• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Skorikone

Штраф за якобы просроченный платеж по потребительскому кредиту.

30 сообщений в этой теме

БРС начислил мне штраф в 700руб.за якобы просроченный платеж по потребительскому кредиту. Я с этим не согласен. Возник спор. Обращение в отделение ни чего нерешило. Не знаю как подступиться к этомуделу.

Платеж должен был совершен до8.01.2015. Я совершаю автоплатежибезналом через систему Телебанк своегозарплатного банка ВТБ24 первого числакаждого месяца. По выписке ВТБ24 платежбыл совершен 4.01.2014. По выписке БРС деньгипришли 13.01.2015. С учетом выходных ипраздничных + Статья 193 ГК = последнийсрок платежа было 12.01.2015.

Соответственно возникает вопрос- в чем моя вина, что деньги из банка в банк шли так долго?

Нашел в статье 37 абз 4 ЗЗПП чтопри наличном расчете обязательствасчитаются исполненными на дату с момента внесения наличных денежных средств. Ачто при безналичной оплате? Есть ли закон защищающий меня от межбанковскихпроволочек?

Кроме того в договоре указан штраф в размере 300руб, но мне почему-товыставили 700руб.

В договоре также указано, чтопри первом пропуске штраф не взимается, если обеспечить наличие денежныхсредств на счете в срок не позднее двух дней после даты очередного платежа.

Еще интересна дата возникновениязадолженности. По выписке банка задолженность начислена 3.03.2015. Хотя по логике долг должен был возникнуть ещев феврале.

И в завершении – мне об этомсообщили только 16.03.2015. Соответственно набежало еще 700руб. и запись в БКИ.

Прошу помочь советом последующим вопросам:

1. Есть у меня шанс отбить деньги у БРС или хотя быспасти свою кредитную историю при таком раскладе?

2. В какой срок БРС должен был меня уведомить овозникновении задолженности?

3. Есть ли закон, защищающий меня от межбанковскихпроволочек?

4. Была ли на форуме разобрана подобная ситуация?

5. Какой должен быть алгоритм моих действий вкратце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Напишите онлайн жалобу на сайте Роспотребнадзора с приложением всех доков. И на сайте Банки.ру оставьте отзыв. Я бы еще оставила отзыв на сайте АКБ. Там банк Вам быстрее ответит. Подобных ситуаций на форуме очень много. Просто почитайте ветку БРС и там найдете ответы на все Ваши вопросы.

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skorikone По-первому вопросу------Вам так дорога кредитная история???? А по-остальным вопросам -попробуйте оставить пост в отзывах ,либо на горячей линии БРС на банки.ру.Сейчас банки мудрят,дабы что-то выкроить для себя,да и раньше было...Тем более БРС не попал в число 27 банков на государственную помощь... Заявление -претензия на оспаривание того,о чем пишите...Письменно и копию себе (пригодится) и в отделение банка (если в вашем регионе ,либо в городе такое имеется)

Изменено пользователем zayac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчик, это же просто ужас, что банки творят... объегоривают людей - только в путь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да,такое бывает очень и очень часто....А насчёт просрочек сделанных искуственно (как в этом случае)так не только БРС на это горазд,но и Реник тоже.......У моей знакомой в ноябре образовалась небольшая просрочка всего на один день,так она оплатила намного больше чем ежемесячный платеж а СБ Реника названивают ей каждый день,да на дню раз по 10,и угрожают продать её долг каллам, хотя ей платить-то осталось им всего три месяца-в мае уже всё...Платит она по-графику....Я ей сказала оплачивай остатки,записывай все разговоры на аудио,делай запрос по-поводу счёта-выписки согласно ст 856 Г.К и после полной оплаты вперёд в суд...посещая перед подачей иска РОСПОТРЕБНАДЗОР... Я считаю это будет правильным решением...Если грамотно подойти ко-всему этому,а то она уже отчаилась ,аж плакала.А сама работает в Евросети -и сама-же выдает кредиты (это называется брокер.) Все и всё раздувается искуственно,а виноват всегда заёмщик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, у меня такая же беда была... в графике платежей 30 число.... плачу 30 - оказывается "что-то с графиком" и нужно было 29!!!! штраф 600 руб... я тогда еще платила.. устроила скандал в офисе, написала жалобу - ноль эмоций!!! такова политика банка..... господи, когда же беды людские закончатся из-за этих ушлепков..... крысятничество этих тварюг задолбало уже... Пора Юрича внимательно читать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Согласно «Условия по банковским картам «Русский Стандарт» (http://www.rsb.ru/ca...ssic/documents/) п. 22.3 «В случае перевода Клиентом денежных средств из других кредитных организаций или отделений почтовой связи финансовые риски, связанные с возможной задержкой в поступлении этих средств на Счет не по вине Банка, принимает на себя Клиент. Настоящим Клиент соглашается с тем, что Банк не имеет возможности контролировать или регулировать скорость поступления денежных средств из других организаций либо влиять на размеры комиссий, взимаемых за перевод денежных средств.»

Если говорить о плате, взимаемой за пропуск платежа, актуальные сведения указаны в «Памятке Клиента», например, к карте «Русский Стандарт Классик» (http://www.rsb.ru/ca..._classic/rules/).

«Если договор по карте заключен:

до 01.07.2014, то размер неустойки составит 700 руб.;

после 01.07.2014, то размер неустойки при неоплате комиссий и плат (например, комиссия за участие в программе страхования, плата за выпуск и обслуживание карты) составит до 500 руб., а при неоплате процентов за пользование кредитными средствами будет начисляться неустойка в размере 20% годовых на сумму задолженности.»

В случае, если Вы не согласны с чем-то, или у Вас есть вопрос, например, касаемо поступления платежа в банк, необходимо обратиться с заявлением об этом в любое отделение Банка (адреса отделений - http://www.rsb.ru/about/branch/). Банк рассмотрит заявление и примет решение.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Согласно «Условия по банковским картам «Русский Стандарт» (http://www.rsb.ru/ca...ssic/documents/) п. 22.3 «В случае перевода Клиентом денежных средств из других кредитных организаций или отделений почтовой связи финансовые риски, связанные с возможной задержкой в поступлении этих средств на Счет не по вине Банка, принимает на себя Клиент. Настоящим Клиент соглашается с тем, что Банк не имеет возможности контролировать или регулировать скорость поступления денежных средств из других организаций либо влиять на размеры комиссий, взимаемых за перевод денежных средств.»

А согласно ст.37 Закона о защите прав потребителя:

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

И чхать на все ваши условия. Они никак не могут быть выше федерального закона.

Изменено пользователем boyrus
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, а как трактуется "внесение наличных...в кредитную организацию"? Вот если я в банкомат кредитной организации внес, то это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также,как и в кассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эта скотобаза БРС вообще охреневшая...

У меня как-то было. Вношу вечером, часов в 8, платеж через их терминал в отделении. СМС-ка о зачислении приходит после полуночи!

Смотрю в инет-банке - так и есть, зачисление следующим днем сделано...

В следующем месяце - погнали - "у вас просроченный платеж, штраф 700 руб."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщался немножко с сотрудниками банка в устной и письменной форме. Суть одна - я должен по любому.

Консультировался с местными юристами, но то ли юристы у нас мелковаты, то ли местность горная - но все трубят - заплати 700 руб и живи дальше спокойно - что

я и сделал дабы не копилась задолженность и не звонил рэкет.

К сожалению так и не нашел на форуме ни алгоритма дальнейших действий, ни образцов заявлений.

Камень преткновения - момент исполнения моих обязательств: 1. когда деньги пришли на мой счет или 2. когда я отправил деньги с моего счета?

В договоре естественно указано первое. Как гражданин должен "обеспечить наличие средств на кредитном счете" ? Нанять банковского хакера что б тот цифры в базе подправил или как? БРСники кричат что должен платить заранее, но я так и делал.

Кто нибудь знает какой закон в РФ это регулирует или судебный претендент в пользу гражданина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Согласно «Условия по банковским картам «Русский Стандарт» (http://www.rsb.ru/ca...ssic/documents/) п. 22.3 «В случае перевода Клиентом денежных средств из других кредитных организаций или отделений почтовой связи финансовые риски, связанные с возможной задержкой в поступлении этих средств на Счет не по вине Банка, принимает на себя Клиент. Настоящим Клиент соглашается с тем, что Банк не имеет возможности контролировать или регулировать скорость поступления денежных средств из других организаций либо влиять на размеры комиссий, взимаемых за перевод денежных средств.»

Если говорить о плате, взимаемой за пропуск платежа, актуальные сведения указаны в «Памятке Клиента», например, к карте «Русский Стандарт Классик» (http://www.rsb.ru/ca..._classic/rules/).

«Если договор по карте заключен:

до 01.07.2014, то размер неустойки составит 700 руб.;

после 01.07.2014, то размер неустойки при неоплате комиссий и плат (например, комиссия за участие в программе страхования, плата за выпуск и обслуживание карты) составит до 500 руб., а при неоплате процентов за пользование кредитными средствами будет начисляться неустойка в размере 20% годовых на сумму задолженности.»

В случае, если Вы не согласны с чем-то, или у Вас есть вопрос, например, касаемо поступления платежа в банк, необходимо обратиться с заявлением об этом в любое отделение Банка (адреса отделений - http://www.rsb.ru/about/branch/). Банк рассмотрит заявление и примет решение.

Спасибо, Надежда!

Можете мне сообщить, будет ли БРС заниматься поиском причины по которой платеж из моего банка ушел 4 января, а в БРС пришел только 13? Тогда мне есть смысл подавать заявление. Кстати как правильно сформулировать требование в заявлении, что б не получить очередную отговорку типа " банк не обязан этим заниматься".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думайте что ваш случай какой-то исключительный и все бросятся что-то делать.

А Надежда здесь просто коротает время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает какой закон в РФ это регулирует или судебный претендент в пользу гражданина?

Вам же boyrus выше все написал и закон указал...

(Лично я бы из-за 700 руб. не связывался. Хотя, если есть время и интерес, почему бы и нет? :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Надежда!

Можете мне сообщить, будет ли БРС заниматься поиском причины по которой платеж из моего банка ушел 4 января, а в БРС пришел только 13? Тогда мне есть смысл подавать заявление. Кстати как правильно сформулировать требование в заявлении, что б не получить очередную отговорку типа " банк не обязан этим заниматься".

Skorikone, в случае обращения с заявлением с вопросом банк, как получатель средств, может рассмотреть ситуацию в зоне своей ответственности. Напомню, что сроки поступления средств в банк зависят от всех участников взаиморасчетов, а не только от банка-получателя. Отмечу, что речь о переводе, осуществленном в период праздников. Предположу, что именно с этим связана задержка с поступлением средств. Для того, чтобы банк мог наиболее полно проанализировать ситуацию, рекомендую обратиться с заявлением. Заявление, если оно подается в свободной форме, составляется клиентом исходя из ситуации, однако рекомендуется наиболее полно описывать ситуацию, приложить подтверждающие документы при их наличии (например, чеки, справки), четко формулировать просьбы и вопросы. Банк рассмотрит заявление, предоставит пояснения по интересующим вопросам.

Если вы обратитесь с заявлением в банк, сообщите, пожалуйста, его регистрационный номер мне в личном сообщении или на socialnetwork@rsb.ru, указав ссылку на Ваше сообщение на форуме. Постараюсь помочь в ускорении рассмотрения заявления.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также,как и в кассу.

Т.е. факт внесения денег в банкомат тождественен внесению денег в кассу банка? Небольшой офф: внес по карте ОТП в последний день платежа, он к ним поступил только на второй день после этого, в итоге просрочка, блокировка карты и повышение минимального платежа на следующий период. Хрен по телефону сказал идти в банк и разбираться. На сайте банке углядел пометку, что при внесении в банкомат деньги на счет поступают только на второй день, но ведь я же не обязан сайт штудировать каждодневно...на что надавить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сайте банке углядел пометку, что при внесении в банкомат деньги на счет поступают только на второй день, но ведь я же не обязан сайт штудировать каждодневно...на что надавить можно?

Я пост номер 8,в этой теме,для кого писал? Для себя? Так я это знаю и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть, БРС еще и не настолько "охеревшая скотобаза", как ОТП, если эти уроды из собственного банкомата два дня зачисляют! twisted.gif Получу выписку со штрафами и пойду в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если эти уроды из собственного банкомата два дня зачисляют!

Наличными- однозначно они неправы.

А вот,если вы вставили в банкомат карту,и переводите деньги с нее,тогда может быть и другой коленкор.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров(работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств смомента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю),либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством обанках и банковской деятельности.

Следовательно, дату исполнения обязательств считать дату списания денежных средств заемщика с его банковского счета, а не в момент внесения денежных средств в кассу кредитной организации противоречит статье 37 Закона о защите прав потребителей.

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня кредитная карта, и я, вставив ее в банкомат с функцией cash-in, вношу наличные деньги на нее. В чеке написано "Пополнение счета". На претензию на банки.ру ПБ, разумеется, ответил, что "Клиент должен обеспечить поступление денег на счет", ссылку на статью ЗоЗПП проигнорировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubel, меня смущает то, что вносил я не в кассу....bw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вношу наличные деньги на нее.

Всё. Можете писать предъяву в банк. В Сити банке,если такое делаешь несколькими купюрами,то не успел вторую вставить- первая уже на счет упала.

Вообще,Сити,единственный банк,который мне искренне жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, мне просто интересно, где мои деньги находятся в течение вот этих 2 рабочих дней, по их правилам. Они же в любом случае на каком-то счете должны быть, а моя карта, пользуясь которой я совершаю операции, привязана к моему счету. Альфа, ВТБ да и прочие банки, которыми пользовался, почему-то зачисляют моментально, хоть посреди ночи вноси, а у этих даже не 1, а 2 рабочих дня!

P.S. Предъяву в бумажном виде принести в банк? Или можно письмом заказным отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу