• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

61 сообщение в этой теме

Всем привет!!! Вот все смотрю,про дома пишут,чтобы не отобрали приставы.А вот про квартиры что то не увидел я ничего,квартиры ,насколько я слышал,не могут вообще отобрать и ничего сделать.Это так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прочла статью и нахожусь в легком шоке. Прокомментируйте!

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла статью и нахожусь в легком шоке. Прокомментируйте!

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Мне сын всё время талдычит,что могут продать и таджиков целую кучу запустить на эту часть.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла статью и нахожусь в легком шоке. Прокомментируйте!

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе

Это не относится к единственной доле в жилом помещении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще были случаи с квартирами у кого нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не относится к единственной доле в жилом помещении...

Не нашла ничего про единственное жилье, ссылку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Вот все смотрю,про дома пишут,чтобы не отобрали приставы.А вот про квартиры что то не увидел я ничего,квартиры ,насколько я слышал,не могут вообще отобрать и ничего сделать.Это так

Какая разница, что дом, что квартира если он (она) единственная, то не оберут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще были случаи

Я этого больше всего боюсь,хоть всё сбросила! На форуме народа много,кто-то давно не появляется. Может кто и расскажет.У Вас стаж большой, расскажите,как у Вас процессы протекают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Вот все смотрю,про дома пишут,чтобы не отобрали приставы.А вот про квартиры что то не увидел я ничего,квартиры ,насколько я слышал,не могут вообще отобрать и ничего сделать.Это так

Какая разница, что дом, что квартира если он (она) единственная, то не отберут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще были случаи

Я этого больше всего боюсь,хоть всё сбросила! На форуме народа много,кто-то давно не появляется. Может кто и расскажет.У Вас стаж большой, расскажите,как у Вас процессы протекают?

У меня было 2 суда,один с КЕБ второй с Трастом.Исполнительный лист я не видал,по КЕБ возбудили исполнительное производство,пристав звонила,но я не взял трубку.В остальных кредитах ,звонки от сининтела,и других каллов,которые немедленно посылаются,а некоторых приглашаю в гости ,и больше не звонят,я думаю меня уже продали всем каллам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь же про единственное жилье ничего не сказано. А допустим у чела помимо квартиры есть доля в дачном домике, тогда кредитор может по закону подать в суд на выделение доли в домике с целью последующей реализации этой доли. А на квартиру просто будет наложен запрет на регистрационные действия, включая продажу, мену и т.д., чтобы заемщик допустим не продал единственное жилье и не уехал с деньгами на другой конец России на ПМЖ.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла ничего про единственное жилье, ссылку можно?

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446] 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Подробнее: http://ipipip.ru/gpk/446/

Изменено пользователем avl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь же про единственное жилье ничего не сказано. А допустим у чела помимо квартиры есть доля в дачном домике, тогда кредитор может по закону подать в суд на выделение доли в домике с целью последующей реализации. А на квартиру просто будет наложен запрет на регистрационные действия, включая продажу, мену и т.д.

Квартира есть,не моя,я там только прописан.а доля тоже есть,но в другом городе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где все же написано про то что единственное жилье не подлежит взысканию? Имеется ввиду доля в приватизированной квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит есть, но не ваша? :bigsmile: Это значит, что ее собственник - другой человек, который к ИП не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла ничего про единственное жилье, ссылку можно?

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446] 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Подробнее: http://ipipip.ru/gpk/446/

Вот,что я хотел увидеть.СПАСИБО.Х...Р им теперь а не квартира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где все же написано про то что единственное жилье не подлежит взысканию? Имеется ввиду доля в приватизированной квартире.

Ну эта доля и есть Ваше единственное жилье, а далее см. то, что avl выше написал.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где все же написано про то что единственное жилье не подлежит взысканию? Имеется ввиду доля в приватизированной квартире.

"жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным" -Его части, это и есть доля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

А если один из членов семьи (не должник) в этом году въезжает в новую купленную в рассрочку квартиру.Получается что для члена семьи эта его часть не является единственным жильем. Напомню, что долги не нем.

Изменено пользователем irissa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник остался на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник остался на месте и двое родственников (2 доли), имеют еще в собственности жилье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должник остался на месте и двое родственников (2 доли), имеют еще в собственности жилье.

Ну так для должника ничего не изменится, пускай хоть все разъедутся...За ним как была зарегистрирована единственная доля жилого объекта так и осталась.

Изменено пользователем avl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И квартиру, даже если это ЕДИНСТВЕННОЕ жильё ЗАПРОСТО по Суду кредитор может отобрать, если она является ЗАЛОГОМ по Договору займа :-(

Если квартира в собственности заёмщика, но не является предметом залогом, то Суд может наложить ЗАПРЕТ регистрационных действий, связанных с ней.

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то Суд может наложить ЗАПРЕТ регистрационных действий, связанных с ней.
Если быть совсем точным, не суд, а пристав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу