• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
diGrisly

Повторная подача судебного приказа на исполнение

44 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая - в 2008 году брался кредит, частично выплачен, потом попал под сокращение и с тех пор оплаты не было (банально забыл про него, хватало других забот).

Примерно с год назад начались звонки из банка с требованием погашения остатка долга, в разговоре выяснилось, что им был получен судебный приказ и отправлен на исполнение еще в 2009 году.

Не желая оставлять непонятный "хвост", попросил у банка назвать реквизиты судебного приказа, на что получил ответ, что приказ утерян, будут получать дубликат и отправлять снова на исполнение. Буквально вчера наконец смогли назвать по телефону номер/дату приказа и сказали, что он отправлен приставам.

Насколько я знаю, срок подачи документа на исполнение составляет три года. Собссно вопрос - примут ли приставы на исполнение упомянутый судебный приказ, который был получен в 2009м?

Нужно ли мне в данном случае суетиться, отменять приказ и т.д. (как указано на форуме в соответствующей теме) - или можно не напрягаться и спокойно договариваться с банком по поводу оплаты? Скажу сразу, что цели избежать выплаты нет, просто не хочется в будущем получить неприятный сюрприз с таки выплывшим в самый неподходящий момент СП или ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если пропущен срок подачи приказа на исполнение - приставы сами его завернут. Но там могут быть варианты. Например - приказ подавался на исполнение но был утерян самими приставами. Так что вы дождитесь официального уведомления о начале испола, ознакомьтесь с предоставленными документами, а затем поступайте согласно действующей ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно знать,когда было закрыто первое исполнительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативные ответы!

Если пропущен срок подачи приказа на исполнение - приставы сами его завернут. Но там могут быть варианты. Например - приказ подавался на исполнение но был утерян самими приставами. Так что вы дождитесь официального уведомления о начале испола, ознакомьтесь с предоставленными документами, а затем поступайте согласно действующей ситуации

Насколько я понял со слов представителей банка - приказ подавался еще в 2009 году, я об этом понятия не имел.

Нужно знать,когда было закрыто первое исполнительное.

Эту информацию только лично у приставов получить можно? Живу не по прописке, в 30км - недалеко в принципе, но целый день убить придется на поездку.

По идее, было закрыто еще в том же 2009м, т.к. приказ был получен в мае (ну типа поискали пару месяцев, не нашли и закрыли).

Изменено пользователем diGrisly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно знать,когда было закрыто первое исполнительное.

Где из поста топстартера следует, что испол был закрыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативные ответы!

Насколько я понял со слов представителей банка - приказ подавался еще в 2009 году,

Я бы не советовал вам верить словам представителя банка. Если приказ подавался к исполнению вам должно было прийти постановление пристава о возбуждении ип. И предложение добровольно его исполнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особо и не верю, учитывая, что банк почти год не мог назвать ничего, кроме номера самого приказа - ни дату, ни выдавший суд.

Постановление от пристава может и приходило, но по адресу регистрации я редко появляюсь и никаких писем мне не передавали.

Беспокоит, что приставы могут принять приказ к исполнению и без уведомления разослать "письма несчастья" во все банки с арестом средств на счетах, поэтому и хочу понять - нужно ли действовать на упреждение.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы подразумеваете под понятием - действовать на упреждение? Что бы решать проблему, надо знать о самом ее наличии. На сколько я понял, банк не испытывает затруднений в вашем розыске и общении. У приставов возможностей кратно больше, следовательно вы бы уже были уведомлены тем или иным способом. Сделайте запрос на сайте приставов о имеющихся на вас открытых исполах. Сходите в конце концов сами в вашу районную спп и в живую запросите информацию.. какой смысл гадать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приставы получают личные данные о должнике, кроме указанных в приказе? Я про номер телефона имею ввиду. У банка он разумеется есть, номер не менялся с момента получения кредита.

Без уведомления приставы могут начать исполнительные действия? Блокировка счетов, например.

Про упреждение - нужно ли всё-таки потратить день, съездить самому к приставам и в суд, подать заявления о восстановлении сроков и отмене СП. На сайте приставов в базе ничего нет.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыскатель вправе подать в спп все имеющиеся у него данные на должника. И как правило, они этим правом пользуются. То есть ваши контактные данные, известные банку есть и у приставов. Что касается обязанности пристава уведомлять должника - да, такая обязанность прописана в п. 11 ст. 30 закона об исполе. В форме того, что приставом вам дается срок для добровольного исполнения решения. Кроме случаев, предусмотреных п. 14 этой же статьи. Но здесь надо иметь ввиду, что если вы уклоняетесь от получения уведомления от приставов, то есть тупо не идете на почту за заказным письмом - все равно считается, что формальности по вашему уведомлению приставом выполнены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по идее у приставов будет мой номер телефона и смогут позвонить предварительно?

В п.14 есть строка о последующих предъявлениях. Получается, что им не нужно будет меня извещать, ведь подаваться будет тот же судебный приказ? =\

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторная подача - это если испол был закрыт ввиду невозможности взыскания. И лист был вновь подан в сроки, обусловленные законом. Если исполнительный лист не подавался в виду его утраты взыскателем - ни о какой повторной подаче речь не идет. Выдача дубликата производится только по результатам судебного рассмотрения, и только при наличии доказательств взыскателем, что лист был действительно утерян.

Изменено пользователем джоник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно знать,когда было закрыто первое исполнительное.

Где из поста топстартера следует, что испол был закрыт?

Как бэ,из названия темы это следует.Исхожу из того,что ТС виднее. Раз речь о "повторной" подаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультации.

Наверное лучше будет съездить к приставам и всё узнать подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему.

Появилась информация на сайте ФССП - судебный приказ от 2009 года, ИП возбуждено в начале августа этого года.

Приставы пока не звонили, только был звонок из банка с информацией об открытии исполнительного производства.

Обновился и список вопросов к знатокам :)

1. Каким образом могли принять к исполнению документ пятилетней давности (в каких случаях такое возможно)?

2. Правильный порядок действий - сначала к приставам за получением уведомления и потом в суд на отмену приказа или наоборот - сначала получить копию приказа в суде, написать заявления на восстановление сроков и отмену, и уже потом нести эти бумаги приставам?

3. Можно ли как-то отменить ИП по причине, указанной в вопросе №1?

4. Могут ли приставы начать процесс принудительного взыскания без официального уведомления должника? Из практики знаю, что этот конкретный ОСП активно занимается, к примеру, рассылкой "писем щастья" во все доступные банки, не хотелось бы подобную писулину в свой адрес получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Каким образом могли принять к исполнению документ пятилетней давности (в каких случаях такое возможно)?

Только в том случае,если производство уже возбуждалось,и было прекращено. Узнавать у приставов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле - если между прекращением и новой подачей прошло менее 3х лет, верно? Если это не так - то как быть в таком случае (если это вообще возможно)?

В пятницу планирую поездку к приставам, хотелось бы максимально информационно подготовиться )

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле - если между прекращением и новой подачей прошло менее 3х лет, верно? Если это не так - то как быть в таком случае (если это вообще возможно)?

1. Верно.

2. Уверяю вас,это так. Нафиг приставу взвалить на себя лишнюю работу,когда есть законный повод этого не делать?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы знаете, какой суд выдал приказ? если нет, то сначала к приставу...если был пропущен 3х летний срок предъявления СП, то пристав сам должен был бы их завернуть, значит,все равно, к приставу, узнавать про сроки....известить о возбуждении ИП, вас должны, но часто забывают, а счета уже могут арестовать...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, знаю, правда не знаю какой судья. Есть название суда, номер и дата приказа.

Окей, основные вопросы понятны, из вариантов остается только восстановление сроков и отмена приказа?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,в принципе,да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда, в суд, быстрее будет, фамилия судьи и не нужна... пишите в суде заявление на выдачу копии СП, обязательно укажите в нем, что приказ не получали!!! сразу напишите возражения и добавьте: если суд считает, что, несмотря на несвоевременное получение судебного приказа, срок на принесение возражений на него был пропущен, прошу его восстановить...

хотя....пока они приказ в архиве найдут, может быть быстрее у пристава получить? только обязательно, расписаться на приказе в получении, просить пристава снять копию, с него, и заверить печатью и подписью...если пристав у вас вредный, то может и упираться)

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценную информацию!

А по вопросу №2 (порядок действий) что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Можно ли как-то отменить ИП по причине, указанной в вопросе №1?

если, все таки, срок предъявления СП был пропущен, то в суд, с заявлением о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда, в суд, быстрее будет, фамилия судьи и не нужна... пишите в суде заявление на выдачу копии СП, обязательно укажите в нем, что приказ не получали!!! сразу напишите возражения и добавьте: если суд считает, что, несмотря на несвоевременное получение судебного приказа, срок на принесение возражений на него был пропущен, прошу его восстановить...

хотя....пока они приказ в архиве найдут, может быть быстрее у пристава получить? только обязательно, расписаться на приказе в получении, просить пристава снять копию, с него, и заверить печатью и подписью...если пристав у вас вредный, то может и упираться)

Возражение и восстановление одним заявлением сделать? Может лучше сразу два приготовить и с ними прямо в суд прийти?

Банк недавно получал дубликат приказа - по идее не должны в суде долго его искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу