• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
макс307

Что делать с наследством и куча кредитов

37 сообщений в этой теме

Ситуация такая. Есть кредиты: Сбербанк 2шт, Связной 1 шт, Траст 1шт. В браке мы купили дом загородний. Оформил его на жену. У жены есть доля в квартире, которая была подарена до брака. Сейчас живу у нее (не прописан), прописка в этом новом загородном доме.

У меня на руках есть завещиние от бабушки. Ее не стало в 1999 году. Там два старых дома и земля. Но я с тех пор не обращался ни к нотариусу, ни в юстицию. Те в наследство я не всупал, да и не нужно мне. Но налоги плачу я. Свид о собст тоже нет.

Сейчас ни работы, ни денег, вообще ничего. Есть несколько вопросов, если сможете объясните:

1. В новом загородном долу получается у меня есть доля. А эти два дома считаются (по завещанию)?

2. Может ли моя жена подарить своему ребенку (общих детей нет), чтоб уж точно не сдернули мою долю в загородном доме? И что для этого нужно?

3. Кто нибудь подаст в суд (один банк). А что делать остальным банкам? Ведь счета будут заморожены, описано имущество, зарплаты нет. Отсанут от меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


макс307,

конкретно, что и сколько на вас числится? доля в загородном доме? или только завещание от бабушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам можно не заморачиваться с бабушкиными домами. вы в наследство не вступили. вам даже сейчас , если будете вступать, нужно будет очень долго и нудно оформлять документы на дом. дом за вами в росреестре не числиться. так что спите спокойно на этот счёт. а если вы с супругой в законном браке, и у вас и у неё есть жильё, то могут наложить запрет . вам проще оформить развод до лучших времен, чтобы не заморачиваться с переоформлением собственности. получится, что после развода у вас единственное жилье - доля в доме, а единственное не отжимают. и лучше прописаться в него,

Изменено пользователем Polina2015-01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нету у меня ничего.Загородный дом оформлен на жену, я там только прописан. А на руках у меня только завещание на бабушкино наследство (2 дома). Никуда не обращался. Свидетельств тоже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если на вас не оформлено ничего - не парьтесь. вряд ли банки попрутся выдел доли делать. у них и так скоро мозг закипит в каждом должнике выискивать аферюгу. у них стандартно - приказ либо иск. сбер, правда, скорый на суды.

опять же - ежли суммы огромадные, то ещё могут попытаться отжать, а если не очень, то вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сбер должен 200 тр, карта еще 85000. Связной 12000,Траст 200 тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, это не так много.

вы пока шибко не нервничайте, садитесь за изучение форума. нервишки он лечит хорошо. читайте ветки своих банков. задавайте вопросы.

http://forum.anti-rs...51
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=10392

Изменено пользователем Polina2015-01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ребята, нужна Ваша помощь, ко мне обратились люди, ситуация следующая: у человека кредиты в хомяке, и брс, с просрочками, может есть ещё какие то банки, супруга не знает. Суть, человек погиб в дтп, находился за рулём в алкогольном опьянении, всё официально, была суд мед экспертиза, заключение есть, пришлось соглашаться на это, устанавливали виновника дтп, соответственно погибшего признали виновным. У погибшего доля в родительской квартире, разбитый авто( ещё можно починить), и земельный участок. Через 3 месяца супруга должна вступить в наследство, долгов под лям, она так же имеет долю в квартире родителей погибшего мужа, но с детьми проживает и прописана в квартире по соц найму. Как проще выйти из этой ситуации? страховку не получить, страховая узнает про экспертизу, и всё, не страховой случай.

Если вступить в наследство, и продать всё что числилось на погибшем? и как вообще проходит подобная процедура в судах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а судов с банками же не было пока? Вступать в наследство, да продавать все. А после судов там долгая история, главное, чтоб не узнали раньше времени о смерти заемщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долгов под лям,

Долги уже в производстве?

А то может уже наложен арест на регистрационные действия и не сможет она продать ни чего.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ни работы, ни денег, вообще ничего. Есть несколько вопросов, если сможете объясните:

Вступить в наследство, продать наследство, оплатить долги и жить спокойно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, судов с банками пока не было, банки в курсе смерти заёмщика, так что на кого они сейчас будут в суд подавать? не звонят совсем после того как узнали о случившемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а нельзя никак выяснить? Вдруг страховка была по тем кредитам. может, остались какие бумаги, чтобы посмотреть? и банки страховкой погасили и поэтому молчат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любой страховой алкогольное опьянение не страховой случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да точно. упустила

я просто думала вот что: человек умер, в банк приносишь свидетельство о смерти. и если есть страховка, которую они изначально подключают - гасится кредит? или банки тоже не отделываются простым свидетельством о смерти? и тоже нужно приносить дополнительные бумаги?

а вообще, в теории, можно, конечно, вступить в наследство и продать. но с другой стороны, кредитор по месту открытия наследства подает заявление, что тоже претендует на наследственную массу.

как вариант, можно в наследственном деле ознакомиться с документами и узнать, подавали ли заявление кредиторы. если они в течении 6 месяцев прощелкали срок подачи, то потом они могут только через суд доказывать уважительность пропуска срока подачи заявления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредитор не может претендовать на наследственную массу))) Он предъявляет претензии к имуществу умершего должника.

Случай не страховой, это в самом первом посте написано.

как вариант, можно в наследственном деле ознакомиться с документами и узнать, подавали ли заявление кредиторы. если они в течении 6 месяцев прощелкали срок подачи, то потом они могут только через суд доказывать уважительность пропуска срока подачи заявления
Какой шестимесячный срок?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредитор .... предъявляет претензии к имуществу умершего должника.

спасибо, что поправили.

про 6 месячный срок - разве не в течении 6 месяцев должны предъявить претензии кредиторы? или у них в любое время, даже если в наследство вступят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение срока исковой давности могут предъявить иск, как и в обычных случаях. Вступит супруга в наследство - иск предъявят ей, как наследнице должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так получается, что банки о смерти знают. и если она вступает в наследство, то все равно они могут претензии предъявить.

или рассчитывать на авось. вступить- продать- а там по ходу пьесы?

что-то грустная ситуация получается(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в течении 6 месяцев

После 6-ти месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в этой ветке стал писать другой? На мои вопросы я так и не получил ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кредиты: Сбербанк 2шт, Связной 1 шт, Траст 1шт.

Сдесь присутствуют те, у кого есть долги по кредитам.

Не понятно, у вас есть долги по кредитам?

Или долги у вашей жены , а у вас доля где-то? Точней писать нужно.

Вам ответили, если у вас ничего нет, то вам нечего терять. Если вы все оформите на себя, то вам оставять что-то одно.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кредиты: Сбербанк 2шт, Связной 1 шт, Траст 1шт.

Сдесь присутствуют те, у кого есть долги по кредитам.

Не понятно, у вас есть долги по кредитам?

Или долги у вашей жены , а у вас доля где-то? Точней писать нужно.

Вам ответили, если у вас ничего нет, то вам нечего терять. Если вы все оформите на себя, то вам оставять что-то одно.

Долги по кредитам есть мои. А впросы такие

1. Могут ли меня заставить принять наследство бабушки?

2. Может ли супруга подарить своему ребенку по дарственной (моих детей нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в этой ветке стал писать другой?

Я как чуть по дольше Вас обитаю на форуме, делаю правильно, зачем создавать новую тему? есть схожие вопросы, их можно обсуждать в одной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Заставить вас никто не сможет. Даже суд. Это ваше право хотеть или не хотеть.

2. Ваша жена может подарить что угодно и кому угодно, если это не чужое и не ворованное.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу