• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

Отсюда вывод, если у вас нарушение подсудности, то на собеседовании подавайте ходатайство о возврате искового заявления по 135 ст. ГПК, а не о передаче по подсудности. Особенно если у вас срок давности близко.

а как мне определить правильность подсудности?

1.Если сумма иска свыше 50 т.р., а иск подан мировому.

2.Если иск подало ненадлежащее лицо.

Эти два пункта правильно?

А что ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть обязательность по ГПК подготовки, предварительное могут объединить с основным заседанием. Т.е. д.б. минимум два неизвещения для отмены решения, что маловероятно. Надо смотреть ГПК - если отмена решения отменяет и возбуждение производства по делу, то срок ИД не прервется - ходатайство о неподсудности получится поданым до принятия дела к производсту.

Предварителное заседание назначается только тогда, когда судья уже принял исковое заявление к производству, о чем выносит определение, в котором назначает дату предварительного зседания (беседы) и расписывает, как стороны должны подготовится и что кажая из сторон должна доказать. А неизвещения достаточно одного - на то заседание, в котором и было вынесено заочное решение. Отмена заочного решения никак не может отменять "возбуждение производства по делу", так как решение, хоть и заочное - это финал судебного разбирательства. Отмена заочного решения приводит к новому рассмотрению того же самого дела, в том же составе.

Имею опыт отмены заочного решения по имущественному спору (я - сторона ответчика, которая проиграла дело). В моем случае заочное решение было отменено почи через год после вынесения и назначено новое рассмотрение дела по существу, но на первом же заседании по новому рассмотрению истец отказался от своего иска, так как знал, что я раскопала фальсификацию документов, которые истец представил в суд и на основании которых и было принято то заочное решение. Более того, по тому заочному решению уже было возбуждено исполнительное производство и приставы вынесли все из квартиры ответчика, где он уже 3 года не проживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более того, по тому заочному решению уже было возбуждено исполнительное производство и приставы вынесли все из квартиры ответчика, где он уже 3 года не проживал.

Интересно. То есть Ответчик не написал ходатайство приставам, что он подал на отмену заочного решения? И как-то странно - если он не живет в квартире, живут чужие люди - как можно вынести вещи? Кто туда пристава вообще пустил.

Наша консьержка сказала, что летом приходили из ССП, по поводу бывших квартирантов одного из жильцов нашего дома. Он дверь не открыл и сказал, что те люди здесь больше не живут и сняты с регистрации. Пришедших была целая толпа и они пошли по всем соседям выяснять, живут ли тут такие, так им никто двери не открыл вообще, все из-за двери отвечали, что с соседями незнакомы. А сама консьержка сказала, что в подъезде больше 100 квартир и она жильцов почти не знает. Так что как-то странно, зачем открывать двери, если не имеешь отношения к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более того, по тому заочному решению уже было возбуждено исполнительное производство и приставы вынесли все из квартиры ответчика, где он уже 3 года не проживал.

Интересно. То есть Ответчик не написал ходатайство приставам, что он подал на отмену заочного решения? И как-то странно - если он не живет в квартире, живут чужие люди - как можно вынести вещи? Кто туда пристава вообще пустил.

Наша консьержка сказала, что летом приходили из ССП, по поводу бывших квартирантов одного из жильцов нашего дома. Он дверь не открыл и сказал, что те люди здесь больше не живут и сняты с регистрации. Пришедших была целая толпа и они пошли по всем соседям выяснять, живут ли тут такие, так им никто двери не открыл вообще, все из-за двери отвечали, что с соседями незнакомы. А сама консьержка сказала, что в подъезде больше 100 квартир и она жильцов почти не знает. Так что как-то странно, зачем открывать двери, если не имеешь отношения к делу.

Все очень просто. Ответчик - это бывший муж, который ушел из семьи, но ни развода, ни выписки из квартиры не было, он вообще уехал из города. Приставы пришли в дом бывшей жены, с которой он уже не жил, но был официально в браке и прописан. Приставы пришли сразу после вынесения заочного решения, а на отмену он подал почти через год после этого. Отмену приняли, так как и самого заочного решения он не получал. А по закону отмена возможна через 7 дней после официального получения. Приехал через год, в суд сходил, официально получил заочное решение, нанял адвоката и подал на отмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приехал через год, в суд сходил, официально получил заочное решение, нанял адвоката и подал на отмену.

Чудненько. А вынесенное имущество тоже через год принесли назад? Теперь с мужа надо требовать возмещения убытков, получается. Только непонятно, почему бывшая жена не подала в суд, чтобы исключить свое имущество из описи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как сообщение Т1973 не имеет отношения к кредитам и срокам исковой давности по кредитам, перенесено вместе с обсуждениями в отдельную тему по адресу:

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2575&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасиб.

ну меня, в принципе. сроки давности по доверенности интересовали. а это уже разъясняю ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. активация в хоме была 1 февраля 07г последняя оплата после перерыва в 3 месяца 21.04.08. приказ пришел в начале сентября но изданный еще в июле. послала отмену, ответ пока не пришел. живу в Оренбурге приказ пришел из Башкирии. Что можно предпринять в моем случае....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что можно предпринять в моем случае....

Купить пива, позвать подружек, включить телевизор, попеть караоке и ждать, когда на почту придет определение об отмене судебного приказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я просто не поняла срок прервался или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я просто не поняла срок прервался или нет

О каком сроке вы говорите и что он должен прервать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

срок давности который начался 21.04.08 и если не ошибаюсь может закончится 21.04.2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
срок давности который начался 21.04.08 и если не ошибаюсь может закончится 21.04.2011

Да вы правильно поняли + на всякий случай 1 месяц прибавить. Так что следуйте совету Фишера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы правильно поняли + на всякий случай 1 месяц прибавить. Так что следуйте совету Фишера.

Т.Е срок давности закончится не в апреле а в мае 11 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения пользователя я выложил в "Судебной практике" (Белгород) очень подробный ответ РПН на аппеляцию банка.

Там хорошо и про сроки исковой давности.

Читайте, познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чудненько. А вынесенное имущество тоже через год принесли назад? Теперь с мужа надо требовать возмещения убытков, получается. Только непонятно, почему бывшая жена не подала в суд, чтобы исключить свое имущество из описи.

Чем закончилась эта история я уже писала где-то на форуме. Этот бывший муж не стал связываться с возвратом имущества,а просто купил своей бывшей новую мебель, телевизоры, холодильник и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чудненько. А вынесенное имущество тоже через год принесли назад? Теперь с мужа надо требовать возмещения убытков, получается. Только непонятно, почему бывшая жена не подала в суд, чтобы исключить свое имущество из описи.

Чем закончилась эта история я уже писала где-то на форуме. Этот бывший муж не стал связываться с возвратом имущества,а просто купил своей бывшей новую мебель, телевизоры, холодильник и прочее.

:bigsmile::smile::bigsmile: настоящик мужик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тока что нарыл решение пленума ВС

Поскольку судебная защита права кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории (глава 11.1 ГПК РСФСР), подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 125.2 - 125.5 ГПК РСФСР, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

ГПК РСФСР уже не действует, в ст. 125 ГПК РФ НИЧЕГО НЕТ О СРОКЕ ДАВНОСТИ

Статья 125 ГПК РФ. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает, что общий срок давности по долгам равняется трем годам.

Что это значит? Это значит, что если заемщик не погасил кредит, и в течении трех лет между ним и банком не осуществлялось никаких коммуникаций, то долг аннулируется – ни сам банк, ни сотрудники коллекторского агентства не вправе «выбивать» долги.

Что получается на практике? Не практике же либо банки, либо коллекторы (если долг был продан коллекторскому агентству, что случается достаточно часто), могут требовать возвратить кредит и по истечении этого периода.

Что делать? Можно просто не реагировать (об этом я напишу еще ниже). Если же банк обращается в суд, тогда необходимо заявить ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности. Судебная практика показывает, что у заемщика есть возможность на законных основаниях не выплачивать долг. После постановления бывшего должника не будет вправе тревожить ни банк, ни другие организации, с которыми он возможно сотрудничает.

Очень интересный вопрос: а с какого периода времени исчисляется срок исковой давности по кредиту? – Три года должны пройти с момента прекращения любого вида общения между заемщиком и кредитором.

Интересно еще и следующее: если банк шлет письма, а заемщик на них не отвечает (то есть, не проявляет никакой реакции), то часики тикают, и срок идет, но достаточно расписаться в получении заказного письма или ответить на телефонный звонок со словами “Я вам ничего не должен” и т.д., и это будет значить, что заемщик признает себя должником.

Казалось бы, так все просто. Да, действующее законодательство определяет именно такой порядок сотрудничества банка с клиентом, но пока пройдет три года, и отдел взыскания банка и сотрудники коллекторских агентств здорово потрепают нервишки. Но если так случилось, что три года прошло – и банк предъявляет претензии, у заемщика есть все основания не платить по долгу, если был соблюден срок давности по кредиту.

P.S. я брала кредит в 2006 году весной, а они обьявились в 2010 году в августе!

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересный вопрос: а с какого периода времени исчисляется срок исковой давности по кредиту? – Три года должны пройти с момента прекращения любого вида общения между заемщиком и кредитором.

Абсолютный бред. Учите матчасть, читайте, что написано в форуме.

Вымогательство вы здесь не пришьете, тем более с такими знаниями о сроке давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
достаточно расписаться в получении заказного письма или ответить на телефонный звонок со словами “Я вам ничего не должен” и т.д., и это будет значить, что заемщик признает себя должником.

Лютое, бешеное незнание матчасти, что, впрочем, уже было отмечено olegb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда банк выставил вам заключительное требование.

Всё так, но добавлю, что заключительное требование всё равно должно быть выставлено БРС в течение 3-х лет с момента прекращения платежей заёмщиком.

Подскажите мне пожалуйста что делать! в декабре 2006 года меня обманым путем заставили в магазине взять телефон вкредит,я ни раза не платила,написала заявление в милицию и бъяснительную в БРС,после этого наступила тишина,ни одного письма от банка в течении 3,5 лет и тут пришло письмо причем просто в почтовый ящик о том что банк заключил договор с агенством о взыскании долгов. что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда банк выставил вам заключительное требование.

Всё так, но добавлю, что заключительное требование всё равно должно быть выставлено БРС в течение 3-х лет с момента прекращения платежей заёмщиком.

Подскажите мне пожалуйста что делать! в декабре 2006 года меня обманым путем заставили в магазине взять телефон вкредит,я ни раза не платила,написала заявление в милицию и бъяснительную в БРС,после этого наступила тишина,ни одного письма от банка в течении 3,5 лет и тут пришло письмо причем просто в почтовый ящик о том что банк заключил договор с агенством о взыскании долгов. что делать?

послать в пешее эротическое путешествие - это если звонить будут.

а пока сладируйте бумажки, даже для коллекции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите а они могут насильно требовать с меня денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага :bigsmile: могут :)

вы мне адрес свой дайте ,я тоже с вас чего-нить потребую, а если не далеко, то скажу, что приеду в гости :)

успокойтесь, почитайте форум и будет вам ЩастьЯ - шлите их лесом и не обращайте внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу