• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
ARGENTUM

Суд с Трастом

127 сообщений в этой теме

Добрый день! У кого были суды по кредиту с Трастом? Как долго они исполнительный лист передают приставам? И можно ли с ними договориться о рассрочке платежа, чтобы ИЛ приставам не передавали?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно договорится с самим Трастом. Чтобы никакого суда не было вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет рассрочки не знаю,а заявление в банк Вы можете написать о предоставлении реструктуризации и кредитных каникул.Мне банк дал каникулы на 6 месяцев +реструктур долга.У меня,правда,просрочка была небольшая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек. Волей случая пришлось платить долг за погибшего друга. Там 15тр в месяц платить. Осилить не смог -они спокойно сделали реструктуризацию(ну или кредитные каникулы.точно не знаю) на 6 мес по 3тр в месяц. Проплатил 6 мес -снова по 15 не могу. Так они без лишнего шума еще на пол года продлили по 3 тр. После сразу все отдал. Так что фиг знает про траст плохого пока сказать в этом плане нечего. Вот бы так РС со мной поступил -проблем вообще бы не было.Но они уперлись "вынь и полож"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к кому за реструктуризацией обращаться надо? Проблема в том, что иск уже в мировом суде, заседание 3 июня, представитель истца присутствовать не будет. Я до этого вообще не могла платить, а сейчас могу, т. к. вышла на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе в офис банка попробуйте обратиться. Но, насколько я наслышана о реструктуре траста, банк сам ее предлагает. А на рассмотрение Вашего заявления банку потребуется какое-то время. Успеете ли до заседания - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу подать заявление о переносе слушания в связи с необходимостью заключения договора с адвокатом и ознакомления его с материалами дела. Вряд ли мне откажут. Кстати, реструктуризацию в Трасте мне никто не предлагал, в отличие от Восточного. Те прям обижались, что я на их реструктуризацию не соглашаюсь, очень настаивали. Попробую завтра с их юристом связаться, в иске телефон для связи указан.

Интересно, справка о доходах им нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство. Если есть такая уверенность, что его удовлетворят и перенесут заседание, может, и договоритесь на приемлемых условиях, а в суде мировое заключите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ходатайство. Я сторона юридически незащищенная. В крайнем случае уйду на больничный. Уж в этом я себе точно смогу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в принципе устраивает сумма долга и гос. пошлины, мне бы рассрочку на 3-4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откладываете, потом бумажку можете не сильно нужную запросить(тоже ходатайство заявить, потом рассмотрят и вынесут решение, потом в середине срока на обжалование запросите решение суда, дождетесь его получения, подадите апелляцию, дождетесь рассмотрения. И только тогда решение в силу вступит. Учитывая период отпусков, на три месяца вполне можно рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так то оно так, только Траст подал ходатайство об обеспечении иска в виде ареста имущества. Если зарплатную карту в Сбере арестуют, то это будет серьезно, т.к. другого источника дохода у меня нет, и дочка маленькая на иждивении. Блокируют карты они быстро, а разблокируют потом месяцами. Сегодня извещение в ящике было, завтра письмо получу, скорее всего там определение об удовлетворении ареста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставу приносите справку с работы, из бухгалтерии, о том, что данный счет - зарплатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еще ипотека в ВТБ, оттуда тоже справку нести, что счет ссудный, предназначен для рассчетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет там текущий.Пусть ВТБ выдает справку,что он обслуживает ипотеку,и никаких операций более по нему не производится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это приставу надо нести? Может, сразу узнать, кто пристав, и справки ему отнести, не дожидаясь, пока он все арестует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство

о переносе судебного заседания.

Врассмотрении судьи находится гражданскоедело по иску _________ (ФИО истца) к _________(ФИО ответчика) о _________ (указать о чемзаявлен иск).

Первоезаседание назначено на 03.06.2014 года в 10час. 15мин.

Всилу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданскимделам осуществляется на основесостязательности и равноправия сторон,суд оказывает лицам, участвующим в деле,содействие в реализации их прав.

Согласност. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле,имеют право знакомиться с материаламидела, делать выписки из них, сниматькопии, заявлять отводы, представлятьдоказательства и участвовать в ихисследовании, задавать вопросы другимлицам, участвующим в деле, свидетелям,экспертам и специалистам; заявлятьходатайства, в том числе об истребованиидоказательств; давать объяснения судув устной и письменной форме; приводитьсвои доводы по всем возникающим в ходесудебного разбирательства вопросам,возражать относительно ходатайств идоводов других лиц, участвующих в деле;обжаловать судебные постановления ииспользовать предоставленныезаконодательством о гражданскомсудопроизводстве другие процессуальныеправа.

Ходатайствозаявляется в письменной форме и подлежитнемедленному рассмотрению. Решение оботказе в удовлетворении ходатайствавыносится судьей, органом, должностнымлицом, в производстве которых находитсягражданское дело, в виде определения.

Ст.48 Конституции РФ каждому гражданинугарантировано право на получениеквалифицированной юридической помощи,а ст. 48 ГПК РФ предоставляет мне какстороне по делу право вести свои делав суде через представителя.

Наданный момент соглашение на защиту моихинтересов на стадии разбирательства умирового судьи с каким-либо адвокатомне заключено.

Для выбора защитника,ознакомления защитника с материаламидела, и согласования с ним правовойпозиции требуется дополнительноевремя.

На основании изложенного, прошу:

  1. Удовлетворить заявленное ходатайство.
    2. Отложить судебное заседание по гражданскому делу, назначенное на 10 часов 15 минут 03.06.2014 года на другую дату.
    3. Предоставить время для выбора защитника, ознакомления с материалами дела с участием защитника, подготовки и согласования правовой позиции с защитником.

    4.О дате и времени судебного разбирательства уведомить меня в установленном законом порядке.

Вот, ходатайство написала. Пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просрочка в трасте неделю.могут дать крединые каникулы.как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет там текущий.Пусть ВТБ выдает справку,что он обслуживает ипотеку,и никаких операций более по нему не производится.

Да, и мне тоже ответьте. "Траст" подал ходатайство об обеспечении иска. Как в другой ветке обжаловать или же приставу отнести об ипотечном счете? очень- очень прошу совета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просрочка в трасте неделю.могут дать крединые каникулы.как думаете?

Могут.Мне дали после 20 дней просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это приставу надо нести? Может, сразу узнать, кто пристав, и справки ему отнести, не дожидаясь, пока он все арестует?

Не правильно выразилась постом выше. Тоже бы хотела узнать ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или же приставу отнести об ипотечном счете?

вы же говорили, что у вас есть возможность, счет, на мужа переоформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле,там,скорей ,с самим ВТБ придется решать. Может,напрямую в кассе платить. Если пристав счет,таки,арестует,суд может и отказать,в снятии ареста:

Дело № 2- 2417-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 октября 2013 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

Председательствующего судьи Андрияновой Ю.А.

При секретаре ФИО4

При участии заявителя Ефимовой О.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ефимовой Ольги Борисовны о признании незаконным и отмене ареста, наложенного постановлением судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП Андреевой О.Н. на счет № №, открытый в ООО « ХКФ БАНК» на имя Ефимовой Ольги Борисовны в рамках кредитного договора № №

у с т а н о в и л

Ефимова Ольга Борисовна обратилась в Новочебоксарский городской суд с заявлением о признании незаконным и отмене ареста, наложенного постановлением судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП Андреевой О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на счет № №, открытый в ООО « ХКФ БАНК» на имя Ефимовой Ольги Борисовны в рамках кредитного договора № №.

Требования Ефимовой О.Б. обоснованы следующим.

Ефимова О.Б. является должником по исполнительному производству № 4348/11/18/21, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарким городским судом ЧР о взыскании с Ефимовой О.Б. в пользу ОАО « Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП Андреевой О.Б. был наложен арест на счет № <данные изъяты>, открытый в ООО « ХКФ БАНК» на имя Ефимовой Ольги Борисовны в рамках заключенного с ней кредитного договора № <данные изъяты>.

Об аресте счета и находящихся на нем денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Ефимова О.Б. узнала ДД.ММ.ГГГГ после получения sms-сообщения от банка о наличии задолженности, копии постановления о наложении ареста она не получала.

Ефимова О.Б. считает, что счет арестован незаконно, поскольку размещаемые на нем денежные средства являются целевыми кредитными платежами и фактически находятся в собственности у банка. Счет является ссудным и предназначен лишь для зачисления кредитных платежей по кредитному договору.

В судебном заседании Ефимова О.Б. поддержала доводы заявления и просила об отмене наложенного судебным приставом ареста.

Заинтересованные лица – Управление Федеральной службы судебных приставов по ЧР, ООО « ХКФ БАНК», Потехин М.В., ОАО « Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» своих представителей для участия в рассмотрении гражданского дела не направили, что не препятствует рассмотрению гражданского дела при имеющейся явке.

Будучи опрошенными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по ЧР Тихонов А.В., а также судебный пристав-исполнитель Новочебоксарского ГОСП Андреева О.В. просили в удовлетворении заявления Ефимовой О.Б. отказать, поскольку денежные средства, на которые ДД.ММ.ГГГГ было обращено взыскание по исполнительному производству, находились на счете должника Ефимовой О.Б., который не является ссудным. Кроме того, согласно доводам Ефимовой О.Б. ее права действиями судебного пристава не нарушены, поскольку она полагает, что арестованные денежные средства принадлежали банку.

Исследовав представленные доказательства, оценив доводы заявителя и заинтересованных лиц, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со 2, 4 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Исполнительное производство осуществляется на принципе своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» мерами принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

При этом, в силу п. 3 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.

В соответствии со ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Статья 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве», регламентирует основания и порядок наложения арест на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, являющегося мерой обеспечения исполнения требований исполнительного документа.

Так, постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

В судебном заседании установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя Новочебоксаркого ГОСП УФССП по ЧР Андреевой О.Н. находится исполнительное производство № 4348/11/18/21, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарким городским судом ЧР о взыскании с должника Ефимовой Ольги Борисовны в пользу ОАО « Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» <данные изъяты>. ( Сумма долга на момент совершения оспариваемых исполнительных действий составляет <данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП Андреевой О.Б. в рамках названного исполнительного производства обращено взыскание на денежные средства Ефимовой О.Б., находящиеся на счете № №, открытом в ООО « ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК» (сокращенно ООО « ХКФ БАНК») на имя Ефимовой Ольги Борисовны.

Сам счет и размещенные на нем денежные средства аресту в рамках исполнительного производства не подвергались.

Ефимова О.Б., полагает, что данный счет является ссудным, в связи с чем, предъявляя требование об отмене наложенного на счет ареста, фактически оспаривает законность обращения взыскания на денежные средства.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ, заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Как следует из пояснений заявителя, о произведенных судебным приставом-исполнителем действиях, оспариваемых в судебном порядке, она узнала 20.08.2013 года из sms-сообщения банка и 28.08.2013 года, т.е. в предусмотренный законом десятидневный срок обжаловала их.

Оснований полагать, что срок, предусмотренный ст. 441 ГПК РФ Ефимовой О.Б. пропущен, у суда нет. Доказательств о более раннем ознакомлении Ефимовой О.Б. с вынесенным 23.07.2013 года постановлением об обращении взыскания на денежные средства, суду не представлено.

Проверяя доводы заявителя о незаконности произведенных исполнительных действий, суд находит данные доводы несостоятельными.

Так, из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России 26 марта 2007 г. N 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) являются открытие и ведение банком ссудного счета.

Ссудные счета представляют собой счета, используемые для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

Таким образом, ссудный счет не является счетом в смысле договора банковского счета. Он служит для отражения задолженности и не предназначен для хранения денежных средств и производства расчетов.

Согласно информации ООО « ХКФ БАНК», а также условий кредитного договора, заключенного с Ефимовой О.Б., счет № действительно открыт банком на имя Ефимовой О.Б. в рамках кредитного договора № №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ года, однако предназначен для выдачи и получения кредита, погашения задолженности по кредиту, расчетов между заемщиком и банком, расчетов со Страховой компанией, т.е. для проведения расчетных операций.

В этой связи данный счет, фактически выполняющий функции расчетного счета, не является ссудным, а размещенные на нем денежные средства принадлежат Ефимовой О.Б. При этом назначение произведенных ею на данный счет платежей правового значения в данном споре не имеет.

Таким образом, постановление судебного пристава-исполнителя Андреевой О.Н. от 23 июля 2013 года и произведенные ею исполнительные действия по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на указанном счете, являются законными.

На основании изложенного, заявление Ефимовой О.Б. удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления Ефимовой Ольги Борисовны о признании незаконным ареста, наложенного ДД.ММ.ГГГГ постановлением судебного пристава-исполнителя Новочебоксарского ГОСП Андреевой О.Н. на счет № №, открытый в ООО « ХКФ БАНК» на имя Ефимовой Ольги Борисовны в рамках кредитного договора № №, отказать.

В течение 1 месяца со дня принятия мотивированного решения оно может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики.

С мотивированным решением заявитель и заинтересованные лица вправе ознакомиться 22.10.2013 года.

Председательствующий судья Ю.А. Андриянова

Суд:

Новочебоксарский городской суд (Чувашская Республика ) (подробнее)

Истцы:

Ефимова О. Б. (подробнее)

Судьи дела:

Андриянова Ю.А. (судья) (подробнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ИЛ об обеспечении иска пристав исполнительное производство открывает или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же? Он просто так шандарахаться будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу