• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
NekitEmpty

СИД до окончания срока договора кредитования ;)

59 сообщений в этой теме

Доброго времени, пока пил пиво назрела у меня идея в голове)))

Так как КА не присылают доки до того как идут в суд (нормальные документы цессии), то по 385 ГК РФ - они идут лесом, следовательно должны Вы банку. (вас никто не уведомило продаже долга... тем более банки никогда не отправляют договора цессии сами).

Отсюда вывод: Вы по прежнему юридически должны банку, а не КА...

Главное что банку это строго паралельно, так как долг уже продан. Слдовательно никто не мешает написать письмо В БАНК о том что Вы отказываетесь исполнять обязательство по кредиту, обеспечив БАНК фактом непризнания долга с Вашей стороны, и уведомлением что БАНК уведомлен о вашем намерении НЕ ПЛАТИТЬ (тавтология но иначе не получилось).

Факт отказа от долга перед юридическим должником получен пошел отсчет СИД, в случае если через 3 года с момента письма КАшки рождают и идут в суд - (а допустим от окончания договора прошло год-два) - в суд они подают документы цессии.

Вы в свою очередь копию письма и ответ от банка что он был в курсе что платежей не будет с вашей стороны!

КАшкам надо будет подтвердить что Вами были получены документы цессии neutral2.gif Иначе никак.. вы не исполняли обязательств перед новым кредитором так как не знали что у вас новый кредитор)

Есть смысл использовать если продан крупный долг (да и мелкий тоже) а до окончания договора еще несколько лет. (я так и буду делать )

Прошу дать оценку моим размышлениям с юридической стороны.!

Желательно очень срочно... дело на 1,5кк alc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Зачем? Из них единицы в суд ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню... так это даже и при работе с самими банками можно делать ведь? Пишите им письмо когда еще банку должны- отказываетесь от платежей, банк продает, но отсчет СИД идет от момента письма получается?

Изменено пользователем NekitEmpty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Из них единицы в суд ходят.

Ну всё равно.. вопрос то ЮРИДИЧЕСКИ я прав получается?

Банк как заемщик уведомлен об отказе платежей? основание есть для отсчета СИДа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если суд будет исходить из того, что СИД от даты окончания договора отсчитывается, а банк и ждал до конца, в надежде, что вы одумаетесь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если суд будет исходить из того, что СИД от даты окончания договора отсчитывается, а банк и ждал до конца, в надежде, что вы одумаетесь))))

Ждать - ждать можно и у моря погоды, я же конкретно говорю - ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВЫПОЛНЕНИИ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ со стороны клиента... и точка!

Это документ - а "надежды" - это домыслы! Сами знаете- суды у нас документы любят)

"Без бумажки- ты козявка.. а с бумажкой - ЧЕЛОВЕК! dp.gif

Изменено пользователем NekitEmpty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, получил банк такое письмо. Подал в суд. И че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите,но это у вас сейчас домыслы,а для суда как раз документ договор и график с датой последнего платежа.И Gela правильно сказала,мож банк ждал? Его право.Велосипед не изобретайте.

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, получил банк такое письмо. Подал в суд. И че?

Если сразу подал (ДО 3 лет) - ничего.. срезание процентов/приставы и всё как обычно).

А если он ПРОДАЛ КАшкам долг и те через 3 года с момента письма очнулись, считая что раз договор закончился (допустим) год назад и подали в суд?

+ В письм банку можно указать что уведомление об изменении намерений в отношении выполнения обязательств будет прислано банку письменно, тем самым - ХЕР КАКОЙ КА положит 10р на счет и создаст ситуацию о доказывании что вы не верблюд.

Написали что ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ, если передумаю - уведомлю письменно - всё.

Пошел сид, любые платежи (если не вы на видеозаписи и не ваш подчерк в приходнике) - ОШИБКА лицевым счетом и не более! )

страховка 2 в 1 flipa.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.... ладно, завтра спрошу у тех кто сам имеет право "решать" такие вопросы... именно у судьи, но сдается мне ( а сам я в 2 судах работал) - домыслы и надежды банка - ничто по сравнению с ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ вами бумагой об уведомлении банка.

Вы же не говорите что ждали что банк вам всё простит и потому нельзя начислить проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого перепуга срезание процентов? А договор? Считать можете, как угодно, но банк может начислять штрафы за просрочки по каждому платежу по графику. Они тоже договором предусмотрены. А обязательство не может считаться нарушенным, если срок для его исполнения не наступил. Глупая затея с письмом)) Вот и человек с опытом тоже такого мнения:

Простите,но это у вас сейчас домыслы,а для суда как раз документ договор и график с датой последнего платежа.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите...Но суды руководствуются ГК (во всяком случае должны).А там ничего нет про письма заемщика.

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросите...Но суды руководствуются ГК (во всяком случае должны).А там ничего нет про письма заемщика.Есть только про то,когда банк "узнал или должен был узнать",что ему платить не будут.

А вы считаете что письменное уведомление банка ( естественно заказным письмом в копиями, сопроводительным, печатями банка и т.д) - не момент "когда БАНК УЗНАЛ?" eek.gif

А как он ЕЩЕ узнает?

Отступлю... Я например узнаю что мне бьют морду в момент удара... почему я должен получить в глаз и надеяться что меня не будут бить? glasses.gif Бредово - но аналогия точная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется дошло.Вы просто нас СИДом запутали,он тут ни при чем.Вы,наверное,просто хотите обезопасить себя от подлянок со стороны КА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого перепуга срезание процентов? А договор? Считать можете, как угодно, но банк может начислять штрафы за просрочки по каждому платежу по графику. Они тоже договором предусмотрены. А обязательство не может считаться нарушенным, если срок для его исполнения не наступил. Глупая затея с письмом)) Вот и человек с опытом тоже такого мнения:

Тут я имел ввиду барахтание заемщика в плане хоть как-то снизить сумму долга в случае несогласия с начислением процентов)

Априори я уже считаю что все тут просто так свои кровные никому не отдадут neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется дошло.Вы просто нас СИДом запутали,он тут ни при чем.Вы,наверное,просто хотите обезопасить себя от подлянок со стороны КА?

Обезопасить это уже второе... первым и основным является наступления момента когда кредитор УЗНАЛ по вашей инициативе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз говорю, график погашений по договору. Для кажного платежу есть срок исполнения. Пока он не наступил, обязательство не просрочено. Поэтому СИД по потребам по кажному платежу и считается отдельно. Пишите письма, мне не жалко))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы считаете что письменное уведомление банка ( естественно заказным письмом в копиями, сопроводительным, печатями банка и т.д) - не момент "когда БАНК УЗНАЛ?" eek.gif

А как он ЕЩЕ узнает?

Ваш письменный отказ платить не имеет никакого юридического значения.СИД будут считать все равно по ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш письменный отказ платить не имеет никакого юридического значения.СИД будут считать все равно по ГК.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Прошу!

ГК РФ ! Статью думаю не надо писАть?)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кредитный договор - НЕ ЗАКОН!

Вот в этом то все и дело!

Я письменно подтверждаю о том что я, надлежащий ответчик по иску о защите права кредитора, в отношении моих финансовых обязательств перед кредитором - и что я, письменно подвтверждаю что я намерен нарушать его права с момента получения кредитором данного пиьсма!

Так понятнее?)dp.gif

Изменено пользователем Главный редактор
- неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот каждый платеж пропущенный - это нарушенное обязательство. Высказанное намерение не платить в будущем - фигня) Вот када просрочите, тада сторона и узнает в очередной раз о своем нарушенном праве))) Штраф начислит(договорная неустойка) договор-то не расторгнут:-x И так 12 раз в году:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте,честное слово!Этак мы бы все делали.Взял кредит,сделал один платеж,а потом письмо банку послал и жди три года,когда СИД истечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот каждый платеж пропущенный - это нарушенное обязательство. Высказанное намерение не платить в будущем - фигня) Вот када просрочите, тада сторона и узнает в очередной раз о своем нарушенном праве))) Штраф начислит(договорная неустойка) договор-то не расторгнут:-x И так 12 раз в году:-D

Нарушенное обязательство при просрочке - да, однако период в течение которого я могу нарушать данные обязательства - оговорен сроками кредитного договора, всё верно)

А кто сказал что именно НЕ ПЛАТИТЬ?

я и говорю что Я НАЧИНАЮ НАРУШАТЬ ВАШИ ПРАВА! -

1. могу не платить

2. могу ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОЛГА

3. могу просрочки делать умышленные

4. могу в нарушение договора (к примеру кредит на авто в банке где не закладывают ПТС) - продать авто.

5. - **** да много чего можно придумать.

ВСЁ это подходит под "нарушенное обязательство", однако ВСЁ ЭТО - конкретные случаи...

ПИСЬМЕННЫЙ отказ ВАС от Ваших ОБЯЗАТЕЛЬСТВ перед банком - вот что действительно попадает под статью.. остальное - мелочь и суду не интересно!

Если в пунктах 1-5 вы должны доказать что любой из пунктов это нарушение ПРАВ кредитора и он об этом узнал ( хер докажешь neutral.gif), то в данном случае вы оговариваете факт начала нарушения ПРАВ без указания конкретных пунктов. (а вот то что ПРАВА нарушены тем что вы не платили - это да.. любым судом без проблем принимается) bigsmile.gif

Ну не докажет банк что ВЫ не нарушили ЕГО ПРАВА тем что перестали платить... ВОТ ЧТО ГЛАВНОЕ ТО!

Не вам надо доказать а БАНКУ что его не "имел клиент" все время с момента последнего платежа до окончания договора1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте,честное слово!Этак мы бы все делали.Взял кредит,сделал один платеж,а потом письмо банку послал и жди три года,когда СИД истечет.

О_о не знаю как у вас опыт.. а лично у меня - просрок 4 месяца и "да здравствует самый гуманный " ! ! !

Ясен пень что при получении такого письма - если юристы не совсем идиоты или в суд - или долг коллекторам..

Скинут по 382 и им то чего париться? пусть КА разгребают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете,флаг вам в руки!Иногда самая дурацкая затея проскакивает.Но,уважаемые новички,которые будут эту ветку читать,не слушайте,что вам дядя говорит,он плохому научит!Засим откланиваюсь.Переубеждать вас бесполезно.Дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gif так я же потому и написал что "прошу дать юр. оценку"

Я же не говорю "ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ТАК" - буду первопроходцем... а "просккивания" - уже в 2 случаях тупыми косяками в наших кодексах пролезало... ГК и КоАПП bp.gif

Схоу в суд, узнаю ка кони расценивают данный момент, а мне плюсом то что суд будет именно так куда я пойду на консультацию, в 99% у той же самой судьи (а суд будет полюбому, так как я его сам инициирую через 1 год и 4 месяца...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу