• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ляль

Альфа пугает судом и КА

208 сообщений в этой теме

Gela, закон о банкротстве. Там говорится про срок 90 дней. Или в данной ситуации не подходит? И вроде здесь же на форуме в какой-то теме попадлось, что после 90 дней просрочки банк имеет право потребовать выплату всего долга, но не ранее.

Для вас важно, что в договоре указано... После какой просрочки банк может выставить вам закл.требованиие можете посмотреть там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вообще ведь у Ляль потреб?

Кто знает подскажите, разве может по потребу быть заключ.требование... Договор ведь не расторгнут и по идее если оплатить просрочки до суда по потребу, то можно опять встать в график независимо от дней просрочки или я ошибаюсь? Правда придется согласиться на все хотелки банка по пеням и штрафам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно войти в график, даже видела много решений, когда суд отказывал банку в расторжении договора и взыскании всей суммы задолженности именно на тех основаниях, что на момент подачи иска вся задолженность погашена и клинет более не нарушает интересов банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто знает подскажите, разве может по потребу быть заключительное требование?
Тока заметила вопрос.))Да, конечно может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас важно, что в договоре указано... После какой просрочки банк может выставить вам закл.требованиие можете посмотреть там.

Найти бы ещё договор. перерыла всё, но нашла только бумаги на вход в интернет банк, да страхование. А сегодня день Х, когда я должна якобы вернуться в график платежей. Пора, наверное, начинать бояться :)

Кстати, а какой минимальный срок был у Альфы перед тем, как они отдавали дело КА или шли в суд? И какая сумма задолженности при этом была? Почитала на форуме разные ситуации, поняла, что месяцев по 5 обычно ждут, что до одного, что до другого. Или были сроки и короче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Альфы нет договора.Только заявление-анкета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По потребу заявление-анкета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает так сделать? А вот зачем,я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переведи, я ничего не поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,бывали случаи. Чел пришел,написал заяву на кредит. Акцептом является выдача кредита (на новый,открытый счет). А челу,положим,кредит стал не нужен. Или в другом банке взял. Годика через два,Альфа начинает доставать,мол,где бабло? Чел в непонятках. А оказывается,кредит выдан,счет открыт,и он себе так потихоньку и списывался,пока не иссяк. И остались проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это в каком-то отдельном году у альфы были такие фокусы. Я видела их КД по потребу, обычный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это в каком-то отдельном году у альфы были такие фокусы. Я видела их КД по потребу, обычный договор.

Я вот сейчас напрягала мозг усиленно, вспоминала, что подписывала, когда за кредитом приходила. Помню, что анкету заполняла и на паре бумажек подписывалась. Специалист говорил, что кредит будет оформлен на другой счёт, но в итоге деньги пришли на дебетовую карту. И вот не помню, чтобы я из банка уходила с какими-то документами, кроме тех, с которыми пришла.

Мама брала кредит в магазине, у неё тоже никакого договора нет. Из всех документов - заявление на кредит, график платежей и страховка. Ну и плюс пара бланков для оплаты. Получается. тут только на волю случая надеяться, когда там что у них будет действовать, когда в суд, когда к коллекторам. Пока внесла только Маленькую часть средств из суммы, которую должна. Чувствую, завтра опять звонки начнутся... А так здорово было - 4 дня тишины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит поищите договор (условия) на сайте альфы. Он же должен хотя бы в интернет виде существовать http://alfabank.ru/retail/tariffs/#t-3 Где-то тут он, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит поищите договор (условия) на сайте альфы. Он же должен хотя бы в интернет виде существовать http://alfabank.ru/retail/tariffs/#t-3 Где-то тут он, я думаю.

Спасибо! Нашла. Никаких сроков там нет :(

"Банк вправе досрочно взыскать задолженность по Соглашению о кредитовании (до наступления дат платежа, указанных в Анкете-Заявлении и Графике погашения) и в одностороннем порядке расторгнуть Соглашение о кредитовании в случае нарушения Клиентом условий погашения задолженности по основному долгу по Кредиту и/или уплаты начисленных процентов (полностью или частично). Закрытие Текущего кредитного счета/ Текущего потребительского счета осуществляется после полного погашения задолженности по Соглашению о кредитовании. В случае досрочного взыскания задолженности по Кредиту по основаниям, указанным в пункте 6.4. настоящих Общих условий, Банк направляет Клиенту уведомление с требованием досрочного погашения задолженности по Кредиту с указанием причин досрочного взыскания задолженности.

Клиент обязан перечислить Банку указанную в уведомлении сумму задолженности в полном объеме, включая сумму задолженности по Кредиту, сумму подлежащих уплате комиссий, процентов за пользование Кредитом и неустоек"

То есть единственное, что мне стало ясно - это что мне должно прийти какое-то нормальное уведомление, а не смска и не звонок от СБ или КА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут задумалась, а если сказать, чтобы в суд подавали, мне от этого лучше станет? Перестанут названивать? Есть ли вероятность, что не надо будет платить накапавшие штрафы и неустойки? И к какому решению приходит суд - к выплате всей суммы задолженности сразу или частями? В F.A.Q. посмотрела. что в суде вроде можно договориться о посильных платежах по несколько тысяч.

В общем, взываю к помощи общественности :) Не хотят у меня никакие платежи в Альфу проводиться сегодня. Поэтому уже речи не идёт не то что о внесении всей суммы задолженности, а хоть о какой-то. Что делать? Забить и сказать, чтобы подавали в суд и потихоньку копить деньги на погашение задолженности? Кстати, с момента подачи заявления в суд пени капать перестают или нет? Пардон за кучу вопросов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от ваших слов ничего не изменится и подачу в суд никак не ускорит, названивать будут, потом каллам отдадут и уже они будут вам мозг выносить..о посильных платежах договариваться придется с приставом, если получится,а не в суде...в суде можно только попытаться попросить рассрочку исполнения решения суда... суд вынесет решения взыскать с вас все, что полагается,сразу, а не частями, но можно попытаться уменьшить неустойку, попросив суд применить ст 333 гк рф...если, в судебном порядке, банк не попросит договор расторгнуть,то %% будут и дальше начислять, а вот пойдут они за ними, повторно, в суд или нет - неизвестно....

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от ваших слов ничего не изменится и подачу в суд никак не ускорит, названивать будут, потом каллам отдадут и уже они будут вам мозг выносить..о посильных платежах договариваться придется с приставом, если получится,а не в суде...в суде можно только попытаться попросить рассрочку исполнения решения суда... суд вынесет решения взыскать с вас все, что полагается,сразу, а не частями, но можно попытаться уменьшить неустойку, попросив суд применить ст 333 гк рф...если, в судебном порядке, банк не попросит договор расторгнуть,то %% будут и дальше начислять, а вот пойдут они за ними, повторно, в суд или нет - неизвестно....

Спасибо! То есть я в принципе могу не дёргаться и входить в график платежей с удобным для меня темпом, да? Пока документы банк никуда не передал, им же и платить с чистой совестью.

Пристав придёт ко мне до суда, как я понимаю?

А про суд мне просто сама звонящая дама говорила, что я могу сразу честно сказать, что не готова сумму выплатить и пусть они в суд идут. Вот уж не знаю, чего она этим добиться хотела...

Изменено пользователем Ляль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif вам FAQ, не посмотреть надо бы, а почитать))

если получится, возвращайтесь в график платежей, только не затягивайте, иначе усугубите ситуацию..

пристав, до суда, приходит только в том случае, если банк, при подаче иска просит суд об обеспечительных мерах, а так,с приставом, знакомятся уже после суда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif вам FAQ, не посмотреть надо бы, а почитать))

если получится, возвращайтесь в график платежей, только не затягивайте, иначе усугубите ситуацию..

пристав, до суда, приходит только в том случае, если банк, при подаче иска просит суд об обеспечительных мерах, а так,с приставом, знакомятся уже после суда..

Да я его два раза читала уже. Запуталась уже просто. Это нервы, видимо... Спасибо ещё раз :)

В график платежей я надеюсь вернуться в течение ближайших двух недель. Хочется успеть до списывания очередного платежа уже заплатить все просрочки, неустойки, пропуски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где это Вы такой закон вычитали?

Почему оно не уменьшиться, даже если я частично внесу оплату.
Как может уменьшиться количество дней вообще? Просрочка есть просрочка. И обязательства по договору должны исполняться сторонами в полном объеме.

Как-то умудрилась пропустить ваш ответ. Я просто думала, что возможен такой вариант развития событий: например, я должна платить 1000 рублей каждый месяц и у меня просрочка составляет 5 тысяч вместе со штрафами и т.д. И вот я вношу пару тысяч и у меня гасится часть штрафов и первый пропущенный платёж. И, соответственно, количество дней просрочки становится меньше. Но уже нашла в договоре на сайте банка, что в первую очередь списываются всякие штрафы, а уже потом сам платёж. Ну и количество дней просрочки, соответственно, не уменьшится. А жаль, жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но уже нашла в договоре на сайте банка, что в первую очередь списываются всякие штрафы, а уже потом сам платёж.

Это незаконно,и такой пункт в суде силы не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселье продолжается. Звонила эта тётенька прекрасная, наговорила в трубку кучу нелепостей, сказала, что я в банке числюсь как неблагонадёжный клиент и мне за непонятно что выставят штраф 80 тысяч. Видимо, за то, что обещала погасить задолженность и не погасила. Я предложила подать на меня жалобу в суд, на что получила ответ, что женщина считает более правильным решением отправить ко мне коллекторов. Почему - не объяснила, хотя я старательно пыталась выяснить. Я так понимаю, можно уже на телефон не отвечать, договариваться о чём-то с банком бесполезно (да, долго до меня доходит). Теперь надо, видимо, ждать весёленьких ребят из КА. Но это всё ладно. Я двух вещей понять не могу. Что за штраф в размере 80 тысяч мне пытаются впаять и куда теперь платить деньги? Я правильно понимаю, что чтобы я перестала платить банку, мне должны показать какую-то бумагу официальную? Или по почте прислать заказным письмом.

С банком больше разговаривать не хочу. Утомило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но уже нашла в договоре на сайте банка, что в первую очередь списываются всякие штрафы, а уже потом сам платёж.

Это незаконно,и такой пункт в суде силы не имеет.

А как по закону должно быть? Подскажите, где почитать по этому поводу? Договор на сайте вообще какой-то очень расплывчатый. Всё только банку можно, а клиент ходи и плати только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за штраф в размере 80 тысяч мне пытаются впаять и куда теперь платить деньги? Я правильно понимаю, что чтобы я перестала платить банку, мне должны показать какую-то бумагу официальную?

1. Вам не все равно?

2. Должны. Уведомление о переуступке права требования. Но не банк,а коллекторы. Это есть в ФАКе.

А как по закону должно быть?

Статья 319 ГК. Гуглите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за штраф в размере 80 тысяч мне пытаются впаять и куда теперь платить деньги? Я правильно понимаю, что чтобы я перестала платить банку, мне должны показать какую-то бумагу официальную?

1. Вам не все равно?

2. Должны. Уведомление о переуступке права требования. Но не банк,а коллекторы. Это есть в ФАКе.

Просто любопытно. Пока ещё :) Значит пока никаких уведомлений нет, могу с чистой совестью входить в график платежей и добавить Альфу в чёрный список.

Статья 319 ГК. Гуглите.

Спасибо. Пошла читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу