивная часть

Решение суда или судебный приказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам сейчас нужно будет отменить заочное решение. Для этого есть все основания - вы не были уведомлены должным образом о времени и месте судебного заседания, на котором могли заявить об истечении срока исковой давности.Главный Редактор, можно будет потом удалить ненужный вариант заявления, а оставить только нужный?

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В___________________ суд г. Москвы

Ответчика_______________________,

прож._____________________

Заявлениеоб отмене заочного решения суда

Заочнымрешением _______ районного суда были удовлетворены исковые требования________________ о взыскании задолженности по кредитному договору.

Всоответствии со ст. 242 ГПК основаниями к отмене заочного решенияявляется совокупность двух обстоятельств. Во-первых, неявка стороны в судебное заседание вызвана уважительнымипричинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду. Во-вторых, сторонойпредставлены доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.

Ябыл извещен о дате судебного заседания, однако явиться не смог по уважительнойпричине – в связи с …(проживанием в другом городе, как вариант).

Крометого, у меня имеется ряд доказательств, доводов и иных процессуальных средствдля защиты моих прав, которые я желаю реализовать в рамках подлинносостязательного процесса (каких именно!). Вынесение в моем случае заочногорешения вряд ли соответствует принципам правосудия и его конституционнымосновам.

Такимобразом, настаиваю на том, что суд лишил меня возможности защищать свои права изаконные интересы, и, тем самым, грубо нарушил мое право на судебную защиту,гарантированное мне Конституцией РФ.

Моеотсутствие в судебном заседании привело к тому, что я не смог предоставитьвозражения относительно иска, предоставить доказательства, поэтому суд вынеснезаконное и необоснованное решение.

Наосновании вышеизложенного ПРОШУ отменить заочное решение _________ районногосуда и возобновить производство по делу в том же составе суда.

Приложение:

Копиязаявления

Доказательства,на которые вы ссылаетесь

Дата

Ф.И.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь немножко отредактировать нужно. В заявлении - знал, но неявился по уважительной причине. В нашем случае - не знал. Я отредактирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.Подскажите а в заявлении на отмену решения надо указывать что прошёл срок исковой давности?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.Подскажите а в заявлении на отмену решения надо указывать что прошёл срок исковой давности?

Я думаю-нет,об этой заявите непосредственно на судебном заседании(если он реально прошел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как составить заявление об отмене заочного решения?Повестку о суде я не получала.

Можете тут почитать.

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1246

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель,Вы перепутали.Здесь заочка,а там судебный приказ :kissgirl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель,там про СП,а мы тут про заочкуsml2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В___________________ суд г. Москвы

Ответчика_______________________,

прож._____________________

Заявление об отмене заочного решения суда

Заочным решением _______ районного суда были удовлетворены исковые требования________________ о взыскании задолженности по кредитному договору.

Я не был извещен о дате судебного заседания.

В соответствии со ст.ст. 113п3 , 116п1 ГПК РФ, Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

В соответствии со ст. 242 ГПК основаниями к отмене заочного решения является совокупность двух обстоятельств. Во-первых, неявка стороны в судебное заседание вызвана уважительнымипричинами, о которых она не имела возможности своевременно сообщить суду. Во-вторых, стороной представлены доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения.3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Кроме того, у меня имеется ряд доказательств, доводов и иных процессуальных средств для защиты моих прав, которые я желаю реализовать в рамках подлинно состязательного процесса (каких именно!). Вынесение в моем случае заочного решения вряд ли соответствует принципам правосудия и его конституционным основам.

Таким образом, настаиваю на том, что суд лишил меня возможности защищать свои права и законные интересы, и, тем самым, грубо нарушил мое право на судебную защиту,гарантированное мне Конституцией РФ.

Мое отсутствие в судебном заседании привело к тому, что я не смог предоставить возражения относительно иска, предоставить доказательства, поэтому суд вынес незаконное и необоснованное решение.

Нао сновании вышеизложенного, на основании ст. 422 ГК РФ, ПРОШУ отменить заочное решение _________ районного суда и возобновить производство по делу в том же составе суда.

Приложение:

Копия заявления

Доказательства,на которые вы ссылаетесь

Дата

Ф.И.О.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, у меня имеется ряд доказательств, доводов и иных процессуальных средств для защиты моих прав, которые я желаю реализовать в рамках подлинно состязательного процесса (каких именно!).--Скажите а что мне на это написать,я знаю только о том что срок исковой давности истёк.А больше у меня нет ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(каких именно!).--Скажите а что мне на это написать,я знаю только о том что срок исковой давности истёк.А больше у меня нет ничего

Ну и пишите при СИД!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в самом низу 242 ГПК РФ. У меня время для редактирования вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,Вы перепутали.

Извиняюсь, машинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста а статьи просто писать номер или как у вас написано расписывать?

Там в самом низу 242 ГПК РФ. У меня время для редактирования вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все то же самое, только номер статьи 242, а не 424,по-моему.И еще, по поводу отсутствия в суде, где заочку вынесли - нужно указать, что не были уведомлены должным образом, что является нарушением процессуального законодательства.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за помощь.

Все то же самое, только номер статьи 242, а не 424,по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,можно я тоже спрошу, у меня вот тоже заочное решение, и я хочу его отменить, потому что ни какогоуведомления не получал, а сегодня случайно зашел в суд и узнал что суд прлшел без меня и я был уведомлен надлежащим образом (как написано в протоколе), и приложено несколько писем которые веонулись, я на самом дкле ничего не получал, а на оборот ждал уведомления, имею ли я право отменить заочку? Заранее всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имею ли я право отменить заочку?

Да,имеете. Для этого нужно два фактора (обязательно вместе)

1. Неполучение вами повесток.

2.Веские основания,почему вы несогласны с решением суда.

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве то что оно прошло без - меня не является веским основанием, меня больше всего поразило что в деле написано "что я оповещен должным образом" хотя я ни сном не духом, просто получается без меня меня женили )), и на ваш взгляд какие могут быть веские причины? не согласие по процентам или со страховкой (так сказать добровольной) от потери работы и здоровья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,можно я тоже спрошу, у меня вот тоже заочное решение, и я хочу его отменить, потому что ни какогоуведомления не получал, а сегодня случайно зашел в суд и узнал что суд прлшел без меня и я был уведомлен надлежащим образом (как написано в протоколе), и приложено несколько писем которые веонулись, я на самом дкле ничего не получал, а на оборот ждал уведомления, имею ли я право отменить заочку? Заранее всем благодарен.

1.в суд не явились по уважительной причине (повестками этот случай не исчерпывается) - могли болеть, быть в командировке и т.п.

Письма Ваши вернулись в суд,потому что Вы не шли за ними.Срок хранения писем прошёл

2.есть доказательства, способные повлиять на решение суда. И их надо иметь в суд. заседании об отмене заочки, ссылка на них при их непредоставлении не прокатит! Ст. 242 ГПК

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд:

- заказным письмом с уведомлением о вручении;

- судебной повесткой с уведомлением о вручении;

- телефонограммой или телеграммой;

- по факсимильной связи;

- с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

При отказе адресата принять судебную повестку или иное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или извещении, которые возвращаются в суд. Такой адресат считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия (ст. 117 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится (ст. 118 ГПК РФ).

Согласно ст. 119 ГПК РФ, если место пребывания ответчика неизвестно, суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В Определении Московского областного суда от 26.10.2010 по делу N 33-17782 отмечается, что, если участвующие в деле лица не явились на судебное разбирательство и места их пребывания неизвестны, обязательным условием рассмотрения дела является возвращение в суд извещения с отметкой о том, что указанный адресат по данному адресу не проживает и новое местонахождение ответчика неизвестно. Этот факт должен быть подтвержден жилищно-эксплуатационными органами или представителями местной администрации.

В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 29.11.2010 N 33-16089/2010 указано, что отказ принять повестку или иное извещение проявляется в том, что лицо, которому оно адресовано, не расписывается в его принятии. При этом закон требует от лица, доставляющего или вручающего повестку или извещение, сделать об этом отметку на доставляемом документе. Судебные извещения, содержащие указание на то, что квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является, не могут рассматриваться как отказ адресата принять судебную повестку и, соответственно, не дают суду оснований в пределах действия ч. 2 ст. 117 ГПК РФ считать ответчиков извещенными о времени и месте судебного заседания.

ВАЖНО: как именно должны вручаться заказные письма с отметкой "судебное".

Исходя из содержания п. 33 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, далее - Правила), почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи.

Если адресат не является за почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней после доставки первичного извещения, ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (п. 35 Правил).

ФГУП "Почта России" на основании обращения ВАС РФ своим внутренним Приказом от 31.08.2005 N 343 ввело сокращенный срок хранения заказных писем и бандеролей разряда "Судебное": невостребованная корреспонденция возвращается по обратному адресу по истечении семи дней со дня ее поступления на объект почтовой связи, а вторичное извещение доставляется по истечении трех, а не пяти рабочих дней.

Вы хотя бы раз получали извещение о заказном письме под роспись?Скорее всего-нет

Таким образом, ТОЛЬКО при соблюдении всех указанных обстоятельств (соответствие адреса, по которому отправлена корреспонденция, тому, что указан в реестре, а также соблюдение требований Правил работниками почтового отделения) действия по извещению лица о судебном процессе могут быть признаны надлежащими.

Вот это всё надо писать в заявлении об отмене заочки. Плюс писать-у меня есть доказательства:свой расчет, заявление о снижении неустойки

и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше сам факт неизвещения должным образом служил основанием для отмены заочного решения. Теперь не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 242 ГПК не менялась,всегда надо было 2 основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу