• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
NTLV

Смерть заемщика/действия наследников

20 сообщений в этой теме

Приветствую участников этого замечательного форума!

К слову сказать,наткнулась на него совершенно случайно по какой-то ссылке в инете,разыскивая контакты Управления претензионной работы ЦСКО "Ладья".

Очень прошу не кидаться тапками и не посылать читать инструкции для новичков - много чего прочла,но моя проблема несколько отличается от наиболее частых здесь.

Нужен компетентный совет тех,кто сталкивался с подобной ситуацией.

Старалась,но не получается совсем кратко:

Кред.карта Сбера,держатель мой муж,скончавшийся осенью. В известность банк поставила достаточно быстро,в этот же день карту заблокировали,счет карты заморозили

(не факт,это только их слова). С этого момента и по настоящее время ежемесячные платежи прекратились.

В первую очередь потому,что сотрудники банка (уж не знаю,злонамеренно или по причине абсолютной некомпетентности) заверили,что с момента

блокировки карты до истечения полугодового срока вступления в права наследства начисление будет % приостановлено,никаких неустоек,пеней и штрафов тоже не будет начислено.

Т.е. сумма долга по кред.карте,существующая на тот момент,не изменится до вступления в права наследства.

На деле все оказалось,мягко говоря,не так.

Приходят ежемесячные отчеты по счету карты,в которых наблюдаю пропорционально увеличивающиеся суммы ежемесячного платежа и общего долга,в том числе и неустойки.

Претензии по этому поводу писала и письменные в отделении,выдавшем карту,и оставляла обращение на сайте Сбера.

В ответе на обращение сказано,что % банк начисляет правомерно,отменить могут только неустойки,но как я уже поняла из общения с Отделом проблемных задолженностей,

куда я тоже неоднократно обращалась,это очень долгая и муторная процедура.

Кредитные карты,и все с ними связанное,вообще не входят в компетенцию данного отдела,они могут исправлять инфу в базе,что-то корректировать и т.п. только в отношении потреб.кредитов.

Вся информация по моему вопросу отсылается в Самару,в злополучный ЦСКО "Ладья",с которым связаться нет никаких шансов. Ст.инспектору отдела задолженностей на запросы они не отвечают.

Собственно,вопросы:

1. Как мне правильно поступить? Дожидаться отмены неустоек и перерасчета задолженности,или начать погашать,не дожидаясь вступления в права наследства?

С погашением проблематично,т.к. ежемесячная сумма платежа теперь более 40 тысяч,след.дата платежа - где-то в десятых числах февраля,и сумма будет уже больше 50-ти тысяч,как я полагаю.

Внести такую сумму разом для меня сейчас нет возможности. Думаю,не стоит объяснять почему,это никому не интересно.

Стоит ли начинать погашение меньшими суммами,тысяч по десять максимум,или это бессмысленная трата денег?

И не будет ли это означать,что я оплачиваю и неустойки тоже,и по факту оплаты с ними согласна?

2. Имеет ли смысл не делать вообще никаких телодвижений до вступления в права наследства? Осталось 3 месяца.

Что произойдет дальше - банк потребует оплатить весь долг целиком,или имеется возможность как-то выплачивать частями?

Вроде бы можно переоформить долг по карте в потреб.кредит на мое имя,и погашать частями,но не уверена,что это будет выгодно - % по потреб.кредиту наверняка будет выше,чем 17,9% годовых по карте.

3. Не стала создавать отдельную тему по Сити-банку,спрошу здесь.

Есть также кредит в Сити,застрахованный,карту муж специально не стал активировать,деньги сразу снял наличными,сумма долга на момент приостановки составляла около 245 тысяч.

По условиям страх.компании,эту задолженность они погашают перед банком + точно такую же сумму переводят наследнику на счет после вступления в права наследства.

У кого-нибудь так было,это соответствует действительности?

В этом случае,выплата пошла бы на погашение долга в Сбере,и я бы выдохнула спокойно. Но что-то мне подсказывает,что и здесь могут быть подводные камни.

Если это имеет значение (хотя сомневаюсь) - у мужа была безупречная кред.история,у меня ее вообще нет. Возможно,я единственный участник форума,который никогда не брал кредиты)

Хотя,это уже в прошлом,т.к. долги мужа переходят на меня.

Заранее огромное спасибо всем ответившим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что вы суетитесь раньше времени? Ждите вступления в наследство сейчас вы пока никто. Сейчас что то писать и платить нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Сумма,меньшая,чем ежемесячный платёж,ничего не меняет.Деньги на ветер.Кроме того,Вы признаёте долг.А у мужа осталось наследство?

2.Смотрите первый ответ.

3.Вы доки в страховую подали?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у кредитов наверняка есть страховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы суетитесь раньше времени? Ждите вступления в наследство сейчас вы пока никто. Сейчас что то писать и платить нет смысла.

Это с одной стороны,а с другой сумма долга-то растет,% продолжают начислять...

По второй цитате - застрахован кредит только в Сити-банке.

vinni45,

1. Да,доля в приватизированной кв-ре + машина

3. Да,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но что-то мне подсказывает,что и здесь могут быть подводные камни." - Какая причина смерти? Если, например, смерть наступила от хронического заболевания, которое имелось до заключения договора страхования (могут запросить данные из поликлиники), и при заключении договора о нём не сообщили, то это не страховой случай.

Изменено пользователем avl
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация. Отец умер - остался непогашенный кредит.

Покредиту по которому страховки нет - не дергайтесь.

Банк (если ему это надо, Сбер на 99% так сделает) через нотариуса узнает кто вступил в наследство. Потом подаст в суд на наследника.

Суд присудит взыскать с наследника долг (замороженный на день смерти) цитирую "в пределах перешедшего наследственного имущества" (на суд обязательно идите, лучше подключите юриста).

Ну а потом будете через приставов платить сколько сможете.

За страховку придется побороться, страховые (тем более по банковским кредитам) собирают деньги совсем не для того чтобы, что-то платить. Настраивайтесь на суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Да,конечно.

Тогда в любом случае пытайтесь добиваться страхового возмещения вплоть до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы добиваться страхового возмещения,нужно страховой договор или полис видеть.

Они там так пишут,что в итоге,страховым случаем можно признать только смерть при попытке высадиться на Венеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я же обул страховую по ипотеке.Мороки было много,но она обулась больше чем на лям.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё в нашей жизни возможно. Но там выше правильно написали: стоит страховой докопаться,что смерть наступила в результате хронического заболевания,пиши пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем.Везде есть нюансы.В моем случае чел умер от повторного инфаркта.Поэтому страховая отказала.Кропотливая работа в течении нескольких месяцев привела к желаемому результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж скончался от острого инфаркта + последующего в результате кардиостимуляции инсульта головного мозга.

В медицинском св-ве о смерти указано -

"Причины смерти:

1. а) Острая сердечно-сосудистая недостаточность (болезнь или состояние,непосредственно приведшее к смерти)

б) Повторный инфаркт миокарда (патологическое состояние,которое привело к возникновению вышеуказанной причины)

2. Прочие важные состояния,способствовавшие смерти,но не связанные с болезнью или патологическим состоянием,приведшим к ней,

включая употребление алкоголя,наркотических средств,психотропных и других токсических веществ,содержание их в крови,а также операции (название,дата):

Инфаркт головного мозга"

О том,что у мужа был инфаркт раньше,не знала ни я,ни он сам. Я об этом услышала в первый раз от патологоанатома.

Ни в поликлиниках,ни в больницах муж не обследовался,да и обычный больничный брал лет 10 назад,когда спину сорвал,никаких хронических заболеваний не было.

В страховом сертификате указано - "Страховые риски: смерть Застрахованного лица по любой причине"

Однако,в "Комплексных Правилах страхования жизни по программе Сити страхование заемщика кредита" указаны "Исключения.Основания освобождения страховщика от страховой выплаты",

в которых есть подпункты:

4.1.3."Заболевания,о которых Страхователь был осведомлен,по поводу которых лечился или получал врачебные консультации в течении 12 месяцев,непосредственно

предшествующих дате начала страхования."

4.2. "Не являются страховыми случаями события,произошедшие с Застрахованными лицами,которые на дату заключения договора являлись лицами моложе 21 года,

лицами старше 60 лет,инвалидами 1-й и 2-й группы,лицами,страдающими следующими заболеваниями: инсульт,инфаркт миокарда,сердечная недостаточность третьей стадии,

цирроз печени,терминальная почечная недостаточность,гепатит С,злокачественные заболевания крови,онкологические заболевания,СПИД,ВИЧ-инфекция,психические заболевания,

а также с лицами,не подписавшими оферту о заключении кредитного договора с Банком"

Муж не был младше 21 года и старше 60 лет,инвалидом не являлся,ни одним из перечисленных заболеваний на дату заключения договора не страдал.

А также,ни о каких заболеваниях не был осведомлен,не лечился и не получал врачебные консультации,хоть за год до даты начала страхования,хоть за 10 лет.

В кредитном договоре подписи мужа стоят на с 2-х сторон листа,я так понимаю,что это и является офертой о заключении кредитного договора с банком.

"В моем случае чел умер от повторного инфаркта.Поэтому страховая отказала.Кропотливая работа в течении нескольких месяцев привела к желаемому результату." -

vinni45, пожалуйста,поделитесь информацией. Видимо,это именно тот же случай.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте страховую выплату от страховой.Если прошли сроки принятия решения о выплате,либо отказе в ней,подавайте письменную претензию.В случае отрицательного ответа или неполучения ответа на претензию обращайтесь с иском в суд.Ответчик страховая,банк третье лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прошли сроки принятия решения о выплате,либо отказе в ней,подавайте письменную претензию.

А каковы сроки принятия решения о выплате? Искала в документах, ничего о них не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правилах должны указываться сроки.Где 14 дней,а где и месяц со дня подачи последнего документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас страховой случай, так-как муж не знал о перенесённом ранее инфаркте, однако страховая может придраться к слову "повторный" (зачем придурки патологоанатомы написали повторный? не было-бы ни каких проблем.) Обязательно заберите амбулаторную карту из поликлиники и заверьте её у главврача. Страховая её скорее всего потребует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки нашла:

"Страховщик обязан составить страховой акт и принять решение о выплате или об отказе в течении 30 календарных дней после получения всех необходимых для принятия решения документов.

Произвести выплату в течении 10 раб.дней после принятия положительного решения о страховой выплате и составления страхового акта."

Кстати,я разговаривала сейчас с отделом страховым выплат Сити,очень милая девушка-менеджер все подробно мне объяснила.

Как правило,все происходит быстро,в течении +/- 10 раб.дней,как в случае положительного решения,так и отказа.

Что самое интересное было в этом разговоре! - я выяснила,что сумма долга в Сити заморожена на дату смерти заемщика,на нее не начисляются никакие %,пени и пр.

Более того,даже в случае отказа страховой компании в выплате,или вынесения судом решения не в мою пользу,если таковой суд со страховой состоится,

сумма все равно не меняется,и если мне придется ее погашать,ничего сверх этой суммы начислено не будет.

Если все это правда,то я проникнусь прямо-таки уважением к этому банку.

Вкратце описала ей ситуацию со Сбером,девушка удивилась и посоветовала,если ничего не изменится после последней моей претензии,писать жалобу в ЦБ.

avl, карта осталась в поликлинике,которой уже не существует,закрыта на ремонт до сих пор,всех раскидали по другим поликлиникам. Последний раз муж обращался туда за больничным,если не ошибаюсь,в 2003-2004 году примерно.

По всей видимости,мне надо будет в поликлинике,к которой он теперь относится по месту прописки,брать какую-то справку,что в течении этого времени он к ним не обращался?

Вряд ли старую карту они найдут. Потому что я сама прописана там же,в последний раз в ту старую поликлинику обращалась за больничным в 2006 году,старая карта оставалась там,но когда я перешла в другую поликлинику,мне завели новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы паритесь?Это страховая должна доказывать,что ваш муж болел и знал об инфаркте,а не вы,что наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она откажет,то в суде истцу придётся доказывать,что покойный не знал...Если уверены,что он никуда не обращался,то в случае с судом здорово поможет запрос в ТФОМС о сведениях по поводу обращения покойного за мед.помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу