• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
prepod

ВАС РФ о комиссиях

25 сообщений в этой теме

http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/25663.html

Неподсудный счет

Отстоять дополнительные комиссии банки не смогут даже в суде

В многолетнем споре Роспотребнадзора и банков по вопросу законности комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов наконец поставлена точка. Президиум ВАС постановил, что взимание банками таких комиссий незаконно. После публикации вчерашнего постановления банки не смогут оспорить в судах соответствующие претензии надзорных ведомств и вынуждены будут отказаться от одного из источников дохода в сегменте розничного кредитования.

Вчера президиум ВАС вынес постановление, согласно которому банки не вправе брать с заемщиков плату за ведение ссудного счета, открываемого при выдаче кредита. До высшей судебной инстанции дошло дело, в котором районное отделение Сбербанка в Перми оспаривало постановление управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, оштрафовавшего банк за взимание таких платежей. По мнению Роспотребнадзора, такие действия банка ущемляют права потребителя. После того как дело было рассмотрено в арбитражном суде Пермского края, а затем в апелляционной и кассационной инстанции, Роспотребнадзор пожаловался в ВАС. Коллегия судей ВАС, передавая дело в президиум, указала, что ссудный счет не является банковским - он предусмотрен правилами бухучета и нужен для отражения на балансе банка операций по предоставлению денег заемщику и погашению кредита. Судьи пришли к выводу, что открытие и ведение ссудного счета не является "самостоятельной банковской услугой" и плату с заемщика брать нельзя. Президиум ВАС с этим согласился.

До сих пор подобные дела президиум ВАС не рассматривал, хотя активную кампанию по борьбе с дополнительными комиссиями Роспотребнадзор при поддержке ФАС и Генпрокуратуры ведет уже несколько лет. В 2007 году в результате давления сразу нескольких надзорных ведомств от всех дополнительных комиссий вынужден был отказаться тогдашний лидер рынка потребкредитования - банк "Русский стандарт", а затем другие крупные игроки этого рынка.

Полный текст постановления президиума ВАС будет готов примерно через месяц и опубликован на сайте суда. Регламент арбитражных судов предусматривает, что с момента публикации постановления президиума ВАС по конкретным делам становятся обязательными для судов нижестоящих инстанций, рассматривающих аналогичные дела. Это лишит банки возможности оспорить в арбитражных судах претензии Роспотребнадзора, связанные с платежами за ведение ссудных счетов, констатируют юристы.

"Мы ждем полного текста постановления президиума ВАС, - сообщил "Ъ" начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. - В зависимости от аргументации суда и учитывая тот факт, что речь идет о Сбербанке, оно может стать очень важным сигналом для всех банков, занимающихся предоставлением финансовых услуг населению". Господин Прусаков заверил, что Роспотребнадзор не снимает этот вопрос с повестки дня и продолжит заниматься им и в дальнейшем. Решение президиума ВАС позитивно восприняла и ФАС. "Банки, пусть и в меньшем объеме, чем раньше, продолжают взимать дополнительные комиссии, заявления от заемщиков продолжают поступать, - констатировал замглавы ФАС Андрей Кашеваров. - До сих пор мы предъявляли претензии банкам, только если они должным образом не информировали клиентов о таких комиссиях. После появления решения президиума ВАС такие действия в принципе незаконны, и соответствующие нарушения должны быть устранены".

Участники рынка прогнозируют, что публикация постановления президиума ВАС вынудит банки окончательно отказаться от взимания комиссий за открытие и ведение ссудного счета. Банки, у которых есть такие комиссии, с этим прогнозом согласны. "Если начнутся массовые жалобы заемщиков в соответствующие надзорные органы и последуют массовые проверки банков, банки изменят свою тарифную политику", - говорит зампредправления банка "Авангард" Валерий Торхов. В Райффайзенбанке обошлись без сослагательных наклонений. "Раз президиум ВАС так решил, значит, будем подчиняться. Было понятно, что рано или поздно этим все закончится", - говорит руководитель дирекции обслуживания физических лиц Райффайзенбанка Андрей Степаненко. "Банки будут отказываться от комиссий и в каких-то случаях переводить их в основную ставку по кредиту", - говорит и замглавы розничного блока Альфа-банка Илья Зибарев. По его словам, наличие комиссии за ведение ссудного счета не всегда является прихотью банка. "Например, при работе в торговых сетях, диктующих банкам минимальную доходность или даже работу "в ноль", иных вариантов заработать у банков нет", - пояснил он.

Главным следствием вчерашнего решения президиума ВАС для таких игроков станет снижение доходности розничного кредитования, которое директор дирекции развития продуктов ОТП-банка Игорь Антонов оценивает приблизительно в 5 процентных пунктов. "При докризисной ставке, например, по автокредиту в 15%, его доходность понизится до 10%, а с учетом невозвратов и возросшей стоимости фондирования и вовсе может стремиться к нулю, если не станет отрицательной", - говорит эксперт, указывая, что это добавит проблем банкам, которые и так несут убытки из-за снижения качества кредитов в кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


http://www.arbitr.ru/vas/presidium/nadzor/25604.html

Дело № А50-17244/2008 Арбитражного суда Пермского края. Сбербанк России в лице филиала - Ленинского отделения № 22 города Перми против Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю

Определение от 07.09.2009 № 8274/09

Докладчики: Валентин Николаевич Александров, Сергей Борисович Никифоров

Документы:

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ от 07.09.2009 N 8274/09

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 08.04.2009 N Ф09-1959/09

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17 ААС от 21.01.2009 N 17АП-10322/08

4. РЕШЕНИЕ АС Пермского края от 22.12.2008 N А50-17244/08 http://www.arbitr.ru/_upimg/536A3168F2C78B...50-17244-08.pdf

Информация по делу

Результат: Оставить без изменения один из ранее принятых судебных актов. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 и постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.04.2009 по делу № А50-17244/2008 Арбитражного суда Пермского края отменить. Решение Арбитражного суда Пермского края от 22.12.2008 по указанному делу оставить без изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо.Но вот вопрос : у меня для иска истёк срок исковой давности,а постановление суда вышло только сейчас.Могу ли я основываясь на этом постановлении истребовать у банка выплаченные мной все эти комиссии?Или даже несмотря на решения ВАС,мне срок давности не позволит это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует можно ли заставить банк персчитать сумму кредита.

Я выплатил только половину сумму или только с нового года можно заставить банк отмениить комисии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня интересует можно ли заставить банк персчитать сумму кредита.

Я выплатил только половину сумму или только с нового года можно заставить банк отмениить комисии?

А данное дело касается кредита или включает и карту РС???

Интересная мысль!! Может реально пересчитать или не прокатит??? Насколько я помню закон обратной силы не имеет??!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я помню закон обратной силы не имеет??!!!!

Во первых, не имеет обратной силы закон, ухудшающий положение граждан. Но здесь дело даже не в этом. В постановлении отмечено, что оно распространяется на все кредиты, в том числе и выданные ранее. Так что если не истёк срок давности - вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в инете.

Дело рассмотрено Президиумом 17.11.2009 г.

Решение - не в пользу банков.

Пока нормальный срок для размещения 1 мес.

До 2-3 месяцев нормально для них.

Ждем с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник,поясни пожалуйста.У меня карта от 10 июля 2005г.,"договор",есн-но,не закрыт.Могу ли я основываясь на этом постановлении потребовать пересчёт,или мне не позволит срок исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подписался на письмо ВАС на их сайте по этому делу(Дело № А50-17244/2008 Арбитражного суда Пермского края. Решение Арбитражного суда Пермского края от 22.12.2008 по указанному делу оставить без изменения.Дело в нашу пользу). Как только пришлют,сразу вышлю на админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джоник,поясни пожалуйста.У меня карта от 10 июля 2005г.,"договор",есн-но,не закрыт.Могу ли я основываясь на этом постановлении потребовать пересчёт,или мне не позволит срок исковой давности?

Хороший вопрос! Ответ на него двоякий.

С одной стороны согласно 196 ст можно оспорить только комиссии, взятые с нас банком за период с декабря 2006г (если подавать сейчас), т к более ранние комиссии подпадают под исковую давность

Но срок исковой давности может быть прерван ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В данном случае таким обстоятельством может служить отсутствие законного акта, на основании которого мы бы могли всё это оспорить. Данный законный акт ( постановление ВАС) появился только сейчас, значит и срок исковой давности должен начаться со дня его официального опубликования. Другими словами, оспорить можно ВСЕ комиссии. Но сдесь нужны коменты профессионального юриста, возможно я не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Джоник!

Далее.Появилось постановление ВАС. Адрес в сети : http://www.arbitr.ru/index.asp?id_sec=386&...73-743747b75c2a.

Ура товарищи.

Поздравляю всех форумчан с Новым Годом!

Пусть всё сбудется у Вас,

Пусть всё будет как Вам надо,

лишь бы банк отстал от нас,

А другого нам не надо!!!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воспользоваться можно этим постановлением. подайте заявление о пересмотре в порядке стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам ... проблема: срок подачи такого заявления три месяца с момента открытия этих вновь открывшихся обстоятельств, придется срок сей восстанавливать

дополнительно: вы можете подать иск и вам пересчитают те проценты за комиссии которые начисляли за последние три года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
воспользоваться можно этим постановлением. подайте заявление о пересмотре в порядке стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам ... проблема: срок подачи такого заявления три месяца с момента открытия этих вновь открывшихся обстоятельств, придется срок сей восстанавливать

дополнительно: вы можете подать иск и вам пересчитают те проценты за комиссии которые начисляли за последние три года

Какой срок восстанавливать?

У меня договор с 2007 года, срок еще не закончился.

Интересует :

1 ) реально ли заставить банк выставить новый график платежей (с учетом отмены комиссии, точнее комиссию считать как погашение основного долга)

2) пересчитать платежи с 2007 года по сегодняшний день, т.е. чтобы комиссию засчитали как погашение основного долга

3) надо просто письмо в банк направить типа:

"в соответствии с решением/постановлением ВАС от ... по делу №... прошу:

1. с xx/xx/2009г. отменить взимание комиссии за ведение ссудного счета по кредитному договору №... от ...г.

2. ранее уплаченные комиссии за ведение ссудного счета в сумме xxx руб. принять в зачет погашения суммы основного долга по кредитному договору №... от ...г.

3. предоставить мне пересчитанный график платежей по кредитному договору №... от ...г. с учетом выполнения п.1 и п.2

4. в случае несогласия банка с пп.1, 2 и 3 и/или их невыполнении прошу подтвердить такой отказ/несогласие ответным письмом по адресу ... в течение 10 дней со дня получения настоящего письма"

или надо в суд подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в отношении должника вынесено решение в пользу БРС, то можно воспользоваться решением ВАС РФ путем подачи заявление о пересмотре решения во вновь открывшимся обстоятельствам. Срок подачи такого заявления три месяца со дня когда стало известно об этом решении. А так как суды исходят из того, что раз решение было опубликовано в Вестнике ВАС РФ, то значит с даты публикации и исчисляется срок подачи заявления для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

если решения в отношении должника в пользу БРС нет, то либо обращаетесь в БРС с письмом (содержание которого примерно изложено в посте что выше) либо сразу в суд ...

БРС, да и ни одни другой банк, по собственной воле не зачтет незаконные комиссии в счет погашения основного долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. в течении трех месяцев можно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня интересует можно ли заставить банк персчитать сумму кредита.

Я выплатил только половину сумму или только с нового года можно заставить банк отмениить комисии?

А данное дело касается кредита или включает и карту РС???

Интересная мысль!! Может реально пересчитать или не прокатит??? Насколько я помню закон обратной силы не имеет??!!!!

Есть на форуме иски к РС ? Дайте ссылку пожалуйста. Думаю подать в суд на банк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть на форуме иски к РС ? Дайте ссылку пожалуйста. Думаю подать в суд на банк

Смотрите раздел судебная практика.

А вы много им переплатили, что сами хотите подать в суд, чтобы деньги вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
воспользоваться можно этим постановлением. подайте заявление о пересмотре в порядке стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам ... проблема: срок подачи такого заявления три месяца с момента открытия этих вновь открывшихся обстоятельств, придется срок сей восстанавливать

дополнительно: вы можете подать иск и вам пересчитают те проценты за комиссии которые начисляли за последние три года

Какой срок восстанавливать?

У меня договор с 2007 года, срок еще не закончился.

Интересует :

1 ) реально ли заставить банк выставить новый график платежей (с учетом отмены комиссии, точнее комиссию считать как погашение основного долга)

2) пересчитать платежи с 2007 года по сегодняшний день, т.е. чтобы комиссию засчитали как погашение основного долга

3) надо просто письмо в банк направить типа:

"в соответствии с решением/постановлением ВАС от ... по делу №... прошу:

1. с xx/xx/2009г. отменить взимание комиссии за ведение ссудного счета по кредитному договору №... от ...г.

2. ранее уплаченные комиссии за ведение ссудного счета в сумме xxx руб. принять в зачет погашения суммы основного долга по кредитному договору №... от ...г.

3. предоставить мне пересчитанный график платежей по кредитному договору №... от ...г. с учетом выполнения п.1 и п.2

4. в случае несогласия банка с пп.1, 2 и 3 и/или их невыполнении прошу подтвердить такой отказ/несогласие ответным письмом по адресу ... в течение 10 дней со дня получения настоящего письма"

или надо в суд подавать?

Я так и сделал , еще в прошлом году до постановления ВАС отправил письмо ценное с описью и уведомлением в БРС. Пришел ответ якобы они с 28.08.2007г отменили комиссии, а то что уплачено до этого они не будут пересчитывать. Но узнал я об отмене комиссий в конце 2007г и практически целый год переплачивал. После этого письма я пересчитал весь график платежей с помощью кредитного колькулятора и вы знаете получилась приличная разница, и отправил этот перерасчет с подробным описанием переплат и всего остального согласно закона, так же ценным письмом с описью вложения , при этом в писме указал ,если банк не утвердит реальный график платежей все отношения с банком будут прерваны. Таким образом я прикрыл свою спину ниже пояса до суда. Естественно все письма и квитанции и копию перерасчета надо сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно

а почему только 3 месяца?

и как восстановить срок подачи?

я просто думаю дождаться суда и там заявить встречный иск с требованием пересчета ....возможно ли это?

заранее, спасибо за мудрый совет. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно

а почему только 3 месяца?

и как восстановить срок подачи?

я просто думаю дождаться суда и там заявить встречный иск с требованием пересчета ....возможно ли это?

заранее, спасибо за мудрый совет. :hospital:

У меня такой же вопрос: как восстановить срок подачи, если я только сейчас узнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.arbitr.ru/vas/presidium/nadzor/25604.html

Решение Арбитражного суда Пермского края от 22.12.2008 по указанному делу оставить без изменения.

Я это решение нигде не могу прочитать.... (не открывается что-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу