• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
mama

БРС подал в суд!

538 сообщений в этой теме

И еще: по нашим законам доказывать свои требования в суде должен ИСТЕЦ, то есть БАНК.

Вот например:

- утверждает банк, что ознакомил вас с условиями и тарифами, вы говорите: где доказательства? Каким образом вы меня знакомили? где моя подпись? Та подпись, что была в договоре потреба, потеряла свою юридическую силу в тот момент, когда срок потреба истек. Другая есть?

- или другой пример: утверждает банк, что выслал вам какой-то документ по почте, вы спрашиваете: где доказательства и моя подпись в получении именно этого документа? Роспись за получение заказного письма еще не доказательство, так как нет оснований полагать, что в том конверте был именно этот документ, может это открытка была поздравительная, как лучшему клиенту.

Вот в таком плане надо абсолютно на все требовать доказательств, а банк обязан их предоставить, иначе будет считаться факт недоказанным. А по недоказанным фактам суд не может принимать решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


утверждает банк, что выслал вам какой-то документ по почте, вы спрашиваете: где доказательства и моя подпись в получении именно этого документа? Роспись за получение заказного письма еще не доказательство,А по недоказанным фактам суд не может принимать решения.

Соискатель.

Нельзя занимать такую позицию в суде!

Для судьи доказанным фактом будет считаться подпись в получении заказного письма и активированная Вами карта и снятие с неё денежных средств.

Уповать надо,что про скрытые поборы ничего не знали,Вам не говорили про них при активации,в договоре на потреб.кредит на который ссылается банк,тоже ничего не написано про это.Принести все документы в суд,которые пришли вместе с картой и пояснять,что здесь ни слова не сказано о скрытый процентах,ведение счётов и прочее.

Зачем доходить до детской логики-А чем докажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя занимать такую позицию в суде!

Для судьи доказанным фактом будет считаться подпись в получении заказного письма и активированная Вами карта и снятие с неё денежных средств.

Neil, при всем уважении, считаю необходимым возразить. Именно такая позиция в суде позволила мне выиграть дело в судах двух инстанций по иску энергонадзора. Тем более, эти примеры приведены просто как примеры, потому, что защита в этом деле строится совсем на иных фактах. Прочитав всю тему, можете убедиться. Если есть необходимость могу выложить апелляционное опреление по своему выигранному делу.

Уповать надо,что про скрытые поборы ничего не знали,Вам не говорили про них при активации,в договоре на потреб,на который ссылается банк,тоже ничего не написано про это.Принести все документы в суд,которые пришли вместе с картой и пояснять,что здесь ни слова не сказано о скрытый процентах,ведение счётов и прочее.

Зачем доходить до детской логики-А чем докажешь

Простому человеку, уповать на это в суде будет проблематично, так как все свои утверждения также придется доказывать. БРСники быстро запутают человека, несведущего в банковской бухгалтерии, тем более, что многие документы практически не сохранились с 2005 года. Поэтому надо сначала попробовать защиту по формальным признакам. Карта пришла и активирована уже после того, как потреб потерял юридическую силу, а активирована была еще через два месяца. Банк нарушил все сроки, установленные законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сильно и не парюсь,просто бесит все это.Я не корчу из себя шибко граммотного.Вариантов все равно больше нет,так что ввяжемся в драку ,а там буит видно.Кроме Соискателя конкретного ни х не предложил.Выжидательная позиция,типа а вдруг не подадут а?ну-ну ,все мы в одной лодке.Порожняки гонять ума до х не надо,ладно это все эмоции,да и бухнул с зятем немного.Ща отдам чеб распечатали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я сильно и не парюсь,просто бесит все это.Я не корчу из себя шибко граммотного.Вариантов все равно больше нет,так что ввяжемся в драку ,а там буит видно.Кроме Соискателя конкретного ни х не предложил.Выжидательная позиция,типа а вдруг не подадут а?ну-ну ,все мы в одной лодке.Порожняки гонять ума до х не надо,ладно это все эмоции,да и бухнул с зятем немного.Ща отдам чеб распечатали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Ситуация у меня типична: приказ, отмена, прошло 2 мес-ца, банк подал в суд. Просматривая пакет документов, обнаружил расхождение БРС-заключал договор 21.04.05, банк пишет, что 01.05.05. Написал возражение, что в указанный день я не обращался в банк. Думал, что судья примет это к сведению и оставит иск без движения. Ни фига, вчера пришло судебное заочное решение, что мои доводы не подтверждаются материалами дела и все с меня будет взыскано. Курица, она по ходу не может разглядеть дату потреба и доводы БРС. Вопрос: как быть? Собираюсь написать заявление о возобновлении рассмаривания бела по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Суд был в г Казани, мне туда ездить почти 300 км и, учитывая предвзятость казанского правосудия, выгоднее рассмотреть дело по месту жительства. Можно ли требовать изменения места подсудности, т.к. условия содержат пункт о рассмотрении всех споров по месту нахождения банка, а они, если судить де-факто, не являются приложением к несуществующему договору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочное решение легко отменить, если есть уважительные причины неявки в суд, или если не был уведомлён о судебном заседании надлежащим образом. С подсудностью сложнее. В отсутствии чёткой позиции ВС всё отдано на усмотрение судей, так что вряд ли перенесут, но подать ходатайство не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во нагородил.Стрес снимал известным русским способом.Модеры удалите плиз флудятину мою.Завре утром поеду пораньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заочное решение легко отменить, если есть уважительные причины неявки в суд, или если не был уведомлён о судебном заседании надлежащим образом. С подсудностью сложнее. В отсутствии чёткой позиции ВС всё отдано на усмотрение судей, так что вряд ли перенесут, но подать ходатайство не мешает.

Черт, вот причин то как раз уважительных не оказалось, надеялся на то, что судья усмотрит нарушение прцессуальности, а именно доказательства и доказывание и оставит иск без движения...Придется, наверное сразу писать аппеляцию на отмену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черт, вот причин то как раз уважительных не оказалось, надеялся на то, что судья усмотрит нарушение прцессуальности, а именно доказательства и доказывание и оставит иск без движения...Придется, наверное сразу писать аппеляцию на отмену...

То, что ты просто забил на суд не есть хорошо. В таких случаях брс выигрывает однозначно, потому что по ГПК суд рассматривает только те доказательства, которые представляют стороны, домысливать что то своё суд не имеет право. Попробуй отменить решение, указав в качестве уважительной причины отсутствия - тяжёлое материальное положение (нет денег, что бы приехать) Обязательно укажи, что имеешь на руках доказательства, могущие повлиять на судебное решение. Шансов не много, но тебе нечего терять, хуже не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесли на 12 января,на ходатайство судья предложил с делом ознакомица,ну я прям там полистал.Увидел условия и тарифы ,там стоко написано я б до вечера мог читать.У них стула даже нет,вообщем ниче там нового не увидел.Хлопец из брс долго не мог понять че я хочу.Короче я ему в коридоре потом объяснил что договор по потребу хочу увидеть,он выдал перл что его нет,жаль не в суде.Да и много че мне наговорил.Поже напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья вроде ниче мужик на первый взгляд,я ему сразу сказал что красиво говорить не умею и лучше письмено выражать мысли.На возражения хлопец чета там забузил,я грю банк иск подал пусть и доказывает.Там грю все сказано,короче суда и небыло как такого.Написал заявление чеб с делом ознакомца и потом мин 20 в коридоре рамсили с брсом,молодой лет 25 всего,Прицепился мол надо определица незаключен или нечтожен договор.Мол разные вещи,короче разговор перетек в финансое русло.Я грю меня б устроило разойтись как есть,он грит еще хотяб 10 проц от сумы иска.Я грю ты че уполномочен такие предложения делать?я грю тока через суд,ни каких офисов ваших и т.д.Мне че терять пойду до конца..А по потребу сказал,что заявление+условия+тарифы это и есть договор.Еще грит что если в иске откажут они будут обжаловать.Думаю 12го я его не увижу боле,сильно он зеленный.Я када листал дело,было еще одно засидание.Его там судья отчитывал как пацана,через дверь было слышно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судья вроде ниче мужик на первый взгляд,я ему сразу сказал что красиво говорить не умею и лучше письмено выражать мысли.На возражения хлопец чета там забузил,я грю банк иск подал пусть и доказывает.Там грю все сказано,короче суда и небыло как такого.Написал заявление чеб с делом ознакомца и потом мин 20 в коридоре рамсили с брсом,молодой лет 25 всего,Прицепился мол надо определица незаключен или нечтожен договор.Мол разные вещи,короче разговор перетек в финансое русло.Я грю меня б устроило разойтись как есть,он грит еще хотяб 10 проц от сумы иска.Я грю ты че уполномочен такие предложения делать?я грю тока через суд,ни каких офисов ваших и т.д.Мне че терять пойду до конца..А по потребу сказал,что заявление+условия+тарифы это и есть договор.Еще грит что если в иске откажут они будут обжаловать.Думаю 12го я его не увижу боле,сильно он зеленный.Я када листал дело,было еще одно засидание.Его там судья отчитывал как пацана,через дверь было слышно

А ходатайство об истребовании у банка договора потреба судья принял? Юрист из БРСа не зря вам толковал про незаключенный и ничтожный договор. Это разные вещи. На признание договора ничтожным ваш срок исковой давности уже истек, поэтому вам откажут и БРС выиграет суд. А вот если, как в возражениях написано, признать договор незаключенным, то из этого следует, что и вся ваша сделка с БРСом ничтожна. А это значит, что стороны суд приводит в изначальное состояние, то есть вы должны банку только то, что он вам дал, а если вы заплатили больше, то банк обязан вам эту переплату вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В возражениях так и написано,договор не заключен,сделка ничтожна,я ему и сказал чтобы внимательней ознакомился.На счет ходотайства,в самом начале отдал как Вы сказали.Судья прочел и возражения и ходайство.С брс который, начал мол что это уже похоже на иск а не возражения,судья с ним не согласился .На счет потреба и ходатайства,судья просто предложил с делом ознокомица и что суд откладывает.Мож я тупанул че?А в деле только заява,условия,тарифы,приказы,и т.д.Может еще раз подать?ну допишу что так и не увидел че хотел.А брс твердит что в совокупности эти бумаги и есть договор на все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В возражениях так и написано,договор не заключен,сделка ничтожна,я ему и сказал чтобы внимательней ознакомился.На счет ходотайства,в самом начале отдал как Вы сказали.Судья прочел и возражения и ходайство.С брс который, начал мол что это уже похоже на иск а не возражения,судья с ним не согласился .На счет потреба и ходатайства,судья просто предложил с делом ознокомица и что суд откладывает.Мож я тупанул че?А в деле только заява,условия,тарифы,приказы,и т.д.Может еще раз подать?ну допишу что так и не увидел че хотел.А брс твердит что в совокупности эти бумаги и есть договор на все

С ваших слов, все пока идет нормально. Похоже это была подготовительная беседа,а не заседание.

На том и стойте: что мол, я не мошенник, деньги по карте брал, не отказываюсь, но эта сделка никаким договором не оформлена, потому и ничтожна. Под какие проценты, на какой срок - нигде не оговаривалось. Что взял, то отдам, а на большее банк по закону права не имеет. Успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно,Вы правы что предварительное было,сидели троем и протокол не вел никто.Сложилось впечетление как будто иски на поток поставлены,у хлопца стопка приличная была и судья все интересовался у него,пришол кто или нет.Накопировал с форума инфы,хочу все это разобрать и распечатать типа вопрос ответ,буду тупо читать,если незапомню к тому времени.Уже качнл ГК НА тел и наделал закладок на статьи,вобщем буду готовица.А сюда уже на автомате забегаю.Спасиб еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.С брс который, начал мол что это уже похоже на иск а не возражения,судья с ним не согласился .

Так, не понятно, почему брсник напирал на то, что это иск? Чем принципиально встречный иск отличается от возражений на иск? В чём засада, кто просветит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.С брс который, начал мол что это уже похоже на иск а не возражения,судья с ним не согласился .

Так, не понятно, почему брсник напирал на то, что это иск? Чем принципиально встречный иск отличается от возражений на иск? В чём засада, кто просветит?

Возражение на иск не перекладывает бремя доказательства на плечи возражающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возражение на иск не перекладывает бремя доказательства на плечи возражающего.

Ответ не верный. По общему правилу каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований так и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК). Кроме того в соответствии с ч 2 ст 56 бремя доказывания может определяться судом. При этом даже если стороны не ссылались на какие-либо обстоятельства, суд вправе поставить их на обсуждение И в третьих если одна из сторон ссылается на договор, она ОБЯЗАНА доказать факт заключения этого договора, не зависимо от того какую форму возражений избрала другая сторона. Фишка в чём то другом...

зы Кстати Чукча рекомендовал отзыв на брсный иск оформлять именно в виде встречного иска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, не понятно, почему брсник напирал на то, что это иск? Чем принципиально встречный иск отличается от возражений на иск? В чём засада, кто просветит?

Мне кажется, что БРСник просто не ожидал сопротивления, да еще и письменного со ссылками на статьи закона и пытался за что-то зацепиться.

Письменные возражения нельзя не принять, а в принятии втречного иска может быть отказано по разным причинам

- встречный иск также оплачвается госпшлиной, ее неуплата - причина для отказа в принятии встречки;

Прицепился мол надо определица незаключен или нечтожен договор.

Если ничтожен, то во встречном иске может быть оказано по заявлению БРС в связи с истечением срока исковой давности (1 год по таким искам).

Кстати Чукча рекомендовал отзыв на брсный иск оформлять именно в виде встречного иска

Встречный иск можно подать в любой момент до вынесения решения суда, главное правильно сформулировать исковые требования.

Есть еще у кого-нибудь мысли по этому поводу? Давайте обсуждать, нам всем это может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По делу Zema-72 возникла еще такая мысль: Договор потребкредита, приложнием к которому была оферта, исполнен надлежащим образом 23.01.2006, а карта издана через три дня 26.01.2006. Можно ли заявить в суде срок исковой давности по обязательствам договора потреба, в том числе и по этой оферте, как составной части договора потреба?

Прошу высказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Письменные возражения нельзя не принять, а в принятии втречного иска может быть отказано по разным причинам

- встречный иск также оплачвается госпшлиной, ее неуплата - причина для отказа в принятии встречки;

Тож не то. сТ 134 ГПК чётко определяет случаи когда может быть отказано в принятии иска Их три:

1 Когда дело не может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства (например уголовный процесс)

2 Имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

3 Имеется по этому делу решение третейского суда.

В случае с Зёмой ничего этого нет . Ещё есть какие нить мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли заявить в суде срок исковой давности по обязательствам договора потреба, в том числе и по этой оферте, как составной части договора потреба?

Думаю что нет. Потреб и оферта - два разных договора, выполненых на одном бланке. Для оферт это допускается, т к оферта это заявка на заключение договора. Другими словами оферта не составная часть потреба, т к без неё договор потреба не теряет своей самостоятельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оферта не составная часть потреба, т к без неё договор потреба не теряет своей самостоятельности

Нашла скан заявления на потреб:

Заявление на потреб кредит сдержит три оферты:

1.Заключить кредитный договор;

2. Заключить договор о предоставлении и обслуживании карты;

3. Заключить договор залога для обеспечения надлежащего исполнения кредитного договора.

Само заявление, содержащее эти оферты, является единым документом и ссылаться банк может только на весь документ полностью, так как иной порядок нигде не прописан. Законный срок действия этого заявления - 30 дней - срок принятия банком названных оферт. Первая оферта принята в срок, кредитный договор подписан в этот же день. А две других оферты не приняты в установленный законом срок, значит заявление полностью теряет свою силу через 30 дней. Правильно?

Кстати, а договор залога кто-нибудь заключал? (оферта № 3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу