• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Irissa

Война в каждой русской семье.

23 сообщения в этой теме

Открываю тему в канун самого честного и великого праздника - 9 мая Дня победы 70 лет.

Если есть у вас истории о ваших родствениках, прошедших войну, расскажите.

А я поделюсь своими крупицами, пересказанными мне моими близкими. Моя бабушка с семьей жили в Калининской обл. (ныне Тверская). Бомбили их мало, и к ним в деревню часто привозили эвакуированных из блокадного Ленинграда и расселяли по домам. К ним поселили женщину с детьми в крайней степени истощения. Мои откормили их, т. к. имели корову и огород. На прощанье блокадница подарила моим на память фарфорувую сахарницу. Она до сих пор у меня стоит в шкафу как память о войне.

Изменено пользователем irissa
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мой дед погиб в Могилевской области в Беларуси. Подорвался на мине, и умер от ран в госпитале.Похоронен в братской могиле под Могилевом. Командовал взводом. О том как он скончался узнали не так давно через и-нет через архив. Ранее бабушка не знала всего этого. Жаль умер молодой и 40 лет не было и двое детей выросли без него. красивый был. Фотки остались довоенные. Но с фронта тоже присылал, но там он уже был не узнаваем, в пилотке и худой..Хороший был, хотя я его не видела никогда, но бабушка любила его очень и замуж после не вышла.....

Изменено пользователем irissa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед (отец матери) прошел войну с 1941, первый бой в ноябре под Москвой, а закончил под Кёнигсбергом в 1945, командиром зенитного расчета. Был дважды ранен, контужен

Рассказывал про войну иногда, мне лет 7-8 было, многое мимо ушей прошло, а жаль. Дед рассказывал вещи зачастую героические, но с жизненной стороны. Например в армию он пошел в 16 лет, но приписал себе 2 года, а был крупным рослым парнем, а на подчистку в документах в тот тяжелый год не очень смотрели. Вроде героический поступок, но продиктован сугубо житейским соображением - дома было очень голодно, а в армии еды давали больше и регулярно. Или случай, за который он получил медаль "За боевые заслуги", помог в задержании 8 вражеских диверсантов. Дело было под Кенигсбергом, в 1945, в самом конце. Дед отследил группу вражеских диверсантов, поднял тревогу и их повязали. Но как это было? У него на соседней батарее был старшина-земляк, расстояние между батареями пару километров. И вот земляк телеграфировал деду что "есть чо", дед после отбоя пошел в гости. Там славно посидели и дед веселенький пошел обратно. По дороге ему приспичило навестить кустики, и вот оттуда он заметил что через дорогу крадутся непонятные тени. Когда дошло что это немцы, душа в пятки ушла - из оружия только ветки с яблонь. Но пересидел тихонько в кустах, а потом дунул что есть сил на батарею к другу. В итоге подняли тревогу, диверсантов повязали. Деду медаль, а также 3 суток гауптвахты - за самоволку.

А другой дед (отец отца) он постарше, лейтенантом воевал с финнами в 1939 году, был тяжело контужен и на Великую Отечественную не попал, был комиссован. Ковал победу в тылу

Двоюродные деды со стороны бабушки ( маминой мамы) погибли в боях - один сгорел в танке под Прохоровкой, другой пропал без вести, форсируя Днепр

С праздником всех! Мирного неба и здоровья!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно из русской семьи? Других не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу рассказать ,но из не русской семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих дедов вообще не видел. Все полегли в 41ом. Включая четверых троюродных.Таки дела.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, рассказывай, если есть что. Просто я подумала о том, что каждую семью в России=Советском союзе коснулась отечественная война. И многим есть что рассказать. Союз нерушимых республик свободных....Все мы братья и родные по сути, не смотря на национальности. все в нас перемешано... Чисто русской крови нет ...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родственников погиб в самом начале войны молодой парень 19 лет. Под Питером на Синявинских высотах... Бросили молодняк на явную смерть... Осталось пара фоток довоенных и несколько картин... художником хотел быть...

Знаю из рассказов, что в блокаду в Питере много умирало мужчин... НЕ могли голод переносить.

Изменено пользователем irissa
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама родилась в 1942 году в Ленинграде. До 4 лет не ходила. Ее сестренка 1939 года рождения умерла зимой 42. Похоронили в братской могиле.

Одна из наших родственниц была снайпером. Осталась без ноги. В 1941 ей было 18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие истории...

Папин отец, 1917 года рождения, в июне 41 ушел на фронт, был командиром взвода стрелкового батальона 3-ей стрелковой роты, погиб в феврале 43 г. в Локнянском районе. Я потом читала, что в то время было множество операций, когда горстку бойцов бросали занять ничего не значащую в стратегическом плане высоту. На следующий день фашисты сметали с лица земли и высоту, и наших бойцов. Моему отцу в 41-ом было 3 года, говорит, что хорошо помнит, как его провожали на фронт.

А с маминой стороны погиб ее старший брат, 1925 года рождения, (был студентом мединститута, на фронт ушел рядовым с 1 курса), умер от ран в июне 43-го, похоронен в Ленинградской области, в Волховском районе. Знаем, что участвовал в боях под Мгой, защищал Ленинград.

Мой дедушка (мамин отец), 1903 года рожд., был сапером, прошел войну без единой царапины, 2 медали «За отвагу», фронт Рокоссовского. Дедушка умер в 1986-ом.

Изменено пользователем atak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тока дядьк воевал(((...деде в 1 мировой типа неприходный был(ранений какойто(...полжелудка отрезали( на 2 ни зяли(((...картошк сажал для бойцов...а дядьк от перво до последня..правд в прахе не был((((...сначала летчик..потом раз(((..ель жив остался...зенитчиком потом..я помнь он сидел и меленький осколк с нох как прыщики выдавливал...а так ничо..здоровый хад был...как на рыбалк кило так 5-7 минимум волочит....кормилец мать ехо)))..молодца)))

п.с..второй дядьк каатюшу испытывал..г. красноармейск...полихона там...на фронт не брали(((..тип инжинер((...

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так ся семья картощку сеял....в основном дефки были((..аха..сами не доедали ( фронт кормили...старшии керзу ткали..аха..сапохи потом с ткани ейтой..тож г .красноармейск..

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушку призвали в 18 лет. Всю войну прошла,почти до победы (забеременела во время войны и поэтому была вынужденна уйти с войны раньше победы,но родила в апреле 45, получается,что всю войну прошла). Была радисткой, в какой-то момент войны выучилась на курсах мед.сестёр и стала раненым помогать (не помню точную хронологию,да и не слушала или не слышала хронологию событий). Дома есть газета с её фото,где-то убрана. Великое множество медалей и орденов. Во время войны встретила деда,который работал на корабле тоже радистом и забеременела от него,замуж вышла прямо на войне и потом быстро его выгнала. Воевала на Курской дуге.

Короче получился сумбур)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец,1928 г.р.,на войну не попал,только бандеровцев,героев хохлятских,мочил.Во звери то,рассказывал,Гитлер отдыхает.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка тоже воевал, где, не знаю. Маленькая была, не спрашивала. Зато спрашивала про шрам на руке и он рассказывал, как его ранило в бою. Говорил, что боли не чувствовал, а только, как что то тёплое течёт по руке. Он был очень добрый, баловал меня и был единственным мужчиной, который меня любил по-настоящему)))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один мой дед ушел на войну в 41-м, в 42-м пропал без вести под Ленинградом...бабушка до конца жизни не верила, что его нет в живых, запросы и поиски до сих пор никакой информации о нем не дали..

другой дед, командовал полком, участник встречи на Эльбе, закончил войну в китае...орден Александра Невского, два ордена ВОВ I ст, три - Красной Звезды, боевой был дед)

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня воевали оба деда и одна бабка ..По отцу дедок в первом же бою лишился руки и был комисован ..Со стороны мамани -дед в чине полковника дошёл до Берлина ..правда умер быстро ..Любимая моя бабуля -закончила войну в Кёниксберге в чине старший лейтенант НКВД ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже никого нет в живых ..одни только ряженые ползают ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто воевал - тем сейчас лет 90 должно быть... мужчины редко доживают до таких лет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед со стороны отца пропал без вести в 1942г, до сих пор ничего по нему найти не могу,бабушка его всю жизнь прождала, по линии матери дед прошел всю войну,в ДЕНЬ ПОБЕДЫ всегда пил горькую и много плакал,умер 1975г.СВЕТЛАЯ ИМ ПАМЯТЬ!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба моих деда в силу возраста не были призваны в армию и работали в Куйбышеве(Самара) на строительстве авиационного завода.Условия были адские.Люди умирали толпами из-за голода,холода и тяжелого труда.Завод надо было пустить в кратчайшие сроки.А затем расширять его.Один дед там и умер и был похоронен в одной из братских могил.Второй дед выжил и после окончания войны был награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тута бабка на двое))..хде было тяжелей....я так родствеников то слушал...пришел к выводу..чо с автоматом бехать то лутшей...чем в тылу картошк сажать...у меня тож мам нина с 13 лет керзу ткала в 2 смены...война прошлась по сем(((..
/>https://www.youtube.com/watch?v=TAQiwo-kpwM

надуманноо канещ..но сурово было(((

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоррен: самую высокую цену за победу над нацизмом заплатили русские
/>http://news.rambler.ru/world/30140004/?track=main_topnews1

базара не...не се трудились мама не хорюй...вон в штатах корапь собрали за 3 суток...но...под открыто небо снаряды не точали....а дефк ваще красавы....везде пля успевали....тут моск то над напряч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу