• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Tiger-A

Индивидуальный предприниматель. Учредитель ООО. Личная бухгалтерия

161 сообщение в этой теме

Взяток больше получится, чем налогов))))

За что? 3 года так работал. У меня все чисто bigsmile.gif. Даже в ПФР были отчисленияal.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот блин, а я подавала договор, когда площадь арендовали, ну да ладно, щас сократим, всяко меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяток больше получится, чем налогов))))

За что? 3 года так работал. У меня все чисто bigsmile.gif. Даже в ПФР были отчисленияal.gif.

А можно подробнее? smile284.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiger-A

Только с р/с с наличкой только в "черную".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю 2 варианта.

1-через обнальную фирму. Есть много НО.

2- Через нормально работающую фирму за небольшой %. Жирный + все официально, чистая бухгалтерия и в любой момент можно уйти без потерь. Но все зависит от вида деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У ИП нет разделения на имущество для личного пользования и для предпринимательсвой деятельности. А вы как супруг имеете право на половину всего имущества в магазине (товар, оборудование и прочее) ну и банки как ваши кредиторы тоже вероятность конечно маленькая, но есть
Это уже семейный кодекс, приставы не охотно за это берутся, по крайней мере у нас в регионе, и ещё есть Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiger-A

Только с р/с с наличкой только в "черную".

Хочется сэкономить, но по неопытности боюсь накосячить. Если у меня р/с только для приема платежей по ПОСтерминалу, а с поставщиками расчет наличкой, могу я на УСН только р/с/ указывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю 2 варианта.

1-через обнальную фирму. Есть много НО.

2- Через нормально работающую фирму за небольшой %. Жирный + все официально, чистая бухгалтерия и в любой момент можно уйти без потерь. Но все зависит от вида деятельности.

У нас на рынках такое практикуют. Берут контейнер в аренду и платят рынку, а те их под своим ИП проводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на рынках такое практикуют. Берут контейнер в аренду и платят рынку, а те их под своим ИП проводят.

Несколько лет назад тоже видел примерно такую схему. 1 ККМ на несколько отделов на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, красота, не пошел бизнес, закрылся и никаких обязательств. У меня женщина знакомая рабатает продавцом в концертной кассе, так их наоборот начальство всех заставило как ИПшников регистрироваться, типа каждая сама по себе, ладно хоть с з/п отчисления делать не заставили, сами все отправляли.

Изменено пользователем Tiger-A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого нибудь был работник, который пропал без уважительной причины? Я тут в инэте ужасов начиталась, как трудно уволить работника не по собственному желанию(((( bc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.02.2014 В каких случаях предприниматель может не применять кассовый аппарат

admin пт, 14/02/2014 - 10:59

Новости бизнеса Новости законодательства РФ в сфере предпринимательства Новости предпринимательства

Организации и индивидуальные предприниматели могут принимать наличные деньги без применение кассового аппарата, но не во всех случаях. Есть некоторые обстоятельства, которые дают такую возможность.

В силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения предприниматели и юридические лица могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Кроме этого, такой возможностью обладают организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Источник: http://idastartup.ru/2014/02/12/450/v-kakih-sluchayah-predprinimatel-moz...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при осуществлении следующих видов деятельности:

Проще сказать так: если УСЛУГИ, то надо иметь ККМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще кассовый чек придает статусность, показывает, что у тебя серьезное предприятие, а не лоток-однодневка. Я за установку ЧПМ, но ККМ с ЭКЛЗ - просто маразм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ответьте на вопрос, если оптовые продажи: лучше ООО или ИП? И какой вид налога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опт то скорее всего ООО, я так понимаю все будет через р/с, налог УСН доходы минус расходы 15%. Но опять смотреть надо какой оборот в месяц. Если меньше 400 т.р то УСН 6% с общего дохода.

И еще для ИПешников: если у Вас торговля на рынке (с лотка) Вы же можете принимать платежи с пластиковых карт (их сейчас у каждого в кармане навалом). ККМ для этого не нужен! Я думаю это будет Вашим конкурентным преимуществом (вот такое красивое словосочетание я знаю sml2.gif). Технология очень проста, нужен смартфон (думаю в 4 т.р. уложится можно) с выходом в инет. Сразу скажу сам не пробовал (нет такой надобности), но с точки зрения технологий все должно быть работоспособно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ответьте на вопрос, если оптовые продажи: лучше ООО или ИП? И какой вид налога?

ООО дороже открыть и проблемно закрыть, кассовая дисциплина опять же... Но ИПшников задушили фиксированными страховыми взносами. В прошлом году их рассчитывали с двух минималок, в этом году с одной минималки 26% на пенсию и 5% за медстрахование. И для тех кто применяет УСНО доходы- 1% с суммы, что превышает 300 тысяч. В общем, душилово, особенно для тех, у кого малый бизнес, семейный...

Мое мнение, выбирая режим налогообложения для оптовки надо исходить из того, с кем работать будем. Если покупатели розничные торговцы, то им входной НДС не нужен, можно УСНО, если же крупные перекупщики и также будут закупать у Вас партиями, то наверняка они применяют общий режим налогообложения, то им с Вам будет невыгодно- входной НДС они не могут к зачету из бюджета поставить.

Если б я открывала, то бизнес, то регистрировала бы ООО, с кассовой дисциплиной- осла нарисовать можно, так что не придерешься, уставный капитал 10 тысяч, никакого имущества на балансе, если какой форс-мажор- я банкрот и все тут. А предприниматель отвечает по своим обязательствам пожизненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООО дороже открыть и проблемно закрыть, кассовая дисциплина опять же... Но ИПшников задушили фиксированными страховыми взносами. В прошлом году их рассчитывали с двух минималок, в этом году с одной минималки 26% на пенсию и 5% за медстрахование. И для тех кто применяет УСНО доходы- 1% с суммы, что превышает 300 тысяч. В общем, душилово, особенно для тех, у кого малый бизнес, семейный

1258088867_1258035923-prikolnye-kartinki-s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то регистрировала бы ООО, с кассовой дисциплиной-

С этого места поподробней пожалуйста.

1. На какой вид налогооблажения?

Самый удобный какой?

Есть вариант, как "мелко-оптовая". Что тут можно придумать?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупатели розничные торговцы, то им входной НДС не нужен, можно УСНО, если же крупные перекупщики и также будут закупать у Вас партиями, то наверняка они применяют общий режим налогообложения, то им с Вам будет невыгодно- входной НДС они не могут к зачету из бюджета поставить.

Предугадать кто будет, это невозможно. Да и как узнать как он отчитывается, спрашивать? Зачем?

А два вида налогооблажения открыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предугадать кто будет, это невозможно. Да и как узнать как он отчитывается, спрашивать? Зачем?

Когда мы фирму регистрируем, полагаю уже есть предварительные наработки и наметки. К примеру я открывала ИП, когда вышла на знакомого на стройке, они были готовы закупать кирпич большими партиями. Поехали на кирпичный, там с людьми договорились о поставках. Все ясно- стройка работает с НДС, кирпичный тоже. Открываем ИП на общем режиме. Года два поработали, ручеек иссяк, закрыли ИП. Далее транспортные услуги- заведомо открыли ИП на вмененке. РОзница- ясное дело вмененка. Все остальное, к примеру услуги, если затратная часть небольшая, лучше режим выбирать УСНО 6%, если есть затраты, То доходы минус расходы. Чем лучше ООО- да тем что предприниматель более уязвим, хотя некоторые считают что наоборот. Хотя учет вести легче. С кассой мороки меньше. А ООО кассу ведут и лимит соблюдают. НО тут можно сделать все по уму- много способов- под отчет, серая , черная касса и т.д. Расчетный счет нужно будет открывать и платить за обслуживание счета- это минус.

Два режима- сложно, надо будет вести раздельный учет.Если же проводить отдельно сделку с НДС, являясь на УСНО, то это невыгодно. Входной НДС нельзя взять, а выходной придется платить.

Изменено пользователем МадамГрицацуева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть вариант, как "мелко-оптовая". Что тут можно придумать?

Предполагается, что основными покупатели будут розничные торговцы. УСНО доходы минус расходы подходящий вариант. Доходы понятно, расходы- закупочная цена товара плюс другие расходы. С разницы платим 15%, если убытки, то платим 1 % с вала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[платим 15%,

Ни хрена себе налоги!!!

Если накрутка на опте максимум 20%, то просто всё надо отдать. Здорово! Не вкладывая ни копейки.

если убытки, то платим 1 % с вала.

Тоже не мало.

Я знаю одно ИП, там в работниках числится, не у каждого ООО столько есть, даже своя столовая. Тоже мелко-оптовая. Кстати, касса есть, но касса для видимости, сейчас не обязательно чек пробивать, как раньше "обязаловка", такого нет. Только если кому-то нужен или попросит. Вот какая у них система по налогам, можно на всидку?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю одно ИП, там в работниках числится, не у каждого ООО столько есть, даже своя столовая. Тоже мелко-оптовая. Кстати, касса есть, но касса для видимости, сейчас не обязательно чек пробивать, как раньше "обязаловка", такого нет. Только если кому-то нужен или попросит. Вот какая у них система по налогам, можно на всидку?

Если есть кассовый аппарат, то это скорее всего упрощенка. Т.е. больше нет вариантов. Только упрощенка.6 или 15 не могу сказать. Некоторые и при нормальных затратах выбирают 6% с вала что б с расходной частью не возится, а просто тупо скрывают часть вала и занижают налог.

При вмененке кассовый аппарат не требуется. По поводу необязательности- кассовый аппарат обязателен, другое дело не все побивать. При вмененке расходы значения не имеют, потому как платится "Оброк", т.е. вменили с виртуального вала процент, который крестьянин раньше был обязан ус урожая отдать барину, собрал он его или у него все засуха выжгла, это никого не интересует. Поэтому и кассовый не нужен.

А по поводу ИП со столовой, то это не редкость. Я работала работаю в ИП 18 лет, многопрофильное, со своей столовой и базой отдыха(Упрощенка 15%) И параллельно веду ООО- пять человек, юр.услуги, 6%

Изменено пользователем МадамГрицацуева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне может подскажите, как уволить работника который два месяца шляется где-то без уважительной причины и на контакт не идет. И могу ли я не платить за него взносы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу