• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

Эмм, ну вообще-то бремя доказательства всегда ложится на сторону, которая выдвигает некий тезис.

Вы считаете, что обязанное лицо признало долг? Обосновывайте.

Что? На счёт с какого-то терминала поступили какие-то там деньги? Не, ребят, я не в курсе куда там что поступило. Может это кто-то номером счёта ошибся. А может это вы сами из каких-то там только вам ведомых соображений мне их на счёт кинули. Ничего не знаю. Квитанции есть? Подпись моя на квитанции стоит? Нет? Ну так о чём разговор. Никаких денег я никуда не вносил, отвали моя черешня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эмм, ну вообще-то бремя доказательства всегда ложится на сторону, которая выдвигает некий тезис.

Вы считаете, что обязанное лицо признало долг? Обосновывайте.

Что? На счёт с какого-то терминала поступили какие-то там деньги? Не, ребят, я не в курсе куда там что поступило. Может это кто-то номером счёта ошибся. А может это вы сами из каких-то там только вам ведомых соображений мне их на счёт кинули. Ничего не знаю. Квитанции есть? Подпись моя на квитанции стоит? Нет? Ну так о чём разговор. Никаких денег я никуда не вносил, отвали моя черешня.

Да я согласен, вот просто процесс некоторого моделирования ситуации:

1. Мы выдвинули тезис о сроке. Окей

2. Банк выдвигает, да вы же нам платили...

3. Мы - Да вы офигели, я вон сколько не платил, и что буду себе срок давности 100 рублями портить ?

4. Это все вы у себя накосячили или человека послали.

5. Банк: А у нас проводка есть.

6. Судья тихо шизеет.

:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмм, ну вообще-то бремя доказательства всегда ложится на сторону, которая выдвигает некий тезис.

Вы считаете, что обязанное лицо признало долг? Обосновывайте.

Заёмщик ни в коем случае не обязан доказывать, что он этого не совершал, ибо тогда это уже получается что-то вроде доказательства несуществования.

В гражданском судопроизводстве каждая сторона доказывает те доводы, на которые она ссылается.

Допустим, банк с целью прервать течение срока исковой давности, внес за должника некую сумму через терминал или еще как-то. Подавая иск в суд, банк представляет счет-выписку по банковскому счету, где и указывает этот платеж. В этом случае должник заявляет, что платеж не вносил, и тогда банк должен доказать, что именно должник внес указанный платеж, так, как именно банк ссылается на запись о внесении платежа. Но и должнику надо подстраховаься и поискать возможность доказать, что он не мог внести этот платеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда....из всего написанного у меня один вывод получается-там,где в постановлении написано так,как нам удобно,выгодно-правильно написано,например,рубль срока не прерывает.Если в постановлении написано так,как нам не удобно-"надо поискать другой документ",например,о прерывании срока суд. приказом...Вот что я поняла из всего вышенаписанного. Если кто-то понял что-то другое,ответьте,пожалуйста,аргументированно-

1. Рубль прерывает срок иск. давности? (в постанов.-нет)

2. Суд. приказ прерывает срок иск. давности? (в постанов.-да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нда....из всего написанного у меня один вывод получается-там,где в постановлении написано так,как нам удобно,выгодно-правильно написано,например,рубль срока не прерывает.Если в постановлении написано так,как нам не удобно-"надо поискать другой документ",например,о прерывании срока суд. приказом...Вот что я поняла из всего вышенаписанного. Если кто-то понял что-то другое,ответьте,пожалуйста,аргументированно-

1. Рубль прерывает срок иск. давности? (в постанов.-нет)

2. Суд. приказ прерывает срок иск. давности? (в постанов.-да)

По первому вопросу исходя из самого постановления, там аргументы, рубль непрерывает срок давности, в случае частичного платежа. Если однако, он внесен после того, как истек срок исполнения обязательства, то он однозначно свидетельствует о признании долга.

По второму вопросу непременимо САМО постановление, т.к. там рассматривается недействующий нынче законодательный акт, а именно ГПК РСФСР, в то же время оно применимо в отношении рубля, т.к. рассматривается действующий ныне зконодательный акт, а именно ГК РФ. Был период до 2002 года, когда эти документы действовали одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Рубль прерывает срок иск. давности? (в постанов.-нет)

2. Суд. приказ прерывает срок иск. давности? (в постанов.-да)

Отмененный судебный приказ не прерывает течение срока исковой давности. Этот вопрос мы уже обсуждали: сообщение 27 http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=35670

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лис,я что-то не припомню,чтобы во время активации меня предупреждали о записи.

-----------------------------------

Когда звонишь в банк, тебе робот говорит, что-то типа " для улучшения обслуживания клиента..... ведётся запись разговора." Забыл?

ДЖОНИК,

Как так??? Разве предупреждение, о том, что разговор записывается не даёт право использовать аудиозапись официально? Кстати, а что это за закон, а то много говорилось об этом, а в глаза никто не видел. Дай ссыль

Всегда пожалуйста.

Конституция РФ принята 12.12.1993

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

http://www.consultant.ru/popular/cons/1_2.html

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лис,

ты чего так судорожно задёргался в оправданиях? Намёк понял?

Ты высказал не свою позицию,а своё знание,это раз.Второе: Если банк обязан получить согласие причём-тут тогда - ИМХО.

После просьбы джоника у тебя вообще начались ужимки и прыжки.А ведь со знанием дела,даже подчёркивал свою писанину.Но ты наверное своей головой не подумал,то,что я описывал про силовиков и ОРД,это как раз требования основанные на Конституции РФ.Твое согласие на запись при активации карты к Конституции ст. 23,24 не относится.Ты банку сам рассказал,свои личные данные при получении потреба.Активация,это всего-лишь подтверждение того,что ты говорил раньше. А ты решил тут из себя знатока скорчить.

То,что ты мне ответил в своей ветке я мимо ушей пропустил. Лично я не верю тебе последние пол года,слишком ушлый.Ты понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь что влезаю. Я не юрист. Но с данной проблемой сталкивалась. По поводу прерывания срока, я заметила некую закономерность. Коллекторы у меня запрашивали всегда какие- то суммы, то 4500, то 7000 и когда я сравнивала эти суммы с требованием с банка они совпадали с указанными суммами штрафа, страховки и т.д Причем напористо и хамовито, брали на испуг поэтому я думаю, что признание долга с этим как -то связано. Может я ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.50 Конституции РФ

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

а также

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ"

16. Обратить внимание судов на необходимость выполнения конституционного положения о том, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации), а также выполнения требований ч. 3 ст. 69 УПК РСФСР, в силу которой доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть положены в основу обвинения.

Разъяснить, что доказательства должны признаваться полученными с нарушением закона, если при их собирании и закреплении были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина или установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления, а также если собирание и закрепление доказательств осуществлено ненадлежащим лицом или органом либо в результате действий, не предусмотренных процессуальными нормами.

а теперь вспомни, что одно из гарантированных прав человека и гражданина

Статья 23 Конституции

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю. Ты завел речь об активации карты и запись разговора с твоего разрешения.

К Конституции РФ это не относится !

Личную информацию ты сам дал банку,он не добывал её самостоятельно с нарушениями закона.

Вот твоё сообщение после моего:

Принять не могут, закон не позволяет.

Они лишь предупреждают о записи, но моего согласия на запись разговора у них нет. А потому, и использовать запись в качестве док-ва моего ознакомления с чем-бы то ни было нельзя.

Прервать разговор или нет это моё право, а не обязанность! А банк обязан получить от меня согласие на запись. ИМХО.

Вот моё сообщение:

Бред,самый настоящий. Доказательства,свидетельские показание могут принять в суде,только когда личность установлена.Все коллекторские записи и последующие пугалки это - БРЕД.У коллекторов нет полномочий заниматься ОРД. Даже у силовиков при наличии ОРД,чтобы собрать доказательства в виде аудиозаписей (прослушка),нужно в суде отдельно получить разрешение на это,и чтобы всё было запротоколировано.Иначе они не будут рассматриваться судом в качестве доказательств.

Это напрямую связано с Конституцией РФ ст. 23,24.А ты сославшись на 50-ую вырвал из контекста 2-ой пункт.

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соискатель и olegb!

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соискатель и olegb!

Спасибо большое!

ну чо разобралась с исковой давности? еще аннт советуй почитать....а про разговоры, пули слева иль справа лутш в кинотеару сбегай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим наши игры.

Вопрос:

Прерывает ли отмененное заочное решение течение срока исковой давности.

На мой взгляд, если тупо следовать ГК таки да.

Какие мысли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжим наши игры.

Вопрос:

Прерывает ли отмененное заочное решение течение срока исковой давности.

На мой взгляд, если тупо следовать ГК таки да.

Какие мысли ?

Вот что нашёл по этому вопросу :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

15. В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.

Согласно пункту 2 статьи 194 ГК РФ письменные заявления, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.

http://www.vip-auto.info/dok2009/laws29/tex29013.htm

Это то, что надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжим наши игры.

Вопрос:

Прерывает ли отмененное заочное решение течение срока исковой давности.

На мой взгляд, если тупо следовать ГК таки да.

Какие мысли ?

Вот что нашёл по этому вопросу :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Это то, что надо?

Не совсем, вопрос вот в чем:

В случае судебного приказа мы с божьей помощью разобрались, т.е. по аналогии с иском оставленным без рассмотрения.

Но здесь действует вроде

Ст. 203 Перерыв течения срока исковой давности.

..............................

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Т.е. все, подал банк, получил заочное решение, и даже в случае его отмены о сроке давности можно забыть. Пошло все заново :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжим наши игры.

Вопрос:

Прерывает ли отмененное заочное решение течение срока исковой давности.

На мой взгляд, если тупо следовать ГК таки да.

Какие мысли ?

На мой взгляд, конечно прерывает. Заочное решение выносится на основании искового заявления, поданного с соблюдением всех требований и принятого судом к рассморению, просто в отсутствие одной из сторон. Отмена заочного решения всего лишь возвращает стороны к новому рассмотрению того же самого иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем, вопрос вот в чем:

В случае судебного приказа мы с божьей помощью разобрались, т.е. по аналогии с иском оставленным без рассмотрения.

Но здесь действует вроде

Ст. 203 Перерыв течения срока исковой давности.

..............................

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Т.е. все, подал банк, получил заочное решение, и даже в случае его отмены о сроке давности можно забыть. Пошло все заново :neutral:

Так я искал с учётом этого. Поправь, плиз, если ошибусь...

поскольку заочное решение состоялось (хоть в последствии и отмененное ) значит иск был подан правильно, так?

А раз так, то сроки давности, согласно этому п.15 прерваны. И, всё заново...

В чём ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, конечно прерывает. Заочное решение выносится на основании искового заявления, поданного с соблюдением всех требований и принятого судом к рассморению, просто в отсутствие одной из сторон. Отмена заочного решения всего лишь возвращает стороны к новому рассмотрению того же самого иска.
Прерывает.

Всё дело в самом понятии:Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска...........................

Больше ничего не говориться.Иск есть и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот стоит корова... дает она не важно литр иль два .. зависит се от того сколь в день нажует.. но коль молоко у нее 10% по жирности то сколь она бы она не отдавала , качество одно, так и в законе срок давности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, конечно прерывает. Заочное решение выносится на основании искового заявления, поданного с соблюдением всех требований и принятого судом к рассморению, просто в отсутствие одной из сторон. Отмена заочного решения всего лишь возвращает стороны к новому рассмотрению того же самого иска.
Прерывает.

Всё дело в самом понятии:Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска...........................

Больше ничего не говориться.Иск есть и всё.

Т.е. банку выгодно получать заочные решения, даже если они будут отменены.

Жалко конечно. Есть теоретические шансы на 295 ст. Но призрачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. банку выгодно получать заочные решения, даже если они будут отменены.
Выходит,что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть теоретические шансы на 295 ст. Но призрачные.
Если ты это имеешь ввиду,то даже не знай куда её сунут в нашем случае???

Статья 295.

Содержание заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каждого иска - свой срок ИД. Если было принято заочное решение, впоследствии отмененное, то банк уже не может подать повторный иск по тем же основаниям и тому же предмету. Иск будет другой (либо предмет, либо сонование), следовательно - никакого перерыва срока ИД.

Хотя, я не понял, на основании чего была отмена заочного решения? Если неизвещение ответчика, то кассация отменит решение и передаст дело на новое рассмотрение. Если несоблюдение правил подсудности - то это проблемы банка, иск был подан не по правилам (ничтожность условия о договорной подсудности в этом случае сыграет проти самого банка)

Вопросы формулируйте точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу