• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

 

ппц,завтра сдавать,и непонятно что сдавать :-(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, BorisB72 сказал(а):

завтра сдавать

а почему завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суд 3 ,с утра

2 -понедельник,хз ,как они там работают,хотел завтра ближе к закрытию принести возражение, и не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BorisB72 сказал(а):

Я тоже ее не видел, но они ее и не просят

как не просят? в ЗСВ есть,в иске есть

а в деле точно больше ничего нет в суде? На чем основывают расчет?

Только что, BorisB72 сказал(а):

суд 3 ,с утра

предварительное чтоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, montolit сказал(а):

а в деле точно больше ничего нет в суде? На чем основывают расчет?

больше ничего,я ходил всё фотографировал и сличил с тем,что прислано мне судом. Ну там ещё платёжка  пошлины,доверка,уставные банка

3 минуты назад, montolit сказал(а):

предварительное чтоль?

наверное. у меня ведь не упрощенное производство,вроде

Изменено пользователем BorisB72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, montolit сказал(а):

На чем основывают расчет?

на  Расчете сумм задолженности Приложение 3

требуют взыскать по ЗСВ ,за минусом взысканного по ИП (СП)

Изменено пользователем BorisB72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BorisB72 сказал(а):

наверное. у меня ведь не упрощенное производство,вроде

ссылку дайте на сайт суда, ее модератор затрет потом, это важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BorisB72 да на дело ваше, а не сам сайт суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, montolit сказал(а):

на сайт суда

 

глянули?

Изменено пользователем BorisB72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BorisB72 сказал(а):

больше ничего,я ходил всё фотографировал и сличил с тем,что прислано мне судом. Ну там ещё платёжка  пошлины,доверка,уставные банка

есть у них все в выписке, они там намудрили немного, это они  неустойку решили с вас не взыскивать

@BorisB72 это предварительное, звякните в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочий день окончен у них

 

Изменено пользователем BorisB72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BorisB72 сказал(а):

окончен у них

завтра, если что просто вызовите врача на дом и напишите на отложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем откладывать?

я если не понял как таблицу составлять,я и потом не пойму

напишу просто ,словами с цифрами,как в варианте,который тут публиковал. Что мне остаётся ещё?

когда писал ходатайство на ознакомление с материалами дела в нем же указал просьбу о переносе.

моя задача была ,передать через канцелярию возражения и на суд не идти.

судья ,что так,что этак вникать не будет. а уж правил составления контррасчётов  в кодексе не прописано. Или прописано? :-(

 

Изменено пользователем BorisB72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BorisB72 Судебное заседание 03.09.201910:45

8 минут назад, BorisB72 сказал(а):

я если не понял как таблицу составлять,я и потом не пойму

я вам что написал разложить обм?

и списать оттуда деньги внесенные вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не понимаю,как это (

реально,извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, montolit сказал(а):

Судебное заседание 03.09.201910:45

я знаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BorisB72 вот проще тогда, где у вас часть основного долга в таблице? 

дальше вы пишите : ОМП(Обязательный платёж)+ПрОМП(сумма пророченного обязательного платежа)+СП(срочные проценты)+ПрСП(просроченные проценты)+Н(неустойка)-ВН(внесено на счёт)

выделенное не правильно, считается это по 319 так: Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

  Уберите сокращения

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BorisB72 вот у вас платеж 6662.16 практически весь сразу списался на проценты и часть основного долга

 и так к каждому платежу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit

доброе утро

глянете ,я создал очередной "шедевр" ?

https://yadi.sk/i/fBWYlBKFamJhOQ

Изменено пользователем BorisB72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BorisB72 сказал(а):

доброе утро

доброе, конечно. Я вчера сам чуть чердак не сломал о ваш шедевр. Но думаю надо просто идти напролом.

Даже Мурку попросил мотивировку прислать

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit

2 минуты назад, montolit сказал(а):

Я вчера сам чуть чердак не сломал о ваш шедевр

спасибо,что тратите свои нервы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     @Фрекен Бок     

@montolit

помогите пожалуйста с редактированием возражения.

уже горит.

 

 

В Ленинский районный суд г. Екатеринбурга

Судья Лахарева В.И, Дело 2-4846/19/24

Истец :АО «Банк Русский Стандарт»

105187,г.Москва,ул.Ткацкая,дом.36,

Подразделение АО «Банк Русский Стандарт» в г. Екатеринбурге

620075,г.Екатеринбург,пр.Ленина, д.50 «Д»

Ответчик: ХХХХХХХХХХХХХ

620026,г. Екатеринбург, ул. Пофигистов 1-74

 

 

 

Возражения по гражданскому делу 2-4846/19/24

 

В производстве Ленинского районного суда г. Екатеринбурга находится дело 2-4846/19/24 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ответчику ХХХХХ ХХ. о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты № 33725190 от 25 июня 2005 года на сумму 163480,93 руб и суммы государственной пошлины за подачу искового заявления в размере 4469,62 руб.

1.В исковом заявлении Истец, ссылается на тот факт, что он 26.05.2015 года направил Ответчику (Клиенту) Заключительный Счёт-выписку с требованием погашения Клиентом Задолженности в полном объеме.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ Истцом не представлено доказательства направления указанного письма, не предоставлена квитанция об отправке почтового отправления, отсутствует реестр почтовых отправлений, принятых Почтой России для доставки, отсутствует идентификатор, которым направлялось письмо, не представлено доказательство того, что письмо возвращено отправителю, так же отсутствует почтовое уведомление о вручении, если указанное письмо получено Ответчиком. Никаких доказательств, из которых можно сделать вывод, что указанное письмо было направлено Ответчику, Суду Истцом не представлено, следовательно, доводы Истца об отправке Заключительного Счёта-выписки Ответчику несостоятельны и не могут быть приняты во внимание.

Кроме того , Статья 165.1 ГК РФ гласит, что  Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Ответчик же, данное, юридически значимое, сообщение не получал, а, согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» : бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

2.При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно ст. 200 ГК РФ в редакции закона, действующей на момент заключения кредитного договора, по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По условиям договора заемщик обязан своевременно осуществлять возврат кредита Банку в размере не менее установленного тарифами минимального платежа (ежемесячный платеж в размере 4 % от суммы основного долга).

Последний платеж по кредитной карте был произведен 25 сентября 2014 года (25.09.2014г), что подтверждается Выпиской из лицевого счёта №40817810400016723500 (Приложение №16). Соответственно, истцу стало известно о наличии задолженности 26 октября 2014 года , таким образом, с учетом прерывания срока исковой давности , последним днем для судебной защиты является 15.02.2019г.

Истец ранее обращался к Мировому судье судебного участка №2 Октябрьского района г. Екатеринбурга с заявлением о выдаче судебного приказа. С момента подачи заявления на судебный приказ (9.03.2017) до момента отмены (25.06.2018) прошло 1 год 3 месяца 15 дней. Поскольку иск предъявлен Истцом только 9 июля 2019 года, то трехлетний срок исковой давности уже истек.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если суд сочтет мои доводы неубедительными, прошу учесть следующее:

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита ), что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права . Несмотря на то, что предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу, вместе с тем они однозначно определяют обязанность заемщика осуществить возврат кредита путем периодических (ежемесячных минимальных) платежей. Следовательно, такое обязательство не подпадает под категорию обязательства, срок исполнения которого не определен либо определен моментом востребования.

Таким образом, каждый выставляемый Истцом ежемесячный платеж по кредитному договору является индивидуальным долгом и не может расцениваться совокупно как единое целое с другими начислениями, то есть срок исковой давности по периодическим платежам исчисляется по каждому платежу самостоятельно.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Таким образом, с учетом прерывания срока исковой давности, последним днем для судебной защиты является 15.02.2019г., с исковым заявлением после отмены судебного приказа истец обратился в суд 09.07.2019 г., то есть по истечении срока исковой давности.

Таблица  расчёта сумм Обязательных Минимальных платежей, опираясь на Условия предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» (Приказ №666 от 27.11.2003 г., действующие на момент подписания Заявления) , Приложение № 9 искового заявления к  делу 2-4846/19/24.

П.4.8 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» гласит « При возникновении по счёту Клиента Сверхлимитной Задолженности и/или при наличии у Клиента пропущенных (не полностью оплаченных) Минимальных платежей, очередной Минимальный  Платёж увеличивается на суммы такой задолженности и/или платежей»

П.8.4 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» гласит « При возникновении по счёту Клиента Сверхлимитной Задолженности и/или при наличии у Клиента пропущенных (не полностью оплаченных) Минимальных платежей, очередной Минимальный  Платёж увеличивается на суммы такой задолженности и/или платежей»

Статья 319 ГК. Очередность погашения требований по денежному обязательству гласит:  Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
 

ТУТ БУДЕТ ТАБЛИЦА (я верю)

Таким образом, данная таблица расчётов соответствует П 4.8 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт».

Таким образом:

- Срок исковой давности востребования Минимального платежа за 26.10.2014 задолженность на сумму 7148,17 рублей , с учётом его прерывания на время с момента подачи заявления на судебный приказ (9.03.2017) до момента отмены (25.06.2018) истек 15.02.2019. Банк обратился с исковым заявлением 09.07.2019 г.

- Срок исковой давности востребования Минимального платежа за 26.11.2014 задолженность на сумму 16215,56 рублей , с учётом его прерывания на время с момента подачи заявления на судебный приказ (9.03.2017) до момента отмены (25.06.2018) истек 15.03.2019. Банк обратился с исковым заявлением 09.07.2019 г.

- Срок исковой давности востребования Минимального платежа за 26.12.2014 задолженность на сумму 22723,73 рублей , с учётом его прерывания на время с момента подачи заявления на судебный приказ (9.03.2017) до момента отмены (25.06.2018) истек 15.04.2019. Банк обратился с исковым заявлением 09.07.2019 г.

- Срок исковой давности востребования Минимального платежа за 26.01.2015 задолженность на сумму 35371,90 рублей , с учётом его прерывания на время с момента подачи заявления на судебный приказ (9.03.2017) до момента отмены (25.06.2018) истек 15.05.2019. Банк обратился с исковым заявлением 09.07.2019 г.

- Срок исковой давности востребования Минимального платежа за 26.02.2015 задолженность на сумму 43598,39 рублей , с учётом его прерывания на время с момента подачи заявления на судебный приказ (9.03.2017) до момента отмены (25.06.2018) истек 15.06.2019. Банк обратился с исковым заявлением 09.07.2019 г.

Согласно пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №43 от 29 сентября 2015 года по смыслу ст.205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить срок исковой давности в отношении требований истца АО Банк Русский Стандарт к ответчику ХХХХХ ХХ. о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты № 33725190 от 25 июня 2005 года на сумму 163480,93 руб и суммы государственной пошлины за подачу искового заявления в размере 4469,62 руб.

Отказать Истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском истцом срока исковой давности в отношении требований  о взыскании задолженности в размере 163480,93 руб. по договору о предоставлении и обслуживании карты № 33725190 от 25 июня 2005 года. Понизить сумму исковых требований до 29913,48 руб.

Сумму уплаченной госпошлины понизить до 100  рублей и взыскать её с Ответчика.

дата, подпись

приложение: копия для истца

 

тут ещё отдельный момент по списанию по ИЛ (СП). Вопрос : брс получив ИЛ по СП,стал таскаться по банкам с ним ,в поисках моих денег. В одном нашел и списал.34790 р. Мы их же должны по выписке отнимать из требования ? (банк то отнял в иске)

 

Изменено пользователем BorisB72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,и конечно , отдельное ходатайство по проведению судебного разбирательства в моё отсутствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, BorisB72 сказал(а):

П.8.4 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» гласит « При возникновении по счёту Клиента Сверхлимитной Задолженности и/или при наличии у Клиента пропущенных (не полностью оплаченных) Минимальных платежей, очередной Минимальный  Платёж увеличивается на суммы такой задолженности и/или платежей»

тут не так,а так

П 8.4.1-8.4.9 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» гласит "При поступлении средств на счёт производить безакцептное списание Средств со Счёта в погашение задолженности клиента по кредиту в следующей очерёдности :

-8.4.3 В третью очередь- суммы,начисленной неустойки

-8.4.4 В четвёртую очередь -платы и комиссии за возникновение Сверхлимитной задолженности

-8.4.5 В пятую очередь -проценты за пользование кредитом,начисленные на сумму Сверхлимитной задолженности

-8.4.6 В шестую очередь - Сверхлимитная задолженность

-8.4.7 В седьмую очередь - суммы плат и комиссий,при этом ,сначала сумма плат

-8.4.8 В восьмую очередь -проценты по кредиту,при этом сначала просроченные

-8.4.9 В девятую очередь -сумму Кредита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу