• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

111 сообщение в этой теме

Добрый день!

Пару месяцев назад угораздило меня взять деньги в "Срочно деньги". Сложилось так,что работу я потерял и не выплатили зарплату за два месяца.(Это отдельный разговор).

Вернуть долг в "Срочно деньги" у меня не получалось. Протянул до того, что долг в 18 000руб. вырос в 40 000руб.

Теперь звонит какой то неадекватный человек, говорит неадекватные вещи и аккуратно намекает что мне кранты."Скоро приедем к тебе и все вернешь нам"

Человек этот неадекватный угрожает мне,угрожает что родителям кранты тоже.

Я пытался с ним поговорить,объяснял что от уплаты не скрываюсь и готов выплачивать. Сейчас я устроился на работу,но не получаю такой суммы что бы придти и разом погасить долг и пени.

Я просил разбить мой долг на несколько месяцев,просил предоставить какие то другие варианты, но этот неадекват все равно говорит пи**ец тебе.

Люди добрые подскажите что делать,как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Привет! Напишите им по смс ,что им тоже пи**дец! И всеneutral2.gif.Я так сделала, написала ему на номер такую поэму, что больше меня не беспокоят в таком тоне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет)Я переживаю как бы к родителям не приехали.Ко мне то пусть приезжают.Я за себя постоять сумею, а вот родителям не к чему это.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Напишите им по смс ,что им тоже пи**дец! И всеneutral2.gif.Я так сделала, написала ему на номер такую поэму, что больше меня не беспокоят в таком тоне....

А Вы вернули долг? Не усугубит ли такая смс от меня всю ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как еще можно усугубить? Не убьют же Вас :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cj.gifЧитайте форум,тут такааааааааааааааааааая школа....А МФО у меня нет (просто других дурачков хватает)rolleyes.gifПотом все пох станет , честно говорюredface.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Пару месяцев назад угораздило меня взять деньги в "Срочно деньги". Сложилось так,что работу я потерял и не выплатили зарплату за два месяца.(Это отдельный разговор).

Вернуть долг в "Срочно деньги" у меня не получалось. Протянул до того, что долг в 18 000руб. вырос в 40 000руб.

Теперь звонит какой то неадекватный человек, говорит неадекватные вещи и аккуратно намекает что мне кранты."Скоро приедем к тебе и все вернешь нам"

Человек этот неадекватный угрожает мне,угрожает что родителям кранты тоже.

Я пытался с ним поговорить,объяснял что от уплаты не скрываюсь и готов выплачивать. Сейчас я устроился на работу,но не получаю такой суммы что бы придти и разом погасить долг и пени.

Я просил разбить мой долг на несколько месяцев,просил предоставить какие то другие варианты, но этот неадекват все равно говорит пи**ец тебе.

Люди добрые подскажите что делать,как быть?

Добрый день. Долг первоначально конечно не маленький. За какой срок он вырос до 40 тыс??? И откуда вы взяли эту сумму? Вам ее сказали из МФО??? После 5-ти дней просрочки вам должны были прислать по прописке письмо с информацией о просроченной задолженности где все четко написано. Согласно новому закону от 01.07.2014 о потреб.кредитах и займах, за просрочку начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 20% годовых от основного долга. За ваши 18000 р пени за каждый день просрочки составляет 10.8 рублей. На угрозы не ведитесь. Можно и до суда в принципе подождать. Я сама работаю в МФО, иск суд удовлетворяет только когда % не превышает сумму основного долга, а МФО обычно тянут до набегания этих самых процентов. Так что если ваш долг 18 плюс %за пользование 18 плюс пени (в основном месяцев 7-8 до суда проходит). Получается не маленькая сумма. Но при подписании договора в МФО при взятии денег можно их обмануть, смотря какой менеджер попадется!!! Суд не принимает иск с договором в котором подпись не похожа на подпись в паспорте...;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не слушайте вы что вам говорят по телефону, это их работа пугать!!! Моя напарница вообще пенсионеров пугает, что пенсию арестуют, если не оплатил!!!:-D да много чего можно на говорить, сделать то они ничего не могут. Так что на угрозы не ведитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кем вы работаете в МФО, откуда такая осведомленность о том, что

иск суд удовлетворяет только когда % не превышает сумму основного долга,
и что
Суд не принимает иск с договором в котором подпись не похожа на подпись в паспорте...
))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама работаю в МФО, иск суд удовлетворяет только когда % не превышает сумму основного долга,

Уважаемая,я ценю ваше желание помочь,но чушь писать не нужно. Это может вселить излишнюю,и никому не нужную надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кем вы работаете в МФО, откуда такая осведомленность о том, что

иск суд удовлетворяет только когда % не превышает сумму основного долга,
и что
Суд не принимает иск с договором в котором подпись не похожа на подпись в паспорте...
))

Это не имеет особого значения, кем я работаю. Начинала как и все менеджером по выдаче займов. Сама в своё время накололась на подписи в договоре, при подготовке документов для подачи иска в суд, юридический отдел обнаружил разницу в подписях, я потом за должницей бегала, чтобы переподписала договор. Но оказалась порядочная, сама пришла в офис, сжалилась наверно просто надо мной, потому что пузо беременной на лбу было:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korneva90 user_popup.png

Пожалуйста, пользуйтесь для ответа коричневой кнопочкой "ответить", она находится справа внизу.

Сортировать договоры, подписанные правильно и неправильно, это внутренний распорядок организации, где вы работаете. А суд всякие договоры, приложенные к искам, принимает. Ну и насчет процентов, что-то вы напутали.))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А суд всякие договоры, приложенные к искам, принимает.

Тем более что суд понятия не имеет,какая подпись похожа,а какая -нет. А копию паспорта заемщика истец прикладывать не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой долг "Срочноденьги" продали КредитЭкспресс Финанс. Уже год названивают мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и радуйтесь. Считай,списали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень радуюсь, а то с 7000 хотели 67000

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мелочь. Кстати,вполне реально присуждаемая в суде. Вот у меня с 30 тыр,Кред Союз насчитал 1 250 000. И продал Примоколлекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К кому эти дятлы приходили домой?Есть такие кто им так и не заплатил?Эти упыри наклеили наклейку на почтовый ящик "погасите долг" и ещё там что то.И писюльку свою в дверь сунули,причём без конверта.Стучались ли в дверь Хз,дома не было 2 дня.А наклейку бы такую им бы на лоб наклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем городе такие шашаржки очень часто по судам бегают. Решения на 90% заочные, но когда их читаешь, "шерсть встает дыбом".

Людям с 2000-10000 руб. присуждают выплатить 160000-400000 и более. Мой совет для тех, кому пришла повестка в суд. В суд надо идти обязательно!!!! Только Вы должны сами заявлять о снижении неустоек и пени. Иначе суд так вынесет решение удовлетворить требования истца в полном объеме.

нашла тоже про эту шарашку

2- 46230/12 ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

[ 00.00.0000 ] Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе: председательствующего Рахманкиной Е.П., при секретаре Беляковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Н.Новгороде дело по иску Общества с ограниченной ответственностью « Бэтта» к Максимов Г.В. о взыскании суммы долга по договора займа, процентов,

у с т а н о в и л:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, о взыскании суммы долга, процентов, в обоснование своих требований истец указал, что [ 00.00.0000 ] между ООО «Срочно деньги» и ответчиком Максимов Г.В. был заключен договор займа. В соответствии с условиями данного договора ООО «Срочно деньги» предоставило ответчику займ в размере 5000 руб. 00 коп. на срок по [ 00.00.0000 ] , под 2% в день от суммы займа. Обязательства ООО «Срочно деньги» были исполнены надлежащим образом, денежные средства в размере 5000 руб. 00 коп. [ 00.00.0000 ] были выданы ответчику, что подтверждается расходным ордером от [ 00.00.0000 ] . Согласно п.3.1 договора, погашение займа, уплата процентов осуществляется разовым платежом. В соответствии с п.7.1 договора, в случае неисполнения заемщиком обязательств по погашению займа в сроки, указанные в п.3.1 договора, заемщик уплачивает займодавцу проценты из расчета 2% от суммы задолженности по займу за каждый день просрочки. Согласно п.7.2 договора, при просрочке уплаты процентов более чем на 15 дней заемщик уплачивает займодавцу штраф в размере 700 руб. 00 коп.[ 00.00.0000 ] между ООО «Срочно деньги» и ООО «Бэтта» был заключен договор уступки прав требования, в соответствии с которым ООО «Срочно деньги» передало ООО «Бэтта» в полном объеме свои права кредитора на получение денежных средств по договору займа. [ 00.00.0000 ] истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о переуступки права требования и требование о возврате суммы займа. Однако ответчик до настоящего времени денежные суммы не возвратил в связи с чем, истец обратился в суд с иском. Просит суд взыскать с ответчика сумму долга в размере 5000 руб. 00 коп., задолженность по процентам за пользование денежными средствами в размере 1600 руб. 00 коп., проценты за задержку в размере 78540 руб. 00 коп., штраф в размере 700 руб. 00 коп. расходы по оплате государственной пошлины в размере 2775 руб. 20 коп.

В судебном заседании представитель истца, по доверенности Ф.И.О.4, исковые требования поддержал в полном объеме, дал объяснения по существу иска.

Ответчик Максимов Г.В. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, о чем свидетельствует обратное уведомление о вручении судебного извещения, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела от него не поступало.

Согласно ст. 167 ГПК РФ – «Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие».

Согласно части 2 ст. 35 ГПК РФ – «Лица, участвующие в деле, несут, процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве».

Суд, с согласия представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

На основании ч.2 ст. 808 ГК РФ « в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющей передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.»

В силу ст.309 ГК РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона…»

В соответствии со ст. 314 ГПК РФ - Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядок, которые предусмотрены договором займа.

Судом установлено, что [ 00.00.0000 ] между ООО «Срочно деньги» и ответчиком Максимов Г.В. был заключен договор займа [ № ] . В соответствии с условиями настоящего договора ООО «Срочно деньги» передало ответчикуМаксимов Г.В. денежную сумму в размере 5000 руб. 00 коп. Срок займа, в соответствии с условиями договора был установлен до [ 00.00.0000 ] . Проценты за пользования займом были определены сторонами в размере 2% от суммы займа за каждый день. Судом установлено, что свои обязательства ООО «Срочно деньги» были выполнены в полном объеме, денежные средства в размере 5000 руб. 00 коп. ООО «Срочно деньги» были переданы ответчику, что подтверждается расходным кассовым ордером .

Судом установлено, что до настоящего времени сумма долга ответчиком не возращена.

Каких-либо доказательств опровергающих основания заявленных истцом исковых требований, доказательств, подтверждающих возврат суммы займа, ответчиком суду не представлено.

Судом установлено, что [ 00.00.0000 ] между истцом и ООО « Срочно деньги» был заключен договор уступки права требования ( цессии) [ № ] , в соответствии с условиями которого ООО « Срочно деньги» уступило истцу, и истец принял в полном объеме право требования по настоящему договору займа с процентами.

В связи с чем суд считает, что требования истца о взыскании суммы долга подлежат удовлетворению, поскольку ответчик не выполнил взятые на себя обязательства.

Взысканию с ответчика в пользу истца подлежит сумма долга в размере 5000 руб. 00 коп.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика процентов на сумму займа за период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в размере 1600 руб.00коп..

Согласно ст. 809 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Судом установлено, что согласно п. 1.2 договора займа, размер процентов был установлен- 2% от суммы займа в день.

Истцом предоставлен расчет процентов. Данный расчет процентов судом проверен и признается правильным.

Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат проценты в размере 1600 руб. 00 коп.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика процентов за период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в размере 78540 руб.00 коп.

В соответствии со статьей 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 ст. 809 настоящего Кодекса.

Поскольку договором займа от [ 00.00.0000 ] были предусмотрены сроки возврата всей суммы займа [ 00.00.0000 ] , согласно п.7.1 договора, в случае неисполнения заемщиком обязательств по погашению займа в сроки, указанные в п.3.1 договора, заемщик уплачивает займодавцу проценты из расчета 2% от суммы задолженности по займу за каждый день просрочки, в связи с чем требования истца о взыскании процентов подлежат удовлетворению. Истцом предоставлен расчет процентов. Данный расчет судом проверен и признается правильным.

Согласно п.7.2 договора, при просрочке уплаты процентов более чем на 15 дней заемщик уплачивает займодавцу штраф в размере 700 руб. 00 коп. Поскольку судом установлено, что обязательства по возврату суммы займа ответчиком в предусмотренные сроки не выполнено, в связи с чем требования истца о взыскании штрафа подлежат удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ - «Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы…

Следовательно, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы по оплате государственной пошлины в размере 2775 руб. 20 коп..

Руководствуясь ст. ст. 194-198,233-235 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Бэтта» удовлетворить.

Взыскать с Максимов Г.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Бэтта» сумму долга по договору займа в размере 5000 рублей 00 копеек, проценты в размере 80140 рублей 00 копеек, штраф в размере 700 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2775 рублей 20 копеек.

Ответчиком в течение 7 дней с момента получения данного решения может быть подано в Нижегородский районный суд г.Нижнего Новгорода заявление об отмене заочного решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Е.П.Рахманкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решения арбитражек и общих судов можно найти здесь: http://sudact.ru/arbitral/doc/f2sUVfcJvjJH/?page=2&arbitral-judge=&arbitral-court=&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-participant=&arbitral-txt=%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8&arbitral-date_to=&_=1438643620109&arbitral-region=&snippet_pos=188#snippet

как положительные, так и отрицательные

Изменено пользователем galinka malinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если известят о суде. А мне один звонилка торжественно заявил, что по мне вынесут суд. приказ, о котором меня не известят, а нагрянут сразу приставы, опишут все имущество и буду спать я где то на ссаном матрасе. Что то еще про инвалидность в запале кричал, про сломанные пальцы:n-da:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пунктом 7 договора предусмотрена ответственность заемщика за нарушение сроков платежа.

Я посмотрела договор займа с ооо срочноденьги, но нигде не нашла ни п.7, ни п.7.1, ни п.7.2, ни п.3.1 договора ... может я не так что-то понимаю, разъясните, пожалуйста, где эти пункты в прикрепленном договоре займа?

договор срочно деньги.pdf

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела договор займа с ооо срочноденьги, но нигде не нашла ни п.7, ни п.7.1, ни п.7.2, ни п.3.1 договора ... может я не так что-то понимаю, разъясните, пожалуйста, где эти пункты в прикрепленном договоре займа?

Это я про свой старый договор займа писала у меня ему уже третий год пошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕБЯТ, КОГО ДОСТАЛА КОНТОРА СРОЧНО ДЕНЬГИ?

не пишите капсом!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллекция долгов в кредитно-займовых организациях пополнилась сией конторой. С 15.01 пошла просрочка. Брала 18т.р., сегодня в смс уведомили о долге и просят 25т.р.
Скажите, кто знает, когда начнут звонить неадекваты с угрозами? Планирую заплатить в конце февраля (если всё удачно сложится). Успеют ли мне до этого вынести мозг. И, если я буду исправно брать трубку, будут ли всё равно звонить контактным лицам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу