• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
vandyadya

РОСПОТРЕБНАДЗОР ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ.....

172 сообщения в этой теме

Роспотребнадзор.

Несколько советов для населения при получении кредита.

Условия договора, ущемляющие права заёмщика-потребителя:

....При включении в кредитный договор условий, ущемляющих права заёмщиков-потребителей,датой совершения правонарушения является дата подписания кредитного договора....

У каждого из нас есть два договора, один реальный на потреб (у кого то и два и три на потреб) с заявлением про карту, и виртуальный (у всех один не смотря на количество потребов) на саму карту который в глаза никто не видел кроме БРС.

Вопрос: какой договор включает условия ущемляющие права заёмщиков-потребителей, 1-й или 2-ой?

Если 1-й то нужно попросить :) Роспотребнадзор дать заключение, что да, нарушает... если нарушает то" "датой совершения правонарушения является дата подписания кредитного договора", а с этого момента как я понимаю отсчитывается срок давности, а он получается у многих уже прошел, т.е. банк "идет в сад". и соответственно виртуальный договор как бы и не существует.

Если 2-ой, то текст его никому не известен как я понимаю... как Роспотребнадзор может дать заключение по договору которого нет, а ежели он есть то не подписан мной, стало быть опять ущемление прав заёмщика-потребителя, стало быть опять: "датой совершения правонарушения является дата подписания кредитного договора (в одностороннем порядке банком)", а с этого момента как я понимаю отсчитывается срок давности, а он получается у многих уже прошел, т.е. банк "идет в сад".

Вот навеяло, чего... наверно фигня, это я так думаю по дилетантски, а закон наверно опять извернется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думал чел шутит =0)), нет видать правда не в теме :neutral:

Более определенно - обращение, предложение, заявление, жалоба, претензия и т.д. Заява в данном случае не совсем подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роспотребнадзор.

Несколько советов для населения при получении кредита.

Условия договора, ущемляющие права заёмщика-потребителя:

....При включении в кредитный договор условий, ущемляющих права заёмщиков-потребителей,датой совершения правонарушения является дата подписания кредитного договора....

У каждого из нас есть два договора, один реальный на потреб (у кого то и два и три на потреб) с заявлением про карту, и виртуальный (у всех один не смотря на количество потребов) на саму карту который в глаза никто не видел кроме БРС.

Вопрос: какой договор включает условия ущемляющие права заёмщиков-потребителей, 1-й или 2-ой?

Если 1-й то нужно попросить :) Роспотребнадзор дать заключение, что да, нарушает... если нарушает то" "датой совершения правонарушения является дата подписания кредитного договора", а с этого момента как я понимаю отсчитывается срок давности, а он получается у многих уже прошел, т.е. банк "идет в сад". и соответственно виртуальный договор как бы и не существует.

Если 2-ой, то текст его никому не известен как я понимаю... как Роспотребнадзор может дать заключение по договору которого нет, а ежели он есть то не подписан мной, стало быть опять ущемление прав заёмщика-потребителя, стало быть опять: "датой совершения правонарушения является дата подписания кредитного договора (в одностороннем порядке банком)", а с этого момента как я понимаю отсчитывается срок давности, а он получается у многих уже прошел, т.е. банк "идет в сад".

Вот навеяло, чего... наверно фигня, это я так думаю по дилетантски, а закон наверно опять извернется...

Нарушаются 1-ый (так как только он и имеется в наличии). :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Нарушаются 1-ый (так как только он и имеется в наличии). :neutral:

так что ж брс "в сад" то не идет, это ж как божий день... права нарушены? да! отсюда наступает срок давности? да!

брс- "в сад"!

или не так? я по поводу срока давности не вижу ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или не так? я по поводу срока давности не вижу ответа.

Могу ошибаться,но думаю вы не правы.

1-Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Банк узнаёт о том,что его права как кредиттора нарушены в момент когда вы перестаёте платить.Этот момент считается с последнего полного платежа.Следовательно и сроки давности начинаются отсюда тоже.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

я так понимаю,что с последнего полного платежа банк может мурыжить нас эти три года.А уж после в "сад".

И ещё.

У каждого из нас есть два договора, один реальный на потреб (у кого то и два и три на потреб) с заявлением про карту, и виртуальный (у всех один не смотря на количество потребов) на саму карту который в глаза никто не видел кроме БРС.

То же не совсем так.

Да,согласен,потреб точно есть,а вот на карту...

Статья 434. Форма договора

2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса

А в п. 3 статьи 438 указано:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Исходя из выше сказанного банк считает,что может заключить договор двуме способами:

либо ОБМЕНОМ ДОКУМЕНТОВ - должен прислать извещение об открытии счёта.

либо АКЦЕПТОМ оферты - тут должен просто открыть счёт.

Есть одно но : все действия банк обязан провести в течении 30 дней.(т.к. договор о карте для банка обязателен)

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты

Причём прошу заметить, с момента получения оферты!

Когда банк получает оферту?Правильно,когда заключает потреб!Причём получает моментально!!!

Есть ещё момент...

Банк имеет право отказать в открытие счёта,законом определено когда именно:

Статья 846. Заключение договора банковского счета

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

получается,что банк может либо отказать, либо открыть счёт, но все действия обязан выполнить в 30 дней.При этом бумага от банка должна быть всё равно!

Теперь вопрос:кому-нибудь приходила эта бумага?

Если да,то проверьте даты указанные в ней.Отправлено извещение должна быть в 30 дней от потреба, как и открытие счёта!

как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. договор о карте для банка обязателен

не обязателен он. положение 266-п регулирующее эмиссию банковских карт гласит:

1.4. На территории Российской Федерации кредитные организации - эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

Всё...никаких обязательств....простой договор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. договор о карте для банка обязателен

не обязателен он. положение 266-п регулирующее эмиссию банковских карт гласит:

1.4. На территории Российской Федерации кредитные организации - эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

Всё...никаких обязательств....простой договор...

тогда возможно слабым местом будут Условия и Тарифы, с которыми ознакомили ненадлежащим образом, ввели в заблуждение относительно истинной процентной ставки по кредиту, а также схема гашения основного долга, когда в первую очередь гасятся проценты, комиссии, штрафы, а на гашение основной суммы долга идут мизерные суммы.

или тут тоже все железобетонно у банка, и не подкопаешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда возможно слабым местом будут Условия и Тарифы, с которыми ознакомили ненадлежащим образом, ввели в заблуждение относительно истинной процентной ставки по кредиту, а также схема гашения основного долга, когда в первую очередь гасятся проценты, комиссии, штрафы, а на гашение основной суммы долга идут мизерные суммы.

или тут тоже все железобетонно у банка, и не подкопаешься?

судебная практика к сожалению показывает, что если стоит подпись под фразой "ознакомлен с тарифами и условиями", то значит знал и подписал и согласился...

Другое дело, где в заявлении-оферте или в условиях указан КОНКРЕТНЫЙ тариф....

Он нигде не указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть какая то странная бумажка, называется "Тарифы ЗАО Банк Русский Стандарт" по кредитам "Русский стандарт"

в ней вот что написано:

1. Размер ежемесячной выплаты......................по договору

2. Плата за пропуск очередного платежа, совершенный:

2.1. Впервые..................................................0 руб.

2.2. 2-й раз подряд........................................300 руб.

2.3. 3-й раз подряд........................................1000 руб.

2.4. 4-й раз подряд........................................2000 руб.

3 Размер кредитной ставки

покредиту, годовых......................................Устанавливается индивидуально

по каждому кредитному договору

4. Комиссия за РКО,

ежемесячно в течение срока

кредита.......................................................Устанавливается индивидуально

по каждому кредитному договору

5. Плата за досрочное погашение

кредита.......................................................1,9%

полный скан выложу завтра

у кого какие мысли? можно эту бумажку использовать во благо или от нее вред один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у кого какие мысли? можно эту бумажку использовать во благо или от нее вред один?

выкладывай, посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у кого какие мысли? можно эту бумажку использовать во благо или от нее вред один?

выкладывай, посмотрим

ага... завтра выложу скан, но содержание написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага... завтра выложу скан, но содержание написала.

те пункты, которые гласят "устанавливается в договоре"...в договоре то есть (прописаны) конкретные цифры и проценты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати по бумажкам от банка...

кому приходила с картой за подписью... в общем цитата из запроса на все доки:

"Требую письменного разъяснения о разных датах заключения договора №хххххххх.

Во всех присланных документах (досудебная претензия, решения суда и т.д.) фигурирует дата 20.09.2005г.

А в присланном вами письме за подписью Вице-президента, Директора департамента клиентской поддержки С.Ю. Смолокурова указана дата заключения договора 25.01.2006 г. (копия прилагается)."

пока ответ не получил, но это что за хрень? договор один а даты заключения разные, хлеб для Роспотребнадзора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня есть какая то странная бумажка, называется "Тарифы ЗАО Банк Русский Стандарт" по кредитам "Русский стандарт"

в ней вот что написано:

1. Размер ежемесячной выплаты......................по договору

2. Плата за пропуск очередного платежа, совершенный:

2.1. Впервые..................................................0 руб.

2.2. 2-й раз подряд........................................300 руб.

2.3. 3-й раз подряд........................................1000 руб.

2.4. 4-й раз подряд........................................2000 руб.

3 Размер кредитной ставки

покредиту, годовых......................................Устанавливается индивидуально

по каждому кредитному договору

4. Комиссия за РКО,

ежемесячно в течение срока

кредита.......................................................Устанавливается индивидуально

по каждому кредитному договору

5. Плата за досрочное погашение

кредита.......................................................1,9%

полный скан выложу завтра

у кого какие мысли? можно эту бумажку использовать во благо или от нее вред один?

У меня тоже есть такая бумажка.

А еще мне в письмах банк это договор называл так "Кредитный договор/договор о карте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага... завтра выложу скан, но содержание написала.

те пункты, которые гласят "устанавливается в договоре"...в договоре то есть (прописаны) конкретные цифры и проценты?

только относительно потреба... а по карте они же ссылаются на Условия и Тарифы, с которыми нас якобы ознакомили, а вот эта бумажка называемая "Тарифы.....", которая отсылает нас к какому то договору, в котором якобы должны быть прописаны процентная ставка и комиссия за РКО.... я ничо не понимаю... это чего за круговорот такой?

или эта бумажка только к потребу относится, а к договору о карте нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только относительно потреба... а по карте они же ссылаются на Условия и Тарифы, с которыми нас якобы ознакомили, а вот эта бумажка называемая "Тарифы.....", которая отсылает нас к какому то договору, в котором якобы должны быть прописаны процентная ставка и комиссия за РКО.... я ничо не понимаю... это чего за круговорот такой?

думаю нужен скан потреба в части договора о карте, может быть там есть циферки...или смотрите сами условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только относительно потреба... а по карте они же ссылаются на Условия и Тарифы, с которыми нас якобы ознакомили, а вот эта бумажка называемая "Тарифы.....", которая отсылает нас к какому то договору, в котором якобы должны быть прописаны процентная ставка и комиссия за РКО.... я ничо не понимаю... это чего за круговорот такой?

думаю нужен скан потреба в части договора о карте, может быть там есть циферки...или смотрите сами условия

в части договора о карте нет никаких цифр, обычная оферта от 2005 года, единственно в ней не сказано, что Условия и Тарифы являются неотъемлемой частью договора, и там где подпись не написано, что я получила копии Условий и Тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в части договора о карте нет никаких цифр, обычная оферта от 2005 года, единственно в ней не сказано, что Условия и Тарифы являются неотъемлемой частью договора, и там где подпись не написано, что я получила копии Условий и Тарифов.

хмм...у меня нет в заявлении "Условия и Тарифы являются неотъемлемой частью договора"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в части договора о карте нет никаких цифр, обычная оферта от 2005 года, единственно в ней не сказано, что Условия и Тарифы являются неотъемлемой частью договора, и там где подпись не написано, что я получила копии Условий и Тарифов.

хмм...у меня нет в заявлении "Условия и Тарифы являются неотъемлемой частью договора"....

и у меня нет... но у некоторых это есть в тех же офертах 2005 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут подробнее пжалуста))

СОИСКАТЕЛЬ на форуме как-то писала,что из ответа РПН следует, что они не могут привлечь БРС к ответу из-за сроков давности( 1 год ) по КоАП, но она тут же посоветовала тем,кто будет вести разговор с РПН утверждать, что это договор длительного действия и ст. КоАП идёт другая.

Вот только где это написано и какая ст. КоАп я забыл....

Поиск на форуме пока ничего не дал.

Где-то читал (возможно - в КоАП): есть такая формулировка: "длящееся нарушение", но мне по-этому поводу "Роспотрепнадзор" ничегошеньки не ответил..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё...никаких обязательств....простой договор...

Это почему же никаких?

Давай проверим.

И так, Положение № 266-П

1.4. На территории Российской Федерации кредитные организации - эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

Ты правильно указал - в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.

Там же:

1.6. Эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт.

Ну и на основании какого договора банк проводит эмиссию карт?

там же:

1.12. . Клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

Поскольку банк.правила(266-П в частности) не дают определения банк.счёта,но обязаны быть в соответствии с законодательством Российской Федерации там и ищем определение этого договора.

Далее как обычно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в части договора о карте нет никаких цифр, обычная оферта от 2005 года, единственно в ней не сказано, что Условия и Тарифы являются неотъемлемой частью договора, и там где подпись не написано, что я получила копии Условий и Тарифов.

хмм...у меня нет в заявлении "Условия и Тарифы являются неотъемлемой частью договора"....

и у меня нет... но у некоторых это есть в тех же офертах 2005 года

Кстати о птичках,у меня то же нет такой записи. Есть только:

1. Я понимаю и соглашаюсь....всё про акцепт потреба и карты, да соглашение о погашении долга по кредиту.

2. Обязуюсь неукоснительно соблюдать....тоже только потреб(условия и тарифы) и карта(тоже самое)

Ничего подобного"что Условия и Тарифы являются неотъемлемой частью договора" у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не сочтите за назойливость : http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1841&st=100

сообщение #113. две разных даты одного договора, это нормально?

попробуйте это выяснить в банке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуйте это выяснить в банке...

я ж написал что запрос отправлен, ответа пока нет.

у меня и у сестры жены только такое что ли?

может никто из вас внимания не обращал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу