• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Скарлетт

коронавирус
Коронавирус.Новости,факты и пр.,и пр.

4 809 сообщений в этой теме

#ВечернийТОП 

1. Сбербанк отказался обслуживать карты с истекшим сроком действия, несмотря на рекомендацию ЦБ.

В банке это объясняют технологической сложностью внедрения изменений в настройки эмиссии и приема карт.

2. Учебный год в московских школах закончится в середине мая. Но не для учеников 9 и 11 классов.

Не позднее 15 мая будут выставлены оценки за учебный год, а с 18 по 31 мая дистанционное обучение школьников будет проводиться в режиме свободного посещения

3. Путин внес в устав Вооруженных сил запрет на публикацию в интернете сведений о службе.

Соответствующий указ Путина опубликован на портале правовых актов.

4. Работодатели в Москве должны обеспечить регулярное выборочное тестирование не менее 10% сотрудников на коронавирус

При этом "ведомости" со ссылкой на источник пишут, что тесты должны проводиться за счет работодателя.

5. Среди обслуживающего персонала президента США Дональда Трампа нашли инфицированного коронавирусом.

Об этом пишет CNN. У президента США Трампа и вице-президента Пенса тесты отрицательные.

C 26 апреля по 2 мая в США за пособием по безработице обратились еще 3,17 млн. американцев. Всего за последние семь недель с начала пандемии коронавируса общее количество заявлений превысило 33 (!) млн.

https://t.me/kstati_p/8542

https://t.me/coronavirusN/6581

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Несчастный случай)

Скрытый текст

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корреспондент The Independent оказался в московской клинике в связи с подозрением на коронавирус. Страх за свою жизнь, сомнения в квалификации докторов и, в конечном счете, очернение состояния российской медицины стали основными тезисами статьи. В ней автор вместо выражения благодарности врачам описывает страшное путешествие в «красную зону» московской больницы.

Космонавты в масках и некачественные тест-системы: лицом к лицу с коронавирусом в отделении для пациентов с covid-19 одной московской больницы (The Independent, Великобритания)

Оливер Кэрролл (Oliver Carroll)

Московский корреспондент издания The Independent Оливер Кэрролл увидел изнутри механизмы системы здравоохранения, противостоящей эпидемии коронавируса, которая продолжает набирать обороты в России, где, согласно официальным данным, 90% новых случаев заражения фиксируется у пациентов в возрасте 65 лет и младше.

Момент, когда я увидел космонавтов в белых костюмах, стоявших в пространстве за плексигласовыми дверями, стал моментом прозрения. В свое время я узнаю имена тех врачей и медсестер. Но сейчас, в кромешной темноте, я едва мог различить человеческие черты за их масками. Потусторонность происходящего стала единственным утешением в том моем начинающемся кошмаре: я поступил в «красную зону» одной из московских больниц.

Это репортерское задание оказалось, мягко говоря, незапланированным. В течение недели я прошел несколько ступеней болезни: странные ощущения, затем высокая температура, а потом и ощущение смертельной усталости. Я поговорил с врачами по Skype, но они не смогли дать мне четкие ответы на мои вопросы. Ко мне пришла медсестра, чтобы взять у меня анализ на covid-19, — и результат оказался отрицательным. К седьмому дню я уже кашлял кровью. Поэтому я попытался сделать глубокий вдох, с трудом надел на лицо маску и отправился в больницу.

До того момента я считал, что у меня достаточно крепкое здоровье: я относительно молод, нахожусь в хорошей физической форме и веду правильный образ жизни. Я никогда всерьез не рассматривал возможность заболеть, тем более такой болезнью, которая поражала в первую очередь пожилых и страдающих хроническими заболеваниями людей. Врачи, которые меня осматривали, тоже были озадачены. Диагностические тесты давали противоречивые результаты. Некоторые маркеры вируса были, но в тот момент снимки моих легких еще оставались чистыми. Единственный очевидный симптом указывал на бактериальную легочную инфекцию.

Но Андрей Тихов, врач приемного отделения, который меня осматривал, видел достаточно, чтобы встревожиться. Назначив мне азитромицин и положив меня под капельницу, он сказал, что мне необходимо лечь в больницу — в отделение, которое, как я потом понял, было предназначено для лечения пациентов с covid-19.

Последующие дни, которые я провел будто в тумане, позволили мне своими глазами увидеть то, как российская система здравоохранения борется с эпидемией коронавируса. Эта статья представляет собой попытку осмыслить мой опыт. Воздать должное личным подвигам врачей и медсестер, которые противостоят одной из самых страшных эпидемий. Поместить в контекст официальную статистику по количеству проведенных тестов, по числу заболевших и умерших — статистику, которая, возможно, служит неким политическим целям, но противоречит той картине, которую врачи ежедневно наблюдают в больницах. И признать, как много мы еще не знаем о сovid-19.

Как позже сказал мне Тихов, этот вирус не всегда ведет себя так, как описано в научной литературе. К примеру, далеко не все пациенты демонстрируют классическое трио симптомов — жар, затрудненность дыхания и сухой кашель. По крайней мере в Москве врачи фиксируют множество более странных и нетипичных симптомов, и кашель с кровью становится все более распространенной жалобой. «В случае с этой инфекцией строгих критериев нет, — сказал Тихов. — Симптомы могут быть очень разными, и это держит нас в постоянном напряжении».

За последние несколько недель руководство этой больницы, которая является одной из элитных частных клиник в российской столице, переоборудовало несколько отделений в палаты для лечения пациентов с сovid-19. Там уже лежит множество относительно молодых пациентов, таких как я, а врачи говорят о том, что они диагностируют пневмонию у людей всех возрастных групп. Точно такая же картина наблюдается в Москве в целом. По данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в России, 90% новых пациентов с covid-19 — это люди в возрасте 65 лет и младше. По некоторым данным, половина пациентов, находящихся в настоящее время на аппаратах ИВЛ, младше 40 лет.

К счастью, в моем случае аппарат ИВЛ не понадобился, но то, что я увидел в «красной зоне», показалось мне по-настоящему страшным. Я все еще не был уверен, что у меня коронавирус, но меня все же проводили в палату, где помимо моей была еще одна пустая койка. В первую ночь, которую я провел, повернувшись спиной к остальному отделению в нелепой надежде на то, что это убережет меня от коронавируса, я молился, чтобы койка рядом со мной осталась пустой. Из соседних палат доносились самые разные звуки симптомов covid —19. В моем воображении возникали картины того, как сама смерть ходит по коридорам этой больницы. Мне потребовалось несколько часов на то, чтобы собраться с духом и сходить в туалет.

Медсестры начали заходить в мою палату для контроля моего состояния в половине шестого утра. Всю ночь они провели без сна, ухаживая за тяжелыми больными. В какой-то момент я стал замечать по их желтоватым глазам и опущенным плечам, как ими овладевает смертельная усталость. Ко второму дню пребывания в больнице я уже стал различать конкретных людей за именами, которые были написаны маркерами на их защитных костюмах.

Время от времени они останавливались, чтобы немного поговорить. Я узнал, что многих из них перевели сюда из других отделений в связи с наплывом пациентов. Поскольку за свою работу они получают весьма скудную зарплату, они не могут позволить себе жить в Москве и, соответственно, строго соблюдать режим самоизоляции. Вместо этого они вынуждены ежедневно ездить на общественном транспорте на работу и домой, надеясь на то, что они не станут разносчиками вируса.

Среди медсестер были и те, у кого работа в этом отделении вызывала нескрываемый страх. Их руки тряслись, когда они меняли капельницы и брали кровь на анализ. Одна медсестра призналась в разговоре, что ее приводит в ужас мысль о том, что она может принести этот вирус в свою семью. По ее словам, я был единственным пациентом, надевавшим маску. На ее лице был респиратор российского производства, который она надела максимально плотно — хотя он врезался в переносицу и к концу смены оставлял после себя заметные следы.

Другие демонстрировали невероятное мужество. Елена, которая дежурила во вторую ночь моего пребывания в больнице, отмахнулась от моего поверхностного сравнения этой пандемии с войной. «Каждый, кто выбирает эту профессию, должен быть готов ко всему, — сказала она. — Раньше я работала в урологическом отделении, и, поверьте мне, я видела вещи похуже коронавируса». Она добавила, что тогда ей часто хотелось уйти из медицины.

На второй день — во многом благодаря заботе и вниманию медицинского персонала — мне стало лучше. Гипотеза о том, что в моем случае вторичная бактериальная инфекция расцветала на фоне коронавирусной инфекции, начинала казаться все более правдоподобной. Кроме того, возможно, азитромицин действительно оказывает некоторое антивирусное действие, о чем говорят некоторые эксперты. Однако врачи все еще не могли точно сказать, действительно ли я был болен covid-19, поэтому мне назначили повторный тест.

На этот раз процедура взятия анализа была еще менее приятной, чем в первый раз: медсестра ввела ватный тампон на палочке максимально глубоко мне в нос — так глубоко, что он чуть было не вышел с обратной стороны. Но, несмотря на сильный дискомфорт, врачи почти не верили в то, что этот анализ даст окончательный ответ. И, разумеется, два дня спустя мы получили отрицательный результат.

На прошлой неделе мэр Москвы, который возглавляет рабочую группу по борьбе с распространением коронавируса, признал, что 50% тяжелобольных covid-19, попавших в том числе в реанимацию, получили по две отрицательных пробы на коронавирус. Отчасти проблема заключается в том, что для качественного взятия пробы необходимо, чтобы в верхних дыхательных путях была достаточная концентрация вируса. Во многих случаях вируса там просто нет, потому что он уже бесчинствует в другом месте. Однако сейчас возникает все больше сомнений в надежности российских тест-систем. Эти тест-системы, разработанные в лаборатории «Вектор» в Сибири, — лаборатории, которая в первую очередь ассоциируется с советской программой биологического оружия, — стали применяться без предварительных экспертных оценок и проверок их эффективности.

Павел Логинов, консультант по заболеваниям дыхательной системы, с которым я беседовал уже после выписки из больницы, сказал мне, что уровень выявления в 50% является значительным преувеличением. Да, некоторые европейские тест-системы позволяют выявить более 90% инфекций, если брать пробу из более низких отделов дыхательной системы. Но точность российских систем в 10 раз меньше

«Передо мной будет 20 пациентов с классическими симптомами covid-19, и только один или два мазка из носа или горла окажутся положительными», — это объяснение Логинова может служить подсказкой для оценки истинных масштабов эпидемии коронавируса в России. Согласно официальной статистике заболеваемости, Россия уже занимает пятое место в мире. В среду, 6 мая, было зафиксировано 10 тысяч 559 новых случаев заражения коронавирусом, в результате чего общее число заболевших в стране достигло 165 тысяч. Если Логинов прав, значит число заболевших в России уже перевалило за миллион. Несмотря на это, российские власти продолжают настаивать, что от covid-19 умерли всего 1 тысяча 537 человек — это число лишь слегка превышает то число смертей, которое ежедневно фиксировалось в Великобритании на пике эпидемии covid-19.

Мои врачи говорили мне, что, вполне возможно, в России имеют место несколько смягчающих обстоятельств. Во-первых, в России коронавирус поражает более молодых людей чаще, чем в других странах, а прогноз у более молодых людей всегда заметно лучше, чем у пожилых. Во-вторых, советская медицина оставила после себя весьма полезное наследие, облегчающее борьбу с пандемией, включая сеть инфекционных больниц в каждой области. В-третьих, пандемия началась в России на месяц позже, чем в Европе, то есть российские врачи сейчас лучше понимают, что работает, а что — нет. По словам одного врача приемного отделения, российские врачи применяют аппараты ИВЛ реже, чем применяли их европейские коллеги.

Михаил Фаворов, бывший заместитель генерального директора Международного института вакцин по науке по ООН, также высказал гипотезу о том, что массовая вакцинация населения против туберкулеза тоже, возможно, сыграла какую-то роль.

Но ни один из тех специалистов, с которыми я беседовал, не верит в российское чудо. Вместо этого они объясняют низкий уровень смертности от covid-19 характером статистики. Проще говоря, невозможно умереть от какой-то болезни, если эту болезнь у вас не диагностировали. В отличие от Европы Россия не включает в общую статистику смерти тех пациентов, у которых коронавирус только подозревали. И, хотя власти активно не скрывают уровень смертности от covid-19, они не предпринимают никаких усилий для того, чтобы проверять на наличие коронавируса тех умерших пациентов, у которых эта болезнь не была формально подтверждена.

«Все зависит от того, что именно вы ищете, — сказал Логинов. — Если у вас есть пациент с положительным анализом на covid-19, который внезапно умирает от сердечного приступа, спровоцированного стрессом, он практически наверняка попадет в категорию жертв сердечно-сосудистых заболеваний».

Только после публикации данных об избыточной смертности за апрель в ближайшие несколько недель мы сможем составить некоторое представление о реальном уровне смертности от covid-19. Между тем слабые места российской общенациональной системы здравоохранения будут способствовать росту расхождений между официальной статистикой и реальностью. Россия, охватывающая 11 часовых поясов, — это отдельный мир. Когда кривая заболеваемости в Москве выровняется, в других регионах вполне могут возникнуть резкие пики. Между тем в регионах качество медицинской помощи ниже, запасы индивидуальных средств защиты намного меньше, а страх перед наказанием со стороны начальства намного острее.

Что касается Москвы, резкий рост уровня заболеваемости начиная с выходных, по всей видимости, поставил крест на надеждах на некоторое смягчение режима самоизоляции, в соответствии с которым с 30 марта москвичам разрешается выходить из дома только для похода в магазин или аптеку. Однако необходимость что-то сделать по этому поводу становится все очевиднее. Прогулка по городу — с его закрытыми магазинами, барами и кафе — позволяет увидеть масштабы экономического ущерба, нанесенного этим вирусом. Поскольку правительство отказывается предоставлять существенную экономическую поддержку, тысячи предпринимателей оказались на грани банкротства.

Между тем властям страны, столкнувшимся с нехваткой денег, ставшей следствием нефтяной войны, которую во многом они сами и спровоцировали, становится все сложнее поддерживать баланс. Да, волна коронавируса пока не спадает, но риск другой катастрофы становится все очевиднее. Миллионы россиян уже перестали бояться медицинских работников в защитных костюмах, больше напоминающих скафандры космонавтов. Теперь они все чаще боятся того, что скоро им попросту будет нечего есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время большое распространение получили тесты на антитела к covid-19. Информация об этих тестах зачастую воспринимается некритически и бездумно распространяется. Ученые бьют тревогу: у людей может возникнуть чувство ложной безопасности, так как пока неизвестно, спасает ли наличие антител от повторного заражения.

Scientific American (США): что может и что не может нам рассказать исследование на антитела к covid-19

Вспышка коронавируса

Анализы, позволяющие обнаружить предыдущие коронавирусные инфекции, способны многое рассказать о масштабах эпидемии. Но они могут дать человеку ложное ощущение безопасности.

Впоследние недели стали доступны десятки тестов на антитела к новому коронавирусу. Предварительные результаты исследований таких серологических анализов в США и во всем мире стали сенсацией в СМИ. Оптимизм по поводу этих тестов может стать ключом к возвращению в нормальную жизнь, однако специалисты говорят, что реальность намного сложнее, и что многое зависит от того, как использовать полученные результаты.

Анализы на антитела могут помочь ученым понять масштабы распространения covid-19 среди населения. Но поскольку точность тестов имеет свои ограничения, а в вопросах иммунитета существует масса неизвестного, они дают намного меньше информации о прежних инфекционных заболеваниях человека и о защите от будущих инфекций.

«Сейчас внимание приковано главным образом к эпидемиологии», — говорит преподаватель эпидемиологии из Колледжа общественного здравоохранения Кентского государственного университета профессор Тара Смит (Tara Smith). Такой подход подразумевает попытки выяснить долю населения, которая уже была инфицирована, хотя у некоторых людей не возникало никаких симптомов. «Это позволит нам лучше рассчитать число смертельных исходов и определить либо то, сколько еще нам нужно пройти, чтобы возник коллективный иммунитет, либо когда значительная часть населения получит иммунитет к болезни благодаря вакцинации и прежней инфекции, — объясняет Смит. — А еще это позволит нам изучить продолжительность иммунитета».

Массовые серологические обследования уже проведены в разных частях США, но результаты очень сильно разнятся. Если оценки положительных тестов на антитела в Нью-Йорке составляют почти 25%, а в Челси, штат Массачусетс, 32%, то в калифорнийских округах Лос-Анджелес и Санта-Клара они составляют 2,8-5,6% и 2,8%, соответственно.

Данные результаты подтверждают подозрения экспертов, возникшие на основании исследования конкретных случаев бессимптомного заражения: covid-19 распространен намного шире, чем это показывают данные из больниц. Но ученые подвергли критике некоторые из этих исследований, говоря об ошибочности методики взятия проб, о возможных недочетах статистики и о том, что о результатах объявляют на пресс-конференциях вместо того, чтобы подвергнуть их экспертной оценке и для начала опубликовать на специализированных сайтах.

Эти проблемы методологии и предполагаемое отсутствие прозрачности усугубляются тем, что многие анализы не соответствуют требованиям. Многочисленные тест-системы, наводнившие сегодня рынок, не были проверены третьими сторонами. А те, что получили разрешение на использование в чрезвычайных обстоятельствах от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, могут оказаться недостаточно точными при оценке заболеваемости за пределами очагов заражения.

Центр безопасности в области здравоохранения при Университете Джонса Хопкинса ведет и регулярно обновляет вебсайт, где перечисляются характеристики многих уже существующих и разрабатываемых серологических тестов на вирус SARS-CoV-2, который вызывает covid-19. Эксперты рекомендуют проверять тесты в ходе исследований с привлечением как минимум 100 пациентов с положительными результатами анализов и 100 с отрицательными, результаты тестирования у которых подтверждены диагностическими исследованиями и симптомами. Имеющиеся на рынке тесты на антитела проверены и подтверждены лишь на десятках людей, и только в отдельных случаях таких людей больше тысячи. На данный момент Центр безопасности в области здравоохранения составил список тестов, утвержденных для исследовательской работы и для индивидуального использования в США, которые выявляют антитела у имеющих их людей с точностью 82-100%. Такая точность носит название чувствительность. А способность верно выявлять антитела только у тех, у кого они есть, называется специфичность, и здесь показатели составляют от 91 до 100%.

На первый взгляд, это весьма неплохие цифры. Однако «порог задается контекстом», говорит адъюнкт-профессор Сара Коби (Sarah Cobey), занимающаяся проблемами экологии и эволюции в Чикагском университете. «Таким образом, если серопревалентность, или доля людей, имеющих антитела от SARS-CoV-2, составляет три процента против пяти, то это очень хороший тест, — объясняет она. — А если вы пытаетесь лишь определить, превышает серопревалентность 50% или не дотягивает до этого показателя, то тогда тест не очень хороший. Но с covid-19 никто в эту категорию не попадает».

Такая вариативность приемлемых тестов объясняется тем, что у населения с более высоким показателем распространения болезни или предыдущих заражений истинно-положительные результаты (это люди с положительным результатом теста, имеющие антитела к заболеванию от предыдущей инфекции) и ложно-отрицательные результаты (люди с отрицательным результатом теста, но имеющие антитела) более распространены. Между тем, среди людей с более низким показателем распространения болезни тесты чаще дают ложно-положительные результаты.

В округе Санта-Клара было проведено предварительное исследование по тесту на антитела, и сделан вывод о том, что его специфичность равна 99,5%. Однако эпидемиолог Тревор Бедфорд (Trevor Bedford) из Вашингтонского университета написал в Твиттере, что если бы специфичность теста составила 98,5%, то есть, в пределах той погрешности, которую определяют ученые, то все «положительные результаты» исследования могли оказаться ложно-положительными.

Отчасти эти проблемы можно снять за счет построения моделей, в которых учитывается такой фактор погрешности. Однако переоценка распространенности covid-19 может привести к недооценке летальных исходов и показателей госпитализации, либо к чрезмерной уверенности в коллективном иммунитете. В настоящее время для появления такого иммунитета нужно, чтобы вирусом заразилось около 70% населения. Такого показателя нет нигде, даже в таких очагах как Нью-Йорк. А такого рода ошибки, в свою очередь, могут привести к решениям, которые негативно отразятся на здоровье населения.

Далее, переоценка количества людей с антителами к SARS-CoV-2 может породить необоснованное чувство безопасности в отношении той диагностической роли, которую играют тесты. Поскольку ложно-положительные результаты больше распространены в тех местах, где заболеваемость низка, отмечает Смит, «существует такая возможность, что у людей сложится превратное представление о своем статусе по антителам. Если у них ложно-положительный результат, они могут посчитать, что получили иммунитет, и ослабят меры индивидуальной защиты, хотя на самом деле никакого иммунитета у них нет».

Эксперты предупреждают, что на данном этапе даже лучшие тесты на антитела к SARS-CoV-2 на индивидуальном уровне приносят мало пользы. Прошло больше четырех месяцев с тех пор, как врачи в китайском Ухане впервые выявили новый коронавирус, вызывающий covid-19, а ученые до сих пор не понимают, как на него реагирует наша иммунная система. Исследования все более убедительно указывают на то, что у большинства инфицированных наверняка вырабатываются антитела к вирусу, однако пока неясно, предотвращают ли эти антитела повторное заражение, и на какое время сохраняется иммунитет.

«Нам неизвестен естественный ход болезни. Мы можем сказать только то, что если у человека хороший анализ на антитела, и он доверяет результату, который положителен, это значит, что он действительно был инфицирован», — говорит преподаватель эпидемиологии из Школы общественного здравоохранения Колорадского университета профессор Мэй Чу (May Chu). «Мы не знаем, защищают ли эти антитела. И мы не узнаем об этом еще много месяцев, пока кто-нибудь из числа переболевших снова не заразится вирусом, и мы поймем, заболел он или нет», — продолжает профессор Чу, входящий в состав экспертной группы ВОЗ, которая занимается инфекционным контролем и предотвращением распространения эпидемии covid-19. 24 апреля ВОЗ опубликовала научный обзор, в котором предупредила о недопустимости использования так называемых «иммунных паспортов» и «сертификатов устойчивости к рискам». Появляются сообщения о том, люди дают положительный результат по анализам на вирус и после выздоровления, получив при выписке из больницы отрицательный результат теста. Но пока нет доказательств, что это повторное заражение. Некоторые эксперты полагают, что тесты на антитела помогут определить, являются ли такие случаи результатом повторного заражения или «повторного выявления», вызванного клинической оплошностью.

Ученые пытаются понять, как ведет себя пандемия в разных странах мира. Однако анализы на антитела к SARS-CoV-2 по-прежнему остаются на стадии исследований. Сейчас в США проводятся общенациональные исследования с целью сбора образцов у десятков тысяч людей, и продлятся они еще два года.

Возможности по проведению тестирования на активную инфекцию распределены по стране неравномерно. А тесты на антитела дают возможность пролить свет на ситуацию там, где нет ресурсов для подтверждения активных случаев заболевания. «Крайне важно, чтобы различные регионы провели собственные серологические исследования с целью выяснить, как именно происходит передача инфекции, — говорит Коби. — Только так можно адаптировать медицинское вмешательство к местным условиям».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так просто инфа...но я с ним сохласен...вот нет медицины...((   вот нет(....я в марте хдето в знаменка был..там даж марль в аптеках нет(...вот не и се((((....чист хлазами видел...не своими правд(илюха пля ходил...он на этом то зациклен пля...враш((

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно было бы прочесть комментарий кого-нить с медицинским образованием. Это из комментариев к одной из статей об уровнях смертности от ковида.

Цитата

Медицина и уровень жизни абсолютно ни причем. С вирусами еще никто не научился бороться. Только иммунная система. Возраст и прививка БЦЖ-второстепенные причины. Основные причины две. Первая. При короновирусе идет гемолиз эритроцитов. В этом случае основная форма иммунного ответа-нейтрофильные внеклеточные ловушки высших степеней дифференцировки. То есть в против собственных поврежденных и инфицированных клеток в сосудистом русле. Для их организации нужны две вещи-большое количество кислорода и специальных биогенных металлов. Активные формы кислорода/антиоксиданты.Нехватка кислорода-гипоксия-обязательное свойство всех хронических болезней. Вот почему проблемы с COVID имеют хроники. Вторая нужная вещь-биогенные металлы содержится в полноценных продуктах,прежде всего в мясе и овощах. Они на Западе исчезли в 70-х годах. У нас мясо стало промпродукцией в нулевые годы. Но спасают дачи. Хоть немного восполняем микроэлементы полноценными овощами. Вторая причина-цитокиновый фон. Это предрасположенность человека к воспалению-регенерации и определяется она внутриклеточной микробиотой. Если вы все инфекции переносите на ногах,употребляя горстями различные жаропонижающие и противовоспалительные,то у вас будет полно различных мелких хронических вирусных инфекций,которые просто заблокируют иммунный ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, s s сказал(а):

Любопытно было бы прочесть комментарий кого-нить с медицинским образованием.

 

аха...и экономиста тож бы желательно(...а то одни булхахтера(...даж непонятно как в кредит попали((((....вышек докуя) а толку нету(

@s s Только иммунная система.

 

те не о чем ейт не ховорит?...не я не медик)

 

Изменено пользователем maleew1
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туберкулёз в тени пандемии

На фоне коронавирусной пандемии человечеству грозит более активное распространение таких болезней как туберкулёз. По оценкам международного партнёрства «Остановить ТБ», к 2025 число больных туберкулёзом увеличится более чем на 6 млн. человек. Связано это прежде всего с режимом изоляции и ограничением доступа к медицинской помощи, — объясняет глава партнёрства «Остановить ТБ» Лусика Дитиу:

«У людей при режиме домашней изоляции мало возможностей и средств, чтобы добраться до медицинских центров. Очень мало осталось мест, куда они могут обратиться, чтобы пройти диагностику или получить лечение. А вершина всего — то, что большинство наших коллег, которые занимаются туберкулёзом, — это специалисты по лёгочным заболеваниям или по инфеционным болезням. Они сейчас вместе со своими медсёстрами и лаборантами на передовой борьбы с COVID-19».

По данным партнёрства «Остановить ТБ», при негативном развитии ситуации к 2025 году смертность от туберкулёза может вырасти почти на полтора миллиона человек. Эксперты призывают как можно скорее после отмены карантинных мер активизировать борьбу с этой болезнью.

https://ru.euronews.com/2020/05/07/tb-pandemic-rising

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина отравилась уксусом, а врачи заставляют подписать бумажку, где указывают причину смерти - корововирус

Такой документ заставляют подписать семью погибшей 33-летней женщины.
Тогда как изначально в республиканскую хирургию она поступила, отравившись уксусом, уверяют родственники. Сестра погибшей рассказала, что женщине сделали операцию и собирались провести ещё одну, но она умерла.
Сегодня утром родственники поехали в морг и там им выдали бумаги, которые нужно подписать. В них сказано, что 33-летняя женщина умерла от коронавируса. Сестра погибшей удивилась и потребовала документы и анализы, где есть официальная информация о том, что у её родственницы действительно был COVID-19. В морге, со слов сестры, предположили, что погибшая могла подхватить вирус где-то в больнице и никаких анализов не показали.
Забирать погибшую придётся в закрытом гробу, сказали в абаканском морге.

https://www.instagram.com/tv/B_5Jk2Cg1n … 36wxjy0kpu    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗОЖ, бездомные и онлайн-медитации: чем Лос-Анджелес живет на карантине

А однажды вдруг — бац! — и все стали выходить на улицу, несмотря на официальный карантин до 15 мая. Будто вспомнили, что за пределами квартир существует жизнь. Это совпало с резким потеплением до +30 °C, а когда в Лос-Анджелесе такая жара, дома сидеть просто противопоказано. Если две недели назад нас оштрафовали за то, что мы встали у обочины подышать океанским воздухом, то уже неделю назад весь Лос-Анджелес массово выезжал фотографироваться в поля с эшшольцией, а сегодня так же массово устремляется на пляж любоваться ночным свечением флюоресцирующего в воде планктона. Нет, официально на пляжи выходить все еще запрещено, но никто не мешает людям наслаждаться редким природным явлением — полиция прекрасно понимает, что местные не могут жить без океана, и просто тихонько наблюдает за порядком (и светящимся планктоном) со стороны. Вернулись и бездомные — их очевидно помыли и подкормили. Постепенно начинают открываться кофейни, рестораны и магазины. Не все, не сразу и с ограничивающими условиями, но все же начинают оживать.

пляж венис бич.jpg

https://style.rbc.ru/life/5eb2ac3d9a7947763731d3ea

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил ограничения из-за коронавируса до 31 мая. Это значит, что москвичам по-прежнему будут запрещены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. При этом будет возобновлена работа промышленных и строительных компаний. Предприятия сферы услуг останутся закрытыми.

Школы также будут закрыты. Оценки ученикам невыпускных классов будут выставлены не позднее 15 мая. Дистанционное обучение при этом продолжится до 31 мая, но без домашних заданий и оценок. Выпускники 9 и 11 классов продолжат дистанционное обучение. О сроках и формате экзаменов будет объявлено дополнительно.

https://www.svoboda.org/a/30599258.html

ну куль?...надо так надо((...доход с метро то будет хоть?...на переспределении долх не прожить(((не про мал там( средне бизнес уж нехер спрашивать(...тем уж похер пля(...до 12 уж достатошно то было(...ласты склеились(....хер с ним помотрим)))....куль нам печенехи то?....были...и будут((..наполеон и немцы...се пля померли пля под москвой(

 

Сегодня же Собянин сообщил об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах и транспорте с 12 мая. В интервью телеканалу "Россия-24" мэр заявил, что уровень заражения коронавирусной инфекцией гораздо выше официальных цифр. По его словам, реально в городе COVID-19 болеют свыше 300 тысяч человек, а не 92 тысячи как говорится в официальной статистике.

https://www.svoboda.org/a/30599258.html

)) а вут тут меня куй заставиш....перчатки пля((...зимой без варежек хожу(((....ебит твой ма(...начнутся как пить дать кожно заболевания((....пля буду...тел дышать должно)...вот оленевод то (((...приехал..правил устанавливает...на чукотке у олень спроси....((((пля пипец(((

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поствирусная экономика: что помешает радикальным переменам
Пандемия показала контуры мира, который может быть построен в достаточно отдаленном будущем. Однако в ближайшее время слишком многие будут заинтересованы в восстановлении всех нарушенных связей, причем с минимальными изменениями

Какой бы тяжелой ни оказалась нынешняя пандемия, рано или поздно кривая заболеваемости пойдет на спад и мы окажемся в поствирусном мире. Конечно, самой притягательной сейчас является версия, что он будет совсем другим. Она захватывает воображение и потому хорошо «продается», но у нее есть и два других основания — историческое и нормативное. С одной стороны, есть примеры, как эпидемии радикально изменили историю: без европейской чумы 1348–1353 годов не было бы современного капитализма, без мексиканской оспы 1520-х — стремительной колонизации Нового Света испанцами. С другой стороны, мы очень долго слышали о несправедливостях современной экономики, наступлении человека на природу, упадке нравов и подсознательно надеемся, что возникающий мир окажется лучше уходящего. Нейтрально относясь к возможным переменам, я все же хочу обратить внимание на некоторые объективные данности, снижающие вероятность радикальных изменений.

Заложники излишеств

Мир начала ХХI века отличается от цивилизации прошлых веков многими важными обстоятельствами. Начнем с того, насколько масштабным является сегодня использование природных ресурсов. С 1913 года объемы потребления стали в мире выросли в 24,5 раза, нефти — в 195, электричества — в 260 раз. Значительная часть сырьевых ресурсов является объектом трансграничной торговли, основанной на межстрановой и межрегиональной специализации. Неслучайно пандемия спровоцировала кризис в ресурсодобывающих экономиках — и легко представить, какими будут последствия, если наблюдаемое сейчас сокращение спроса на нефть на 30% станет нормой в поствирусном мире. Страны с суммарным населением 600 млн человек (Нигерия, Россия, Иран, Ангола, Венесуэла, Ирак, государства Аравийского полуострова) окажутся на пороге экономической катастрофы. Среди этих стран — одна из крупнейших ядерных держав, основные центры религиозных расколов на Ближнем Востоке и в Африке и государства с серьезными внутренними этническими противоречиями. На фоне потенциального числа жертв в случае их дестабилизации померкнет любая пандемия.

Во-вторых, на протяжении многих десятилетий в мире формировался единый товарный рынок. В экспортноориентированных производствах в Китае, Южной и Восточной Азии занято 460 млн человек. Глобализация с 1990 года вывела из бедности около 1 млрд человек, и если называть вещи своими именами, им помогло развитие сначала в западных странах, а потом в наиболее успешных развивающихся даже не массового, а чрезмерного потребления. Время пандемии показало: мы можем отказаться от многих излишеств — проблема лишь в том, что сотни миллионов людей во всем мире, о существовании которых лишь смутно догадываемся, останутся без работы.

В-третьих, развитые страны создали экономику услуг, где в Европе и США сегодня занято 370 млн человек. В пяти крупнейших европейских странах гостиничный фонд насчитывает 4,1 млн номеров, в 2018 году авиатранспортом воспользовались в мире 4,3 млрд пассажиров. Ежедневно в рестораны и кафе в Европе и Северной Америке заходили более 400 млн посетителей, которых обслуживали около 40 млн работников. За последний месяц мы поняли, что вполне можно готовить и дома, а пиво и вино в ящиках стоит в разы дешевле, чем в ресторане, но что произойдет, если эти новоприобретенные привычки останутся с нами навсегда? Куда полетят 26 тыс. пассажирских самолетов, кого повезут высокоскоростные поезда, кем заполнятся сотни круизных лайнеров? Наверное, можно проводить конференции и симпозиумы по видеосвязи, рассматривать сокровища уже созданных виртуальных музеев, но не надо забывать, что и по вашим собственным доходам такая трансформация может нанести удар.

Семья и труд

Кроме того, формирование глобальной, причем в основном сервисной, экономики изменило облик современного общества. Около 10% услуг сегодня торгуются на международном рынке, а 90% потребляется локально. Так как услуги сложно перевозить, «перевозятся» люди: в этом секторе в 2018 году работали 74% из 150 млн трудовых мигрантов. Не будем себя обманывать — далеко не все они хорошо вживаются в принимающие общества, и интеграция через работу способствует относительному социальному миру. Практически во всех развитых странах кризис порождает огромную безработицу, и я не удивлен, что один из самых впечатляющих показателей ее роста (30 млн менее чем за два месяца) наблюдается в США, где избыточная занятость огромна, а многие работники живут исключительно на чаевые клиентов — это означает, что сокращение избыточного потребления аукнется либо сверхизбыточным финансированием социальных программ, либо серьезным всплеском ненависти и насилия. Отправить же мигрантов «домой» могут советовать только далекие от реальности люди.

Наконец, нужно понимать, что чрезмерное потребление имело и важный демографический аспект. Современная экономика ориентирована на возможность выживания в одиночку; семьи стали менее устойчивыми, люди более мобильными, детей стало рождаться меньше, но и внимания им в развитых странах стало уделяться больше. Разрыв в тратах на детские товары, образование и развлечения между богатыми и бедными странами — самый большой среди всех других категорий потребления. Если поствирусная экономика предполагает «возвращение к основам», она должна переломить демографические тренды, вернуть большие и межпоколенческие семьи, позволяющие заметно экономить на потреблении, заставить родителей сидеть с детьми. Ничего из этого не представляется возможным: ни экономическая целесообразность, ни даже беспокойство за выживание планеты не смогут побороть длинных демографических трансформаций.

Полезная сложность

Эпидемия пришла в мир, который представлял собой не просто удобное место для жизни, но и достаточно высокоорганизованную систему. Ликвидные средства, которыми располагают жители Земли, не превышают 6–7% из $360 трлн глобального богатства, или $3 тыс. с небольшим на человека. Все остальное — это либо имущество, либо производственные фонды, либо взаимные обязательства. Воспользоваться этим богатством можно, только восстановив все нарушенные связи и структуры с наименьшими изменениями — и это единственное и неизбежное, что останется сделать человечеству в первые же месяцы после завершения эпидемии.

Поэтому мир начала 2020-х годов будет до обидного мало отличаться от мира конца 2010-х. Это не значит, что люди не вынесут из кризиса уроков. Мир изменится, но скорее ментально, чем материально. Пандемия показала нам многие черты того мира, который может быть построен в отдаленной перспективе. Биотехнологии, несомненно, сменят информационные в качестве основного драйвера экономики: первые будут воплощаться во все более уникальных и дорогих продуктах, а продукция последних скоро превратится в общественное благо. Общество станет более атомизированным, а люди — более приспособленными к выживанию поодиночке. Торговля начнет замыкаться в рамках региональных объединений, которые будут все больше походить на отдельные большие страны. Случится много чего еще, но явно не произойдет одного: снижения сложности человеческой цивилизации, сокращения разнообразия поведенческих паттернов, примитивизации потребления. От движения назад нас удержат созданные структуры повседневности, а движение вперед по-прежнему будет определяться стремлением к большей свободе,  которое только укрепится после встречи с полезными или бессмысленными ограничениями времен пандемии.

Об авторах
Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Священник Дмитрий Смирнов заболел коронавирусом и госпитализирован, сообщает источник. В свое время Смирнов призывал верующих саботировать решение властей о закрытии храмов во время эпидемии.

По словам Смирнова, даже "чума останавливалась" от святого причастия.

https://t.me/truekpru/18156

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла такую нлвость,среди гавна,которым завален эфир для бакланов,типа нашего утырка

Предприятия Ассоциации «Теплицы России» выделили в апреле 2020 года более 150 тонн свежих овощей в качестве продовольственной помощи для 16 тысяч семей Москвы и Подмосковья, а также из Костромской, Ярославской, Калужской, Пензенской, Ульяновской и Тульской областей

Об этом сообщил президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

«С 26 марта 2020 года Ассоциация выделила на продовольственную помощь нуждающимся людям около 150 тонн свежих овощей. Всего за апрель 16 тысяч семей по всей России были обеспечены тепличными овощами. Продукты получили многодетные семьи, ветераны ВОВ, ветераны Росгвардии, пациенты хосписов. Также продуктовые корзины подарили в качестве благодарности медикам, – делится результатами акции Алексей Ситников. – Мы убеждены, что в условиях эпидемии Ассоциация не может оставаться в стороне и должна оказать посильную помощь людям, которые находятся в зоне риска. Мы чувствуем свою ответственность перед государством и нашими гражданами, и, конечно, в трудное время готовы оказывать содействие».

По его словам, акция осуществляется в рамках поддержки населения в период режима самоизоляции из-за эпидемии коронавирусной инфекции совместно с ГБУ «Мосволонтер», РОО «Объединение многодетных семей города Москвы», а также региональными волонтерскими центрами.

https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/teplichnye-predprijatija-besplatno-obespechili-svezhimi-ovoschami-bolee-16-tysjach-semei-po-vsei-rossii-v-uslovijah-samoizoljacii.html

 

:-o

IMG-20200508-WA0002.jpg

IMG-20200508-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У патриархии возникли проблемы со спецпропусками в Москве.

Рабочая группа при патриархе Кирилле по борьбе с коронавирусом заявила, что «духовенство Москвы и работники приходов продолжают сталкиваться с проблемой продления рабочих пропусков, аннулирования старых и невозможностью оформить новые». «По нашим сведениям, проблема может быть связана со сбоем в системе», - отмечается в сообщении.

В РПЦ заявили, что «многократные обращения в мэрию позволили решить проблему лишь частично». 

О сумме выписанных штрафов за нарушение режима спецпропусков для представителей церкви пока не сообщается.

https://t.me/rasstriga/4451

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попова предсказала сохранение правил карантина до разработки вакцины

«Сегодня мы понимаем, что мы движемся дальше и никуда мы от этого вируса уже не денемся. Мы это поняли уже давно и выстраиваем так свою стратегию и тактику. Мы должны изменить свои правила вместе с бизнесом, правила дальнейшей жизни на какой-то период, может быть, до конца года, если появится вакцина, может, раньше, если вирус решит, что он «устал» и уходит. На сегодняшний день это неизбежно, с этим сталкиваются практически все страны, что мы должны менять правила своей жизни»

https://www.rbc.ru/society/08/05/2020/5eb551e89a794716809ab7d6?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Надо попросить Возмезда,шоп он на форум,помимо смайликов,скрипты вкрутил в виде закадровых аплодисментов:-D

Гостья из будущего вспомнилась,Булычева

"Карантина нет,прочла Алиса,Вас обманули.Планета завоевана космическими пиратами.Не верьте им.Сообщите в Галактический центр"

:lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2020 at 19:33, Скарлетт сказал(а):

НЕ забывайте об орудующей здесь вонючей бедуинке

http://anti-rs.ru/2020/05/07/литературное-наследие-форума/

 

А что за тетя в берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязать носить средства защиты можно, но эти средства защиты должны быть предоставлены населению. Не проданы, а именно предоставлены

Есть постановление правительства 417-ПП от 2 апреля 2020 года "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

https://t.me/kstati_p/8554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#ВечернийТОП 

Роспотребнадзор призвал соблюдать правила, действующие при эпидемии коронавируса, до появления вакцины.

Такое мнение высказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Правительство России предложило делать из конфискованного спирта антисептики. Сейчас его просто уничтожают.

 Глава Минздрава считает, что ЕГЭ стоит перенести на август-сентябрь.

Минздрав передал Минпросвещения рекомендации по проведению экзамена.

 Mastercard рекомендовала российским банкам повысить лимит покупок без пин-кода до 5000₽.

Так можно будет сократить прикосновения к терминалам. 

Москва отменит оформление пропусков через SMS с 12 мая.

Об этом сообщил руководитель городского департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко.

Небольшая подборка утренних новостей

Российские суды начнут свою работу с 12 мая. Судья будут рассматривать дела всех категорий, соблюдая меры безопасности. 

Социальные волонтеры доставили более 20 тонн продуктов пожилым москвичам, вынужденным оставаться дома из-за пандемии.

По словам заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, москвичи, переболевшие COVID-19, могут стать социальными волонтерами и помогать тем, кто еще борется с коронавирусной инфекцией.

https://t.me/mosnow/2424

https://t.me/kstati_p/8557

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!! Начиная с 12 мая цифровой пропуск нельзя будет оформить по СМС. 

Оформить пропуск можно будет только на сайте nedoma.mos.ru и по телефону +7 (495) 777-77-77.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут кой чо о пропусках....новых( пиар код чоли(((

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скарлетт сказал(а):

Оформить пропуск можно будет только на сайте nedoma.mos.ru и по телефону +7 (495) 777-77-77.

Баранав пара чипировать, тады пропуски не будут нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, stalker 2.0 сказал(а):

Баранав пара чипировать, тады пропуски не будут нужны...

я не пойну...баран пля пишет))...адрес дай)))приедеи отчипуем))))...ну с помощью мевееф)

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За соблюдением социальной дистанции между гулящими в парках жителями Сингапура призван следить робот. Устройство, разработанное компанией Boston Dynamics, внешне напоминает собаку, имеет женский голос и говорит на английском языке, пишет 8 мая Reuters.

«Для вашей же безопасности и для тех, кто вас окружает, пожалуйста, стойте на расстоянии не менее одного метра», — обращается робот к прохожим и велосипедистам.

Робот будет патрулировать зеленые зоны в рамках испытаний, на которые отведены две недели. Вместе с ним на улицы также выйдет еще одно устройство, похожее на небольшой автомобиль, задача которого — напоминать людям о запрете собраний и соблюдать самоизоляцию.

По данным Reuters, город-государство Сингапур занимает одну из лидирующих позиций по числу случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Согласно последним данным, там выявлено более 21 тысячи зараженных COVID-19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И «03» подождет: как заразилась Центральная подстанция скорой помощи в Петербурге

Заболел каждый третий работник подстанции скорой помощи, которая ежедневно принимает и распределяет тысячи обращений со всего Петербурга. В коридоре вешают некрологи. В Смольном пригрозили отправить в очаг десятки студентов медколледжей.

 

«У нас 80 человек на больничном из 240, четверо умерших. Людей забирают в стационары прямо со смены. Из-за сократившегося числа сотрудников нагрузка на оставшихся увеличилась в разы, и время ожидания ответа диспетчера по телефону 03 теперь несколько минут, а не секунд», — рассказала «Фонтанке» фельдшер Ирина (фамилию она попросила не публиковать). Она переслала в редакцию обращение коллег. Публикуем его без сокращений.

«Все началось с того, что 21 апреля стало известно, что заболел председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Комздрав находится в одном здании с нашей подстанцией. В тот же день мы узнали, что у врача Центральной подстанции Антонины Рынды, нашей коллеги, — COVID-19. И она уже на ИВЛ. После этого у нас провели обработку хлорсодержащими дезрастворами, взяли мазки на коронавирус у сотрудников из носоглотки. И все. Никакого карантина. Начали проводить термометрию. Но бесконтактным термометром, который у многих пришедших с улицы показывает температуру тела 35,2.

Спустя несколько дней симптомы начали появляться и у других — кашель, одышка, высокая температура. 24 апреля Рында умерла. А 27 апреля заболел и был госпитализирован Владимир Манькович, старший врач Центральной подстанции. 4 мая скончался Манькович. Умерли еще два сотрудника Центральной подстанции — санитарка и фельдшер.

Мы стали интересоваться судьбой мазков, которые у нас брали. Выяснилось, что они все пропали! Нас попросили сдать их повторно в первых числах мая, но результаты до сих пор неизвестны.

Уже 80 сотрудников ЦС находились на больничном, часть на лечении в стационарах. При этом повторно никаких противоэпидемических мероприятий у нас не проводилось. Сотрудникам выдали лишь тонкие однослойные маски — и это в сформировавшемся очаге заражения! — и отправили работать дальше. Но нам нужны респираторы класса FFP2 или N95, экраны-щитки для защиты глаз. И они есть, мы знаем, что их привезли волонтеры, но они стоят в коробке у заведующей.

Мы всегда работали 24 часа. Из-за сократившегося числа сотрудников нагрузка на оставшихся увеличилась в разы. Каждому приходится работать за двоих-троих. Раньше мы дежурили сутки через трое. Теперь официально переводят на сутки через двое. А на самом деле это выглядит так: ты отработал смену, поспал и опять выходишь в ночь. Даже с учётом этого приходится брать на себя функции заболевшего коллеги. Увеличивается время ожидания по телефону 03. Если раньше это были секунды, то теперь минуты три. Кроме того, наша работа требует концентрации, и такой режим может сказаться на её качестве.

Объявлено, что администрация ГССМП будет замещать умерших и заболевших сотрудников ЦС сотрудниками выездных бригад, студентами. Но надолго ли их хватит? С 15 апреля с рабочих мест госпитализировали около 20 сотрудников и гораздо больше из дома, после смены.

Мы, сотрудники Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга, призываем к ответу главного врача ГССМП, штатного эпидемиолога ГССМП, других лиц, ответственных за сложившуюся ситуацию: почему не был введен карантин при первых выявленных случаях COVID-19, почему сотрудники продолжают работать без средств защиты, подвергая свою жизнь опасности? А также просим органы Роспотребнадзора и прокуратуры провести проверку по вышеизложенным фактам».

В комитете по здравоохранению «Фонтанке» подтвердили, что на Центральной подстанции СПб ГБУЗ ГССМП около 30% работников в настоящее время находятся на лечении в амбулаторных и стационарных учреждениях здравоохранения города.

«Нагрузка на оставшихся сотрудников увеличилась, но время ожидания дозвона на номере 03/103 не изменилось. Замещать заболевших уже завтра придут студенты медицинских колледжей — более 40 человек», — заверили там.

А также заявили, что на Центральной подстанции «ежедневно проводится термометрия работников, действует масочный режим», а все рабочие места «обеспечены кожными антисептиками и средствами для дезинфекции оргтехники, ведется постоянная разъяснительная работа среди медперсонала по профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией».

И добавили, что в помещениях подразделения проводится ежедневная текущая дезинфекция с применением третичных аминов. А еще — «дважды была проведена заключительная дезинфекция». Как прокомментировали медики — так как она проводится только после госпитализации либо смерти инфекционного, то «по такой логике ее нужно проводить каждые сутки».

 

Комментарий к статье

""В СПб - общая тенденция влиять на статистику, скрывая реальную картину заболеваемости. Повсеместно «теряются» положительные тесты, взятые, в том числе, и у медработников. Директива городского начальства - скрывать реальную картину любым способом. Например: мой сын заразился ветряной оспой, в поликлинике было назначено соответствующее лечение, а диагноз выписки - ОРВИ, и никакого (!) карантина в школе. Сейчас - та же ситуация: большинству ставят диагноз любой, но не CoVid-19, в том числе, чтобы не выплачивать компенсации заразившимся на работе.""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу