• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
1516

Останавливает ли суд рост задолженности по кредиту?

52 сообщения в этой теме

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться со следующим вопросом. В исковом заявлении банка к должнику о взыскании задолженности по кредиту среди прочего указано, что истец (банк) просит суд: "Взыскать с ответчика проценты за пользование кредитом из расчета ххх% годовых от суммы кредита, начисление которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декабря 2009 года. Взыскать с ответчика неустойку из расчета 0,5% в день от просроченной суммы долга, расчет которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декбря 2009г."

Вопрос в следующем- что это значит? Значит ли это что указанные проценты и пени будут начисляться до момента вынесения судебного решения? Или это значит, что проценты и пени будут начисляться в течении всего периода выплаты задолженности по исполнительному листу, т.е. могут начислять и год, и два...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые форумчане! Помогите разобраться со следующим вопросом. В исковом заявлении банка к должнику о взыскании задолженности по кредиту среди прочего указано, что истец (банк) просит суд: "Взыскать с ответчика проценты за пользование кредитом из расчета ххх% годовых от суммы кредита, начисление которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декабря 2009 года. Взыскать с ответчика неустойку из расчета 0,5% в день от просроченной суммы долга, расчет которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декбря 2009г."

Вопрос в следующем- что это значит? Значит ли это что указанные проценты и пени будут начисляться до момента вынесения судебного решения? Или это значит, что проценты и пени будут начисляться в течении всего периода выплаты задолженности по исполнительному листу, т.е. могут начислять и год, и два...?

Так можно всю жизнь платить. Ваше дело в суде отбить эту неустойку. Нужно убедить суд в том, что это будущая упущенная прибыль банка и на нее невозможно заранее начислять процент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так можно всю жизнь платить. Ваше дело в суде отбить эту неустойку. Нужно убедить суд в том, что это будущая упущенная прибыль банка и на нее невозможно заранее начислять процент.

Как это сделать? Адвокат говорит, что убрать неустойку не получится, т.к. она прописана в договоре, и сумма неустойки соразмерна задолженности. Может кто подскажет? Но- самое главное-неужели решение суда не останавливает рост процентов и пени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проценты и пени будут начисляться в течении всего периода выплаты задолженности по исполнительному листу, т.е. могут начислять и год, и два...?

Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?

Может адвоката поменять? Я что-то в первый раз слышу, что проценты и пени будут начисляться в течении всего периода выплат по исполнительному листу. Надо ж такое придумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите, пож http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=940

Обратить внимание на п.51.

Кроме того, прошу ознакомиться еще вот с этим http://www.r24.nalog.ru/cons.php?id=155657...pic=cons24_prib

Как эти противоречия в суде правильно вырулить? Я так понимаю, что в суде необходимо просить расторжение кредитного договора. Возможно ли расторжение договора по инициативе должника? Странно, что мало кто участвует в обсуждении, ведь тема то актуальная! В инете сама много раз видела топики людей, у которых после вынесения решения суда о взыскании задолженности продолжают капать проценты и пени. Форумчане, имеющие задолженность по кредиту, и не имеющие возможность его выплачивать, стоящие на пороге судебной тяжбы с банком-кредитором, неужели вас не волнует эта проблема? Жду ваших мнений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо нам ерунду писать. Выкиньте свой мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо нам ерунду писать. Выкиньте свой мусор.

Я так понимаю,что вы юрист? Так объясните мне пожалуйста, почему Постановление Пленума Верховного Суда Высшего Арбитражного суда-мусор? Может есть документы, отменяющие их действие? Я же помощи прошу, а вы - ерунда...Ну нет у нас в городе грамотных юристов по таким вопросам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо нам ерунду писать. Выкиньте свой мусор.

а чо агрессий такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо нам ерунду писать. Выкиньте свой мусор.

а чо агрессий такой?

Я так понимаю, что и по форуму, да и среди людей, бродит мечта, миф, несбыточная надежда, что добрый суд во все разберется, остановит проценты, штрафы, зафиксирует сумму долга, и можно будет спокойно, не торопясь, ее выплачивать. Но когда задан конкретный вопрос- просьба подкрепить эту уверенность нормативными и законодательными актами - в ответ молчание, или неприятие. Я это не принимаю на свой счет. Не я придумала эти законы и не я виновата в отсутствии нужных нам законов. Надо просто реально смотреть на вещи, господа. И учиться защищаться исходя из такого законодательства,, которое мы имеем. Завязав глаза и спрятавшись от реальности, мы очень скоро окажемся в пожизненном рабстве у банков. Причем это рабство будет подкреплено законодательно ( я имею ввиду решение суда). Так может лучше заранее подготовиться и не допустить принятия такого решения своевременными ответными действиями? Предупрежден-значит вооружен. И не рассчитывать на советы адвокатов-они выжмут из нас все возможное и отойдут в сторону. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Давайте вместе разбираться и искать выход!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо нам ерунду писать. Выкиньте свой мусор.

а чо агрессий такой?

Я так понимаю, что и по форуму, да и среди людей, бродит мечта, миф, несбыточная надежда, что добрый суд во все разберется, остановит проценты, штрафы, зафиксирует сумму долга, и можно будет спокойно, не торопясь, ее выплачивать. Но когда задан конкретный вопрос- просьба подкрепить эту уверенность нормативными и законодательными актами - в ответ молчание, или неприятие. Я это не принимаю на свой счет. Не я придумала эти законы и не я виновата в отсутствии нужных нам законов. Надо просто реально смотреть на вещи, господа. И учиться защищаться исходя из такого законодательства,, которое мы имеем. Завязав глаза и спрятавшись от реальности, мы очень скоро окажемся в пожизненном рабстве у банков. Причем это рабство будет подкреплено законодательно ( я имею ввиду решение суда). Так может лучше заранее подготовиться и не допустить принятия такого решения своевременными ответными действиями? Предупрежден-значит вооружен. И не рассчитывать на советы адвокатов-они выжмут из нас все возможное и отойдут в сторону. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Давайте вместе разбираться и искать выход!

БРС не начисляет проценты после вынесения приказа(в Москве по-крайней мере).Да и вообще после вынесения судебного приказа и вступлении его в силу сумма фиксируется.Скажу вам что среди нас уже давно ничего не бродит-мы все(по крайней мере большинство)привыкли к суровой реальности и живем в ней.А надежда-она умирает последней-поэтому уж извините нас.По поводу адвоката-если вам с ним не повезло-это не причина гнобить всех.Поверьте-есть действительно ассы своего дела.И если вы изначально не рассчитывали на адвоката,то зачем оплатили его услуги-ведь он по сути ничего не сделал и советы его мягко говоря некорректны.А выход есть всегда-смотря куда и с какими потерями Вы хотите выйти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1516, я Вам предоставлю образец готового документа, оспаривающего такие требования банка:

ОТЗЫВ НА ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УТОЧНЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ,

поступившее от _____________________________________________ Банка

Доводы _____________________________ Банка, приведенные в Заявлении об уточнении исковых требований, в части удержания текущих процентов и неустойки, начисляемых с 22.08.2009 г. по дату фактического исполнения решения суда включительно, считаю не обоснованными по следующим причинам.

Банком было предъявлено требование о досрочном погашении всей суммы кредита (по состоянию на 21.08.2009 г.), оформленное первоначальным исковым заявлением ____________ банка. Это означает, что банк по собственной инициативе расторг в одностороннем порядке Кредитный договор № ____ от __.__.2006 г., следовательно срок исполнения обязательства по данному договору наступил досрочно. А именно с момента подачи искового заявления банком. Соответственно, с этого момента прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств.

На основании изложенного

Прошу:

В удовлетворении требований ________________ банка в части удержания текущих процентов и неустойки, начисляемых с 22.08.2009 г. по дату фактического исполнения решения суда включительно, отказать.

19 января 2010 г. /Ф.И.О./

Ну и соответстенно, в устной форме обязательно обоснуйте это в суде.

Банк ссылался на то, что не расторгал договор, однако предъявление требований досрочного погашения фактически означает расторжение.

Суд учел мои возражения, в итоге вынесено решение отказать банку в его требованиях в части удержания текущих процентов и неустойки, начисляемых по дату фактического исполнения решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ваши ответы. Mr.Vercetti, извините за настойчивость. Все таки хочу еще уточнить. Насколько я понимаю, начитавшись юридической литературы и комментариев к ним, (может мое мнение ошибочно), все формулировки в переписке сторон, как и в законодательстве, следует трактовать буквально. В своем заключительном требовании банк не выразил свое желание расторгнуть кредитный договор в прямом смысле этого слова. Если вы решили мне помочь, то может вы подскажете, как доказать суду, что "... предъявление требований досрочного погашения фактически означает расторжение"?. Насколько я понимаю, все эти доводы- на усмотрение судьи? Или есть зацепка в законодательстве, на что можно сослаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БРС не начисляет проценты после вынесения приказа(в Москве по-крайней мере).Да и вообще после вынесения судебного приказа и вступлении его в силу сумма фиксируется.Скажу вам что среди нас уже давно ничего не бродит-мы все(по крайней мере большинство)привыкли к суровой реальности и живем в ней.А надежда-она умирает последней-поэтому уж извините нас.По поводу адвоката-если вам с ним не повезло-это не причина гнобить всех.Поверьте-есть действительно ассы своего дела.И если вы изначально не рассчитывали на адвоката,то зачем оплатили его услуги-ведь он по сути ничего не сделал и советы его мягко говоря некорректны.А выход есть всегда-смотря куда и с какими потерями Вы хотите выйти

Дело в том, что суд с другим банком, не БРС. И оказывается, что сумма долга не всегда фиксируется судом. Прошу обратить внимание на вышеприведенные документы и свидетельства многих людей, пострадавших от подобных решений судов. Если это просмотреть на стадии судебного разбирательства, можно потом горя хапнуть. Еще не известно, что скажет вышестоящая инстанция и т.д. и т.п. А насчет адвоката, то я на своего не в обиде, просто доверять привыкла только себе, и подготовится к суду хочу сама. Если продую, то, сама виновата буду. И никого я здесь нге гноблю. Извините, если я не правильно выражаюсь. Просто удивляюсь, что никого не интересует подобный вопрос. Насколько я понимаю, на форуме достаточно людей, для которых вопрос искового производства является злободневным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять раз перечитал тему и ни хрена не понял, объясните бестолковому. Если суд вынес решение о взыскании энной суммы, то для того, чтобы взыскать сверх этого, нужно ещё одно решение суда. Но суд не имеет права принять ещё один иск, так как

. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

| Статья 134 |

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БРС не начисляет проценты после вынесения приказа(в Москве по-крайней мере).Да и вообще после вынесения судебного приказа и вступлении его в силу сумма фиксируется.Скажу вам что среди нас уже давно ничего не бродит-мы все(по крайней мере большинство)привыкли к суровой реальности и живем в ней.А надежда-она умирает последней-поэтому уж извините нас.По поводу адвоката-если вам с ним не повезло-это не причина гнобить всех.Поверьте-есть действительно ассы своего дела.И если вы изначально не рассчитывали на адвоката,то зачем оплатили его услуги-ведь он по сути ничего не сделал и советы его мягко говоря некорректны.А выход есть всегда-смотря куда и с какими потерями Вы хотите выйти

Дело в том, что суд с другим банком, не БРС. И оказывается, что сумма долга не всегда фиксируется судом. Прошу обратить внимание на вышеприведенные документы и свидетельства многих людей, пострадавших от подобных решений судов. Если это просмотреть на стадии судебного разбирательства, можно потом горя хапнуть. Еще не известно, что скажет вышестоящая инстанция и т.д. и т.п. А насчет адвоката, то я на своего не в обиде, просто доверять привыкла только себе, и подготовится к суду хочу сама. Если продую, то, сама виновата буду. И никого я здесь нге гноблю. Извините, если я не правильно выражаюсь. Просто удивляюсь, что никого не интересует подобный вопрос. Насколько я понимаю, на форуме достаточно людей, для которых вопрос искового производства является злободневным...

1516,напишите с каким банком у вас эта каша.Из моего опыта(печального)этим грешит только Москомприват.И то-приставы приостанавливают производство когда ВСЯ СУММА ДОЛГА БАНКА А ТАКЖЕ ГОСПОШЛИНА ПО ПРИКАЗУ ВЫПЛАЧЕНА (подтвержденная квитанциями)и направляют запрос в банк о полном погашении должником суммы,означенной в приказе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Банк Москвы. Дело пока на стадии рассмотрения, точнее впереди пока что беседа. Вот я и хочу к суду подготовиться. Если суд не остановит пени и штрафы, то какой смысл платить? И что же тогда-долг на всю жизнь, еще и детям останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пять раз перечитал тему и ни хрена не понял, объясните бестолковому. Если суд вынес решение о взыскании энной суммы, то для того, чтобы взыскать сверх этого, нужно ещё одно решение суда. Но суд не имеет права принять ещё один иск, так как

. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

| Статья 134 |

В том то и дело, что наряду со взысканием энной суммы, банк просит суд (привожу дословно из искового заявления: "Взыскать с ответчика проценты за пользование кредитом из расчета ххх% годовых от суммы кредита, начисление которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декабря 2009 года. Взыскать с ответчика неустойку из расчета 0,5% в день от просроченной суммы долга, расчет которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декбря 2009г." А это значит, что, если суд встанет на сторону банка, то и после решения суда проценты и штрафы как тикали, так и будут тикать, причем весь период исполнительного производства. Посмотрите внимательно по форуму-здесь есть люди, которые уже столкнулись с такой проблемой. В моем случае выплата станет просто бессмысленной, т.к. даже просто штрафы ежемесячно оплатить не хватит доходов, не говоря уже о сумме основного долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Банк Москвы.

Вы я так понял не с одним банком судитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что наряду со взысканием энной суммы, банк просит суд (привожу дословно из искового заявления: "Взыскать с ответчика проценты за пользование кредитом из расчета ххх% годовых от суммы кредита, начисление которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декабря 2009 года. Взыскать с ответчика неустойку из расчета 0,5% в день от просроченной суммы долга, расчет которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декбря 2009г." А это значит, что, если суд встанет на сторону банка, то и после решения суда проценты и штрафы как тикали, так и будут тикать, причем весь период исполнительного производства. Посмотрите внимательно по форуму-здесь есть люди, которые уже столкнулись с такой проблемой. В моем случае выплата станет просто бессмысленной, т.к. даже просто штрафы ежемесячно оплатить не хватит доходов, не говоря уже о сумме основного долга.

Нашла инфу, правда не утешительную, но может поможет понять, прав ли банк в своих требованиях и как это должно быть:

Начисление процентов 395 ГК

Соглсно 395 ГК процент за просрочку и т.д. можно взыскивать "до полного погашения основной суммы задолженности"...

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 6

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами и арбитражными судами (далее - судами) части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.................

50. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395, подлежат уплате независимо от того, получены ли чужие денежные средства в соответствии с договором либо при отсутствии договорных отношений. Как пользование чужими денежными средствами следует квалифицировать также просрочку уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги. Вместе с тем следует иметь в виду, что по отношению к убыткам проценты, так же как и неустойка, носят зачетный характер.

51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.

Согласно уточнению, внесенному Арбитражным Судом Российской Федерации (см. "Российскую газету" от 18.03.1997) в первом предложении абзаца четвертого пункта 51 настоящего Постановления после слов "указание на то, что проценты подлежат начислению" следует читать: "по день фактической уплаты кредитору денежных средств".

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме.

А как расчитываются эти проценты уже после вынесения решения, ведь мы, при подаче Иска, расчет подаем "..на момент вынесения.."- так как ( и кто)рассчитывает последующие проценты????Инга

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Начисление процентов 395 ГК Авторитет Пт июл 03, 2009 10:42 am

Тут как минимум три варианта.

1. за каждый прошедший период (например, каждый месяц, или каждый календарный квартал или как вам угодно и удобно, хоть через каждые 7-15-20 дней) вы подаете в суд новый иск о взыскании процентов. Вынес суд решение на какую-то конкретную дату (на день подачи иска), но проценты ведь набегают и дальше. Вы насчитали за какой-то новый период новую сумму и снова подали иск. Так можно делать до бесконечности, пока должник все не погасит. Реально так и делают, но это не оптимально.

2. вы подали иск (расчитали проценты на некую календарную дату - например, это дата подачи иска) и уже в ходе судебного процесса в каждом судебном заседании заявляете об увеличении исковых требований. Суд назначил дело к рассмотрению на 5 июля - вы заявляете 5-го об увеличении (доплачиваете госпошлину), суд 5-го откладывает на 30-е, а вы и 30-го вновь увеличиваете размер исковых требований (ведь новые проценты уже набежали за это время, не забываете доплатить госпошлину) и так до бесконечности. Так тоже делают, но это худший вариант.

3. подали иск, в нем расчитали проценты на дату подачи иска, просите суд взыскать 1) сумму основного долга, 2) проценты по 395 ГК РФ - некая фиксированная сумма, которую вы рассчитали на дату подачи иска, зная эту точную сумму вы уплачиваете соответствующую госпошлину. и 3)!!!: проценты по 395 ГК РФ по ставке рефинансирования (указываете размер ставки) на сумму основного долга (указываете сумму долга) на день возврата суммы основного долга, начиная с даты следующей, до которой у вас были расситаны проценты. По этому требованию уплачиваете госпошлину как за требование имущественного характера не подлежащего оценке. Суд именно в такой формулировке выносит решение и вы больше по судам не бегаете: у вас взысканы проценты на будущий период.

Дальше судебный пристав-исполнитель рассчитывает проценты исходя из указанных в решении (исполнительном листе) данных, например в решении (и/л) будет указано: взыскать с ООО... в пользу ЗАО... проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 13 % годовых на сумму долга 250 000 рублей начиная с 05 июНя 2009 года (потому что вы рассчитывали проценты по 4 июня и в этот день подавали иск) до даты возврата суммы долга.

У меня таких решений с такими формулировками горка целая. Проценты на стадии исполнительного производства элементарно рассчитываются приставом-исполнителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Банк Москвы.

Вы я так понял не с одним банком судитесь?

Пока с одним... На подходе второй. С третьим мы рассчитались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1516, мне бы Ваш договор взглянуть.. по крайней мере то, что написано там о возможностях досрочного расторжения. Тогда смог бы ответить более конкретно, применительно к Вашей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане! Помогите разобраться со следующим вопросом. В исковом заявлении банка к должнику о взыскании задолженности по кредиту среди прочего указано, что истец (банк) просит суд: "Взыскать с ответчика проценты за пользование кредитом из расчета ххх% годовых от суммы кредита, начисление которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декабря 2009 года. Взыскать с ответчика неустойку из расчета 0,5% в день от просроченной суммы долга, расчет которых производить по день фактического исполнения обязательств по возврату кредита, начиная с хх декбря 2009г."

Вопрос в следующем- что это значит? Значит ли это что указанные проценты и пени будут начисляться до момента вынесения судебного решения? Или это значит, что проценты и пени будут начисляться в течении всего периода выплаты задолженности по исполнительному листу, т.е. могут начислять и год, и два...?

Здравствуйте! с того момента как вы написали прошло более года и ситуация изменилась и банком этим занялись по-серьезному, прошу вас рассказать чем вся эта история завершилась и есть ли еще надежда у вас? возможно что как раз настает время наведения порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, у меня такая ситуация с Банком Москвы. брали кредит, потом банк подал в суд на досрочное погашение (не буду вдаваться в подробности), судились 3 года. когда суд вынесм решение - заплатили сумму иска. затем банк подает иск на возмещение процентов за время суда. насколько понимаю, я должна вернуть проценты до даты фактического погашения (никого не волнует что суды шли 3 года), у меня вопрос:

1. могу ли я подать встречный иск, т.к. банк считает за эти 3 года 17 процентов годовых, я хочу посчитать меньше (можно ли по ставке рефинансирования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу ли я подать встречный иск, т.к. банк считает за эти 3 года 17 процентов годовых, я хочу посчитать меньше (можно ли по ставке рефинансирования)

Банк имеет право так считать. Если договор не расторгнут. Вы- не имеете оснований,для встречки. Ст. 395 ГК, пункт 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поняла, но пока вынесено заочное решение, я могу направить заявление на отмену решения, правильно я думаю.

Правила цитирования здесь:
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу