• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
jacnn1

ВТБ продал долг коллекторам после решения суда

16 сообщений в этой теме

Доброе утро форумчане!!!! У меня такая ситуация. В 2007 году брал в ВТБ потреб кредит 230000 руб. Первое время в течении 1 года исправно выплачивал, даже большие суммы. Потом 2008 год - кризис - потеря работы и  отсюда задолжности.... Пытаюсь платить банку по 2000 в месяц. Банка это не устраивает и он обращается в суд - суд. Суд обязывает меня выплатить оставшийся долг в размере 186000 руб.  Причем, сама судья говорила мне: "ну платишь по 2000 руб, так им и плати..." После этого начинается самое интересное)) Думаю! Ну вот теперь нужно ждать судебных приставов домой с описью имущества и запросом на работу!!!! А их как нет, так и до сих пор нет....  Интересно почему? Вхожу в базу данных судебных приставов по исполнительным производствам....там меня тоже нет!!!!!! Мистика какая-то!!!! Помогите разобраться!!!

Но на этом не заканчиваются мои злоключения.... Недавно начали звонить каллы, из Первого коллекторского бюро и говорить что долг мой продан им! Дома перечитываю договор с банком и нахожу, что пункта о передачи прав третьим лицам там нет... Еду в банк и прошу их дать мне справку о состоянии моего счета и наличии задолжности перед банком (вернее, то что ее уже нет, т.к. они ее продали калам).... они мне говорят что не могут дать так как долг-то все-равно есть, он у коллекторов...Единственное что они мне могут выдать справку о том что долг продан коллекторам! Я написал заявление и теперь жду когда будет готова справка!!!  Помогите, дорогие форумчане разобраться в моей ситуации! И выработать план дальнейших действий!!! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, еще забыл сказать, что все это время после решения суда я выплачивал каждый месяц в банк по 2000 рублей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда был суд? Если в 2009 году, то срок предъявления исполнительного документа истек (хотя, может Вы и были на сайте ФССП).

В любом случае прекращайте платить по 2 килорубля в банк. Узнайте не скопилась ли эта сумма у Вас на счете, если да, возвращайте ее себе.

ПКБ шлите лесом. Они, вероятно, купили Ваш долг, но взыскать с Вас ничего не смогут, только надоедать по телефону.

Если достают, обращайтесь в Роскомнадзор на незаконную обработку Ваших персональных данных со стороны ПКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Счет, как мне сказали в банке, у меня арестован судебными приставами и там скопилась кругленькая сумма (типа как мне объяснили в банке, они не могут пока ее списать, только после накопления всей суммы долга). Как ее вернуть себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При уступки прав требования (продажи долга) меняется сторона кредитора в основном обязательстве (кредит, займ и так далее).

Идем далее. В ч. 2 ст. 382 ГК РФ указано, что для перехода прав требования к третьему лицу не требуется согласия должника, ч. 3 ст. 382 ГК РФ, где говориться о том, что в случае не получения должником уведомления об уступке прав требования несет риск новый кредитор (но никак не должник!!!), и вызван этот риск следующим. При неполучении уведомления должник может исполнить надлежащим образом свое обязательство старому кредитору (Банку), и тогда новый кредитор (коллекторское агентство) несет неблагоприятный риск неоплаты именно ему заемщиком долга.

Это один из единственных и самых главных рисков нового кредитора. Обратите внимание — риск для кредитора, но никак не для должника. Таким образом, следует, что в случае если должник не получил уведомление о продажи долга, то сама продажа долга по этому основанию не может быть признана ничтожной. Это просто означает, что должник при таких обстоятельствах имеет право выбора — оплатить старому кредитору или оплачивать новому кредитору.

Таким образом, данная норма, не то чтобы усугубляет положение заемщика, а наоборот, защищает права заемщика в том плане, что если заемщик не получил уведомление от Банка, то он может спокойно оплачивать в Банк свой долг — и коллекторское агентство при таких обстоятельствах ничего не сможет ему сделать…

Идем далее, а далее — одна из моих любимых статей ГК РФ, регулирующих продажу долга. Это статья 385 ГК РФ.

Данная статья дает очень существенный объем прав заемщику и говорит о том, что заемщик имеет право требовать от нового кредитора подтверждения доказательств его права требования по кредитному договору. И ч. 2 данной же статьи говорит о том, что в противном случае заемщик имеет право не исполнять требования нового кредитора.

Итак, что мы имеем.

После продажи долга коллекторское агенство начинает звонить, писать письма-страшилки своим должникам. В устных беседах, а также в письмах говорится о том, что данное коллекторское агентство в соответствии со ст. 382 ГК РФ купило Ваш долг и теперь Вы должны не Банку, а должны коллекторскому агентству.

Однако, вам следует понимать, что звонок и устная беседа, да даже и письмо от коллекторского агентства не могут являться доказательством перехода прав требования, доказательством продажи долга.

Такими доказательствами может служить только заверенная копия договора уступки прав требования. Подчеркиваю — заверенная копия. Оригинал, конечно Вам никто не предоставит, но заверить копию живой подписью руководителя коллекторского агентства, а также скрепить копию договора живой синей печатью — это вполне законные и допустимые действия.

Таким образом, при появлении коллекторского агентства — Вы сразу же должны направить Ваше требование коллекторскому агентству о подтверждении доказательств их него требования об оплате по Вашему кредитному договору.

Как показывает практика — коллекторское агентство не предоставляет такие договора. А это большой плюс для Вас, как для должника — Вы же имеете право не исполнять требования, пока не будет доказательств.

Статья 386 ГК РФ дает должнику еще одно право — должник имеет право выдвигать свои возражения против требований нового кредитора.

Статья 388 ГК РФ. Очень важная статья.   Согласно данной статьи — в случае, когда личность кредитора имеет для должника существенное значение — продажа долга может быть осуществлена только с согласия должника и остается только доказать что кредитор в виде Банка для него имеет существенное значение хотя бы потому, что банк имеет лицензию, а значит государство контролирует деятельность Банка, поэтому заемщик или должник уверен в безопасности для себя предстоящей сделки.

Согласие должника на продажу долга должно быть:

1. Оформлено в письменном виде

2. Должно быть конкретным и явно выраженным.

Учитывая что ваш договор не содержит условие о передачи прав требования третьему лицу, поэтому продажа долга Банком коллекторскому агентству без согласия должника всегда будет ничтожна, в добавок ко всему коллекторское агентство не имеет банковской лицензии.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, YellowLedbetter сказал(а):

Если в 2009 году, то срок предъявления исполнительного документа истек

он платит по сей день, как он может истечь?

все что он может, так это прекратить платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, jacnn1 сказал(а):

Спасибо! Счет, как мне сказали в банке, у меня арестован судебными приставами и там скопилась кругленькая сумма (типа как мне объяснили в банке, они не могут пока ее списать, только после накопления всей суммы долга). Как ее вернуть себе?

А Вы сходите в отделение банка и пусть Вам выдадут копию документа, на основании которого наложен арест на Ваши средства. Сам в ВТБ 24 получал такую. Если будут протестовать, требуйте начальника отделения или допофиса.

1 минуту назад, Rubel сказал(а):

он платит по сей день, как он может истечь?

все что он может, так это прекратить платить.

Речь идет не о сроке исковой давности, а о срока предъявления ИЛа, выданного районным судом, в ФССП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил у приставов, ИП действующее. Счет арестован приставами. 

О каком еще предъявлении ИЛ может идти речь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартер же писал, что его в базе ФССП нет. А про арест могли элементарно в банке набздеть, или это арест, допустим, по штрафу ГИБДД, чем ВТБ 24 весьма славен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jacnn1 сказал(а):

Счет, как мне сказали в банке, у меня арестован судебными приставами

По штрафам счета не арестовывают, а арестовывают сумму на счете. Счетом можно пользоваться.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ВТБ 24 при аресте счетом пользоваться вообще нельзя. 

См. здесь

ссылка

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ВТБ 24 при аресте счетом пользоваться вообще нельзя. 

 

Так мне и сказали что счетом пользоваться нельзя - он арестован!!! Только что мне сейчас делать с этим счетом, если долг продан, калы мне высылают свои реквизиты, и что с теми деньгами которые лежат в ВТБ на арестованном счете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, YellowLedbetter сказал(а):

В ВТБ 24 при аресте счетом пользоваться вообще нельзя. 

См. здесь

Так мне и сказали что счетом пользоваться нельзя - он арестован!!! Только что мне сейчас делать с этим счетом, если долг продан, калы мне высылают свои реквизиты, и что с теми деньгами которые лежат в ВТБ на арестованном счете?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал, что кАлов слать нах, без вариантов.

А чтобы понять, что делать с Вашими деньгами, идти в банк и запрашивать копию постановления, на основании которого наложен арест. Дальше разбираться. Сами понимаете, что в ВТБ 24 работают в основном молодежь, поэтому по телефону разбираться бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jacnn1 сказал(а):

калы мне высылают свои реквизиты

вот народ!!!

писать умеют, а читать не научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, все я понял, спасибо огромное!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу