• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ewgeniy

Беспредел приставов или мы на самом деле так бесправны?

32 сообщения в этой теме

Здравствуйте всем!

по моему вопросу с БРС пока затишье, но вот один знакомый нарисовался, проблемка у него с ХоумКредитом.

в кратце, взял потреб платил исправно сам он ИП-шник, кризис коснулся малость пару месяцев не платил потом возобновил платежи, пару месяце платил потом опять перерыв, в итоге по договору должен 33 тыс.руб. отдал 29 с копейками осталось ерунда. От Хоума ни разу не получил ни одной бумажки ну типа выписки.

Вдруг звонит ему пристав и сообщает что возбуждено производство исполнительное по суд.приказу и по нему он должен 13 тыс.руб. Он шибко удивляется, говорит не знаю ни про какой приказ и про исп.произв. мол осталось то мне 4 тыс. отдать откуда 13 то? Пристав говорит ну принесите документы подтверждающие сумму оплаты, и копию приказа вам отдам, если будете на отмену подавать, он говорит конечно буду. Берет он в банке своем выписку (все проплаты делал со своего счета ИП-шного) на эти 29 тыс., делает копию потреба и обе эти бумажки несет приставу. Пристава на месте нет, девочки говорят оставьте мы передадим. Ну оставил, спросил а мне ничего не передали, нет говорят, а когда пристав будет спрашивает, тож не знаем говорят, ну и ушел.

Прошло 3-4 дня, приходит он в банк выручку на счет положить а оператор говорит тут пришло "постановление на наложение ареста и списания денежных средств" с подписью того самого пристава, ну деньги он класть не стал, а на счету был 0руб. на счастье. Звонит он приставу говорит вы чего творите то, мы ж договорились что вы мне даете копию приказа и я пишу на него отмену, она говорит ну вы же не приходите, он говорит а почему не предупредили что счет арестуете, она говорит ага щас, чтоб вы успели деньги снять..., обиделся он и с этого момента ко мне и обратился, выяснилось что никаких он писем не получал, т.е. ни судебный приказ ни исполнительное производство. Ну я говорю пиши жалобу начальнику пристава, что мол тебя не уведомили надлежащим образом и т.д. Вот скан заявления.

Отнеси говорю а к приставу не заходи и ничего у неё ни бери.

Через несколько дней пришел ответ: скан

А приставы что, подменяют банковских работников? считают там что-то. В договоре есть сумма, есть факт оплаты почти всей суммы, ни о каких штрафах или пенях никто ничего не говорит, и в приказе судебном просто "взыскать по кредитному договору...." (это он по телефону когда разговаривал спросил, мол а чего там написано то?).

Что то совсем уж беспредел по мне так, у чела ни одной бумаги на руках а счет заблокирован. Чего теперь делать? Идти к приставам и брать суд.прик. писать на него отмену и ждать у моря погоды с заблокированным счетом или в прокуратуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Жень, вопрос твой даже не по хоуму. Тут ведь дело в неуведомлении о вынесении судебного приказа. Следовательно, порядок действий тебе уже известен. Знакомый твой расписывался в том, что уведомлен?-нет. От этой печки и танцуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это я понимаю, но у меня пристав то адекватный был. А тут в ответе то они говорят что по любому он считается уведомленным.

Вот я и думаю, не взирая на не адекватность на поклон к ним идти или прекратить с ними контакты и телегу на них катить, только вот куда? в прокуратуру? или в их вышестоящую организацию? если к ним опять то же самое напишут.

Т.е. основной вопрос как добиться от приставов разблокирования счета и уведомления об исполнительном производстве заказным письмом под роспись.

Они денег то со счета не получат, а у чела и квартира и имущество, все путем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все же стОит подавать возражение на вынесение судебного приказа. И пусть останавливают исполнительное производство. Про обжалование действий приставов написано в ФЗ об исполнительном производстве: подавать заявление в арбитражный суд по месту нахождения службы приставов, но и тут 10 дней с момента факта нарушения приставом. Так что смотрите по срокам. Взаимодействовать с этим приставом нужно, даже не смотря на неадекватность. Я так поняла, что пристав настаивает на надлежащем уведомлении, а знакомый не видел суд.приказа. В этом случае нужно постараться увидеть этот приказ, хотя бы для того, чтоб подать на него возражение. А для этого все равно контактировать с приставом надо. Ну и дальше уже бытовая психология: если контакт по-хорошему, то и ответные действия со стороны пристава могут быть адекватнее. А вот если начать бычить, то и можно увидеть насколько реально гражданин бесправен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я так поняла, что пристав настаивает на надлежащем уведомлении, а знакомый не видел суд.приказа...

я или объясняю не правильно или что...

пристав настаивает на одном оплате 13 тыс. теперь уже 10 ти. на остальное ему чихать, на надлежащем уведомлении настаивает знакомый а приставы говорят что он уведомлен раз они письмо посылали, но у него ни какого уведомления нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла! Ну что тут можно сделать? Только останавливать исп.производство закоными методами, не вдаваясь пока в суммы, начисленные приставом. Иначе сроки пропустите. Можно параллельно еще и в арбитражный суд обратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как останавливать то???

начальство пристава говорит что все путем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, я не пойму : это тот же Женя, что и раньше? Вроде тот же. :intellekt: Раз все путем, узнавайте, какой судья вынес и бегом подавать возражение (плюс просьбу на восстановление срока, если такой пропущен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так как останавливать то???

начальство пристава говорит что все путем!

подай заявление о признании действий пристава в части возбуждения исполнительного производства незаконным обосновывая требования о неизвещении должника о вынесении приказа. У твоего знакомого будет проблема - если кредит потребительский то действия пристава обжалуются в общий суд в течении 10 дней, если кредит коммерческий то в арбитраж - срок обжалования 3 месяца согласно АПК РФ... суть жалобы на пристава должна сводиться к тому что пусть даже и пристав возбуждал производство не нарушая ФЗ об исполнительном производстве, он все равно нарушил закон так как возбудил его на основании акта не вступившего в силу... я такое дело выигрывал в арбитраже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударыня, вы повторяетесь, все шаги которые нужно предпринять относительно судебного приказа мне известны!

Сколько это продлится не известно, пристав счет не разблокирует пока не получит отмену, это может произойти через сколько? месяц? два? пол года? год?

А человеку работать надо! Начальство пристава говорит что путем, а на самом то деле какой нахрен путем? Человека перед фактом просто поставили и все.

Поэтому какой смысл к приставам ходить, ну заберет он приказ, ну напишет отмену счет то от этого не разблокируют.

Как быстро и законно указать приставам что они не правы, вернее какой орган это может сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законно - заявление в арбитражный суд. Но это не означает - быстро. Боюсь, что быстро не получится. Тут препод есть, может подскажет чего сейчас. Я-то не юрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если докажешь что приказ в силу не вступил, а пристав по нему производство завел, то все действия в том числе по аресту счета незаконны будут ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...суть жалобы на пристава должна сводиться к тому что пусть даже и пристав возбуждал производство не нарушая ФЗ об исполнительном производстве, он все равно нарушил закон так как возбудил его на основании акта не вступившего в силу... я такое дело выигрывал в арбитраже

мы вроде уже это обсуждали: http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1008&st=80

и выяснили что никакое вступление в силу не работает нифига!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждали, помню, знаю ... пообщался с адвокатами с приставами - никто не мог сослаться на судебную практику, так что пока приставы работают по приказу без отметки о вступлении в силу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на решения арбитражного суда ставят отметку о дате оглашении решения, вынесении его в окончательной форме, вступлении в силу. В Москве - отметка дате вынесения решения в окончательной форме по гражданскому делу не ставится но в дело подшивается справка с указанием на эту дату, в Казани о такой справке не знают абсолютно ... относительно практики Москвы по вынесению приказа пока данных нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть конструктивные советы по скорейшему разблокированию счета, кроме вышеописанных или не работающих или долгоиграющих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обсуждали, помню, знаю ... пообщался с адвокатами с приставами - никто не мог сослаться на судебную практику, так что пока приставы работают по приказу без отметки о вступлении в силу

Я так понимаю, что нестыковка в отношении судебного приказа как исполнительного документа все же ЕСТЬ? Не хватает только прецедентов, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть конструктивные советы по скорейшему разблокированию счета, кроме вышеописанных или не работающих или долгоиграющих?

Есть, но этот способ, мягко говоря, не очень законный: "договориться" по-любовно непосредственно с приставом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он говорит что из банка то когда звонил, спрашивал мол чего сделать то чтоб счет разблокировали, пристав сказала что бумагу из банка не отзовет пока не заплатит или не будет отмены приказа.

т.е. не смотря на то что человек ни очем не был уведомлен и пристав действовал в одностороннем порядке это нормально, так получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статейку вот нарыл: http://www.lawmix.ru/content.php?id=1257

Цитата:

"Особого внимания требует рассмотрение и анализ главы 4 Закона (извещение и вызовы в исполнительном производстве). Фактически положения этой главы являются фундаментом всего исполнительного производства. К сожалению, на мой взгляд, закрепленные в главе нормы полностью защищают должника. Изучив соответствующие стати не трудно понять, что заволокитить и развалить исполнительное производство не составит должнику особого труда. Законом предъявляется весьма жесткие требования к содержанию повестки, доставке и ее вручении. Не секрет, что в настоящее время огромное количество юридических лиц зарегистрировано по адресам так называемой массовой регистрации. Более того, заявленные при регистрации руководители организаций зачастую являются номинальными и вообще не знают об этом. Как надлежаще известить подобных должников-организаций? Пункт 4 ст.24 Закона устанавливает, что извещение направляется по ее юридическому адресу, по юридическому адресу ее представительства или филиала. Про фактическое местонахождение Закон не говорит ни слова. Ст.27 позволяет приставу вручать извещение (повестку), адресованную организации, работнику данной организации. Как показала судебная практика, подобное извещение должника-организации, при грамотном подходе к обжалованию со стороны должника, позволяет развалить исполнительное производство. И это только верхушка айсберга."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и закон: http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_4.html#p226

Цитата:

"Глава 4. ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить....

Статья 27. Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В законе и статье все хорошо и правильно. А вот знакомому помочь быстро можно только "взяткой". Мы бесправны, особенно перед властьимущими, которые задумали погреть руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как было хорошо: "...вся власть народу..."

Вот про прокурорский надзор: http://www.lawmix.ru/comm.php?id=5723

Цитата:

"Учитывая несовершенство законодательства об исполнительном производстве в части прокурорского надзора, Генеральный прокурор Российской Федерации подписал указание "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении полномочий судебными приставами" от 6 января 1999 г. N 1/7, в котором разъясняется, что органам прокуратуры необходимо осуществлять надзор за исполнением законов и законностью правовых актов - в частности, надзор за соблюдением закона при осуществлении судебными приставами своих функций как при обеспечении установленного порядка деятельности судов, так и при исполнении судебных актов и актов других органов; за исполнением законов, регламентирующих возбуждение исполнительного производства; за законностью постановлений судов по гражданским делам в части соответствия законам постановлений судов общей юрисдикции по вопросам исполнительного производства.

Выполняя указание Генерального прокурора РФ, органы прокуратуры Республики Татарстан провели масштабные проверки работы судебных приставов - исполнителей. По итогам проверок было издано представление прокурора Татарстана, в котором указывались типичные случаи нарушения законодательства об исполнительном производстве. Аналогичные мероприятия проводились и в других регионах Российской Федерации.

Судебный и прокурорский надзор - важные процессуальные гарантии охраны прав граждан и организаций в исполнительном производстве.

Рассмотренные формы надзора приобретают большую эффективность в совокупности с внутриведомственным контролем и контролем, осуществляемым другими участниками исполнительного производства."

__________________________________________________

Накатали жалобу в www.fssprus.ru директору этого ведомства, через сайт опять же в прокуратуру РФ и отнесли в нашу прокуратуру, мне на пользу, вдруг по своему делу пригодится. Прием вел зам прокурора, прочитал наше творение, говорит все нормально регистрируйте в канцелярии, будем проверять...

Ну посмотрим, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока быстрей от этого не будет... :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Накатали жалобу в www.fssprus.ru директору этого ведомства, через сайт опять же в прокуратуру РФ и отнесли в нашу прокуратуру, мне на пользу, вдруг по своему делу пригодится. Прием вел зам прокурора, прочитал наше творение, говорит все нормально регистрируйте в канцелярии, будем проверять...

Ну посмотрим, посмотрим...

Это сегодня было ? Что-то смотрю сайт недоступен, а то хотел новости почитать... в частности как за неуплату после решения суда 3000 руб. вкатили срок (вроде условный, хотя могу ошибаться), и с гордостью писали, что наконец 177 УК с нашей помощью стала работать. Типа... суки всем бояться. Вообще занятный сайтик... видимо и организация занятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу