• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
alexcell

Подскажите пожалуйста, какие статьи нарушил банк, чтобы составить исковое заявление в Центробанк и Роспотребнадзор

104 сообщения в этой теме

Я вот сейчас забронирую отель в евро с рублевой карты, у меня заблокируются деньги (по текущему курсу), но операция пройдет скорее всего завтра и уже по завтрашнему курсу будет конвертация.

Если бы завтра!!!

Я держатель MASTERCARD Сбербанка. 5 и 6 января с.г. забронировала 2 билета в Будапешт через Wizz Air, ну и отель там соответственно. Цены были номинированы в евро (а/б из Москвы в Будапешт, и за гостиницу) и в форинтах (а/б из Будапешта в Москву), счет у меня рублевый.

6 января отель прислал мне подтверждение оплаты: инвойс + скан чека об оплате от 06.01.2015 года.

Я сижу такая спокойная, молодец, думаю, до роста курса после Новогодних праздников успела. Ну а 16 числа по начислению з/п возник кое-какой вопрос, я затребовала выписку из лицевого счета. И вижу, что 14 января у меня совершено 8 операций, при том, что я картой в этот день не пользовалась, суммы по данным операциям вообще не узнаю.

Заказала отчет по электронной почте из своего Лефортовского отделения, путем совмещения сумм, указанных в отчете, с суммами из ранее взятой выписки из лицевого счета, выясняется: ВСЕ (и рублевые, и валютные) операции, которые совершались с моей карты с 03 по 11 января с.г. банк чохом списал с карты аж 14 января!!! Естественно, операции в валюте списаны по возросшему курсу!!!

Я не нашла на сайте MASTERCARD, по какому курсу у них производилась конвертация 5 и 6 января с.г. Но вот у Сбербанка есть конвертер: http://www.sberbank.ru/moscow/ru/quotes/converter/, и там указано, что на все новогодние праздники курс конвертации был 67,4 рубля за евро.

А мне списали за авиабилеты по 76,82 рубля за евро по авиабилетам и 75,26 за гостиницу!!!

И это я еще расчеты в форинтах не проверила, потому что данная валюта в вышеуказанном конвертере Сбера отсутствует. Чешская крона есть, а форинт - увы!

Я не могу поверить, чтобы 8-9 дней проходили платежи по карте. Тем более, что в отчете срок обработки операции указан максимум двое суток. Вопрос, как тогда отель мог получение денег чеком подтвердить 6 января?

Позвонила в Службу поддержки Сбера, ничего путного не говорят, мол, связывайтесь с нами через форму обратной связи.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Каков механизм прохождения платежа через карту при операциях типа моих? Как можно эффективно отразить данный произвол, помимо писем Путину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужны доказательства где вы были в этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны доказательства где вы были в этот момент.

Думаю, что смогу организовать справку от работодателя, что находилась 14 января на рабочем месте (это Подмосковье).

Так ли это необходимо, если есть отчет из отделения Сбера, которое выдало мне карту, и в данном отчете указано, какие именно суммы и в чей адрес были списаны, при этом дата обработки операций в отчете обозначена 7 и 8 января? Вот эти суммы копейка в копейку совпадают с данными из выписки из лицевого счета, но только из выписки значится, что с карты средства списаны лишь 14 января, причем по всем операциям, совершавшимся в период с 3 по 11 число.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... У меня давно создалось впечатление, что в Сбере операции по картам обрабатываются вручную. Или, вернее сказать, ДОобрабатываются... Невзирая ни на что.

И не обязательно связанные с покупками и конвертацией. Например, при переводе с карты на карту и даже при пополнении карты с терминала Сбербанка. Задержки достигают 24 часов.

Причем, при карточном переводе СМС-ка о поступлении средств приходит, практически, моментально. Но... Зачисление этих средств на счет происходит много позже.

Olga_Chk, а Вы не пробовали обратиться непосредственно в отделение Сбера, как они объясняют "катаклизмы" с Вашими операциями?

Изменено пользователем Sid_Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны доказательства где вы были в этот момент.

Мне кажется, в данном случае такие доказательства вообще ни к чему.

В отчете есть даты операций. 7-8 января.

И плюс инвойс и скан чека...

А где я был 14-го, когда они соизволили меня "обувать" никому не интересно. :)

Изменено пользователем Sid_Man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... У меня давно создалось впечатление, что в Сбере операции по картам обрабатываются вручную. Или, вернее сказать, ДОобрабатываются... Невзирая ни на что.

И не обязательно связанные с покупками и конвертацией. Например, при переводе с карты на карту и даже при пополнении карты с терминала Сбербанка. Задержки достигают 24 часов.

Причем, при карточном переводе СМС-ка о поступлении средств приходит, практически, моментально. Но... Зачисление этих средств на счет происходит много позже.

Olga_Chk, а Вы не пробовали обратиться непосредственно в отделение Сбера, как они объясняют "катаклизмы" с Вашими операциями?

Пока нет. Отчет из отделения пришел в пятницу поздно вечером. Завтра буду звонить, а во вторник-среду направлю письменное заявление с приложением всех собранных документов.

Может мне в MASTERCARD обратиться? Интересно все же, по какому реально курсу должна была проходить конвертация? А то я боюсь, мне скажут что-то типа: ну, Вы же покупаете у нас валюту, вот мы вам и посчитали по курсу продажи, действующему у нас в банке. Я вообще правильно понимаю, что курс конвертации устанавливается платежной системой, и к курсам покупки-продажи валюты внутри данного конкретного банка непосредственного отношения иметь не должен?

Я, конечно, в ярости. На ту сумму, на которую они меня обули, я еще один билет из Будапешта могла купить.

И кстати, по рублевым операциям, которые они также списали с карты 14 числа вместо 11, у меня чеки из магазина имеются, которые отражают, что покупки были совершены 11 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Может мне в MASTERCARD обратиться? Интересно все же, по какому реально курсу должна была проходить конвертация?

2. А то я боюсь, мне скажут что-то типа: ну, Вы же покупаете у нас валюту, вот мы вам и посчитали по курсу продажи, действующему у нас в банке.

3. Я вообще правильно понимаю, что курс конвертации устанавливается платежной системой, и к курсам покупки-продажи валюты внутри данного конкретного банка непосредственного отношения иметь не должен?

1. Попробуйте, у них есть Глобальная Служба Поддержки, хуже от этого не будет. Хотя, конечно, все вопросы должен решать банк, выпустивший карту...

2. Ну дык, как минимум, пусть тогда считают по курсу на момент осуществления покупки. :) Скорее всего, вряд ли в Сбере так скажут, ведь у них основной отмаз по задержкам как раз в том, что виновата МПС.

3. Я думаю, здесь Вы абсолютно правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexcell, здравствуйте. Действительно, при совершении операций по карте в валюте, отличной от валюты счета такой карты, осуществляется конвертация денежных средств. Сумма операции блокируется на счете и списывается позже - после получения подтверждающих документов от международной платежной системы. При этом, курс конвертации может измениться, по этой причине сумма блокировки и сумма списания могут различаться. По причине различия курсов может образоваться сверхлимитная задолженность по карте. Это обстоятельство отражено в условиях по картам «Русский Стандарт».

Вы сообщаете, что обратились с заявлением о несогласии с образовавшейся задолженностью в банк. Для того, чтобы я могла уточнить вопрос о рассмотрении Вашего заявления, пожалуйста, сообщите, Ваш номер договора, или регистрационный номер заявления мне в личном сообщении.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, у вас отключены личные сообщения. Если вы скините мне в личку свой email, я смогу отправить на него свои данные

alexcell, здравствуйте. Действительно, при совершении операций по карте в валюте, отличной от валюты счета такой карты, осуществляется конвертация денежных средств. Сумма операции блокируется на счете и списывается позже - после получения подтверждающих документов от международной платежной системы. При этом, курс конвертации может измениться, по этой причине сумма блокировки и сумма списания могут различаться. По причине различия курсов может образоваться сверхлимитная задолженность по карте. Это обстоятельство отражено в условиях по картам «Русский Стандарт».

Вы сообщаете, что обратились с заявлением о несогласии с образовавшейся задолженностью в банк. Для того, чтобы я могла уточнить вопрос о рассмотрении Вашего заявления, пожалуйста, сообщите, Ваш номер договора, или регистрационный номер заявления мне в личном сообщении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е.,это всё на доступном и понятном языке (в полном соответствии с ЗоЗПП,ст.10)

на простом, доступном и понятном языке выглядит так:

операции по карте надо проводить в той валюте в какой открыт счет, иначе могут быть потери( хотя могут быть и доходы) от конвертации, которые нельзя определить заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Попробуйте, у них есть Глобальная Служба Поддержки, хуже от этого не будет. Хотя, конечно, все вопросы должен решать банк, выпустивший карту...

2. Ну дык, как минимум, пусть тогда считают по курсу на момент осуществления покупки. :) Скорее всего, вряд ли в Сбере так скажут, ведь у них основной отмаз по задержкам как раз в том, что виновата МПС.

3. Я думаю, здесь Вы абсолютно правы.

Пробовала звонить по телефону поддержки, указанному на сайте MASTERCARD Россия. Автоматически перекидывает в Сбербанк. Посмотрим, что получится, если отправить обращение через форму обратной связи в их американский офис.

Непосредственно с отделением поговорить не удалось, никто не берет трубку. Вот в таком "щадящем" режиме работает Лефортовское отделение г. Москвы :)

А путем разговоров с двумя специалистами службы поддержки выяснено:

1) что, оказывается, произошедшее со мной - это норма, так как операции по MASTERCARD в "Сбербанке" могут совершаться в течение 30 (тридцати)дней;

2) что в расчетами в форинтах меня точно также обжулили: зарезервирована одна сумма, списана большая. А что делать, курс изменился!!!

Общий тон такой, Ваше право обращаться, куда Вы хотите, а мы Вам ответим, ждите.

Вопрос с валютной картой актуальный, конечно, но я как-то по наивности своей всегда думала, что карта в том числе помогает совершать расчеты в различных валютах. А то, получается, что всем, кто делает покупки в интернет-магазинах, бронирует путешествия и пр. надо несколько счетов в основных валютах заводить и соответственно, иметь такое же количество карт. И то на все случаи жизни не запасешься.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, проблема даже глобальной. Если вы визой платите евро с рублевого счетасчета происходит конвертация сначала из рублей в доллары, а только потом в евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е.,это всё на доступном и понятном языке (в полном соответствии с ЗоЗПП,ст.10)

на простом, доступном и понятном языке выглядит так:

операции по карте надо проводить в той валюте в какой открыт счет, иначе могут быть потери( хотя могут быть и доходы) от конвертации, которые нельзя определить заранее.

Я не считаю покупку валюты операцией вообще. Происходит коллизия,как видишь. Если бы чел просто снял рубли с банкомата,и купил бы вальку за налик (в том же отделении банка),никакой подобной ситуации бы не было.

Вот так бы я и сказал судье. :neutral: Один банк,одна ситуация,одна карта,один фюрер. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбербанк не захотел судиться с адвокатом и вернул 200 000 руб., списанные из-за колебания курса

http://pravo.ru/news/view/114691/

Вот к кому надо обратиться коллективно!

Изменено пользователем alexcell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,банки просто действуют (как они всегда и делают) по принципу "прокатит,значит денежка наша. Не прокатит,так вернем". Наш народ просто необычайный пох@ист в таких вопросах,поэтому,они не в накладе. Так что вряд ли дело именно в том,что клиент-адвокат,в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы чел просто снял рубли с банкомата,и купил бы вальку за налик (в том же отделении банка),никакой подобной ситуации бы не было.

Вот так бы я и сказал судье.

А почему так не сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы так не сделал. Потому что не люблю совершать излишние телодвижения,если уверен в равенстве конечного результата.

Условно говоря,я могу попасть из Тушино в Строгино по МКАД,повернув на запад,а могу и- повернув на восток. Только проеду,в последнем случае,куда как больше.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только проеду,в последнем случае,куда как больше.

но возможно что получится быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сообщаете, что обратились с заявлением о несогласии с образовавшейся задолженностью в банк. Для того, чтобы я могла уточнить вопрос о рассмотрении Вашего заявления, пожалуйста, сообщите, Ваш номер договора, или регистрационный номер заявления мне в личном сообщении.

Надежда, у вас личка переполнена, поэтому сообщения не доходят. Удалите часть своих личных сообщений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы чел просто снял рубли с банкомата,и купил бы вальку за налик (в том же отделении банка),никакой подобной ситуации бы не было.

Вот так бы я и сказал судье.

А почему так не сделал?

Если бы хоть кто то, хоть когда-то намекнул, что можно так попасть при обмене через банкомат, конечно я бы пошел в обменник. Я же специально, сначала у операционистки спросил, потом снял 100$, проверил по чекам - все соответствовало курсу 16 числа. И карта дебетовая. Ну как я еще мог догадаться, что меня так обуют. Что обсчитают по курсу завтрашнему, что на дебетовую карту повесят кредит. И что информация на чеках банкомата, вообще ничего не значит. Ну зачем тогда эту информацию печатать, если она ничего не значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как я еще мог догадаться, что меня так обуют.

Да я то вас особо и не виню ни в чем. Ну так работают карты...

Если Банк откажет, идите в суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexcell, теперь не должно возникнуть проблем с отправкой. Сообщить информацию Вы можете, если не получится по каким-то причинам отправить личное сообщение на форуме, на socialnetwork@rsb.ru. В этом случае, пожалуйста, укажите ссылку на обращение на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexcell, Ваше сообщение получила, спасибо за отклик в ВК.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... У меня давно создалось впечатление, что в Сбере операции по картам обрабатываются вручную. Или, вернее сказать, ДОобрабатываются... Невзирая ни на что.

И не обязательно связанные с покупками и конвертацией. Например, при переводе с карты на карту и даже при пополнении карты с терминала Сбербанка. Задержки достигают 24 часов.

Причем, при карточном переводе СМС-ка о поступлении средств приходит, практически, моментально. Но... Зачисление этих средств на счет происходит много позже.

Olga_Chk, а Вы не пробовали обратиться непосредственно в отделение Сбера, как они объясняют "катаклизмы" с Вашими операциями?

Жулики из "Сбербанка" соизволили объяснить свое поведение следующим образом:

" ......Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за использование услуг ОАО

"Сбербанк

России" и Ваше обращение. К нашему сожалению, в результате резкого

изменения

курсов доллара и евро ряд клиентов, так же как и Вы, столкнулись с подобной

ситуацией. Мы подробно объясним, почему произошло дополнительное списание.

Расчеты по Международным банковским картам выполняются в соответствии с

правилами и порядком обработки операций, установленными платёжными

системами, к

которым данные карты принадлежат (наиболее популярные платёжные системы

VISA

Int и MasterCard Int). Данными правилами описан порядок взаимодействия

торговых

точек, банков, обслуживающих торговые точки, и банков, выпустивших карту. В

общем виде он выглядит следующим образом.

Когда клиент оплачивает картой товар или услугу, происходит авторизация

средств

на расходном лимите карты. Состоит она в следующем: банк-эквайер, то есть

банк,

который обеспечивает проведение транзакции в точке продаж, посылает запрос

на

проведение операции в банк, который выпустил Вашу карту и выдал ее Вам

(банк-

эмитент). Авторизация происходит удаленно в момент оплаты картой,

необходима

она для того, чтобы проверить, есть ли на счете клиента достаточная для

оплаты

покупки сумма. Если у покупателя денег на карточном счете достаточно,

нужная

сумма блокируется на расходном лимите карты. Фактического списания денежных

средств со счёта карты в этот момент не происходит, но авторизации

достаточно,

чтобы торговая точка получила одобрение операции и Вы смогли сразу забрать

покупку или воспользоваться услугой. Если операция проводится в валюте, а

счёт

карты открыт в рублях, сумма блокируется в рублях по тому курсу валют,

который

действует на момент операции.

По окончании банковского дня из терминала оплаты в торговой точке

происходит

выгрузка информации обо всех покупках, совершенных за день. Эти данные

отправляются в банк-эквайер для подтверждения или опровержения совершённых

в

терминале операций и формирования соответствующих запросов на перечисление

средств в банки-эмитенты (по правилам международных платежных систем на это

отводится до 45 дней). После получения подтверждения операции и запроса на

перечисление денежных средств банк-эмитент производит списание со счета

карты.

Если оплата была проведена рублевой картой за покупку, цена которой была

установлена в валюте, в момент списания происходит операция конвертации по

тому

курсу, который действует в банке в момент списания. Курс банка меняется

вслед

за биржевым курсом. Сама сумма покупки в валюте остается неизменной, но

сконвертированная сумма в рублях может различаться, как в меньшую, так и в

большую сторону. При увеличении курса валюты сумма списания со счёта будет

больше заблокированной при авторизации суммы, а при уменьшении курса,

соответственно, меньше.

Также сообщаем, что в ходе проведенного анализа выполненных операций по

Вашей

банковской карте № хххххххх было установлено, что операции оплаты

05.01.2015

(на сумму хх,хх евро и хх,хх евро) были обработаны Банком 07.01.2015, а

операция оплаты 06.01.2015 (на сумму хх евро) была обработана 08.01.2015.

Ольга Сергеевна, нам очень жаль, что данная ситуация доставила Вам

неудобства,

но в связи с тем, что порядок обработки операций по картам не может быть

изменен Банком по собственному усмотрению, в договоре на обслуживание

банковских карт ОАО "Сбербанк России" (п.3.3 Условий обслуживания

банковских

карт) предусмотрено, что возникновение курсовой разницы не может являться

претензией клиента к Банку, поэтому Банк вынужден отказать в Вашем

требовании о

возмещении денежных средств. Мы понимаем, что произошедшее могло оставить у

Вас

негативное впечатление от использования услуг Банка, однако надеемся, что

данная ситуация не повлияет на наше сотрудничество, а Ваш дальнейший опыт

обслуживания в ОАО "Сбербанк России" будет исключительно положительным".

Брехня полная. Списала они 14 января, как следует из выписки. Когда курс вырос. И эту информацию я им сообщала. Ребята, что делать-то??????

Что, получается, теперь по каждому гражданину, совершающему операцию в валюте, они будут в течение 45 дней выбирать дату, в который курс конвертации окажется наиболее выгодным для банка?!!! И почему речь идет о внутреннем курсе банка, а не курсе МПС?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брехня полная. Списала они 14 января, как следует из выписки. Когда курс вырос. И эту информацию я им сообщала. Ребята, что делать-то??????

Что, получается, теперь по каждому гражданину, совершающему операцию в валюте, они будут в течение 45 дней выбирать дату, в который курс конвертации окажется наиболее выгодным для банка?!!! И почему речь идет о внутреннем курсе банка, а не курсе МПС?!

Все именно так, как вы говорите. Банк имеет право, в течении любого срока, установить любой свой курс и выставить вам задолженность по депозитной карте. Хотя никакого согласия на открытие кредита вы не давали. По закону о защите прав потребителя, это незаконно. Но все банки работают именно так. Кроме как идти в суд и писать в роспотребнадзор, ничего сделать нельзя.

Изменено пользователем alexcell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу