• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ernesto

Сетелем обманывает со страховкой

65 сообщений в этой теме

Оферта,это оферта. Читайте ст. 434\435 ГК. А договор,это договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В заявлении на страхование:

"За подключение к программе страхования страхователь вправе взимать с меня плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из платы за подключение клиента к программе страхования в размере 46% от суммы кредита, предоставленного мне по договору о предоставлении кредита, и компенсации расходов страхователя на оплату страховых премий страховщику в размере 1,44% от сумы кредита, предоставленного мне по договору о предоставлении кредита(далее в совместном упоминании - "Плата за подключение к программе страхования"

Я правильно понимаю, что 46% - это комиссия банка, а 1,44% - это плата за саму страховку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оферта,это оферта. Читайте ст. 434\435 ГК. А договор,это договор.

Тогда оферта не нужна, можно обойтись одним готовым договором? У меня только договор, в котором сумма вместе со страховкой, заявление на страхование, и тарифы банка по кредиту, с которыми я ознакомлен на сумму 90 т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда оферта не нужна

Абсолютно не нужна. Оферта-это просто разновидность договора. Пример:

1. Вы приходите в магазин,видите ценник на товаре,он вам подходит,и вы его берете,и идете на кассу пробивать.Это-публичная оферта. Ценник-предложение,пробитие товара на кассе-акцепт.

2. Вы приходите в магазин,но никаких ценников нет,а товар вам нужен. Вы садитесь перетереть с продавцом,и по итогам переговоров,придя к согласию о цене и проч. составляете договор купли-продажи. Вот это-полноценный договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё из заявления на страхование:

"Я ознакомлен с тарифами банка и согласен оплатить сумму платы за подключение к программе страхования в размере 45 т. за весь срок страхования единовременно."

"Я прошу страхователя включить (плата из собственных средств) суммы платы за подключение к программе страхования в размере 45 т. за весь срок страхования в сумму кредита по заключённому между мной и банком договору о предоставлении кредита"

"При выборе мной способа оплаты платы за подключение к программе страхования "оплата из собственных средств", обязуюсь оплатить страхователю плату за подключение к программе страхования в течение 1 рабочего дня с даты написания настоящего заявления."

"условия участия в программе страхования, памятка застрахованному лицу, а также второй экземпляр заявления на страхование мне вручены банком и мною получены" - имеет ли смысл запрашивать эти условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имеет ли смысл запрашивать эти условия?

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сейчас другие условия? Они же предоставили условия с 2014 года. Как доказать, что у меня были именно эти условия, а не те, где мне банк должен 1 млн.?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Как доказать, что у меня были именно эти условия

Никак. :neutral: Если там нету архивных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я могу прийти со своими условиями и сказать, что-то другое? Например, если банк не вернул страховку в положенный срок, то он обязуется удвоить сумму? Или X10? Есть такие спорные ситуации?

Кроме этого по страховке-комиссии, есть в ней нарушения потребителя? И если есть, можно ли признать договор недействительным?

Изменено пользователем Ernesto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет там,в этих условиях,ниче интересного. Как пить дать написано,что при расторжении договора страхования,страховая премия не возвращается.

По комиссии банка,вы вот эту тему читали? Вы же сказали,там ничего интересного?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По комиссии банка,вы вот эту тему читали?

Да, читал, но всё дело в том, что я поступил так, как написано в этих условиях, там чётко прописано, что если в течении 21 дня возражения - возврат 100% суммы, про X10 это фантазии, и у меня есть и уведомления о врчении этого письма и даже копия странциы сайта, где так же указан алгоритм действий для отказа от страхования, да и сам банк ничего внятного не говорил, они согласны с тем, что должен быть возврат. Есть и претензия с отметками о вручении.

Но меня больше интересует навязанность страховки и ничтожный договор - есть шанс?

У меня то есть скачанные эти условия того времени, я их принесу в суд, скажу тут X10, как сетелм докажет, что это не так?

У меня в заявлении просто слово "комиссия" завуалировано.

Изменено пользователем Ernesto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня то есть скачанные эти условия того времени

Будьте так любезны их сюда выложить.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это со страницы сайта сохранённой:

РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ – АВТОКРЕДИТ ИЛИ КРЕДИТ НА

НЕОТЛОЖНЫЕ НУЖДЫ

Для того, чтобы по Вашей инициативе расторгнуть досрочно Договор страхования

поПрограмме коллективного добровольного страхованияпо Кредиту на

неотложные нужды, необходимо отправить письмо c уведомлением*, содержащее

следующий пакет документов:

1. Заявление на расторжение Договора страхования;

2. Дополнительное соглашение на расторжение договора страхования;

3. Копия договора страхования;

4. Копия страницы паспорта с фотографией;

5. С правка, подтверждающая полное погашение кредита**.

Договор страхования расторгается при условии получения от клиента полного и

корректно заполненного пакета д окументов в сроки, указанные в

соответствующем дополнительном соглашении.

В случае направления клиентом неполного или некорректного пакета документов –

они не будут рассмотрены.

* Для клиентов О О О "С траховая компания КА Р ДИ Ф" на почтовый адрес 127422, г. Москва, ул.

Тимирязевская, д. 1, ООО "Страховая компания КАРД ИФ".

* * П рименимо в с лучае рас торжения договора с трахования по причине дос рочного ис полнения

обязательс тв перед Банком.

Не удалось загрузить плагин.

Conditions_Joint Insurance Program.pdf - Условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Раз вы в сроки уложились,и досудебка в банк у вас есть,это- плата за страхование,помноженная на три.45х3=135 тыр. :neutral:

И не надо даже никакой навязанности. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.2.1. в случае обращения Клиента в Банк с письменным

заявлением об отказе от участия в Программе страхования в течение 21 (двадцати одного) дня с Даты

подключения к Программе страхования Клиенту возвращается 100% от уплаченной Платы за подключение к

Программе страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже выше ответил. Вам осталось только грамотно написать встречку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично. Раз вы в сроки уложились,и досудебка в банк у вас есть,это- плата за страхование,помноженная на три.45х3=135 тыр.

А можно немного разжованнее... :oops:

Т.е. встречка нужна? А если судья скажет - идите отдельно подавайте свою встречку?

Случайно примеров нет подобных? Почему 45x3? Защита потребителя?

Изменено пользователем Ernesto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личке смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя

В суде нарассмотрении находится гражданское дело № 2-по иску ОАО«Азиатско-Тихоокеанский Банк» к Ш Н В о взысканиизадолженности по кредитному договору.

Поскольку встречное требованиенаправлено к зачету первоначального требования (или удовлетворение встречногоиска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, илимежду встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместноерассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров) онооформлено в форме встречного искового заявления.

На основании изложенного,руководствуясь статьями 131-132, 137-138 ГражданскогоПроцессуального кодекса РФ, прошу рассмотреть мой встречный иск.

Начните хотя бы так.

А в конце так.

Прошу взыскать с банка данную сумму, и по взаимозачету к первоначальномутребованию, произвести перерасчет задолженности.

В силу пункта 2 статьи 17 Закона «О защите правпотребителей», иски о защите прав потребителей могут бытьпредъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца.

В соответствии с п. 3статьи 17 Закона «О защите правпотребителей», и п.п.4 п.2 и п.3 ст.333.36 Налоговогокодекса РФ, потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всемискам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000,00руб. Таким образом, истец освобожден от уплаты государственной пошлины

Случайно примеров нет подобных? Почему 45x3? Защита потребителя?

Есть, но в иске нужно обосновать.

Прошу суд:

1. Признать недействительными условия кредитного договора№от 08.08.2011г. заключенного между мной ОАО «Азиатско –Тихоокеанский Банк» в части возложения на меня обязанности по уплате комиссии за получениеналичных денежных средств с ТБС , а так же обязанности по оплате расходов настрахование и компенсации страховой премии.

2. Прошу взыскать с ОАО «Азиатско –Тихоокеанский Банк» вмою пользу:

-12 600,97 рублей- удержаннуюкомиссию за получение наличных денежных средств .

-10 500,81 рублей - комиссию завзыскание расходов на страхование и компенсации страховой премии.

3.Проценты в соответствии со ст.395 ГК РФна размер незаконно удержанной суммы комиссии за период 08.08.2011г. по28.07.2015г. за 1430 дней с применением ставки банковского рефинансирования,действующей на момент обращения в суд 8,25 из расчета 12600,97х(8,25/360х478)%=4 129,44 рублей.

4.Проценты в соответствии со ст.395 ГК РФна размер незаконно удержанной суммы комиссии за период 08.08.2011г. по28.07.2015г. за 1430 дней с применением ставки банковского рефинансирования,действующей на момент обращения в суд 8,25 из расчета 10500,81х(8,25/360х478)%=3 441,20 рублей.

5. Взыскать с ОАО «Азиатско –Тихоокеанский Банк»в мою пользу в счет компенсации морального вреда 3000 рублей в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите правпотребителей».

6. Взыскать всоответствии с требованиями ст.13 ФЗ «О защите прав потребителей» с ответчика вмою пользу штраф в размере 50% отсуммы , присужденной в мою пользу .

Изменено пользователем Денис054

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Признать недействительными условия кредитного договора
желательно указать на основании каких статей закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниче ему там просить признать недействительным не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
желательно указать на основании каких статей закона.
Это уже в исковом, а это просительная часть.
Ниче ему там просить признать недействительным не надо.
Как ни надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про неустойку забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за образец встречки.

Но мне ту пришла одна мысль...

В исковом заявлении сетелм предоставил выписку по счёту, где этот счёт вообще не фигурирует, а также не предоставил никакого платёжного поручения, т.е самого факта получения денег у него не представлено ничем. Для пояснения я могу описать сам процесс кредитования, в выписке указан лишь мой счёт в стороннем банке, дебетовый, но никаких платёжных поручений, и тем более доказательств того, что этот счёт мой сетелемом не предоставлено.

Могу лия написать возражение и делать в нём упор на то, чтобы в исковых требованиях отказать вообще?

Ещё один вопрос, по встречке - будет ли встречка фактическим принятием договора? Или, если указывать в ней недействительность условий кредитного договора, то это не принятие?

Есть ещё одни момент, о котором говорит Салават Мулюков в своём ролике https://www.youtube.com/watch?v=CyFhqj0Q7ys о том, что согласно ст. 67 п.7 ГПК суду должны быть предоставлены оригиналы документов, копии не учитываются (нашёл решение арбитража по этому поводу: Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 марта 2012 г. N Ф03-193/12 по делу N А24-2153/2010, "Согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Кредитор не представил оригинал расписки. Доказательства того, что спорные заемные средства использовались заемщиком (предпринимателем) в своей хозяйственной деятельности, в том числе для расчетов с кредиторами должника, в деле отсутствуют.

Признание заемщиком факта выдачи расписки и наличия долга по ней перед займодавцем не свидетельствуют о наличии у должника перед заявителем реального заемного обязательства. Такое признание должником неподтвержденных доказательствами требований одного кредитора нарушает права других кредиторов на соразмерное удовлетворение их обоснованных требований за счет включенного в конкурсную массу имущества".), т.е. здесь суд не стал принимать копии, но в моём случае предоставлены лишь копии всех документов, не заверенных должным образом, в т.ч. выписка по счёту должна быть заверена главных бухгалтером и печатью организации, и как утверждает Савалат Мулуков, раз суды принимают за чистую монету копии без оригиналов, тогда давайте подавать иски сами на себя от имени банка с уменьшением суммы займа, потому что любую копию можно изготовить самостоятельно.

Так же в Исковом указан представитель банка со ссылкой на доверенность, но доверенность только копия.

Что мне сказал судья?

Что для него достаточен тот факт, что исковое прошито красивой ленточкой и заверено печатью банка и подписью того представителя, от которого доверенность только копия.

Я передал ходатайство суду об истребовании доказательств, и суд удовлетворил их, где я просил предоставить оригиналы всех документов, заверенных надлежащим образом, о чём даже пишется в самом определении (представить для приобщения к материалам дела подлинники, либо надлежащим образом заверенные копии документов (заверенные нотариально или органом, выдавшим данный документ), с приложением письменных доказательств для вручения лицам, участвующим в деле, (всего в двух экземплярах).

И является ли надлежащим заверенные копии, если сама доверенность копия? И нет ли требований к выписке, например, не должна она заверяться главбухом?

Если смысл ссылаться на факсимильную подпись в договоре, как ничтожную? У меня это даже не факсимиле, а просто отпечатанная на принтере копия договора, и банковская тоже, банк мне не дал даже мой экземпляр договора, а там, где подпись ответственного лица банка, он просто закрыл бумажкой при копировании, т.е. преднамеренно были инструкции для кредитного эксперта, вследствие того, что подпись подделка.

Но это всё косвенные улики, главное, что нет платёжных поручений и вообще ничего, кроме копии самого договора. И уж тем более, факт того, что были деньги за страховку вообще попадает под большое сомнение, т.к. в заявлении на страхование написано "При выборе мной в качестве способа оплаты платы за подключение к программе страхования "оплата из собственных средств", обязуюсь оплатить страхователю плату за подключение к программе страхования в течение 1 рабочего дня и т.д., то есть я должен был оплатить со своего счёта, после зачисления банком кредита, я так понимаю? Но ведь этого не произошло, т.к. банк не зачислил на мой счёт не только сам кредит, но и тем более страховку.

Судья сказал, что в следующем заседании, независимо ни от каких обстоятельств он рассмотрит дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу