• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rebroprAsw

СМС как доказательство

29 сообщений в этой теме

Не нашёл по поиску подобного, поэтому решил создать тему, многим, наверняка приходилось сталкиваться с подобными вещами. Да и полезно будет.

Расскажите. как вы в своей практике использовали СМС, как доказательство в суде? А то судьи разные бывают, одним достаточно даже просто скриншота текста, а другие требуют заверить у натариуса, а это очень не дёшево. Поиск гугл мне выдал, что если исходные данные на месте, т.е. сами СМС, можно их предоставить суду прямо в телефоне без заверки, и я не совсем пойму. как это делается, просто даётся телефон судье для ознакомления, или он приобщается, как доказательство и остаётся в суде? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, rebroprAsw сказал(а):

как вы в своей практике использовали СМС

для начала расскажите как вы собрались использовать смс, ньюансов много.

 

4 часа назад, rebroprAsw сказал(а):

это очень не дёшево.

зато надежно, ведь смс может просто исчезнуть с телефона (случайно не туда нажал или память переполнена или вообще память короткая, т.к. не у всех смарфоны/айфоны/куёны..).

4 часа назад, rebroprAsw сказал(а):

можно их предоставить суду прямо в телефоне без заверки,

конечно можно, для сверки со скрином.

 

4 часа назад, rebroprAsw сказал(а):

я не совсем пойму. как это делается,

сначала определитесь, это физлицо или организация. Отсюда и действия разные по доказыванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, rebroprAsw сказал(а):

Расскажите. как вы в своей практике использовали СМС, как доказательство в суде?

Банки используют для доказательства в подтверждение например заключительного требования потому что в договоре прописаны смс оповещения с их стороны, Будет ли ваша смс  допустимым доказательством  решает только суд , скриншот , если суд пожелает, то и у оператора подтверждение запросит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

сначала определитесь, это физлицо или организация. Отсюда и действия разные по доказыванию.

Как физлицо, по 230 закону, спасибо за ответы, я так понял оставлять телефон не обязательно в суде, просто можно свериться?

Цитата

зато надежно, ведь смс может просто исчезнуть с телефона (случайно не туда нажал или память переполнена или вообще память короткая, т.к. не у всех смарфоны/айфоны/куёны..).

Понятно, но 10т не хочется просто так тратить, тем более во время кризиса и цена иска примерно такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rebroprAsw скриншот смс + распечатка входящих от оператора. Думаю, будет за глаза для суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а распечатку обязательно заверять у оператора?

И там другие звонки же я могу заштриховать, не имеющих к делу отношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, rebroprAsw сказал(а):

а распечатку обязательно заверять у оператора?

Еще большой вопрос, заверит ли он. Мегафон, например, не заверяет.

17 минут назад, rebroprAsw сказал(а):

И там другие звонки же я могу заштриховать, не имеющих к делу отношения?

А чего там секретного? Выдаете военные тайны империалистам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, rebroprAsw сказал(а):

я могу заштриховать

как у Винокурова в номере: тут читай, тут не читай, а тут рукой прикрывай. :-o

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rubel сказал(а):

а тут рукой прикрывай

Он, видать, думает, что в распечатке будет не просто телефонный номер, а номер и приписка :  " Даша с пятого этажа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А чего там секретного? Выдаете военные тайны империалистам?

Но, типа того, просто не хочу банку военную тайну выдавать

Цитата

Еще большой вопрос, заверит ли он. Мегафон, например, не заверяет.

А без заверки суд может и не принять? Там просто судья такая... как в том фильме мокрая - сухая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, rebroprAsw сказал(а):

суд может и не принять?

Суд все может. На то он и суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Boyrus сказал(а):

Он, видать, думает, что в распечатке будет не просто телефонный номер, а номер и приписка :  " Даша с пятого этажа"

А вдруг там номер супруги судьи?:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Верховный пусть потом разбирается. Главное же заявить на судебном для дальнейшей апелляции, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Boyrus сказал(а):

Суд все может. На то он и суд.

Суд всё знает.Суд всё может. Суд захочет, болт положит.....:wink:

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А вдруг там номер супруги судьи?

А если председателя суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rebroprAsw Вот-вот!:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rebroprAsw сказал(а):

Верховный пусть потом разбирается.

И не подумает. Верховный не занимается переоценкой доказательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если первый суд их не принял, то уже всё? Всё пропало? Где то же я читал практику, что тел запись тётки не приняли по долгу а верховный потом сказал - принять, б...ть! Щас найду эту историю

https://rg.ru/2017/02/06/verhovnyj-sud-priznal-dokazatelstvom-tajnuiu-audiozapis-razgovora.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rebroprAsw

Вопрос не в принятии / непринятии доказательств. А в их надлежащем оформлении. Принять то и так примут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, просто я про распечатку не нашёл толкований и в практике не выискал по гуглу. Если опять же необходимо заверять у нотариуса, то я, как потребитель, являющиеся экономически слабой стороной в обязательном порядке должен раскашелиться как минимум на 20 т, чтобы подать исковое по 230. Считаю это не справедливо. Банки административное наказание не несут, хотя законопроект в первом чтении висит уже сколько, намечали рассмотреть в сентябре, но видимо ветер с моря... По данным, не вспомню точно, может ЦБ писал статистику, где основные нарушения 230 фз, как раз выпадают на банки, коллекторы сейчас законопослушные, а над банками нет никакого надзора, нет регулирования между физ лицами, вот и делают, что хотят, это у них, как "на лоха", прокатит, не прокатит. Поэтому, если суд не примет доказательства в том виде, в каком есть, буду писать в ВС, в том числе и о нарушении прав человека, пусть что-нибудь решают уже с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то судья никак не хочет принимать телефон с СМСками, как доказательство, никак, говорит, заверяйте у нотариуса, вычёркивайте из заявления из списка доказательств. На основании чего - на основани ГК говорит. И существенно затягивает процесс. Чё с ней можно сделать? Отвод, бессмысленен, как я почитал. Председателю суда жалобу об ускорении подать? И ладно она чё то там вынесет, а в апелляции потом я не смогу сотовый приложить? Это единственное доказательство. И вообще, как то она новых законов не знает от слова совсем, такие странные вопросы у неё. Как будто она вышла из СССР и зашла в зал по старым нормам. Всё ей надо докопаться и сделать как положено, или покладено?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Говорит, вы его в суде оставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, rebroprAsw сказал(а):

говорит, заверяйте у нотариуса

Ну и правильно говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rebroprAsw сказал(а):

Чё с ней можно сделать?

судью выкинуть в окно. :-o

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь тогда абсурдная ситуация появляется. Иск по 230 ФЗ к банку, банки по административке не привлекаются, и вообще, суть закона в том, чтобы ограничить заёмщика от нежелательных звонков и СМС разного характера, и как потребитель должен доказать тогда вину банка, если он никак этого сделать не может? Это же ущемление прав получается, потому и все нарушения в основном по 230 связаны в большинстве с банками. Им то что, они неприкасаемые. Ответчик в возражениях указал, что ничего не нарушал, хотя в своих же ответах указывал обратное и по жалобе ЦБ он же и ответил тоже самое, но судья так поморщилась на ответ ЦБ, типа где нотариус.

Вообще её познания равнозначны, что прохожему сказать, такое ощущение, что она их вообще никогда не читала и первый раз слышит (230 фз).

У неё всё по правилам, но возражения ответчика я не получал, и её это не смущает. Или я их не должен получать?

До этого был суд, судья не то чтобы телефон не просила, но и просто учла простые скриншоты.

И вопрос по затягиванию процесса, 2 мес. для районных судов, но уже третий пошёл, и сейчас ответчик не явился и судья перенесла ещё на полтора месяца заседание. 

Как судью на мыло то отправить??? Первый раз такое вижу.

Ответ ЦБ будет учтён на апелляции? Или в в ЦБ люди с нотариусом ездят, платят 50-60к за заверку? А еще билет на самолёт... 

Такое ощущение, что она в сговоре, хотя к ответчику тоже типа придиралась. Или судьетип такой...

 Вот я по гуглу читаю, что нотариусы не имею спец средств для идентификации СМС в смысле подлинности, мож я программно закачал туда это всё, они просто тупо смотрят в телефон, никакой технической экспертизы не проводят, что нотариус выше судьи у нас? 

Ещё вопрос, как там привлекают в суд всяких защитников из обществ защиты прав потребителей? Был такой опыт у кого-нибудь? Так то это принципиальный вопрос, в плане того, что куча потребителей страдают от произвола банков. А изменения в плане административного наказания на рассмотрении в думе и дата уже стала неизвестна.

Изменено пользователем rebroprAsw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу