• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Leka

Знающие!Помогите!Срочно!Иск о переносе суда по месту жит-ва.

32 сообщения в этой теме

Платила я 3 года.Тело оплачено+сумма сверху.Задолжала за пару месяцев.Выставили мне заключительную счет-выписку год назад.Перво наперво пошла я искать себе адвоката.Сначала нашла дорогого,ничем не помог,да сказал,что у него самово там кредит.И он доволен!Ни о чем!Потом был бесплатный юрист по защите прав потребителей.Помог составить жалобу в Роспотребнадзор.Но там отказали,истек срок.И тут позвонили мне из БРС,нахамили.Я претензию им в ответ накатала и жалобу на их сотрудника.Позвонили,извинились.Больше до сегодняшнего дня не беспокоили!

Далее.Освоила азы юриспруденции+по сайтам полазила.Написала досудебку.Отослала заказным письмом.

Отввета не было долго.Потом получила от БРС досудебку.Нашла адвоката.Неплохой оказался.Проконсультировал.

Полностью на моей стороне.Лишних денег не требует.

Пришло оно-решение суда.Конечно в пользу БРС.Естественно с Б.Разночинной.Судья-Т*****а.С.А.Мой адвокат возражение настрочил(хотя могла сама,но адвокат то мне нужен).Отослала заказным письмом.

Решение об отмене пришло через месяц.Тут я стала ждать дальнейших действий БРС.

Прошло полгода.Сегодня получила телеграмму-повестку на 23.11.09.Догадайтесь к какой судье?К той же!

В понедельник к адвокату иду.Хочу встречку-иск на перенесение суда по моему месту жительства накатать.

Еще хочу диктофончик с собой прихватить!

Буду биться до крови на костяшках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Получила повестку.Через неделю второй суд на Б.Разночинной!Помогите,хочу составить иск о переносе суда по месту жительства,как составить не знаю!На основании чего и в какой момент его подавать?Если был подобный опыт напишите!Где найти форму этого иска?Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получила повестку.Через неделю второй суд на Б.Разночинной!Помогите,хочу составить иск о переносе суда по месту жительства,как составить не знаю!На основании чего и в какой момент его подавать?Если был подобный опыт напишите!Где найти форму этого иска?Заранее всем спасибо!

Перенос оформляется ходатайством, которое подается сразу в начале судебного заседания после того, как будут установлены личности участников. Основание тут (ст. 28-33) http://lib.rus.ec/b/160622/read

Образец ходатайств есть в интернете, пишется в свободной форме:

название суда,

Ф.и.о. , адрес Истца,

Ф.И.О., адрес ответчика.

№ гражданского дела.

Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика.

Пишете, что ответчик проживает по адресу:*******, который не входит в подсудность данного суда.

Делаете ссылку на статью и просите суд перенести дело для рассмотрения по подсудности.

Если в суде будут говорить, что применяется договорная подсудность, то можно мотивировать свое требование тем, что договор, как таковой в письменной форме не заключен, сам факт заключения договора ответчиком оспаривается, поэтому ссылка на дооворную подсудность необоснована.

Решение суда, принятое с нарушением подсудности подлежит отмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению насчет договорной подсудности не все так просто.

СТАТЬЯ 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

СТАТЬЯ 29. Подсудность по выбору истца

...

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka, темы объединила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению насчет договорной подсудности не все так просто.

СТАТЬЯ 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

СТАТЬЯ 29. Подсудность по выбору истца...

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Безусловно, БРС и ангажированный судья будут настаивать на договорной подсудности, но это должно быть письменно зафиксировано в договоре. А у них, насколько я помню, это прописано в Условиях, принадлежность которых к договору, как и сам договор оспариваются. Так, что нужно пробовать, если откажут, можно жаловаться и затягивать процесс.

Каждое судебное дело очень индивидуально, мы можем только советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовать, конечно, надо. Но меня настораживает фраза в законодательстве "10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу."

То есть, получается, выбор за истцом, за банком.

Но тут вступает в роль еще одно - если физическое лицо подает в суд на юридическое, то оно может подавать и по своему месту жительства, на свой выбор. А если физическое лицо ответчик у юридического? Есть ли тут оговорки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовать, конечно, надо. Но меня настораживает фраза в законодательстве "10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу."

То есть, получается, выбор за истцом, за банком.

Но тут вступает в роль еще одно - если физическое лицо подает в суд на юридическое, то оно может подавать и по своему месту жительства, на свой выбор. А если физическое лицо ответчик у юридического? Есть ли тут оговорки?

Посмотрела комментарии к ГПГ:

Статья 33 и пункт "10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу." Касется только дел, которые уже приняты к рассмотрению с соблюдением правил подсудности.

В статье 29 (Подсудность по выбору истца) речь идет об альтернативной подсудности. и:

- если место жительства ответчика в РФ не известно;

- иски об алиментах, расторжении брака, установлении отцовства;

- о возмещении вреда здоровью увечьем, незаконным осуждением;

- о защите прав потребителя

Статья 28 - общее правило в судах общей юрисдикции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовать, конечно, надо. Но меня настораживает фраза в законодательстве "10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу."

То есть, получается, выбор за истцом, за банком.

Но тут вступает в роль еще одно - если физическое лицо подает в суд на юридическое, то оно может подавать и по своему месту жительства, на свой выбор. А если физическое лицо ответчик у юридического? Есть ли тут оговорки?

Посмотрела комментарии к ГПГ:

Статья 33 и пункт "10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу." Касется только дел, которые уже приняты к рассмотрению с соблюдением правил подсудности.

В статье 29 (Подсудность по выбору истца) речь идет об альтернативной подсудности. и:

- если место жительства ответчика в РФ не известно;

- иски об алиментах, расторжении брака, установлении отцовства;

- о возмещении вреда здоровью увечьем, незаконным осуждением;

- о защите прав потребителя

Статья 28 - общее правило в судах общей юрисдикции.

Я подовала ходотайство руководствуясь статьями 28,33 ГПК РФ, но у меня не прошло это.

Выкладываю это ходотайство.

В хххххх районный суд

ххххххххххххх

Ответчик:ххххххх

хххххххххххххх

Истец:ххххххххххх

ххххххххххххххх

Ходотайство

В Вашем производстве находится гражданское дело по исковому заявлению ЗАО "Банк Русский Стандарт" к ххххххххх о взыскании задолженноси по договору о предоставлении карты.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Ответчик проживает и зарегистрирован по адресу ХХХХХХХХХХХХХ ( хххххх район г. хххххх) таким образом, данное дело не подсудно хххххххх районному суду г. ххххх.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 28333 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Направить гражданское дело по исковому заявлению ЗАО "Банк Русский Стандарт" к хххххххх о взыскании задолженности по договору о предоставлении карты в ххххххх районный суд г.ххххх ( г.хххххх, ул.ххххх, 237)

число и роспись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подовала ходотайство руководствуясь статьями 28,33 ГПК РФ, но у меня не прошло это.

Можно уточнить: судья принял определение об отказе в удовлетворении ходатайства?

Наверное все же ходатайства о переносе дела по подсудности надо обосновывать еще и законом о защите прав потребителей. В теме Деловая переписка или как можно договориться за 23.11.2009 в сообщении cominkom № 31 и 32 об этом говорится и ссылка дана http://potreb.net/index.php?option=com_con...5&Itemid=43 к вопросу о подсудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще одна неприятная заморочка.

По определению ВАС иск может рассматриваться по месту нахождения исца, если это указано в договоре. Сегодня получили иск. Но договора естественно нет. В иске есть пунктик "В ДЕЙСТВУЮЩИХ НА МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ С НАСТОЯЩИМ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ УСЛОВИЯХ(П. 11.8) ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО ВСЕ СПОРЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ БАНКОМ И КЛИЕНТОМ ИЗ ДОГОВОРАО КАРТЕ ИЛИ В СВЯЗИ С НИМ, ПОДЛЕЖИТ РАЗРЕШЕНИЮ В СУДАХ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ БАНКА ИЛИ ЕГО ФИЛИАЛА, ИЛИ ИНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ"

Отправили факсом ходатайство о переносе дела в Тамбов из Воронежа, так человек, получивший этот факс ответил, что существует определение ВАС, по которому все договоры рассматриваются по месту нахождения исца.

Где-то на форуме уже это обсуждалось. Кто помнит, дайте ссылку, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут еще одна неприятная заморочка.

По определению ВАС иск может рассматриваться по месту нахождения исца, если это указано в договоре. Сегодня получили иск. Но договора естественно нет. В иске есть пунктик "В ДЕЙСТВУЮЩИХ НА МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ С НАСТОЯЩИМ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ УСЛОВИЯХ(П. 11.8) ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО ВСЕ СПОРЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ БАНКОМ И КЛИЕНТОМ ИЗ ДОГОВОРАО КАРТЕ ИЛИ В СВЯЗИ С НИМ, ПОДЛЕЖИТ РАЗРЕШЕНИЮ В СУДАХ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ БАНКА ИЛИ ЕГО ФИЛИАЛА, ИЛИ ИНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ"

Отправили факсом ходатайство о переносе дела в Тамбов из Воронежа, так человек, получивший этот факс ответил, что существует определение ВАС, по которому все договоры рассматриваются по месту нахождения исца.

Где-то на форуме уже это обсуждалось. Кто помнит, дайте ссылку, пожалуйста!

. В нарушение части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" все кредитные договоры банка содержат условие, при котором споры и разногласия по ним разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения банка либо его филиала. В то же время законодательно установлено, что потребитель вправе сам определить, на какой территории будет рассматриваться его иск. Включение в кредитный договор подобных условий лишает потребителя его законного права выбора способа защиты в суде, в том числе по месту его жительства либо пребывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут еще одна неприятная заморочка.

По определению ВАС иск может рассматриваться по месту нахождения исца, если это указано в договоре. Сегодня получили иск. Но договора естественно нет. В иске есть пунктик "В ДЕЙСТВУЮЩИХ НА МОМЕНТ ОБРАЩЕНИЯ С НАСТОЯЩИМ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ УСЛОВИЯХ(П. 11.8) ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО ВСЕ СПОРЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ БАНКОМ И КЛИЕНТОМ ИЗ ДОГОВОРАО КАРТЕ ИЛИ В СВЯЗИ С НИМ, ПОДЛЕЖИТ РАЗРЕШЕНИЮ В СУДАХ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ БАНКА ИЛИ ЕГО ФИЛИАЛА, ИЛИ ИНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ"

Отправили факсом ходатайство о переносе дела в Тамбов из Воронежа, так человек, получивший этот факс ответил, что существует определение ВАС, по которому все договоры рассматриваются по месту нахождения исца.

Где-то на форуме уже это обсуждалось. Кто помнит, дайте ссылку, пожалуйста!

. В нарушение части 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" все кредитные договоры банка содержат условие, при котором споры и разногласия по ним разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения банка либо его филиала. В то же время законодательно установлено, что потребитель вправе сам определить, на какой территории будет рассматриваться его иск. Включение в кредитный договор подобных условий лишает потребителя его законного права выбора способа защиты в суде, в том числе по месту его жительства либо пребывания.

Спасибо за ответ.

Но снова заморочка. Теперь уже от судьи. Отправили ходатайство о переносе слушания дела по месту нахождения клиента. Ходатайство судья получила. Сегодня созвонилась с судьей. Судья сказала, что по постановлению ВАС, иски между банком и клиентом рассматриваются по месту нахождения банка :( Рассматривать ходатайство, а также предварительное слушание дела назначено на 14.12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые выдержки из решения суда, может пригодятся:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 30 ОКТЯБРЯ 2008 Г. ПО ДЕЛУ N А79-4323/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чигракова А.И.,

судей Базилевой Т.В., Башевой Н.Ю.

при участии представителя

от заявителя: Егорова В.А. (доверенность от 15.10.2008 N 1250),

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - закрытого акционерного общества Банк ВТБ 24

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.07.2008 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2008

по делу N А79-4323/2008,

принятые судьями Крыловым Д.В.,

Урлековым В.Н., Захаровой Т.А., Протасовым Ю.В.

по заявлению закрытого акционерного общества Банк ВТБ 24

о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике о привлечении к административной ответственности от 26.06.2008 N 989 и

установил:

………………………………………………………

Согласно части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу частей 7, 10 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, по месту нахождения организации (ее филиала или представительства), а также по месту заключения или исполнения договора (альтернативная подсудность).

Следовательно, механизм защиты прав и законных интересов физических лиц установлен законодательством. При этом право выбора суда (между несколькими судами, которым согласно указанным нормам подсудно дело) принадлежит истцу.

……………………………………………..

В ходе проверки установлено, что в нарушение части 2 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при предоставлении потребительского кредита гражданке Кордон А.А. Банк включил в кредитный договор условие, ущемляющее ее права, а именно в пункте 5.5 кредитного договора от 04.04.2008 N 628/0053-0000143 указано, что все споры и разногласия по договору разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения ЗАО Банк ВТБ 24 (кроме споров по договорам, заключенным от имени Банка филиалами, споры по которым подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения филиала) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Усмотрев в действиях Банка признаки состава административного правонарушения, предусмотренного в части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Управление составило протокол от 02.06.2008 N 1075 и вынесло постановление от 26.06.2008 N 989 о привлечении нарушителя к административной ответственности в виде 10 000 рублей штрафа.

……………………………………………….

Арбитражный суд Чувашской Республики руководствовался частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". При этом суд исходил из того, что включение в кредитные договоры условия о рассмотрении возникающих между сторонами споров в суде по месту нахождения Банка противоречит нормам действующего законодательства, ущемляет права физических лиц; наличия в действиях Банка состава административного правонарушения, предусмотренного в части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; отсутствия процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялось предварительное слушание. Судебное разбирательство назначено на 24.12.

Судья отказала перенести слушание дела по месту жительства ответчика безо всяких оснований.

Хотелось бы знать: куда надо жаловаться на судью? Председателю мирового суда? В коллегию судей? Кто знает?

Заранее всем, кто откликтется, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иск к гражданину о взыскании кредита банк может предъявить по месту своего нахождения, если договор содержит такое условие

Письмо Верховного Суда РФ от 20.07.2009 № 8/общ 1936

"Договоры займа, заключаемые кредитными организациями с гражданами, могут содержать условие о рассмотрении возникающих споров по месту нахождения кредитной организации. Согласно разъяснению ВС РФ в таком случае иск кредитной организации к гражданину о погашении задолженности по предоставленным кредитам подлежит рассмотрению судом, определенным условиями заключенного между ними соглашения, то есть по месту нахождения кредитной организации.."

http://www.klevo.net/2009/04/15/kuda_zhalo...a_na_sudju.html

-может поможет,куда жаловаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иск к гражданину о взыскании кредита банк может предъявить по месту своего нахождения, если договор содержит такое условие

Письмо Верховного Суда РФ от 20.07.2009 № 8/общ 1936

письмо не имеет юридической силы. это не определение и не решение. вопрос о подсудности все еще не разрешен пока. суды принимают или отказывают в приеме иска на свое усмотрение. пока...

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopi...9506&st=220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк в исковом заявлении ссылается на Условия, в которых якобы сказано о договорной подсудности. Но Условия не подписаны ни банком ни клиентом.

Может БАНК ПРЕДОСТАВИЛ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ И ТАРИФЫ. Совсем-совсем другие, которые он выдал клиенту????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
письмо не имеет юридической силы. это не определение и не решение. вопрос о подсудности все еще не разрешен пока. суды принимают или отказывают в приеме иска на свое усмотрение. пока...

Спасибо...я не знала((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустная тема :(

Неужели мы так бессильны в своем желании присутствовать на суде? Я тоже нахожусь под угрозой суда, который быть может пройдет совершенно в другом городе, естественно без моего участия.... что делать ума не приложу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!В таком случае,как у меня,суд не перенесут!Это рассматривает эта же судья,а она против этого по понятным причинам,отказывает(нет оснований)!Так что в моем случае-дохлый номер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята!В таком случае,как у меня,суд не перенесут!Это рассматривает эта же судья,а она против этого по понятным причинам,отказывает(нет оснований)!Так что в моем случае-дохлый номер!

Быть может если есть конкретные претензии к судье, об этом стоит пожаловаться в "судебный надзор", насколько я знаю эта структура плохих судей имеет хлестко и быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быть может если есть конкретные претензии к судье, об этом стоит пожаловаться в "судебный надзор", насколько я знаю эта структура плохих судей имеет хлестко и быстро :)

Судебный надзор - это не структура, это процессуальное действие. Хотелось бы знать, куда конкретно мона накляузничать на судью, отказывающему в ходатайстве без всякой мотивировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быть может если есть конкретные претензии к судье, об этом стоит пожаловаться в "судебный надзор", насколько я знаю эта структура плохих судей имеет хлестко и быстро :)

Судебный надзор - это не структура, это процессуальное действие. Хотелось бы знать, куда конкретно мона накляузничать на судью, отказывающему в ходатайстве без всякой мотивировки

Если надзорка не помогла-кассационный суд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если надзорка не помогла-кассационный суд!

По моему ты очерёдность путаешь. Сначала кассация (после апеляции,) а потом уже надзорка. Тока я говорю не об оспаривании судебных решений, а о жалобе на судью за незаконное отклонение ходатайств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу