• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Zinka_Bantyc

Решил не платить кредиты. План.

183 сообщения в этой теме

Не страшны ни суд, ни коллекторы. Так что можно спокойно игнорировать неадекватные предложения банка, а ходилкам (если вдруг придут) просто не открывать. Отвянут сами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот и моя история с БРС катится к беспределу. Все стандартно: была любимым клиентом пока платила. Далее форсмажор в виде непредвиденных несчастий, год выкручивалась как могла, занимала-перерзанимала и рухнуло все наконец-то. Не плачу с апреля по потребам. По картам периодически меня убалтывали чуток заплатить- платила, дурочка. Звонилки звонили периодически, приезжали уже домой - уговаривали оплатить минималку по карте и будет чудо- решат вопрос как будто в мою пользу. Но я уже к тому времени нашла форум и начиталась про их чудесные предложения. Отказалась вчера по телефону, сказала, что только на суд готова. А сегодня с утра начались звонки. Не отвечаю. Родственники все в курсе, согласны со мной, что лучше суд. Но вот только что смс получаю, от местного СБшника их что ли... " Ну что вы творите? назначены выезды в школу с понедельника. С директором уже говорили и еще будут звонить! " Пугают? Что предпринять? Продолжать их игнорить? Вроде понимаю, что такой прессинг месяца на 2-3 ожидается, но все равно не по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они сейчас ищут ваши слабые места, как найдут начнут на них давить, так что не подавайте виду, что вас это волнует...

игнорьте, а если и вытянут вас на общение, никакой информации им о себе и о своей жизни не давайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжать их игнорить?

Да, и СИМку смените, не будет им соблазна СМСки слать, а что за школа, Вы там работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю, детей учу. И так вляпалась... Совесть свою вроде бы убаюкала. Реакция начальства какая будет, пока трудно сказать....Хорошо, хоть лето пока. В школе и нет никого, к кому ехать собираются? Неприятно будет ощущать реакцию коллег, некоторым уже звонили, как правило тем, у кого раньше были кредиты в БРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да у людей через одного кредиты и те же проблемы, что и у вас)) если и приедут из банка, ну пошушукаются коллеги ваши, да и забудут, близко к сердцу не принимайте..

вы не украли, не убили, не предали, долг и долг, в суд пусть топают, раз денег хотят

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Какое счастье, что нашла этот сайт, а то вляпалась бы еще в реструктуризацию.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы найти кого-нибудь из Кемеровской области, может опытом про наших барсиков бы обменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Какое счастье, что нашла этот сайт, а то вляпалась бы еще в реструктуризацию.

Это, только начало.... Самое трудное себя изменить, вернее принять все как есть, первый этап был где взять деньги, второй этап что продать, третий найти подработку, но деньги все отдать банку... А когда в долг недают, продавать нечего, подработки нет...Пришлось опуститься на самое дно... Поставила службу безопасности в известность, всем кому звонили со мной не общаются, дети муж игнорируют... И тогда меня отпустило, месяцев через 8 просрочек, а так каждую ночь борьба внутри, между хорошей и плохой стороной, плохая победила, стало легче.. Терять мне нечего. На работу дозвонились пару раз, коллектив косится, но от меня они зависят, пошептались, но работать надо, работаем, голову подняла, осанку выправила и живу дальше... Спасибо коллекторам, и здесь постарались .. Теперь все знают какая я плохая,многие отсеялись, перестали общаться, а другие наоборот, потдерживают морально, беспокятся.. Теперь в жизни встало все на свои места...С коллекторами общаюсь, вывести меня невозможно, иногда конечно пробивают брешь, но терпимо... Вам терпения, у вас есть вы, и это главное...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь есть сторожилы!!!!!! Они и психотерапевты, и юристы и бухгалтера....Они протянут руку когда думаешь что больше не выдержишь... Спасибо им...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое неприятное даже не прессинг БРС. В моей печальной ситуации как и у многих наступит момент истины: кто есть друг на самом деле, а кто так.... пытаюсь морально приготовиться к реакции друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сижу, кормлю маму, она лежащая,звонок к вам едет выездная бригада.... И далее по сценарию.. Выслушила, дальше кормлю, мама спрашивает, что случилось, я в ответ мужики к нам едут... Ой говорит она иди быстрее причешись, накрасься... Не поможет говорю ей, они не смогут в квартире находиться, я тебе памперс поменяла, мочой ещё минут тридцать пахнуть будет, они убегут.. Она долго молчала, а потом слышу сама про себя говорит..Но я ведь не могу не писать... Вот сидим и ждём, один месяц в колонию обещают забрать, другой на 15 суток, а выездные бригады каждую неделю обещают приехать... :viselica:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ко мне уже приезжали, без предупреждений. Уговаривали к ним в офис явиться с минимальной оплатой по карте. Я минут 10 с ними попрепиралась. Потом опять звонил-увещевал, рассказывал как они у нас в регионе должникам помогают выпутаться из кредитной... ..опы. Что-то не поверила я:)))). С моей инвалидностью меня уже ничего не пугает. Жалею, что раньше не забила на них. Такую прорву средств в никуда...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел 4-й (или пятый. Уже сбился со счета, время как-то быстро летит, а я об этих кредитах и не думаю) просрочки. Местные звонили очень лениво (в лучшем случае, раз в неделю) и вежливо, пытались втюхать реструктуру, приходили домой 2 раза в рабочее время. Есессна, никого дома не застали. Сейчас что-то новое началось - звонит, якобы кол-центр из Москвы. Каждый день. Так и представляются - Департамент...Головной офис, г. Москва, ФИО и начинают:"Вам выставлено заключительное требование. Когда готовы оплатить?... мы сделаем судебный приказ... приставы...коллекторам продадим" Ответы те же - "Когда деньги будут", да "Пусть банк делает, что считает нужным". Все вежливо и даже без хамства. Во всяком случае, пока что. В общем, пока ничего интересного.ВТБ молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы им, извиняюсь, сколько торчите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Автор, хорошая тема и изложение.

Тоже сижу думаю план, поэтому напишу здесь, если Вы не против. Нужна помощь и советы.

Кредиты: РС - 180тр (реструктуризация или рефинансирование, путаю, если честно, на 4 года под 28%), ТКС - 65тр (реструктуризация, на 3 года, только тело равными частями), Мелкий - около 12тр осталось, ВТБ24 - 120тр (реструктуризация долга другого банка, на 5 лет), частному лицу по договору - 190тр (на 5 лет, нотариально не оформляли договор).

Недвижимость: небольшая ипотека (её плачу совершенно исправно, поэтому её не считаем) + 1/2 кв. (сейчас планируем эту кв продать, чтобы разъехаться, в аккурат хватит только на два маленьких жилища, не на мне оформленных).

Нет средств на все кредиты.

Просрочки: в РС (1,5 мес.), ТКС (тоже где-то 1,5 мес.), и мелкий (1 мес.)

Про мелкий кредит пишу, т.к. осталось платить 4 мес., за месяц пени набежало на сумму ежемесячного платежа, в общем, его проще доплатить, наверное.

Частному тоже нельзя не платить, ибо Друг.

ВТБ24 считаю банком солидным, процент сносный (по сравнению с теми процентами, какие так долго платила РС и ТКС), тоже думаю платить.

Остаются РС и ТКС. Им плачу 9 лет и примерно 6 лет, совесть меньше мучает, но всё-таки страшно, честно скажу.

При этом сил уже не хватает, денег тоже.

Вопросы, которые смущают и вызывают опасения:

1. 1/2 долю собственности - лучше переписать сейчас, или пробовать продавать как есть (то есть когда на мне 2 собственности, хотя одно в ипотеке)? Есть в принципе возможность, что до продажи банки успеют до судов дойти?

2. Если на мне будет только ипотечное жилье - его таки могут забрать на выплату по суду? (в разделе для новичков есть инфа, что могут. Тогда может с продажи кв есть смысл погасить ипотеку и будет у меня единственное неприкосновенное жильё? Единственное же не могут тронуть?

3. Совершенно не факт, что суд оставить только тело долга без огромных штрафов-пеней? И долг 180тр может стать 360тр, а 65тр - 130тр?

4. Если я продолжаю в нормальном режиме платить остальные кредиты - а это очень-очень не мало от моего дохода - при обращении в суд РС и ТКС будут считаться обязательства перед другими банками/лицами? То есть, если мой доход, к примеру, 20тр, минус эти платежи, остается 10 тр, с 10тр будут считать 50% или с 20тр? Есть смысл частному лицу, к примеру, первому подать на меня в суд?

5. Платить долг по суду придётся однозначно, до полного погашения? Обязательно ли на работу будет приходить исполнительный лист?

6. Если новое место работы в РС и ТКС не фигурировали - всё равно узнают?

7. В ВТБ24 и ипотечный банк - могут что-нибудь от меня потребовать (досрочного погашения, например), если увидят, что я злостный неплательщик в других банках? Или не увидят? Или им пофиг?

Если не пойдут в суд в течение 3 лет, как я понимаю, считая с даты последнего по графику платежа, т.е., если кредит взят в октябре 2014г. на 4 года, то с октября 2018г. - будет мне счастье?

Или есть смысл попросить отсрочку по ипотеке и попробовать всё-таки платить всё, надеясь, что ситуация выровняется? (хотя такие огромные штрафы-пени отбивают желание платить).

В общем, и боязно, и дорого, и не хватает на всё. Помогите советом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Автор, хорошая тема и изложение.

Тоже сижу думаю план, поэтому напишу здесь, если Вы не против. Нужна помощь и советы.

Кредиты: РС - 180тр (реструктуризация или рефинансирование, путаю, если честно, на 4 года под 28%), ТКС - 65тр (реструктуризация, на 3 года, только тело равными частями), Мелкий - около 12тр осталось, ВТБ24 - 120тр (реструктуризация долга другого банка, на 5 лет), частному лицу по договору - 190тр (на 5 лет, нотариально не оформляли договор).

Недвижимость: небольшая ипотека (её плачу совершенно исправно, поэтому её не считаем) + 1/2 кв. (сейчас планируем эту кв продать, чтобы разъехаться, в аккурат хватит только на два маленьких жилища, не на мне оформленных).

Нет средств на все кредиты.

Просрочки: в РС (1,5 мес.), ТКС (тоже где-то 1,5 мес.), и мелкий (1 мес.)

Про мелкий кредит пишу, т.к. осталось платить 4 мес., за месяц пени набежало на сумму ежемесячного платежа, в общем, его проще доплатить, наверное.

Частному тоже нельзя не платить, ибо Друг.

ВТБ24 считаю банком солидным, процент сносный (по сравнению с теми процентами, какие так долго платила РС и ТКС), тоже думаю платить.

Остаются РС и ТКС. Им плачу 9 лет и примерно 6 лет, совесть меньше мучает, но всё-таки страшно, честно скажу.

При этом сил уже не хватает, денег тоже.

Вопросы, которые смущают и вызывают опасения:

1. 1/2 долю собственности - лучше переписать сейчас, или пробовать продавать как есть (то есть когда на мне 2 собственности, хотя одно в ипотеке)? Есть в принципе возможность, что до продажи банки успеют до судов дойти?

2. Если на мне будет только ипотечное жилье - его таки могут забрать на выплату по суду? (в разделе для новичков есть инфа, что могут. Тогда может с продажи кв есть смысл погасить ипотеку и будет у меня единственное неприкосновенное жильё? Единственное же не могут тронуть?

3. Совершенно не факт, что суд оставить только тело долга без огромных штрафов-пеней? И долг 180тр может стать 360тр, а 65тр - 130тр?

4. Если я продолжаю в нормальном режиме платить остальные кредиты - а это очень-очень не мало от моего дохода - при обращении в суд РС и ТКС будут считаться обязательства перед другими банками/лицами? То есть, если мой доход, к примеру, 20тр, минус эти платежи, остается 10 тр, с 10тр будут считать 50% или с 20тр? Есть смысл частному лицу, к примеру, первому подать на меня в суд?

5. Платить долг по суду придётся однозначно, до полного погашения? Обязательно ли на работу будет приходить исполнительный лист?

6. Если новое место работы в РС и ТКС не фигурировали - всё равно узнают?

7. В ВТБ24 и ипотечный банк - могут что-нибудь от меня потребовать (досрочного погашения, например), если увидят, что я злостный неплательщик в других банках? Или не увидят? Или им пофиг?

8. Есть смысл написать письмо в банк, что нет возможности платить? Документально не смогу подтвердить снижение дохода. По-немного есть смысл платить? Для суда, что я не теряюсь, что могу делаю.

Если не пойдут в суд в течение 3 лет, как я понимаю, считая с даты последнего по графику платежа, т.е., если кредит взят в октябре 2014г. на 4 года, то с октября 2018г. - будет мне счастье?

Или есть смысл попросить отсрочку по ипотеке и попробовать всё-таки платить всё, надеясь, что ситуация выровняется? (хотя такие огромные штрафы-пени отбивают желание платить).

В общем, и боязно, и дорого, и не хватает на всё. Помогите советом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы, которые смущают и вызывают опасения:

1. 1/2 долю собственности - лучше переписать сейчас, или пробовать продавать как есть (то есть когда на мне 2 собственности, хотя одно в ипотеке)? Есть в принципе возможность, что до продажи банки успеют до судов дойти?

2. Если на мне будет только ипотечное жилье - его таки могут забрать на выплату по суду? (в разделе для новичков есть инфа, что могут. Тогда может с продажи кв есть смысл погасить ипотеку и будет у меня единственное неприкосновенное жильё? Единственное же не могут тронуть?

3. Совершенно не факт, что суд оставить только тело долга без огромных штрафов-пеней? И долг 180тр может стать 360тр, а 65тр - 130тр?

4. Если я продолжаю в нормальном режиме платить остальные кредиты - а это очень-очень не мало от моего дохода - при обращении в суд РС и ТКС будут считаться обязательства перед другими банками/лицами? То есть, если мой доход, к примеру, 20тр, минус эти платежи, остается 10 тр, с 10тр будут считать 50% или с 20тр? Есть смысл частному лицу, к примеру, первому подать на меня в суд?

5. Платить долг по суду придётся однозначно, до полного погашения? Обязательно ли на работу будет приходить исполнительный лист?

6. Если новое место работы в РС и ТКС не фигурировали - всё равно узнают?

7. В ВТБ24 и ипотечный банк - могут что-нибудь от меня потребовать (досрочного погашения, например), если увидят, что я злостный неплательщик в других банках? Или не увидят? Или им пофиг?

Если не пойдут в суд в течение 3 лет, как я понимаю, считая с даты последнего по графику платежа, т.е., если кредит взят в октябре 2014г. на 4 года, то с октября 2018г. - будет мне счастье?

Или есть смысл попросить отсрочку по ипотеке и попробовать всё-таки платить всё, надеясь, что ситуация выровняется? (хотя такие огромные штрафы-пени отбивают желание платить).

1. Как хотите.

2.Вам запросто могут заблокировать счет по суду.

3.Тело долга+ проценты-железно оставит.

4.У выплат по Исполнительному-приоритет. Плевать на ваши остальные кредиты.

5.К гадалке.

6.Туда же

7.Обычно-пофиг. Но вот Альфа.например,блокирует лимит по карте.

8.Нет. СИД-от окончания договора.

9. По иптеке оооочень редко дают отсрочку. Кредит залоговый,банку нет никакого смысла идти навстречу должнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.Вам запросто могут заблокировать счет по суду.

8.Нет. СИД-от окончания договора.

По 2: т.е. мой ипотечный счет мой закрыть?...

По 8: т.е. к сроку окончания договора прибавить 3 года, окт 2018г.+3 года= СИД закончится только в окт 2021г?

Спасибо за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не закрыть,а заблокировать счет. И денежка тогда будет утекать на оплату приставу,а по ипотеке пойдут просрочки.

По СИД,да,все так. Там по каждому платежу свой СИД. Например,январь 2014го- январь 2017го,и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, т.е. счет по ипотеке могут заблокировать независимо от того, единственное это жилье или нет?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да приставу насрать,какое оно. Тем более,что ипотека,это не ваше жилье. Оно заложено.Вы не его собственник,пока не расплатились.

Почему это должник вправе решать,этому я плачу,а этим-нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, а если будет одно единственное жилище и не в ипотеке - тогда нет варианта, что его как-то тронут, да?

Ещё раз благодарю за ответы!

PS. Исходя из того, что всем денег не хватит, плакала, похоже моя кредитная история, 10 лет коту под хвост.)) Столько усилий, эх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тронут. Могут наложить запрет на регистрационные действия. Это не смертельно. Просто нельзя продать\подарить. Пользоваться можно.

плакала, похоже моя кредитная история, 10 лет коту под хвост

Да и нахрен она вам? Привыкайте жить по средствам.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу