• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
francheska

Судебное заседание по иску о взыскании денежных средств

7 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте. Помогите разобраться, что к чему? Я здесь новичок.

Ситуация следующая: 10.10.2012г. я и "Альфа-Банк" заключили Соглашение о кредитовании на получение Нецелевого кредита. Во исполнение Соглашения о кредитовании Банк осуществил перечисление денег в размере 20 тыс., % за пользование кредитом - 44, 00 % годовых. Сумма займа подлежала возврату путем внесения ежемесячных платежей не позднее 10-го числа каждого месяца в размере 3 330, 00 руб. Согласно Расчету задолженности и Справке по Нецелевому кредиту "Кредиты быстро" сумма задолженности перед "Альфа-Банком" составляет 16 444, 41 руб., а именно: просроченный основной долг 10 754, 28 руб.; начисленные проценты 975, 56 руб.; комиссия за обслуживание счета 1 592, 00 руб.; штрафы и неустойки 3 122, 57 руб.; несанкционированный перерасход 0, 00 руб.

"Альфа-Банк" просит взыскать с меня в его пользу суммы задолженности по Соглашению о кредитовании в размере 16 444, 41 руб.; также взыскать с меня расходы по уплате государственной пошлины в его пользу в размере 657, 78 руб.; дело рассмотреть в отсутствии представителя Истца и в порядке заочного производства в случае отсутствия Ответчика (то бишь меня); копию судебного решения и исполнительный лист направить истцу (ЮЦ ДВПЗ ОАО "Альфа-Банк", г. Самара).

При этом, я осуществляла ежемесячные платежи 4 месяца, оставшиеся 4 месяца не оплачивала. Осталась без работы, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке. Далее, я связывалась с представителями банка и сообщила, что не смогу платить, т.к. нахожусь на лечении, вызванном последствиями перенесенным ДТП. Сообщила о смене места жительства, о потере работы.

Я сама мать-одиночка (1 ребенок, 2010 г.р.), в собственности нет ничего, работаю сейчас официально (по трудовой книжке, з/п. составляет около 9 тыс.), замужем (но муж отбывает наказание в местах лишения свободы уже как 9 лет; это мой 2 брак, ребенок не от него, разумеется).

Судебное заседание было назначено на 5 мая сего года, но я не явилась, т.к. не получала извещения по причине, что я более не проживаю по указанному месту жительства в договоре. Того же дня раздался звонок на мобильный (его уж я не меняла), мне сообщили, чтобы я явилась к мировому судье судебного участка № N, на следующий же день я туда и явилась, расписалась в получении извещения, в котором указывалось о переносе заседания на 15 мая 2014г.

Что мне делать? Как себя вести? Чем чревато это судебное заседание по иску?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! Прежде всего успокойтесь и внимательно изучите темы по Альфа-банку, 100% есть точно ваша ситуация. По поводу судебного заседания не волнуйтесь - это гражданский иск, в тюрьму не посадят. Главное что важно - это присутствовать на заседании и суметь защитить свои интересы, для этого внимательно просмотрите форум и судебную практику посмотрите здесь http://forum.anti-rs.ru/index.php?showforum=13. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И попробуйте попросить суд отменить штрафы и уменьшить размер неустойки, опираясь на факты,изложенные Вами выше и подтвержденные документально.И по поводу комиссии за ведение счета внимательнее посмотрите по судебной практике с Альфой по ссылке,что Вам дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И попробуйте попросить суд отменить штрафы и уменьшить размер неустойки, опираясь на факты,изложенные Вами выше и подтвержденные документально.И по поводу комиссии за ведение счета внимательнее посмотрите по судебной практике с Альфой по ссылке,что Вам дали.

О, Господи.... Как всё сложно с этой комиссией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня бегло изучал здешний раздел судебной практики, обратил внимание, что в обзоре так уж хорошо неустойки суды не уменьшают, зато вот жалобы на передачу ПД коллекторам чуть ли не все в пользу должника решали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебное заседание было назначено на 5 мая сего года, но я не явилась, т.к. не получала извещения по причине, что я более не проживаю по указанному месту жительства в договоре. Того же дня раздался звонок на мобильный (его уж я не меняла), мне сообщили, чтобы я явилась к мировому судье судебного участка № N, на следующий же день я туда и явилась, расписалась в получении извещения, в котором указывалось о переносе заседания на 15 мая 2014г.

Что мне делать? Как себя вести? Чем чревато это судебное заседание по иску?

Странная судья ... в Уфе судьи первым делом направляет запрос в УФМС и если место жительства должника изменилось с радостью передают дело по подсудности нового места жительства ответчика ...

На Вашем месте я бы заявил Ходатайство о передаче дела на рассмотрение мирового судьи по месту нового жительства ... ну и желательно сразу иметь Возражение на иск с пересчётом общей задолженности ... можно также подать Встречный иск, тогда есть шанс взыскать с банка ещё бонусом неустойку и штраф ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу