• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
begemot

Иск против Хоум-Кредит

184 сообщения в этой теме

Бегемот: а регион какой, где оперативка будет ? Если не секрет.

Не секрет. Башкирия. В среду, возможно, узнаю все.

Башкирия вроде не отличалась особой лояльность к заемщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Башкирия вроде не отличалась особой лояльность к заемщикам.

Достали, видать :intellekt:

Да, кстати. О чем мне просить Верховный суд?

Чтобы признал незаконным определение районного или что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, кстати. О чем мне просить Верховный суд?

Чтобы признал незаконным определение районного или что-то еще?

prepod правильно рекомендует:

подавай на определение районного суда кассационную жалобу со ссылкой на определение мирового судьи о возвращении;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, вот так. Гляньте, плиз.

В Верховный Суд Республики Башкортостан

****************************

*************************

К А С С А Ц И О Н Н А Я Ж А Л О Б А

на определение суда по гражданскому делу

«04» февраля 2010г. Ленинский районный суд г. Уфы, рассмотрев правильность подачи искового заявления к ООО «ХФК Банк» о признании недействительным договора в части, вернул мне исковое заявление. В своем определении федеральный судья *******. установил, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду. Также суд сослался на разъяснения Верховного суда РБ и Судебного Департамента в РБ, объяснив, что такие дела подсудны мировым судам, если цена иска не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда. Определение получено мною 13 февраля 2010 года заказным письмом.

Я не согласна с определением по следующим причинам:

К исковому заявлению в районный суд было приложено определение о возвращении искового заявления мирового судьи Ленинского района *********** от 29 января 2010 года. Мировой судья определил, что данное дело неподсудно мировому суду, сославшись на Обзор судебной практики по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в первом полугодии 2006 года. Судья ******** разъяснил мне о моем праве обратиться для рассмотрения и разрешения требований в районный суд в порядке, предусмотренном ст.28-32 ГПК РФ.

Согласно ст. 23 ГПК РФ спор о подсудности между судами не допускается.

В соответствии со ст.ст.336-339 ГПК РФ

П Р О Ш У:

Определение Ленинского районного суда г. Уфы от «04» февраля 2010г отменить, передав дело на новое рассмотрение

Приложение.

1. Исковые заявления

2. Приложения на 25 листах, в т.ч. и копия определения мирового суда от 29.10. 2009 г.

3. Копия определение Ленинского районного суда от 04.02.2010 г.

4. Копии кассационной жалобы.

5. Копия почтового конверта с датой вручения определения

Подпись

15 февраля 2010 г.

Примечание. В соответствии со ст.337 ГПК РФ кассационные жалобы приносятся через суд, вынесший решение.

Государственная пошлина не взыскивается при подаче кассационной жалобы на решения суда с лиц, освобожденных от уплаты судебных расходов, в случаях, предусмотренных ст.89 ГПК РФ и ст.ст.333.35 и 333.36 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п.3 ст.333.36 НК РФ пошлина по искам о защите прав потребителей не взимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некорректно определен обжалуемый акт (но это мелочи)

примечание по гос.пошлине обычно пишут в конце шапки - госпошлина: освобожден в соответствии со ст. НК РФ

в целом должно быть принято и удовлетворено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так написать?

ИСТЕЦ: гражданин(ка), обладатель всех законных прав, своей волей управляющий через выбранных им представителями государством... имярек

ОТВЕТЧИК: имущество неизвестного истцу владельца, отбившееся от рук и творящее произвол при пособничестве наемных служащих, сиречь - холопов.

Как думаете, суд оценит?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, нужОн совет коллективного разума. В ВС мне сказали, что суд ни фига не примет видеодоказательства. На что можно сослаться? И еще вот такую форму нарыл:

Мировому судье СУ № ХХХ

Погореловского АО г. Мухозасранска

ИСТЕЦ: Пупкин Иван

Иванович

адрес: г. Мухозасранск,

ул. Водостроителей, д. 9, кв. 2.

ОТВЕТЧИК: ООО «Рога и копыта»,

адрес (место нахождения):

г. Мухозасранск, ул. Глухарева, 10.

Хочу предъявить прямо на суде. Так можно?

ХОДАТАЙСТВО

о приобщении доказательства

В Вашем производстве находится гражданское дело по моему иску к ООО «Рога и копыта» о защите прав потребителя.

На основании статей 57, 77 ГПК РФ прошу приобщить к делу аудио-запись разговора, состоявшегося 31 декабря 2004 года между мной, Ивановым Иваном Ивановичем и работником ООО «Рога и копыта» Петровым Петром Петровичем.

Согласен на воспроизведение аудиозаписи в открытом судебном за-седании в соответствии со статьями 182, 185 ГПК РФ.

Запись осуществлялась мной 31 декабря 2004 года на цифровой дик-тофон Sony модели ICD-MS515, серийный номер 123456, с накопителем Memory Stick, на выносной микрофон. Общая продолжительность запи-санного разговора составила 43 минуты 32 секунды.

Приложение:

1. СD-диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося 31 декабря 2004 года, содержащий звуковые файлы 31_12_04.msv и 31_12_04.wav.

2. Копия настоящего ходатайства ответчику.

15 марта 2006 г. подпись Пупкин И.И

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, не разрешается запись с цифрового носителя. Найдите старый допотопный диктофон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, накатал две жалобы. Одну частную (как оказалось на определение пишется частная жалоба, а касачка - на решение) и одну на имя пред.суда. Попутно полаялся с девочкой, принимавшей жалобы. Одну (на имя преда) она только записала в журнал, так и не дав копии о получении. Дружно всей канцелярией уверяли меня, что регистрация будет только вечером. Во дают!!! Потом узнал - девочка эта помощник того самого судьи, вынесшего отказ. Послал сынишку к "старшим товарищам". Дали две ссылки. В одной этот самый судья с "негрузовой" фамилией возглавляет гонку лидеров (см. здесь: http://vs.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=do...d=4&did=46). Другой ссылки нет, нах! На бумажке написано: "Пост. ПВС от 17.11.2009 8274/А 09, далее идет А 50-172 44/208 аналит. обзор". Короче, на сайте ни фига не нашел, а людей дергать уже неудобно. На словах сказали, что районный суд скорее всего "зарубит" дело (нефиг было кляузы строчить), но это пох, т.к. оно выигрышно по-любому. Будем посмотреть. А в постановлении как раз и шла речь о незаконных штафах и комиссиях. Если выцеплю, то выложу. Про оперативку сынишка ничего не спросил. Забыл. :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вылязла одна бяка. Позвонили из ФАС, спрашивали, получил ли я письмо. Короче, суть. Дело они возбудили по видеозаписям, слушания назначили на середину марта. Спрашивают, не против ли я поприсутствовать. Я в ответ пригласил их третьей стороной на свое заседание. Мне это даст какие-нибудь выгоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вылязла одна бяка. Позвонили из ФАС, спрашивали, получил ли я письмо. Короче, суть. Дело они возбудили по видеозаписям, слушания назначили на середину марта. Спрашивают, не против ли я поприсутствовать. Я в ответ пригласил их третьей стороной на свое заседание. Мне это даст какие-нибудь выгоды?

:apllause::fingers::shotme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заседание в ВС назначили на 6 апреля. Я одного не пойму: в письме судья написал, что Хомякам отправлена повестка. Они что, тоже будут участвовать в процессе? Нах они там нужны, если спор идет об отказе районного суда принять иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заседание в ВС назначили на 6 апреля. Я одного не пойму: в письме судья написал, что Хомякам отправлена повестка. Они что, тоже будут участвовать в процессе? Нах они там нужны, если спор идет об отказе районного суда принять иск?

Так положено, они заинтересованная сторона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть модераторы переместят это в отдельную тему...

Слышала, что можно понизить процентную ставку по взятому кредиту аж в 2 раза!!! всвязи с понижением ставки рефинансирования ЦБ до 8,5%! Как это можно применить на практике? Ведь бешеные проценты Хомяков, БРС и им подобных уже задушили! :bigsmile: Пусть задохнутся терь они (банки)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть модераторы переместят это в отдельную тему...

Слышала, что можно понизить процентную ставку по взятому кредиту аж в 2 раза!!! всвязи с понижением ставки рефинансирования ЦБ до 8,5%! Как это можно применить на практике? Ведь бешеные проценты Хомяков, БРС и им подобных уже задушили! :bigsmile: Пусть задохнутся терь они (банки)...

Есть такие прецеденты, в арбитраже точно. Проценты пересчитываются по текущей ставке ЦБ на момент заявления в суд. Но практики под рукой увы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть модераторы переместят это в отдельную тему...

Слышала, что можно понизить процентную ставку по взятому кредиту аж в 2 раза!!! всвязи с понижением ставки рефинансирования ЦБ до 8,5%! Как это можно применить на практике? Ведь бешеные проценты Хомяков, БРС и им подобных уже задушили! :bigsmile: Пусть задохнутся терь они (банки)...

Есть такие прецеденты, в арбитраже точно. Проценты пересчитываются по текущей ставке ЦБ на момент заявления в суд. Но практики под рукой увы нет.

Это все зашибись, но на чем строить обоснование? Ставка ЦБ - это нифига не стоимость денег. Она создает налогооблагаемую базу и только. Банки ориентируются на MosPrime Rate (over night). Сегодня, к примеру, она 3.46%. на день и 4.5% на 3 месяца. В кризис доходила до 16%. Обычно пляшет в районе 7-8%. Т.е. - это стоимость денег на межбанке для банков первого круга. Вторым-третьим подороже обойдется.

Банки, сцуки, когда доказывают обоснованность комиссий, ссылаются на письмо ЦБ о необходимости формировать резервы. Но эти три-два-расы в жизни не сознаются, что риски создают они сами, а не заемщики. Нашим судам доказать это, имхо, нереально. Простой аргумент: давайте в кредит только свои деньги, а не заемные и риски уйдут в ноль. Но они, блять, жадные, как два гомосека после годичного заточения в женском монастыре.

Можно на пальцах объяснить судам кредитный мультипликатор и то, что в экономике нет ни единого "живого " рубля - только кредитные. И те липовые. Только депозиты физлиц(читай - наличка) в прошлом году были около 7 трлн, а денежная база в узком определнии (грубо-наличка) не превышала 4.5 трлн. Банки занимают "короткие" деньги и выдают "длинные "кредиты. Когда пузыри лопаются, ими же созданные, он орут, что виноваты кризис и хреновые заемщики...

Все это можно объяснить и доказать в суде, но как это повлияет на процент? Не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть модераторы переместят это в отдельную тему...

Слышала, что можно понизить процентную ставку по взятому кредиту аж в 2 раза!!! всвязи с понижением ставки рефинансирования ЦБ до 8,5%! Как это можно применить на практике? Ведь бешеные проценты Хомяков, БРС и им подобных уже задушили! :bigsmile: Пусть задохнутся терь они (банки)...

Есть такие прецеденты, в арбитраже точно. Проценты пересчитываются по текущей ставке ЦБ на момент заявления в суд. Но практики под рукой увы нет.

Где ж "нарыть" сию практику?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

Это все зашибись, но на чем строить обоснование? Ставка ЦБ - это нифига не стоимость денег. Она создает налогооблагаемую базу и только. Банки ориентируются на MosPrime Rate (over night). Сегодня, к примеру, она 3.46%. на день и 4.5% на 3 месяца. В кризис доходила до 16%. Обычно пляшет в районе 7-8%. Т.е. - это стоимость денег на межбанке для банков первого круга. Вторым-третьим подороже обойдется.

Банки, сцуки, когда доказывают обоснованность комиссий, ссылаются на письмо ЦБ о необходимости формировать резервы. Но эти три-два-расы в жизни не сознаются, что риски создают они сами, а не заемщики. Нашим судам доказать это, имхо, нереально. Простой аргумент: давайте в кредит только свои деньги, а не заемные и риски уйдут в ноль. Но они, блять, жадные, как два гомосека после годичного заточения в женском монастыре.

Можно на пальцах объяснить судам кредитный мультипликатор и то, что в экономике нет ни единого "живого " рубля - только кредитные. И те липовые. Только депозиты физлиц(читай - наличка) в прошлом году были около 7 трлн, а денежная база в узком определнии (грубо-наличка) не превышала 4.5 трлн. Банки занимают "короткие" деньги и выдают "длинные "кредиты. Когда пузыри лопаются, ими же созданные, он орут, что виноваты кризис и хреновые заемщики...

Все это можно объяснить и доказать в суде, но как это повлияет на процент? Не пойму.

Ну не помню я на вскидку, как в арбитраже обосновывается. Но, НК считает ставкой свободной от налогообложения ЦБ+3% в рублях или 15% в Иновалюте. Если я только в процентах не накосячил. + есть термин, получение выгоды, от кредитования ниже ставки ЦБ-?% (не помню сколько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простой аргумент: давайте в кредит только свои деньги, а не заемные

Когда Тарико начал раздавать деньги в кредит, то у кого он эти деньги занимал?

Вкладчиков у него не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простой аргумент: давайте в кредит только свои деньги, а не заемные

Когда Тарико начал раздавать деньги в кредит, то у кого он эти деньги занимал?

Вкладчиков у него не было.

Банк дает сто рублей в кредит. Под 20% на год. Своих, к примеру, не заемных. Это - актив. Выпускает облигации на 120 рублей под залог актива (выданного кредита) с годовым купоном 10%. Дает полученные от продажи облиг 120 рублей в кредит под 20% и имеет 10% разницы от первого кредита. Выпускает облигации... Потом на всю эту хню выпускает акции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

27 января я подала иск на Хоум кредит, суд 22 марта (прошу отменить комиссию за обслуживание)

А недавно стала получать смс о том, что с 27.02. банк поручил взыскание задолженности ООО "ЭТАП" и просьба срочно позвонить. Не знаю, что уж и думать про банк. Сначала господин Мозговой обещал работодателю "все рассказать", потом "УВД теперь будет Вами заниматься", а теперь ЭТАП!

Кстати, судья по-моему, вообще не в теме. Секретарь, когда исковое принимала сказала: "Ой, у нас таких дел еще не было" Сильно переживаю из-за этого "ОЙ" и слов судьи "у Вас вообще никаких доказательств". когда на первом слушании была, вообще растерялась, двух слов сказать не могла. А дома репетировала, все хорошо получалось. Прошу совета, как себя в руки-то взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте

27 января я подала иск на Хоум кредит, суд 22 марта (прошу отменить комиссию за обслуживание)

А недавно стала получать смс о том, что с 27.02. банк поручил взыскание задолженности ООО "ЭТАП" и просьба срочно позвонить. Не знаю, что уж и думать про банк. Сначала господин Мозговой обещал работодателю "все рассказать", потом "УВД теперь будет Вами заниматься", а теперь ЭТАП!

Кстати, судья по-моему, вообще не в теме. Секретарь, когда исковое принимала сказала: "Ой, у нас таких дел еще не было" Сильно переживаю из-за этого "ОЙ" и слов судьи "у Вас вообще никаких доказательств". когда на первом слушании была, вообще растерялась, двух слов сказать не могла. А дома репетировала, все хорошо получалось. Прошу совета, как себя в руки-то взять.

Комиссия за обслуживание чего? Если кредита, то пусть идут лесом.

Статья 5. Закона о банках и банковской деятельности .Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

УКАЗАНИЕ ЦБ

от 13 мая 2008 г. N 2008-У

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ДОВЕДЕНИЯ ДО ЗАЕМЩИКА -

ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА

Настоящее Указание не устанавливает правомерность взимания с заемщика платежей (комиссий), указанных в настоящем Указании.(цитата)

В законе четко сказано: банк выдает кредиты за свой счет. И все, досвидос.

Насчет "взять себя в руки"... хлопните таблетку чего-нибудь успокаивающего за часок перед заседанием. Если накручивать себя, то можно и перегореть.

пысы Имейте в виду, что хомяки, скорее всего, попробуют перетащить иск согласно договорной подсудности - к себе в Москву. Судья здесь будет не на вашей стороне - рад будет избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

begemot, спасибо, что ответили.

1. У меня карта, 2007 года. У них называется комиссия за обслуживание лимита овердрафта. Что это такое, банк не удосужился мне ответить.

2. Да они просили в отзыве на исковое перенести дело по месту нахождения банка. Заседание перенесли и этот вопрос остался открытым. Правда, судья спросила, что я по этому поводу думаю. Я сказала, что я против. А как насчет решения ВАС, которое в марте было: там же сказано как раз об этом ( о месте рассмотрения дел)

Не думала, что так сложно. Вроде бы по закону, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу совета, как себя в руки-то взять.

Попробуйте представить, что суд - это игра (как бы дико это не звучало). Что все это несерьезно. Что вот тот важный дядька, сердито надувающий щеки, на самом деле не судья, а ваш сосед-водопроводчик, а юрист банка - продавщица из соседской лавчонки. И вы все тут собрались просто поиграть, показать свой артистический талант. У меня лично хорошо развито воображение и мне это частенько помогает. Тут, главное, в самый неподходящий момент, расфантазировавшись, не засмеяться.

Также можете представить этих людей в другой, очень смешной, одежде - в ночном колпаке, в костюме шута.

А вообще перед началом заседания выпейте Персен - легкое успокоительное, оно поможет вам собраться. Перед своим выступлением глубоко вдохните и выдохните и постарайтесь расслабиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте представить, что суд - это игра (как бы дико это не звучало). Что все это несерьезно. Что вот тот важный дядька, сердито надувающий щеки, на самом деле не судья, а ваш сосед-водопроводчик, а юрист банка - продавщица из соседской лавчонки. И вы все тут собрались просто поиграть, показать свой артистический талант. У меня лично хорошо развито воображение и мне это частенько помогает. Тут, главное, в самый неподходящий момент, расфантазировавшись, не засмеяться.

Также можете представить этих людей в другой, очень смешной, одежде - в ночном колпаке, в костюме шута.

Вот это идеальный вариант. Это действительно игра. Надо попробывать свой страх выкинуть на задворок мозга. Путем представления противника смешным.

Я в принципе по-натуре трусоват, лечил свой страх в Абхазии в 92 году примерно этим методом.

Вообщем помогло.

Единственное, это помогает людям с развитым воображением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу